РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 июля 2023 года Никулинский районный суд адрес, в составе судьи Казаковой О.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5657/2023 по исковому заявлению ФИО1 к ООА «Никулино» о признании права собственности на гараж,

УСТАНОВИЛ

Истец обратилась в суд к ответчику о признании права собственности на гараж, указывая, что является членом ООА «Никулино», в котором расположено нежилое помещение – гаражный бокс № I-71, кадастровый номер ..., расположенный по адресу: адрес, истец выплатила в полном объеме паевой взнос, регулярно оплачивает целевые взносы, а также иные расходы по его содержанию. Истец решила оформить свое право собственности на указанный гараж, однако ответчик отказался данное право реализовать, в связи с чем, просит суд признать за ней право собственности на вышеуказанное нежилое помещение.

Истец в судебное заседание не явился, извещен.

Ответчик в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом, ранее направил в суд отзыв на исковое заявление, в котором, против удовлетворения требований истца не возражал и просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Представитель третьего лица, в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, мнение по иску не представил.

На основании ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотрение дела в отсутствии сторон.

Суд, огласив исковое заявление, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

На основании ст. 219 ГК РФ право собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Согласно ч. 4 ст. 218 ГК РФ член жилищного, жилищно - строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

В пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 разъяснено, что в силу пункта 2 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования и реорганизации юридического лица (абзацы второй, третий пункта 2, пункт 4 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В силу п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения, или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 является членом ООА «Никулино» в котором расположено нежилое помещение – гаражный бокс № I-71, кадастровый номер ..., расположенный по адресу: адрес.

Паевой взнос истцом выплачен в полном объеме, задолженности по оплате за содержание указанного гаража не имеется, что подтверждается представленной в материалы дела справкой ООА «Никулино».

Из данных ЕГРН, представленных в материалы дела, следует, что на земельном участке с кадастровым номером ..., расположенном по адресу: адрес, расположено нежилое помещение с инвентарным номером № I-71, общей площадью 18,6 кв.м.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ ответчику предлагалось представить доказательства в обоснование своих возражений, однако каких-либо доказательств, опровергающих доводы истца, ответчик не представил.

Пункт 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

В пункте 38 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от дата N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено, что к недвижимым вещам относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

Вещь является недвижимой либо в силу своих природных свойств (абзац первый пункта 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации), либо в силу прямого указания закона, что такой объект подчинен режиму недвижимых вещей (абзац второй пункта 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации).

По смыслу статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации закон в целях обеспечения стабильности гражданского оборота устанавливает необходимость государственной регистрации права собственности и других вещных прав на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение. При этом по общему правилу государственная регистрация права на вещь не является обязательным условием для признания ее объектом недвижимости.

Поэтому, в частности, являются недвижимыми вещами здания и сооружения, построенные до введения системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, даже в том случае, если ранее возникшие права на них не зарегистрированы. Равным образом правомерно возведенное здание или сооружение является объектом недвижимости, в том числе до регистрации на него права собственности лица, в законном владении которого оно находится.

Как указано выше, строительство гаража на данном участке разрешено ГСК уполномоченным органом государственной власти, каких-либо ограничений в части капитальности либо временности постройки названное решение не содержит и из материалов дела не следует наличие таких ограничений на момент строительства гаража.

Таким образом, спорный гараж относится к объектам недвижимого имущества.

При изложенных обстоятельствах, исходя из приведенных положений норм материального права, регулирующих спорные правоотношения, суд приходит к выводу, что истец приобрел право собственности на гаражный бокс № I-71, площадью 18,6 кв. м, находящийся в ООА «Никулино», расположенный по адресу: адрес, поскольку право собственности членов кооператива на недвижимое имущество в указанном выше случае возникает в силу закона.

Истец пользуется спорным гаражом, производит оплату соответствующих эксплуатационных и иных услуг за нежилое помещение, являющееся предметом спора по данному делу.

Принимая во внимание, что спорный гараж возведен на отведенном для этой цели земельном участке на основании соответствующего разрешения органа исполнительной власти в соответствии с установленными требованиями, истец является членом ГСКУ, пай за предоставленный кооперативом гараж выплатил в полном размере, суд приходит к выводу о том, что с момента выплаты пая истец приобрела право собственности на недвижимое имущество в виде указанного выше имущества.

Таким образом, учитывая, что иных лиц, имеющих правопритязания на гараж, в ходе судебного разбирательства не установлено, гараж под арестом не состоит, в залоге не находится, не обременен иным образом, а также, что гараж находится во владении истца с момента приобретения, истец владеет им открыто и добросовестно, производит необходимые платежи, полностью несет бремя содержания имущества, исковые требования о признании права собственности на гараж подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 56, 67, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать за ФИО1 (паспортные данные) право собственности на гаражный бокс - нежилое помещение с инвентарным номером I-71, общей площадью 18,6 кв.м., расположенного по адресу: адрес кадастровый номер ....

Признание права собственности является основанием для погашения в ЕГРН записи о праве собственности ООА «Никулино» на объект недвижимого имущества - нежилое помещение (гараж), расположенное на первом этаже № I-71, общей площадью 18,6 кв.м., расположенного по адресу: адрес кадастровый номер ... и внесении записи о государственной регистрации права собственности ФИО1 на вышеуказанный объект недвижимого имущества.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Казакова О.А.

Решение суда изготовлено в окончательной форме: 24.07.2023 г.