фДело № 2-2604/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 октября 2022 года г. Симферополь
Центральный районный суд г. Симферополя Республики Крым в составе:
Председательствующего судьи – Федоренко Э.Р.,
при секретаре – Лах М.М.,
с участием истца – ФИО1,
представителя истца – ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному учреждению – Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым о признании незаконным решения об отказе в назначении пенсии, понуждении совершить определенные действия,
установил:
27.05.2022 года истец ФИО1 обратилась в суд с иском к Государственному учреждению – Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым о признании незаконным решения об отказе в назначении пенсии, понуждении совершить определенные действия. Мотивирует исковые требования тем, что 14.10.2021 года истец обратилась в пенсионный орган с заявлением о назначении страховой пенсии по старости. Решением Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Симферополе Республики Крым от 18.01.2022 года № 379530/21 ей было отказано в назначении страховой пенсии по старости, ввиду отсутствия необходимого страхового стажа. Общий страховой стаж составил 11 лет 05 месяцев 20 дней, величина индивидуального пенсионного коэффициента 21,243. В расчет страхового стажа истца не включен период работы с 29.04.1993 по 05.09.1994 года, 01.06.1995 по 30.09.1995 года в ФГБУ «Санаторий «Зори России». Указанные периоды работы подтверждены сведениями из книг приказов по личному составу санатория «Зори России» за 1993, 1994, 1995 года, находящихся на хранении в ФГБУ «Санаторий «Зори России» согласно заключенного с Управлением по архивным делам Администрации г. Ялта Республики Крым договора от 30.09.2015 года № 49/26801 «О взаимодействии и сотрудничестве по вопросам хранения и использования документов постоянного и долговременного сроков хранения юридических лиц (Украины), ликвидирующихся и/или прекративших деятельность на территории Республики Крым, в связи с вхождением Республики Крым в состав Российской Федерации». Учитывая изложенное, истец полагает решение пенсионного органа незаконным, нарушающим ее право на надлежащее пенсионное обеспечение. Уточнив исковые требования, просит признать незаконным решение Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым № 379530/21 от 18.01.2022 года, включить в страховой стаж периоды работы с 29.04.1993 по 05.09.1994 года, и с 01.06.1995 по 30.09.1995 года, и назначить страховую пенсию по старости с 01.11.2021 года.
Истец и его представитель в судебном заседании исковые требования поддержали, просили их удовлетворить. Истец пояснила, что трудовая книжка, в которую были внесены спорные периоды работы, ею утеряна. При подаче заявления о назначении страховой пенсии она об этом сообщила сотруднику пенсионного органа. Поскольку при приеме документов ей пояснили, что дополнительные запросы пенсионным органом сформируются самостоятельно, оснований полагать, что указанные периоды ответчиком не будут учтены в страховой стаж, у нее не было.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, направил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в удовлетворении исковых требований просит отказать по основаниям и доводам, изложенным в возражениях, приобщенных к материалам дела.
Выслушав истца и ее представителя, исследовав материалы дела, и оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о следующем.
В силу частей 1 и 2 статьи 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
Частью 1 статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующей право на обращение в суд, установлено, что заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Согласно ст. 1 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии устанавливаются в соответствии с настоящим законом.
В соответствии со ст. 4 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях» (далее - Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ) право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом №167-ФЗ от 15.12.2001 «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
В силу ч. 2, 3 ст. 35 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренная частью 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, начиная с 1 января 2016 года ежегодно увеличивается на один год согласно приложению 3 к настоящему Федеральному закону. При этом необходимая продолжительность страхового стажа определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона.
Право на назначение страховой пенсии в соответствии со ст. 8 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях» с учетом ст. 35 Федерального закона № 400-ФЗ с изменениями, внесенными Федеральным законом № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсии», имеют женщины, достигшие в 2021 году 56 года 6 месяцев, при наличии страхового стажа не менее 12 лет и минимальной величины индивидуального пенсионного коэффициента – 21.
Согласно ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5, 6, 6.1, 6.3 настоящей статьи, статьей 25.1 настоящего Федерального закона, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Частью 2 статьи 22 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ предусмотрено, что днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми для подтверждения права на страховую пенсию документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона. Если указанное заявление пересылается по почте либо представляется в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, либо подается через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем, днем обращения за страховой пенсией считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, либо дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, либо дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.
Как разъяснено в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 № 30 (ред. от 28.05.2019) «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», если истец в установленном законом порядке обращался в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, за назначением пенсии, однако в этом ему было необоснованно отказано, суд вправе обязать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, назначить истцу пенсию со дня обращения с заявлением в такой орган либо с более раннего срока, если это установлено Федеральным законом № 173-ФЗ (статьи 18 и 19 Федерального закона № 173-ФЗ).
Судом установлено, истец ФИО1 14.10.2021 года обратилась в Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым с заявлением о назначении страховой пенсии по старости (л.д.40-42).
Решением Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Симферополе Республики Крым от 18.01.2022 года № 379530/21 ФИО1 отказано в назначении страховой пенсии по старости ввиду отсутствия необходимого страхового стажа (л.д.11,39).
В соответствии с оспариваемым решением, в расчет общего страхового стажа учтены периоды с 21.01.1986 по 01.08.1989 года, 14.06.1990 по 17.08.1992 года в АО «Норильский комбинат», с 01.09.2015 по 0707.2017 года – работ согласно выписке ИЛС, с 14.05.2020 по 01.10.2020 года – период получения пособия по безработице согласно выписке ИЛС, период ухода за ребенком ДД.ММ.ГГГГ года рождения, до достижения возраста полутора лет, учтена заработная плата с января 1986 по январь 1987, с ноября 1988 по июль 1989 год, с июня 1990 по март 1992 года, отношение заработка составило 2.054 (ограничение 1,2).
Периоды работы истца с 29.04.1993 по 05.09.1994 года, 01.06.1995 по 30.09.1995 год в страховой стаж истца пенсионным органом не включены.
Страховой стаж ФИО1 по подсчетам пенсионного органа составил 11 лет 05 месяцев 20 дней, величина ИПК – 21,243.
Давая анализ таким действиям пенсионного органа, суд учитывает следующее.
Согласно с п. 1.1 Положения о порядке подтверждения трудового стажа для назначений пенсий в РСФСР, утвержденного Приказом Министерства социального обеспечения РСФСР от 04.10.1991 года № 190, основным документом, подтверждающим стаж работы, является трудовая книжка.
Согласно пункту 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 года № 1015, основным документом, подтверждающим периоды работы является трудовая книжка.
В соответствии с п. 11 Правил, при отсутствии трудовой книжки, а также, в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения, либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Согласно п. 59 Правил, документы, выдаваемые в целях подтверждения периодов работы, иной деятельности и иных периодов, должны содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество (при наличии) застрахованного лица, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы (иной деятельности, иного периода), профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и другие документы). Документы, выданные работодателями застрахованному лицу при увольнении с работы, могут приниматься в подтверждение страхового стажа и в том случае, если не содержат оснований для их выдачи.
Истцом в качестве подтверждения спорных периодов работы в материалы дела представлена справка № 53 от 22.04.2022 года ФГБУ «Санаторий «Зори России», согласно которой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работала в период с 29.04.1993 по 05.09.1994 года, и с 01.06.1995 по 30.09.1995 года: приказом от 29.04.1993 года № 62-к была принята на должность повара 3 разряда временно на 2 месяца, 05.09.1994 года (приказ от 05.09.1994 года № 140-к) уволена согласно ст. 38 КзоТ Украины, с 01.06.1995 по 30.09.1995 года принята по соглашению на должность мойщицы посуды бара, 30.09.1995 года (приказ от 29.09.1995 года № 94-к) уволена по окончанию срока трудового соглашения (л.д.81). Как следует из содержания справки, она дана на основании книг приказов по личному составу санатория «Зори России» за 1993, 1994, 1995 года, находящихся на хранении в ФГБУ «Санаторий «Зори России» согласно заключенного с Управлением по архивным делам Администрации г. Ялта Республики Крым договора от 30.09.2015 года № 49/26801 «О взаимодействии и сотрудничестве по вопросам хранения и использования документов постоянного и долговременного сроков хранения юридических лиц (Украины), ликвидирующихся и/или прекративших деятельность на территории Республики Крым, в связи с вхождением Республики Крым в состав Российской Федерации».
Кроме того, спорные периоды работы истца ФИО1 подтверждаются справкой ФГУП «Санаторий «Зори России» № 38 от 02.02.2022 года за периоды работы 1993-1995 гг. (л.д.15).
Из данной справки следует, что на все выплаты начислены страховые взносы в пенсионный фонд (страховые взносы).
В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), а работодатели, кроме того, - за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
Согласно части 1 статьи 11 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».
Вопросы в области пенсионного обеспечения граждан государств-участников Содружества Независимых Государств урегулированы Соглашением от 13.03.1992 года «О гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения», в ст. 1 которого указано, что пенсионное обеспечение граждан государств - участников Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.
В силу п. 2 ст. 6 Соглашения от 13.03.1992 года для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств-участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу Соглашения.
В пункте 5 Рекомендаций закреплено, что для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от 13.03.1992 года, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР.
При этом трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения от 13 марта 1992 года, приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ (Письмо Минтруда России от 29.01.2003 года № 203-16).
Следовательно, стаж, приобретенный на территории Республики Крым, находившейся в спорные периоды под юрисдикцией Украины, до 01.01.2002 года должен быть учтен при назначении пенсии в РФ без подтверждения уплаты страховых взносов.
Учитывая вышеизложенное, периоды работы истца с 29.04.1993 по 05.09.1994 года, и с 01.06.1995 по 30.09.1995 года на территории Республики Крым подлежат включению в страховой стаж.
С учетом включенных периодов в страховой стаж истца суд приходит к выводу о том, что необходимый страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости у нее имеется.
Таким образом, отказ пенсионного органа в назначении истцу страховой пенсии по старости являлся необоснованным.
Согласно п. 1 ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновении права на указанную пенсию, то есть в данном случае право на пенсию возникло 01 ноября 2021 года, т.е. по достижению возраста 56 лет 6 месяцев лет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 – удовлетворить.
Признать незаконным решение Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым № 379530/21 от 18.01.2022 года об отказе в установлении ФИО1 страховой пенсии по старости.
Обязать Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым включить в страховой стаж ФИО1 периоды работы с 29.04.1993 по 05.09.1994 года, и с 01.06.1995 по 30.09.1995 года.
Обязать Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым назначить ФИО1 страховую пенсию по старости с 01.11.2021 года.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым через Центральный районный суд г. Симферополя в течение одного месяца со дня принятия его судом в окончательной форме.
Судья Федоренко Э.Р.
Решение суда в окончательной форме составлено 26.10.2022 года.