КРАСНОДАРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
Дело № 33а – 30666/2023 (№ 2а-1341/2022)
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
07 сентября 2023 г. г. Краснодар
Судебная коллегия по административным делам Краснодарского краевого суда в составе:
председательствующего Онохова Ю.В.
судей Морозовой Н.А., Синельникова А.А.
по докладу судьи Морозовой Н.А.
при ведении протокола
секретарем судебного заседания Пархоменко В.В.
слушала в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению АО «Санаторий Лаба» к администрации Лабинского городского поселения Лабинского района о признании незаконным решения уполномоченного органа,
по апелляционной жалобе представителя администрации Лабинского городского поселения Лабинского района по доверенности ФИО1 на решение Лабинского городского суда Краснодарского края от 15.11.2022г.
Заслушав доклад судьи, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
АО «Санаторий Лаба» обратилось в суд с административным иском к администрации Лабинского городского поселения Лабинского района о признании незаконным решения уполномоченного органа.
В обоснование требований указало, что 11.03.2022г. АО «Санаторий Лаба» обратилось в администрацию Лабинского городского поселения Лабинского района с заявлением о внесении изменений в разрешение на строительство.
Согласно ответу администрации Лабинского городского поселения от 11 апреля 2022 г. внести изменения в разрешение на строительство не представляется возможным.
Административный истец считает незаконным решение об отказе во внесение изменений в разрешения на строительство от 11 апреля 2022 г., в связи с чем, обратился в суд.
Решением Лабинского городского суда Краснодарского края от 15 ноября 2022 г. заявленные требования удовлетворены.
Суд признал незаконным решение администрации Лабинского городского поселения Лабинского района от 11 апреля 2022 г. об отказе в выдаче АО «Санаторий Лаба» внесения изменений в разрешения на строительство № 23-RU 23519101-74-2018 и № 23-RU 23519101-75-2018 от 06 апреля 2018 г. на строительство 2-х этажного здания, спального корпуса, до 1500 кв.м, (письмо администрации Лабинского городского поселения Лабинского района от 11 апреля 2022 г. № 1987/01-21 об отказе во внесении изменений в разрешение на строительство.
Обязал администрацию Лабинского городского поселения Лабинского района устранить указанные нарушения по внесению изменений в разрешение на строительство.
С указанным решением суда не согласилась представитель администрации Лабинского городского поселения Лабинского района по доверенности ФИО1 и подала апелляционную жалобу, в которой просит решение суда отменить, принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении заявленных требований.
В возражениях на апелляционную жалобу представитель АО «Санаторий Лаба» по доверенности ФИО2 полагает обжалуемое решение суда законным и обоснованным, доводы апелляционной жалобы несостоятельными.
Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Краснодарского краевого суда от 09 февраля 2023 г. решение Лабинского городского суда Краснодарского края от 15 ноября 2022 г. отменено, дело передано на рассмотрение Арбитражного суда Краснодарского края.
Кассационным определением судебной коллегии по административным делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 15 июня 2023 г. апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Краснодарского краевого суда от 09 февраля 2023 г. отменено, административное дело направлено на новое рассмотрение в Краснодарский краевой суд в ином составе суда.
В судебном заседании судебной коллегии по административным делам Краснодарского краевого суда представитель АО «Санаторий Лаба» по доверенности ФИО2 возражал против доводов апелляционной жалобы.
Иные лица, участвующие в деле, не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, что подтверждается материалами дела. Кроме того, информация о судебном заседании опубликована на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в связи с чем, судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц
Исследовав материалы дела, проверив доводы апелляционной жалобы, возражений на апелляционную жалобу, выслушав представителя АО «Санаторий Лаба» по доверенности ФИО2, судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене по следующим основаниям.
Положением ч. 1 ст. 308 КАС РФ предусмотрено, что суд апелляционной инстанции рассматривает административное дело в полном объеме и не связан основаниями и доводами, изложенными в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
В соответствии с ч. 2 ст. 310 КАС РФ, основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для административного дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для административного дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам административного дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Разрешая возникший спор по существу и удовлетворяя административный иск, суд первой инстанции согласился с доводами административного иска о неправомерности оспариваемого решения муниципального органа, в связи с чем, пришел к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения административного иска.
Судебная коллегия полагает, что судом первой инстанции неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для административного дела и неправильно применены нормы материального права.
Так, из материалов дела следует, что 11 марта 2022 г. АО «Санаторий Лаба» обратилось в администрацию Лабинского городского поселения Лабинского района с заявлением по вопросу внесения изменений в разрешение на строительство спального корпуса по адресу: <...>, а именно - о продлении срока действия разрешения № 23 RU-23519101-74-2018 на строительство двухэтажного здания спального корпуса, до 1500 кв.м.
Из заявления от 11 марта 2022 г. следует, что в нем указано «заявление о продлении срока действия разрешения на строительство», а также указан только один номер ранее выданного разрешения, а именно: № 23 RU-23519101-74-2018, По тексту заявления о продлении срока действия разрешения на строительство просьба об учете изменений при выдаче разрешения о продлении сроков действия на строительства отсутствовала.
Согласно ответу администрации Лабинского городского поселения от 11 апреля 2022 г. требуется проведение экспертизы проектной документы, а, следовательно, внести изменения в разрешение на строительство не представляется возможным.
В соответствии со ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
Оценивая законность оспариваемого ответа администрации Лабинского городского поселения, судебная коллегия исходит из следующего.
В силу ч. 9 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ в целях строительства объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет за-явление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченный на выдачу раз-решений на строительство в соответствии с частями 4-6 данной статьи орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр. Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы: правоустанавливающие документы на земельный участок, градостроительный план земельного участка, схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.
Согласно ч. 1 ст. 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации, архитектурно-строительное проектирование осуществляется путем подготовки проектной документации (в том числе путем внесения в нее изменений в соответствии с настоящим Кодексом) применительно к объектам капитального строительства и их частям, строящимся, реконструируемым в границах принадлежащего застройщику или иному правообладателю земельного участка.
В соответствии со с п. 4 и п. 5 ч.2 ст. 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации, экспертиза не проводится в отношении проектной документации следующих объектов капитального строительства: отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров и которые не предназначены для проживания граждан и осуществления производственной деятельности, за исключением объектов, которые в соответствии со статьей 48.1 настоящего Кодекса являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами; отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров, которые предназначены для осуществления производственной деятельности и для которых не требуется установление санитарно-защитных зон или для которых в пределах границ земельных участков, на которых расположены такие объекты, установлены санитарно-защитные зоны или требуется установление таких зон, за исключением объектов, которые в соответствии со статьей 48.1 настоящего Кодекса являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами.
Согласно ч. 2.2 ст. 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации в случае, если объекты капитального строительства, указанные в пунктах 4 и 5 части 2 настоящей статьи, относятся к объектам массового пребывания граждан, экспертиза проектной документации на осуществление строительства, реконструкции указанных объектов капитального строительства является обязательной. Критерии отнесения объектов капитального строительства, указанных в пунктах 4и5 части 2 настоящей статьи, к объектам массового пребывания граждан утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства
В соответствии с Приказом Министерства строительства и жилищно- коммунального хозяйства Российской Федерации от 10.04.2020г. № 198/пр «О критериях отнесения объектов, указанных в пунктах 4 и 5 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации, к объектам массового пребывания граждан» (зарегистрировано в Минюсте России 02.06.2020г. № 58544) утверждены в качестве критериев отнесения объектов капительного строительства и к объектам массового пребывания граждан: 1) возможность одновременно нахождения на объекте в соответствии с проектной документацией пятидесяти и более человек - в отношении объектов, указанных в п. 4 ч. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации; 2) возможность одновременно нахождения на объекте в соответствии с проектной документацией пятидесяти и более человек - в отношении объектов, указанных в п. 5 ч. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
Судебная коллегия отмечает, что администрацией Лабинского городского поселения Лабинского района произведен анализ предоставленных АО «Санаторий Лаба» документов, в результате которого установлено отсутствие экспертизы проектной документации на строительство спального корпуса по вышеуказанному адресу.
При этом, в соответствии с требованиями действующего законодательства, внести изменения в разрешение на строительство при отсутствии экспертизы проектной документации, не предоставляется возможным.
Таким образом, отказ администрации Лабинского городского поселения Лабинского района о внесении изменений в разрешение на строительство от 11 апреля 2022 г. является законным.
В свою очередь, после предоставления положительного заключения экспертизы проектной документации на строительство спального корпуса, по адресу: <...>, АО «Санаторий Лаба» вправе повторно обратиться с заявлением по вопросу внесения изменений в разрешение на строительство, о чем указано в отказе от 11 апреля 2022 г.
Решение суда должно быть законным и обоснованным (статья 176 КАС РФ).
В соответствии с пунктом 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003г. № 23 «О судебном решении» решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии.
Пунктом 3 того же Пленума установлено, что решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании, а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия полагает, что решение суда первой инстанции нельзя признать законным и обоснованным, так как, приходя к выводу об удовлетворении требований АО «Санаторий Лаба», судом первой инстанции неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для административного дела и неправильно применены нормы материального права.
В соответствии с п. 2 ст. 309 КАС РФ по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по административному делу новое решение.
На основании изложенного, судебная коллегия полагает необходимым решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении административного иска АО «Санаторий Лаба» к администрации Лабинского городского поселения Лабинского района о признании незаконным решения уполномоченного органа.
Руководствуясь ст. ст. 309-311 КАС РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Лабинского городского суда Краснодарского края от 15.11.2022г. отменить.
Принять по делу новое решение.
В удовлетворении административного искового заявления АО «Санаторий Лаба» к администрации Лабинского городского поселения Лабинского района о признании незаконным решения уполномоченного органа - отказать.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его вынесения, может быть обжаловано через суд первой инстанции в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции в течении шести месяцев.
Председательствующий Ю.В. Онохов
Судья Н.А. Морозова
Судья А.А. Синельников