№ 2-1207/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 декабря 2025 года

г. Новоазовск

Новоазовский районный суд Донецкой Народной Республики в составе:

судьи Попека А.В.,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Администрации Новоазовского муниципального округа Донецкой Народной Республики о признании права собственности на наследство,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском к Администрации Новоазовского муниципального округа Донецкой Народной Республики о признании права собственности на наследство, указав, что ДД.ММ.ГГГГ умер муж истца ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий, на момент смерти, ФИО1, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ истцом подано заявление о принятии наследства после ФИО3, на основании которого было открыто наследственное дело № нотариусом Неклиновского нотариального округа <адрес> ФИО7

ДД.ММ.ГГГГ получено информационное письмо № от нотариуса Неклиновского нотариального округа <адрес> ФИО7, согласно которого нотариус отказывает в выдаче свидетельства о наследовании на наследственное имущество:

- 1/3 доли жилого дома, общая площадь 63.5 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>;

- земельный участок площадью: 0,091 га, расположенный <адрес>, целевое назначение для строительства и обслуживания жилого дома и хозяйственных построек;

- земельный участок площадью 5,33 га, расположенный на территории Коминтерновского сельского совета, целевое назначение: для ведения товарного сельскохозяйственного производства, поскольку право собственности ФИО3 на вышеуказанное имущество не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.

Истец просит суд признать за ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения право собственности на наследственное имущество, оставшееся после ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения умершего ДД.ММ.ГГГГ в виде:

- 1/3 доли жилого дома, общая площадь 63.5 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>;

- земельный участок площадью: 0,091 га, расположенный <адрес>, целевое назначение для строительства и обслуживания жилого дома и хозяйственных построек;

- земельный участок площадью 5,33 га, расположенный на территории Коминтерновского сельского совета, целевое назначение: для ведения товарного сельскохозяйственного производства.

Истец в судебное заседание не явилась. О дне и месте судебного заседания извещена надлежащим образом. До начала судебного заседания представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился. О дне и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. До начала судебного заседания представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель третьего лица Управления Росреестра по ДНР в судебное заседание не явился. О дне и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, о причине неявки не сообщил.

Суд, исследовав материалы дела, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению, исходя из следующего.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 и ФИО4 заключен брак, после его регистрации жене присвоена фамилия ФИО8, что подтверждается свидетельством о браке ДНР № от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умер, что подтверждается свидетельством о смерти I-АС № от ДД.ММ.ГГГГ.

После смерти ФИО3 остальное следующее имущество:

- 1/3 доли жилого дома, общая площадь 63.5 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, которая принадлежала умершему на основании свидетельства о праве собственности на жилье № от ДД.ММ.ГГГГ;

- земельный участок площадью: 0,091 га, расположенный <адрес>, целевое назначение для строительства и обслуживания жилого дома и хозяйственных построек, которые принадлежал умершему на основании государственного акта на право частной собственности на землю I-ДН № от ДД.ММ.ГГГГ;

- земельный участок площадью 5,33 га, расположенный на территории Коминтерновского сельского совета, целевое назначение: для ведения товарного сельскохозяйственного производства, которые принадлежал умершему на основании государственного акта на право частной собственности на землю ЯГ № от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании поданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 заявления о принятии наследства нотариусом Неклиновского нотариального округа <адрес> ФИО7 было заведено наследственное дело №, к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ её супруга ФИО3, проживавшего по адресу: Ростовская обл, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ нотариусом дано разъяснение № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что право собственности ФИО3 на вышеуказанное недвижимое имущество не зарегистрировано в ЕГРН, рекомендовано обратиться в суд с иском.

Согласно п. 3 ст. 1 ФКЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 5-ФКЗ «О принятии в ФИО1 Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики» Донецкая Народная Республика считается принятой в ФИО1 с даты подписания Договора между Российской ФИО1 и Донецкой Народной Республикой о принятии в ФИО1 Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта – ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с п. 1 ст. 4 ФКЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 5-ФКЗ О принятии в ФИО1 Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики» законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территории Донецкой Народной Республики со дня принятия в ФИО1 Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом.

Из ст. 2 ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ N 529-ФЗ следует, что в случае открытия наследства до ДД.ММ.ГГГГ к указанным отношениям применяются положения нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, действовавших до ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу ст. 1111 Гражданского кодекса РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст.1113 Гражданского кодекса РФ наследство открывается со смертью гражданина.

Из ч. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ч. 1 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдать свидетельство о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение наследственным имуществом, принял меры по сохранности наследственного имущества, произвел за свой счет расходы на его содержание, оплатил долги наследодателя или получил причитающиеся ему денежные средства (статья 1153 ГК РФ).

В п.п. 14, 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

Оценив представленные доказательства по правилам статьи 56 ГПК РФ, анализируя установленные по делу обстоятельства, которые подтверждаются представленными суду материалами дела, а также правовое содержание приведенных норм права, суд приходит к выводу о том, что наследодатель имел при жизни право на приобретение права собственности на этот объекты недвижимости, следовательно, право собственности на данное имущество может быть приобретено наследником в порядке наследования.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 к Администрации Новоазовского муниципального округа Донецкой Народной Республики о признании права собственности на наследство удовлетворить.

Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, как за наследником по закону первой очереди после смерти супруга ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на:

- жилой дом, площадью 63,5 кв.м., расположенный по адресу: ФИО1, Донецкая Народная Республика, Новоазовский муниципальный округ, <адрес>, кадастровый №;

- земельный участок площадью 53 413 кв.м., кадастровый № (ранее присвоенный №), для сельскохозяйственного использования, расположенный<адрес>

- земельный участок площадью 910 кв.м., кадастровый №, для индивидуального жилищного строительства, расположенный: <адрес>

Апелляционная жалоба на решение суда может быть подана в Верховный Суд Донецкой Народной Республики через Новоазовский районный суд Донецкой Народной Республики в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивировочная часть решения изготовлена ДД.ММ.ГГГГ.

Судья А.В. Попека

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>