Дело № 2-713/2022

25RS0015-01-2022-001101-31

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дальнегорск 01 августа 2022 года

Дальнегорский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Кухта А.В.,

при помощнике судьи Тихоновой Е.В.,

с участием помощника прокурора г. Дальнегорска Шахмалиевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

В суд обратилась ФИО1, указав, что она является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: Приморский край. г.Дальнегорск, , на основании договора передачи квартиры в собственность граждан от №. Право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке, о чем в Единый государственный реестр недвижимости внесена запись № от 02.08.2013.

На регистрационном учете по данному адресу состоит ответчик ФИО2 ответчик был зарегистрирован истцом в спорном жилом помещении, как супруг ее матери ФИО3, брак между которыми был зарегистрирован 28.06.2002. 03.12.2021 брак между ответчиком и матерью истца был прекращен по решению мирового судьи судебного участка № 41 судебного района г. Дальнегорска Приморского края. Фактически же брачные отношения между ними были прекращены в январе 2016 года, когда ответчик выехал за пределы Дальнегорского района. В ноябре 2018 года ответчик приезжал в г. Дальнегорск, забрал все свои вещи, пообещал сняться с регистрационного учета, но так до настоящего времени этого не сделал. Более в Дальнегорск он не приезжал.

В настоящее время ответчик в принадлежащей истцу квартире также не проживает, его вещей в квартире не имеется, адрес его фактического проживания он истцу не сообщил, добровольно сниматься с регистрационного учета по месту регистрации не желает. Членом семьи истца ответчик не является. Бремя по содержанию жилого помещения ответчик также не несет.

Признание ответчика утратившим право пользования жилым помещением по адресу: Приморский край, г.Дальнегорск, , необходимо для снятия его с регистрационного учета.

Просит признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, находящимся по адресу: Приморский край, г.Дальнегорск, .

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания уведомлена надлежащим образом.

Представитель истца – ФИО3 в судебном заседании исковые требования поддержала по доводам, изложенным в иске, просила иск удовлетворить. Не возражает против рассмотрения дела в порядке заочного производства.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещался надлежащим образом по указанному в иске адресу.

Так, из материалов дела усматривается, что судебные повестки о времени и месте судебного заседания направлялись судом по последнему известному месту проживания ФИО2 по адресу: Приморский край, г. Дальнегорск, . Почтовые отправления возвращены в суд с отметкой «Истёк срок хранения».

В силу положений ст. 165.1 ГК РФ, а также разъяснений Верховного Суда Российской Федерации, данных в пунктах 67, 68 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», следует, что юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (п. 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации). Сведений о том, что ФИО4 не получил почтовое извещение по уважительной причине судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, у суда не имеется препятствий для рассмотрения дела в отсутствие ответчика ФИО2, явка которого обязательной судом не признавалась.

По определению суда дело рассмотрено в порядке заочного судопроизводства.

Выслушав представителя истца ФИО3, заключение помощника прокурора г. Дальнегорска Шахмалиевой А.С., полагавшей, что исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п.1 ст.288 Гражданского кодекса РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Истец на основании договора передачи квартиры в собственность граждан от № является собственником жилого помещения (квартиры), расположенной по адресу: Приморский край, г.Дальнегорск, , о чем в Едином государственном реестре недвижимости сделана запись № от ..

Истец имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться квартирой по своему усмотрению, однако, претерпевает лишения из-за бездействия ответчика. Нахождение ответчика на регистрационном учете не позволяет в полной мере осуществлять ей свои права как собственника.

В судебном заседании установлено, что ответчик ФИО2, в установленном законом порядке, не является членом семьи истца. В брачных отношениях истец и ответчик не состоят. В спорном жилом помещении ответчик не проживает, совместное хозяйство с заявителем не ведет, выехал в другое место жительства, его вещей в квартире нет. Таким образом, не имея прав на жилое помещение, ответчик своим поведением создает препятствия в осуществлении истцом своих прав как собственника квартиры, в частности право на благоприятные условия проживания и распоряжения свои имуществом. Доказательств, достоверно свидетельствующих об обратном, суду не представлено.

На основании изложенного, суд находит исковые требования истца обоснованными и подлежщими удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 237-239 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 – удовлетворить.

Признать ФИО2, года рождения утратившим право пользования жилым помещением (квартирой) по адресу: Приморский край, г.Дальнегорск, .

Настоящее решение является основанием для снятия ФИО2, года рождения с регистрационного учета из квартиры по вышеуказанному адресу.

Решение может быть обжаловано ответчиком в Дальнегорский районный суд путем подачи заявления об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий судья А.В. Кухта