Дело № 2-2113/2023
УИД 03RS0003-01-2022-013195-49
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
07 марта 2023 года г. Уфа
Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан
в составе председательствующего судьи Рамазановой З.М.,
при секретаре Хисамовой Э.С.,
с участием истца ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к АНО ДПО «Учебный Центр «Старт» об обязании освободить с должности, внести запись о прекращении полномочий,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к АНО ДПО «Учебный Центр «Старт» об обязании освободить с должности, внести запись о прекращении полномочий.
В обоснование иска указано на то, что согласно Выписке из ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ № № АНО ДПО «Учебный Центр «Старт» (ИНН <***>) директором Организации является ФИО1
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в адрес АНО ДПО «Учебный Центр «Старт» с заявлением об увольнении с должности директора. Однако заявление, направленное по адресу: АНО ДПО «Учебный Центр «Старт» вернулось отправителю.
Согласно решению Арбитражного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ по делу № № ФИО1 признан банкротом, в отношении него введена процедура реализации.
В соответствии с п. 3. ст. 213.30 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
На основании вышеизложенного истец просит обязать АНО ДПО «Учебный Центр «Старт» освободить ФИО1 с должности директора.
Обязать ИНФС России № 39 по Республике Башкортостан внести запись (изменения) о прекращении полномочий директора «АНО ДПО «Учебный Центр «Старт» ФИО1
Определением Кировского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Башкортостан привлечено к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал в полном объеме по изложенным в иске доводам.
Ответчик АНО ДПО «Учебный Центр «Старт» в лице учредителя АНО ФИО2, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился. Причины неявки в суд неизвестны.
Третьи лица - Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Башкортостан, Межрайонная ИНФС России № 39 по Республике Башкортостан № 39, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, явку представителей не обеспечили.
В соответствии со ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным рассмотреть дело при указанной явке, в порядке заочного производства.
Суд, выслушав истца ФИО1, изучив и оценив материалы дела, приходит к следующему.
Согласно с ч. 1, ч. 3 ст. 10 Федерального закона № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» Автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, созданная в целях предоставления услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных сферах. Автономная некоммерческая организация может быть создана в результате ее учреждения гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов.
Надзор за деятельностью автономной некоммерческой организации осуществляют ее учредители в порядке, предусмотренном ее учредительными документами.
Учредительным документом АНО является устав (ст. 14 Федерального закона № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»).
Согласно ч. 1 ст. 28 Федерального закона № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» структура, компетенция, порядок формирования и срок полномочий органов управления некоммерческой организацией, порядок принятия ими решений и выступления от имени некоммерческой организации устанавливаются учредительными документами некоммерческой организации в соответствии с настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, а в отношении казенного или бюджетного учреждения - также в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, органа публичной власти федеральной территории, местной администрации муниципального образования или в случаях, установленных федеральным законом, законом субъекта Российской Федерации или нормативным правовым актом представительного органа местного самоуправления, - нормативными правовыми актами иных органов государственной власти (государственных органов) или органов местного самоуправления.
Установлено, что на основании решения Общего собрания учредителей АНО ДПО «Учебный Центр «Старт» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 назначен на должность директора Организации.
Согласно п. ДД.ММ.ГГГГ Устава АНО ДПО «Учебный Центр «Старт» к исключительной компетенции Общего Собрания Учредителей относится назначение и прекращение полномочий директора Организации.
На основании п. 7.3 Устава постоянно действующим руководящим органом Центра является Директор.
Директор избирается Общим собранием участников сроком на 5 лет.
Из регистрационных документов в отношении АНО ДПО «Учебный Центр «Старт», представленных по запросу суда МИФНС России № 39 по Республике Башкортостан следует, что учредителем Организации на дату рассмотрения дела в суде является ФИО2
Материалами дела подтверждается обращение ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 к ответчику с заявлением об освобождении от должности директора Организации.
ДД.ММ.ГГГГ указанная корреспонденция возвращена адресату ввиду истечения срока хранения.
Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ по делу № № ФИО1 признан банкротом, в отношении него введена процедура реализации.
Определением Арбитражного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ г. по делу № № завершена процедура реализации имущества ФИО1
В соответствии с п. 3. ст. 213.30 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
В соответствии со статьями 12, 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Стороны пользуются равными правами по предоставлению доказательств и участию в их исследовании. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.
В силу ч. 2 ст. 150 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации непредставление ответчиком доказательств и возражений в установленный судьей срок не препятствует рассмотрению дела по имеющимся доказательствам.
Анализируя вышеизложенное, учитывая, что согласно Устава АНО директор Организации назначается сроком на пять, а также принимая во внимание положения п. 3. ст. 213.10 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», бездействие ответчика при обращении истца с заявлением о прекращении полномочий, суд приходит к выводу о признании требований ФИО1 об обязании АНО ДПО «Учебный Центр «Старт» освободить с должности директора обоснованным, подлежащим удовлетворению.
Вместе с тем суд не находит правовых оснований для удовлетворения требований истца в части обязания Межрайонную ИНФС России № 39 по Республике Башкортостан внести запись (изменения) о прекращении полномочий директора «АНО ДПО «Учебный Центр «Старт» ФИО1 в силу следующего.
На основании статьи 11 Гражданского кодекса Российской Федерации судебной защите подлежат нарушенные или оспариваемые права, свободы или законные интересы.
В силу статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Из смысла положений статьи 11 Гражданского кодекса Российской Федерации, и статьи 3 Гражданского процессуального кодекса РФ в их правовой взаимосвязи следует, что истцы, обращаясь в суд, должны доказать наличие правового интереса, подлежащего защите, указать, какие конкретно права нарушены ответчиками.
Отношения, возникающие при государственной регистрации юридических лиц, регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ), Федеральным законом от 08.08.2001 г. No 129-Ф3 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее - Закон No129-Ф3) и издаваемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации.
В соответствий с п. 4 ст. 5 Закона No129-Ф3 записи вносятся в
государственные реестры на основании документов, представленных при государственной регистрации. Каждой записи присваивается государственный регистрационный номер, и для каждой записи указывается дата внесения ее в соответствующий государственный реестр.
Государственная регистрация производится в порядке и сроки, указанные в ст. 8-9 Закона № 129-Ф3.
В соответствии с п. 1.2. ст. 9 Закона Ne129-Ф3 необходимые для государственной регистрации заявление, уведомление или сообщение представляются в регистрирующий орган форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и удостоверяются подписью заявителя, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, если иное не установлено настоящим пунктом.
Закрытый перечень оснований для отказа в государственной регистрации содержится в ст. 23 Закона № 129-Ф3. Решение об отказе в государственной регистрации должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи.
Доказательств того, что Межрайонной ИНФС России № 39 по Республике Башкортостан нарушены права истца материалы дела не содержат.
Кроме того, истец, обращаясь в суд с настоящим иском, указал Межрайонную ИНФС России № 39 по Республике Башкортостан не в качестве ответчика, а третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
ФИО3 Фаилевича к АНО ДПО «Учебный Центр «Старт» об обязании освободить с должности удовлетворить.
Обязать АНО ДПО «Учебный Центр «Старт» (ИНН <данные изъяты>) освободить ФИО1 от должности директора АНО ДПО «Учебный Центр «Старт».
В удовлетворении иска ФИО1 обязать Межрайонную ИНФС России № 39 по Республике Башкортостан внести запись (изменения) о прекращении полномочий директора «АНО ДПО «Учебный Центр «Старт» ФИО1 отказать.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения копии решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене решения суда.
Судья: З.М. Рамазанова