УИД 23RS0010-01-2023-002131-85
К делу №1-178/2023
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
21 декабря 2023 года ст. Выселки
Выселковский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Кальчевского А.Н.,
при секретаре судебного заседания Гетьман Н.В.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Выселковского района Пятницкой Т.П.,
подсудимого ФИО1,
защитника – адвоката Урюмова А.В., удостоверение №7283, ордер №666406 от 21.12.2023 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выселковского районного суда Краснодарского края уголовное дело по обвинению
ФИО1, <данные изъяты> ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
ФИО1 совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ФИО1, (__)____ года рождения, будучи зарегистрированным и проживающим по адресу: ... ...», (__)____ по решению комиссии по постановке граждан на воинский учет военного комиссариата Кореновского и Выселковского районов Краснодарского края доставлен на воинский учет и ему присвоена категория годности к военной службе «А» - годен к военной службе.
(__)____ в период времени с 08.00 часов по 18.00 часов, более точное время предварительным следствием не установлено, ФИО1, находясь в кабинете ... военного комиссариата Кореновского и Выселковского районов Краснодарского края, расположенного по адресу: ..., вместе с помощником начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Кореновского и Выселковского районов Краснодарского края С.В.Л., лично под роспись получил от последнего повестку установленного образца о явке (__)____ к 09.00 часам в военный комиссариат Кореновского и Выселковского районов Краснодарского края на мероприятие, связанное с призывом на военную службу - заседание призывной комиссии.
Указом Президента РФ от 31.03.2022 №167 «О призыве в апреле - июле 2022 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», с 1 апреля по 15 июля 2022 года объявлен призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу.
В неустановленное следствием время, но не позднее (__)____, у ФИО1, не имеющего законных оснований для освобождения от военной службы и отсрочки от призыва на военную службу, возник и сформировался единый и продолжаемый преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Реализуя данный преступный умысел ФИО1, осознавая, что оснований для отсрочки и освобождения от призыва на военную службу, установленных ст.23 и ст.24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», не имеет и обязан явиться в военный комиссариат (__)____ к 09.00 часам на заседание призывной комиссии, умышленно и целенаправленно, осознавая неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения порядка комплектования Вооруженных Сил РФ и желая данных последствий, в военный комиссариат Кореновского и Выселковского районов Краснодарского края не прибыл, не имея на то уважительных причин, тем самым уклонился от призыва на военную службу.
(__)____ в период времени с 08.00 часов по 18.00 часов, более точное время следствием не установлено, ФИО1, самостоятельно прибыл в кабинет ... военного комиссариата Кореновского и Выселковского районов Краснодарского края, расположенного по адресу: ..., где помощником отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Кореновского и Выселковского районов Краснодарского края С.В.Л., лично под роспись ФИО1 вручена повестка о явке (__)____ к 09.00 часам в военный комиссариат Кореновского и Выселковского районов Краснодарского края на мероприятия, связанные с призывом на военную службу - заседание призывной комиссии.
Указом Президента РФ от 30.09.2022 №691 «О призыве в ноябре - декабре 2022 г. граждан Российской Федерации на военную службу об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», с 1 октября по 31 декабря 2022 года объявлен призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, осознавая, что оснований для отсрочки и освобождения от призыва на военную службу, установленных ст.23 и ст.24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», не имеет и обязан явиться в военный комиссариат (__)____ к 09.00 часам на заседание призывной комиссии, ФИО1 умышленно и целенаправленно, осознавая неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения порядка комплектования Вооруженных Сил РФ и желая данных последствий, к назначенному времени в военный комиссариат Кореновского и Выселковского районов Краснодарского края не прибыл, не имея на то уважительных причин, тем самым уклонился от призыва на военную службу.
(__)____ в период времени с 08.00 часов по 18.00 часов, более точное время следствием не установлено, ФИО1 самостоятельно прибыл в кабинет ... военного комиссариата Кореновского и Выселковского районов Краснодарского края, расположенного по адресу: ..., где делопроизводителем воинского учета и бронирования военного комиссариата Кореновского и Выселковского районов Краснодарского края Т.Л.И. лично под роспись ФИО1 была вручена повестка о явке (__)____ к 09.00 часам в военный комиссариат Кореновского и Выселковского районов Краснодарского края на мероприятия, связанные с призывом на военную службу - заседание призывной комиссии.
Указом Президента РФ от 30.03.2023 №220 «О призыве в апреле - июле 2023 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», с 1 апреля по 15 июля 2023 года объявлен призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, осознавая, что оснований для отсрочки и освобождения от призыва на военную службу, установленных ст. 23 и ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», не имеет и обязан явиться в военный комиссариат (__)____ к 09.00 часам на мероприятия, связанные с призывом на военную службу - заседание призывной комиссии, ФИО1, умышленно и целенаправленно, осознавая неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения порядка комплектования Вооруженных Сил РФ и желая данных последствий, к назначенному времени в военный комиссариат Кореновского и Выселковского районов Краснодарского края не прибыл, не имея на то уважительных причин, тем самым уклонился от призыва на военную службу.
(__)____ в период времени с 14.00 часов по 18.00 часов, то есть после окончания работы призывной комиссии Кореновского района, более точное время следствием не установлено, ФИО1, находясь в кабинете ... военного комиссариата Кореновского к Выселковского районов Краснодарского края, расположенного по адресу: ..., ..., вместе с делопроизводителем воинского учета и бронирования военного комиссариата Кореновского и Выселковского районов Краснодарского края Т.Л.И., лично под роспись получил от последней повестку установленного образца о явке (__)____ к 09.00 часам в военный комиссариат Кореновского и Выселковского районов Краснодарского края на мероприятие, связанное с призывом на военную службу - заседание призывной комиссии.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, осознавая, что оснований для отсрочки и освобождения от призыва на военную службу, установленных ст.23 и ст.24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», не имеет и обязан явиться в военный комиссариат (__)____ к 09.00 часам на мероприятия, связанные с призывом на военную службу - заседание призывной комиссии, ФИО1, умышленно и целенаправленно, осознавая неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения порядка комплектования Вооруженных Сил РФ и желая данных последствий, в военный комиссариат Кореновского и Выселковского районов Краснодарского края не прибыл, не имея на то уважительных причин, тем самым уклонился от призыва на военную службу.
Таким образом, ФИО1 в период с (__)____ по (__)____, находясь на территории Выселковского района Краснодарского края, не имея законных оснований для освобождения от военной службы и отсрочки от призыва на военную службу, осознавая это, умышленно уклонился от призыва на военную службу в апреле - июле 2022 года, октябре - декабре 2022 года, апреле - июне 2023 года, и в целом от её прохождения, чем полностью реализовал свой преступный умысел на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, признал. Поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание обстоятельства, что преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый ФИО1, относится к категории небольшой тяжести, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, что отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, у суда не вызывает сомнение факт вменяемости подсудимого (согласно материалам дела он на учете у врача-психиатра не состоит, в судебном заседании он правильно оценивал происходящую вокруг него обстановку), приходит к выводу, что обвинение по ч.1 ст.328 УК РФ, с которым согласен подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, посягающего на порядок управления установленный (порядок комплектования Вооруженных Сил РФ). Помимо того, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, характеризуемого положительно, не состоящего на учетах у врачей нарколога и психиатра. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Вместе с тем суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, положения ч.5 ст.62 УК РФ, размер его доходов. Совокупность изложенных обстоятельств дает суду основания для назначения ФИО1 наказания в виде штрафа, так как только данный вид наказания, по мнению суда, будет отвечать требованиям справедливости, сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания, определенных ч.2 ст.43 УК РФ.
При этом оснований для применения ч.6 ст.15, ст.53.1, ст.64, ст.73 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, применения отсрочки отбывания наказания, суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При решении вопроса о вещественных доказательствах по делу, суд руководствуется ч.3 ст.81 УПК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии ч.1, ч.2 ст.131 и ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Вместе с тем, вопрос о процессуальных издержках, связанных с оплатой услуг защитника в уголовном судопроизводстве, следует разрешить в отдельном постановлении после поступления соответствующего заявления от защитника.
Меру пресечения ФИО1 суд считает необходимым сохранить до вступления приговора в законную силу, а по вступлении в законную силу - отменить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОР И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.1 ст.328 УК РФ в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Реквизиты и коды бюджетной классификации для зачисления платежей в доход государства: получатель: Управление Федерального казначейства по Краснодарскому краю (Следственное управление СК РФ по Краснодарскому краю), л/с <***>; р/с <***>, ИНН <***>, КПП 230901001, банк получателя: Южное ГУ Банка России // УФК по Краснодарскому краю г. Краснодар, БИК 010349101, ОКТМО 03701000, КБК417 116 03132 01 0000 140.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – сохранить до вступления приговора в законную силу, а по вступлении в законную силу - отменить.
Вопрос о процессуальных издержках, связанных с оплатой услуг защитника в уголовном судопроизводстве, - разрешить в отдельном постановлении после поступления соответствующего заявления от защитника.
Вещественные доказательства по уголовному делу: личное дело призывника ФИО1, хранящееся в военном комиссариате Кореновского и Выселковского районов Краснодарского края, - оставить по месту хранения.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 15 суток через Выселковский районный суд Краснодарского края.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий: подпись.