Дело № 2-1028/2022 86RS0004-01-2021-017312-07
Мотивированно решение изготовлено 15.08.2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
08 августа 2022 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе: председательствующего Рудковской О.А.,
С участием помощника судьи ФИО9,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело за № по иску ФИО1 к Администрации <адрес> об определении долей в праве общей совместной собственности, включении имущества в состав наследства, установлении юридического факта принятия наследства, признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
Предметом разбирательства является трехкомнатная квартира, расположенная по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2- мать ФИО1
Со смертью ФИО2 открылось наследство в виде <адрес>.
ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации <адрес> и с учетом последних уточнений просила установить долевую собственность на <адрес>, установлении факта принятия наследства, включить в состав наследства ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, ? доли в праве общей долевой собственности на спорную квартиру, признать за ней право собственности на ? доли в праве общей долевой собственности на <адрес>.
В обоснование требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ между АООТ «Тюменьэнерго» и ФИО3 заключен договор передачи квартиры в собственность №, согласно которому домовладелец передал бесплатно в частную собственность квартиру, состоящую из трех комнат, общей площадью 71,7 кв.м., в том числе жилой 41,5 кв., расположенную по адресу: <адрес>.
Согласно п.3 договора передачи квартиры в собственность № от ДД.ММ.ГГГГ. в приватизации указанной квартиры приняли участие и использовали право на бесплатную приватизацию: ФИО2- муж, ФИО1- дочь, ФИО4- сын, ФИО3.
Договор зарегистрирован в реестре Сургутской городской администрации за № от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО4.
Наследственное дело после смерти ФИО4 не заводилось.
Наследниками первой очереди после смерти ФИО4 являются мать ФИО2 ( до брака ФИО3), которая вступила в права наследования фактически, поскольку после смерти проживала в спорной квартире, несла бремя содержания наследственного имущества. На момент смерти ФИО5 проживал с матерью ФИО2 ( до брака ФИО3), семьи, детей не имел.
ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО2 Наследниками первой очереди после смерти ФИО2 являются жена ФИО3, дочь ФИО1
Наследники первой очереди к нотариусу <адрес> с заявлением о принятии наследства, открывшегося со смертью ФИО2 не обратились. Однако, ФИО2 приняла наследство после смерти мужа ФИО2, фактически, поскольку в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя осталась проживать в <адрес>, несла расходы по содержанию ее. Дочь ФИО1 в права наследования после смерти отца не вступала.
ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2 Со смертью ФИО2 открылось наследство в виде ? доли в праве общей долевой собственности на <адрес>. Истец в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя обратилась к нотариусу <адрес> с заявлением о принятии наследства. Однако, свидетельство о праве на наследство на спорную квартиру не получила, поскольку доли на спорную квартиру не были определены. Просит установить долевую собственность на <адрес>, определив доли ФИО4, ФИО2,, ФИО1, ФИО2 равными по ? доли каждому. Включить в состав наследства ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ, ? долю в праве общей долевой собственности на спорную квартиру, установить факт принятия ФИО2 наследства, открывшегося со смертью ФИО4,, умершего ДД.ММ.ГГГГ, включить в состав наследства ФИО2,, умершего ДД.ММ.ГГГГ ? долю в праве общей долевой собственности на <адрес>, установить факт принятия ФИО2 наследства, открывшегося со смертью ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, включить в состав наследства ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ ? доли в праве общей долевой собственности на <адрес>, признать за истцом право собственности на ? доли в праве общей долевой собственности на <адрес> в порядке наследования после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
В судебное заседание истец ФИО1, представитель истца ФИО11, действующий по доверенности, в судебное заседание не явился. О дне и времени рассмотрения дела извещены своевременно и надлежащим образом. Просили рассмотреть дело без участия представителя.
Представитель Администрации <адрес> в судебное заседание не явился. О дне и времени рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом. Представлен отзыв.
Исследовав материалы дела, суд считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст.244 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
ДД.ММ.ГГГГ между АООТ «Тюменьэнерго» и ФИО3 заключен договор передачи квартиры в собственность №, согласно которому домовладелец передал бесплатно в частную собственность квартиру, состоящую из трех комнат, общей площадью 71,7 кв.м., в том числе жилой 41,5 кв., расположенную по адресу: <адрес>.
Согласно п.3 договора передачи квартиры в собственность № от ДД.ММ.ГГГГ. в приватизации указанной квартиры приняли участие и использовали право на бесплатную приватизацию: ФИО2- муж, ФИО1- дочь, ФИО4- сын, ФИО3.
Договор зарегистрирован в реестре Сургутской городской администрации за № от ДД.ММ.ГГГГ.
Выпиской из реестровой книги о праве собственности на объект капитального строительства Бюджетного учреждения <адрес>-Югры «Центр имущественных отношений» от ДД.ММ.ГГГГ. подтверждается, что в архиве содержится подлинник договора передачи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (с отметкой БТИ о регистрации от ДД.ММ.ГГГГ, реестровый номер №), согласно которому объект недвижимости передан в частную собственность ФИО3. В приватизации указанной квартиры принимали участие ФИО2- муж, ФИО1- дочь, ФИО4- сын.
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ФИО3 зарегистрирован брак. После заключения брака присвоена фамилия жене- ФИО6.
На основании ст. 254 Гражданского кодекса Российской Федерации раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество. При разделе общего имущества и выделе из его доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.
Согласно информации Департамента имущественных и земельных отношений Администрации <адрес> сведения о <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> в реестре муниципального имущества <адрес> отсутствует.
В силу статьи 431 Гражданского кодекса Российской Федерации при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Данное жилое помещение фактически передавалось в собственность на количество членов четыре человека.
В соответствии со ст. 3.1. Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1541-1 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" в случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до ДД.ММ.ГГГГ, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.
Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности федеральными законами не установлено иное.
С учетом изложенного суд полагает возможным определить доли в праве общей совместной собственности на <адрес> равные по 1/4 доли в праве общей долевой собственности за ФИО2, ФИО2, ФИО1, ФИО4
ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО4.
После смерти ФИО4 наследниками первой очереди по закону является мать ФИО2 ( до брака ФИО3 )
Согласно реестру наследственных дел, после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ наследственное дело не заводилось.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
ФИО2 является наследником первой очереди после смерти ФИО4, умершего 07.01.2010г.
Согласно справке ООО «Управляющая компания ДЕЗ Восточного жилого района» № от ДД.ММ.ГГГГ на момент смерти ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживал в том числе с матерью ФИО2
В соответствии с п.9 ч.2 ст.264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает дела об установлении юридического факта принятия наследства.
Согласно ст.265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановлении утраченных документов. Документы, подтверждающие факт принятия ФИО2 наследства после смерти сына, не могут быть получены иным способом. Установление данного факта имеет для истца юридическое значение, так как необходимо им для оформления в правах наследования после смерти матери.
Установлено, что ФИО2 приняла наследство после смерти ФИО4, умершего 07.01.2010г. фактически, поскольку в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя проживала в <адрес>, несла бремя содержания, оплачивала коммунальные услуги. Иных наследников первой очереди после смерти ФИО4 судом не установлено.
Суд приходит к выводу, что ФИО2 приняла наследство после смерти сына ФИО4 фактически, путем совершения определенных действий.
Таким образом, факт принятия наследства ФИО2 после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ установлен.
В соответствии со ст.1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят не только принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи иное имущество, но также имущественные права и обязанности.
Поскольку на момент смерти ФИО4 принадлежала право собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на <адрес>, соответственно в состав наследства ФИО4 вошла ? доля в праве общей долевой собственности на <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО2- муж ФИО2, отец ФИО1
Согласно реестру наследственных дел, после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ наследственное дело не заводилось.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
ФИО2 является наследником первой очереди после смерти ФИО2., умершего 26.01.2012г.
На момент смерти ФИО2 проживал совместно с ФИО2, что подтверждается справкой ООО «Управляющая компания ДЕЗ Восточного жилого района» от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с п.9 ч.2 ст.264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает дела об установлении юридического факта принятия наследства.
Согласно ст.265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановлении утраченных документов. Документы, подтверждающие факт принятия ФИО2 наследства после смерти мужа, не могут быть получены иным способом. Установление данного факта имеет для истца юридическое значение, так как необходимо им для оформления в правах наследования после смерти матери.
Из заявления истца следует, что ФИО2 приняла наследство фактически после смерти ФИО2, поскольку проживала в спорной квартире после смерти наследодателя в течение шести месяцев со дня его смерти, несла бремя содержания имуществом, суд считает, что в судебном заседании нашел подтверждения факт принятия ФИО2 наследства после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст.1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят не только принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи иное имущество, но также имущественные права и обязанности.
Как установлено ранее, ФИО2, принимал участие в приватизации <адрес>, доли признаны судом равные, соответственно в состав наследства ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ вошла ? доля в праве общей долевой собственности на <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2- мать ФИО1
Пункт 2 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Статьей 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено два способа принятия наследства: юридически - посредством подачи по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство, и фактически - посредством совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, в частности вступления во владение или в управление наследственным имуществом; принятия мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, несения за свой счет расходов на содержание наследственного имущества; оплаты за свой счет долгов наследодателя или получения от третьих лиц причитавшихся наследодателю денежных средств.
Указанные действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно статье 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (пункт 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно материалам наследственного дела № после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ в течение установленного законом срока с заявлением о принятии наследства по закону обратилась истец, как наследник первой очереди.
ФИО12 ( до брака ФИО7) от принятия наследства, открывшегося со смертью ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ отказалась.
Судом установлено, что ФИО2 на законных основаниях владела 3\4 доли в праве общей долевой собственности на <адрес>, до дня своей смерти.
В соответствии со ст.1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят не только принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи иное имущество, но также имущественные права и обязанности.
В силу ст.12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
На основании ч.2 ст.218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
3/4 доли в праве общей долевой собственности на спорную квартиру подлежит включению в состав наследства, открывшегося со смертью ФИО2
Согласно ч.4 ст.35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантировано государством. На основании ч.3 ст.55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В силу ст.12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
В связи с чем, за ФИО1 следует признать право собственности на ? доли в праве общей долевой собственности на <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 193-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Требования ФИО1 к Администрации <адрес> об определении долей в праве общей совместной собственности, включении имущества в состав наследства, установлении юридического факта принятия наследства, признании права собственности, -удовлетворить.
Установить долевую собственность на <адрес>-Югры, определив доли ФИО1, ФИО2, ФИО2, ФИО4, по ? доли каждому.
Включить в состав наследства ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ ? долю в праве общей долевой собственности на <адрес>.
Установить юридический факт принятия ФИО6 ФИО6 наследства, открывшегося со смертью ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Включить в состав наследства ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ ? ? долю в праве общей долевой собственности на <адрес>.
Установить юридический факт принятия ФИО6 наследства, открывшегося со смертью ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Включить в состав наследства ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ ? доли в праве общей долевой собственности на <адрес>.
Признать за ФИО1 право собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на <адрес> в порядке наследования по закону после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через суд г.Сургута.
Председательствующий: О.А.Рудковская
КОПИЯ ВЕРНА « » 2022 г.
Подлинный документ находится в деле № 2- /2022
СУРГУТСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА ХМАО-ЮГРЫ
Судья Сургутского городского суда
О.А. Рудковская _____________
Судебный акт не вступил в законную силу
Секретарь с/заседания____________________