Дело №2-1063/2022

УИД: 15RS0010-01-2022-000937-68

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июня 2022 года г.Владикавказ

Промышленный районный суд г.Владикавказа в составе:

председательствующего судьи Кцоевой А.А.,

при секретаре судебного заседания Габараевой Л.М.,

рассмотрев гражданское дело по иску САО «РЕСО-Гарантия» к ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП в порядке регресса,

установил:

САО «РЕСО-Гарантия» обратилось в суд с вышеуказанным иском, мотивируя требования тем, что 21 декабря 2019 года между истцом и ФИО2 был заключен договора ОСАГО, полис ХХХ0107648347 владельца транспортного средства марки ВАЗ/LADA, 2114, регистрационный номер <***>, сроком на один год.

23 мая 2020 года произошло ДТП с участием указанного транспортного средства под управлением ответчика и автомобиля марки ВАЗ/LADA, 2114, регистрационный номер <***>, под управлением водителя ФИО3, повлекшее причинение имущественного вреда, выразившегося в виде технических повреждений автомобиля.

При заключении договора ОСАГО страхователем был ограничен круг лиц, допущенных к управлению транспортным средством, ФИО1 в данный список страхователем включен не был.

Во исполнение условий договора страхования ОСАГО полис ХХХ0107648347, САО «РЕСО-Гарантия» в счет возмещения вреда выплатило 26 ноября 2020 года потерпевшему страховое возмещение в сумме ... рублей, что подтверждается платежным реестром №1236 от 26 ноября 2020 года.

Материалами административного дела ГИБДД подтверждается факт нарушения ответчиком требований Правил дорожного движения РФ.

Со ссылкой на ст.14 Федерального закона №40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25 апреля 2002 года просила взыскать с ответчика в счет возмещения ущерба ... рублей расходы на оплату государственной пошлины в размере ... рублей.

В судебное заседание представитель истца не явился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

В судебное заседание ФИО1 будучи извещенным о времени и месте слушания дела надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомил.

В соответствии со ст. ст. 167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, в том числе публично, путем размещения информации на официальном сайте Промышленного районного суда г.Владикавказа: рromishlenni.wlk@sudrf.ru

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Как следует из п. 1 ст. 1081 ГК РФ, лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 25.04.2002 №40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" под страховым случаем понимается наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховую выплату.

В соответствии с п. "д" ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).

Указанное положение закона направлено на защиту прав страховщика в случаях выплаты страхового возмещения вместо лиц, обязанность по осуществлению страховых выплат за которых он на себя не принимал.

Как следует из материалов дела и установлено судом, 23 мая 2020 года произошло ДТП с участием транспортного средства марки ВАЗ/LADA, 2114, регистрационный номер <***>, под управлением ФИО1 и транспортного средства марки ВАЗ/LADA, 2114, регистрационный номер <***>, под управлением ФИО3, собственником транспортного является ФИО4 Транспортному средству марки ВАЗ/LADA, 2114, регистрационный номер <***>, причинены механические повреждения.

Собственником транспортного средства марки ВАЗ/LADA, 2114, регистрационный номер <***>, является ФИО2, чья гражданская ответственность была застрахована по полису ОСАГО ХХХ0107648347 от 21 декабря 2019 года.

При заключении договора ОСАГО страхователем был ограничен круг лиц, допущенных к управлению транспортным средством, а именно: ФИО2 и ФИО5, ФИО1 в данный список страхователем включен не был, что подтверждается полисом страхования ОСАГО ХХХ0107648347 от 21 декабря 2019 года (л.д.8)

Виновным в совершении ДТП признан водитель транспортного средства марки ВАЗ/LADA, 2114, регистрационный номер <***>, под управлением ФИО1, что подтверждается материалами административного дела ГИБДД.

Потерпевший ФИО4 в лице своего представителя ФИО6, обратился в САО «РЕСО-Гарантия» с заявлением о страховой выплате по ОСАГО.

Во исполнение условий договора страхования ОСАГО полис ХХХ0107648347, САО «РЕСО-Гарантия» в счет возмещения вреда выплатило 26 ноября 2020 года потерпевшему в лице его представителя ФИО6 страховое возмещение в сумме ... рублей, что подтверждается платежным реестром №1236 от 26 ноября 2020 года (л.д.16).

03 декабря 2020 года истец направил ответчику претензию, оставленного ФИО1 без исполнения (л.д.17).

Таким образом, судом установлено, что исковые требования САО «РЕСО-Гарантия» основаны на праве страховщика предъявить регрессное требование к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения.

Применительно к регрессному требованию страховщика, основанному на пп. "д" п. 1 ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ, лицом, причинившим вред, является водитель ФИО1

Ущерб, причиненный в результате ДТП от 23 мая 2020 года, возмещен САО «РЕСО-Гарантия». Вина ФИО1 в ДТП установлена материалами административного дела. В страховой полис ОСАГО ХХХ0107648347 от 21 декабря 2019 года ФИО1 в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред, не был включен, в связи с чем, суд пришел к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований.

Согласно платежному поручению №16116 от 14 февраля 2022 года, при подаче настоящего иска истцом оплачена государственная пошлина в размере ... рублей.

На основании положений ст.98 ГПК РФ госпошлина в сумме ... рублей подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,

решил:

Исковые требования САО «РЕСО-Гарантия» к ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП в порядке регресса, удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу САО «РЕСО-Гарантия» выплаченное страховое возмещение в порядке регресса в размере ... рублей.

Взыскать с ФИО1 в пользу САО «РЕСО-Гарантия» расходы по оплате государственной пошлины в размере ... рублей.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РСО-Алания в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Судья Кцоева А.А.