Дело № 2-328/2022

Категория 2.127

УИД 36RS0019-01-2022-000510-56

РЕШЕНИЕ

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р.п. Кантемировка 15 сентября 2022 года

Кантемировский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Грибченко Е.Д.,

при секретаре Великоцкой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к администрации Кантемировского городского поселения Кантемировского района Воронежской области о сохранении жилого дома в реконструированном виде и признании права общей долевой собственности на самовольно реконструированный жилой дом по праву наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 и ФИО2 обратились в суд с иском, ссылаясь на то, что они являются собственниками индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: , который они получили по праву наследования по завещанию после смерти отца ФИО5 на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ.

После принятия наследства они зарегистрировали право общей долевой собственности на индивидуальный жилой дом, расположенный по адресу: , общей площадью 49,9 кв.м.

2/3 доли в праве общей долевой собственности принадлежит ФИО1, а 1/3 доля принадлежит ФИО2

При жизни их отец в период с 1992 года по 2010 год самовольно, без соответствующего разрешения, произвел реконструкцию жилого дома, пристроив к жилому дому литер А пристройку литер А1.

Согласно данным технического паспорта БТИ Кантемировского района Воронежской области от 15.04.2010 года размер жилого дома литер А с пристройкой литер А1, расположенного по вышеуказанному адресу, имеет общую площадь 94,1 кв.м., в том числе жилую площадь – 55,8 кв.м.

Таким образом, в результате самовольной реконструкции общая площадь жилого дома увеличилась с 49,9 кв.м. до 94,1 кв.м. Однако при жизни отец право собственности на пристройку не оформил, так как разрешение на ее возведение не получал. В связи с чем, при оформлении ими наследства после его смерти была указана старая площадь жилого дома 49,9 кв.м., на которую они вступили в наследство.

Просили сохранить жилой дом, литер А, А1, общей площадью 94,1 кв.м., расположенный по адресу: , в переустроенном и перепланированном виде; указать, что решение является основанием для внесения изменения в сведения об основных характеристиках объекта недвижимости на жилой дом, кадастровый №, расположенный по указанному выше адресу, в части его площади, с 49,9 кв.м. на 94,1 кв.м.; признать за ФИО1 право общей долевой собственности по праву наследования на 2/3 доли, а ФИО2 на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, назначение: жилой дом, общей площадью 94,1 кв.м., расположенный по адресу: , кадастровый № (л.д. 5-8).

Согласно ч. 5 ст. 167 ГПК РФ стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие.

В судебное заседание истцы: ФИО1 и ФИО2, извещенные надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела (л.д. 52), не явились по уважительным причинам, просили каждый дело рассмотреть в его отсутствие, поддерживая заявленные исковые требования в полном объеме (л.д. 46, 47).

Ответчик – администрация Кантемировского городского поселения Кантемировского муниципального района Воронежской области просила дело рассмотреть в отсутствие ее представителя, не возражая против иска при условии, что указанный жилой дом не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц, соответствует требованиям строительных и градостроительных нормативов, сохранение жилого дома в реконструированном виде не создает угрозы жизни и здоровью граждан (л.д. 36, 39, 51).

В судебное заседание третье лицо – отдел архитектуры и градостроительства администрации Кантемировского муниципального района Воронежской области, извещенное надлежащим образом о месте и времени судебного заседания (л.д. 49), не явилось, просило дело рассмотреть в его отсутствие, не имея возражений по иску, указав, что самовольно реконструированный жилой дом не нарушает права, охраняемые законом, других лиц и не создает угрозы здоровью и жизни людей (л.д. 38).

В судебное заседание третье лицо – Управление Росреестра, извещенное надлежащим образом о месте и времени судебного заседания (л.д. 50), не явилось, ходатайство об отложении рассмотрения дела не заявило.

Учитывая положения ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы дела, представленные доказательства, применительно к требованиям указанных ниже норм гражданского законодательства, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

В соответствии со ст. 218 ч.2 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ч. ч. 1 и 2 ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу ч.1 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

В соответствии с ч. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Как установлено в судебном заседании, согласно свидетельству о смерти №, выданному ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС Кантемировского района Воронежской области, ФИО5 умер ДД.ММ.ГГГГ, о чем в книге регистрации актов о смерти составлена актовая запись за № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 44).

Из свидетельства о праве на наследство по завещанию № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного нотариусом нотариального округа Кантемировского района Воронежской области ФИО6, зарегистрированного в реестре за № следует, что наследником указанного в завещании имущества ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ, является в 2/3 доле его дочь – ФИО1 (л.д. 32, 33, 42), наследственное имущество состоит из жилого дома, общей полезной площадью 49,9 кв.м., находящегося в р., расположенного на земельном участке, площадью 886 кв.м. (л.д. 28).

Из свидетельства о праве на наследство по завещанию № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного нотариусом нотариального округа Кантемировского района Воронежской области ФИО6, зарегистрированного в реестре за № следует, что наследником указанного в завещании имущества ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ, является в 1/3 доле его сын – ФИО2 (л.д. 43), наследственное имущество состоит из жилого дома, общей полезной площадью 49,9 кв.м., находящегося в р., расположенного на земельном участке, площадью 886 кв.м. (л.д. 29).

Согласно техническому паспорту домовладения , составленному по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на указанный жилой дом принадлежит ФИО1 – 2/3 доле, ФИО2 1/3 доля на основании свидетельств о праве на наследство (л.д. 18-20).

Согласно кадастровому паспорту по состоянию на 25.10.2010 года на жилой дом, общей площадью 49,9 кв.м., расположенной по адресу: , правообладателями являются: ФИО1 - 2/3 доли, ФИО2 – 1/3 доля (л.д. 14).

Согласно свидетельству о государственной регистрации права № (повторному), выданному ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Воронежской области, ФИО1 на праве общей долевой собственности, доля в праве 2/3, принадлежит индивидуальный жилой дом, общей площадью 49,9 кв.м., расположенный по адресу: (л.д. 11).

Согласно свидетельству о государственной регистрации права № (повторному), выданному ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Воронежской области, ФИО2 на праве общей долевой собственности, доля в праве 1/3, принадлежит индивидуальный жилой дом, общей площадью 49,9 кв.м., расположенный по адресу: (л.д. 17).

Постановлением администрации Кантемировского муниципального района Воронежской области от 15.12.2010 № 1105 «О предоставлении земельного участка, расположенного по адресу: , ФИО1, ФИО2» ФИО1 и ФИО2 предоставлен впервые в общую долевую собственность бесплатно земельный участок, на котором находится индивидуальный жилой дом, принадлежащий на основании свидетельств о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ, 2/3 доли Дрозд. Л.Н., 1/3 доля ФИО2 (л.д. 31).

Согласно свидетельству о государственной регистрации права №, выданному ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Воронежской области, ФИО1 на праве общей долевой собственности, доля в праве 2/3, принадлежит земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для индивидуального жилищного строительства, общей площадью 886 кв.м., по адресу: (л.д. 30).

Согласно свидетельству о государственной регистрации права №, выданному ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Воронежской области, ФИО2 на праве общей долевой собственности, доля в праве 2/3, принадлежит земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для индивидуального жилищного строительства, общей площадью 886 кв.м., по адресу: (л.д. 34).

Из сведений, представленных 01.08.2022 года за № 17-11/85 отделом архитектуры и градостроительства администрации Кантемировского муниципального района Воронежской области, следует, что самовольно реконструированный жилой дом не нарушает права других лиц, охраняемые законом, и не создает угрозы здоровью и жизни людей (л.д. 38).

Исследованные судом вышеуказанные документы свидетельствуют о том, что ФИО1 и ФИО2 являются наследниками своего умершего отца ФИО5, принявшие в установленном порядке наследственное имущество в части жилого дома, имеют право на признание за ними права собственности на незарегистрированную часть жилого дома, принадлежащего их отцу, по праву наследования по завещанию.

При таких обстоятельствах исковые требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме.

Согласно письменному заявлению истцов (л.д. 8), в котором истцы просят не взыскивать с ответчика судебные расходы по оплате государственной пошлины, понесенные ими при подаче искового заявления, вышеуказанные расходы с ответчика взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1, ФИО2 к администрации Кантемировского городского поселения Кантемировского района Воронежской области о сохранении жилого дома в реконструированном виде и признании права общей долевой собственности на самовольно реконструированный жилой дом по праву наследования удовлетворить.

Сохранить жилой дом, литер А, А1, общей площадью 94,1 кв.м., расположенный по адресу: , в переустроенном и перепланированном виде.

Решение является основанием для внесения изменения в сведения об основных характеристиках объекта недвижимости на жилой дом, кадастровый №, расположенный по адресу: , в части его площади, с 49,9 кв.м. на 94,1 кв.м.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право общей долевой собственности по праву наследования на 2/3 доли в общей долевой собственности на жилой дом, общей площадью 94,1 кв.м., расположенный по адресу: , кадастровый №.

Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право общей долевой собственности по праву наследования на 1/3 долю в общей долевой собственности на жилой дом, общей площадью 94,1 кв.м., расположенный по адресу: , кадастровый №.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Воронежского областного суда в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Кантемировский районный суд Воронежской области.

Изготовлено в совещательной комнате.

Судья Грибченко Е.Д.