Дело №2-167/2026
УИД: 71RS0025-01-2025-002669-97
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 января 2026 года г.Тула
Зареченский районный суд г.Тулы в составе:
председательствующего судьи Назаровой Т.А.,
при секретаре Мироновой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации муниципального образования город Тула об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования,
установил:
ФИО1, действуя через своего представителя ФИО2, обратился в суд с иском к Администрации муниципального образования город Тула об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования.
В обоснование исковых требований указано, что матери и сестре истца ФИО1 при жизни принадлежал жилой дом, площадью 51,7 кв.м, расположенный по адресу: Тульская <адрес> ФИО12., <данные изъяты>, умерла ДД.ММ.ГГГГ. ФИО13 <данные изъяты>, умерла ДД.ММ.ГГГГ. На даты смерти они были зарегистрированы в принадлежащем им на праве собственности домовладении по адресу: <адрес>. После смерти ФИО12 и ФИО13. срок принятия наследства был пропущен, однако истец ФИО1 проживал по адресу, принял наследство фактически. Истец просит суд установить факт принятия наследства после смерти матери ФИО12 и сестры ФИО13., признать право собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону, установив площадь земельного участка с кадастровым номером №, равную 1602 кв.м. на основании межевания ООО «<данные изъяты>».
Истец ФИО1, надлежащим образом извещен о дате и времени судебного заседания, в суд не явился, от его представителя по доверенности ФИО2 поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствии.
Ответчик Администрация города Тулы в судебное заседание явку своего представителя не обеспечил, о дате, времени и месте его проведения извещался надлежащим образом, об уважительности причин неявки не сообщили, ходатайств об отложении или о рассмотрении дела в свое отсутствие, письменный отзыв не представили.
В соответствии с ч.1 ст.113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
Согласно ч.1 ст.115 ГПК РФ судебные повестки и иные судебные извещения доставляются по почте или лицом, которому судья поручает их доставить. Время их вручения адресату фиксируется установленным в организациях почтовой связи способом или на документе, подлежащем возврату в суд.
В силу ч.1 ст.116 ГПК РФ судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки.
При таких обстоятельствах суд признает, что ответчик извещался о дате, времени и месте судебного заседания надлежащим образом, с соблюдением ст.ст.113-116 ГПК РФ.
Согласно Правилам оказания услуг почтовой связи, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2005 года №221, вручение регистрируемых почтовых отправлений осуществляется при предъявлении документов, удостоверяющих личность. По истечении установленного срока хранения не полученные адресатами (их законными представителями) регистрируемые почтовые отправления возвращаются отправителям за их счет по обратному адресу, если иное не предусмотрено между оператором почтовой связи и пользователем.
При таких обстоятельствах, уклонение ответчика от явки в учреждение связи для получения судебного извещения расценивается судом как отказ от его получения.
Согласно ч.2 ст.117 ГПК РФ адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.
При этом суд принимает во внимание, что в силу ст.2 ГПК РФ задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений. Гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду.
Как следует из содержания ст.35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.
Суд учитывает, что затягивание рассмотрения дела может нарушить законные права и интересы участников настоящего гражданского дела, добросовестно осуществляющих свои гражданско-процессуальные права и исполняющих соответствующие обязанности. Одновременно, суд принимает во внимание, что истцом и его представителем представлены все доказательства в подтверждение своих доводов, каких-либо дополнительных заявлений о представлении новых доказательств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения настоящего гражданского дела, с учетом заявленных истцом оснований и предмета иска, суду не представлено.
В соответствии со ст.233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
При таких обстоятельствах, суд в соответствии со ст.233 ГПК РФ, рассмотрел дело в порядке заочного производства.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. В частности, суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства.
Согласно ст.265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст.1112 ГК РФ).
Одним из оснований наследования является наследование по закону (ст.1141 ГК РФ).
Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, установленной нормами ГК РФ.
В частности, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.
Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (абз.1 п.1, абз.1 п.2, п.4 ст.1152 ГК РФ).
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (абз.1 п.1 ст.1153 ГК РФ).
Кроме того, в силу п.2 ст.1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Как разъяснил Верховный Суд Российской Федерации в п.36 Постановления Пленума от 29 мая 2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п.2 ст.1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст.1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст.1154 ГК РФ.
Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.
В целях подтверждения фактического принятия наследства (п.2 ст.1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства, то есть, по общему правилу, со дня смерти наследодателя (абз.1 п.1 ст.1154 ГК РФ).
Как установлено судом и усматривается из материалов гражданского дела, собственниками жилого помещения – дома, расположенного по адресу: <адрес>, общей площадью 51,7 кв.м, на основании свидетельства Первой Государственной нотариальной конторы г.Тулы №№ от ДД.ММ.ГГГГ (реестровый номер №№ от ДД.ММ.ГГГГ) являются ФИО12 и ФИО13 по 2/3 и 1/3 доли в праве, соответственно.
Указанные сведения подтверждаются в том числе техническим паспортом ГУ ТО «Областное БТИ», на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, составленным ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно выписке из № от 5 декабря 2025 года, представленной филиалом публично-правовой компании «Роскадастр» по Тульской области, по адресу: <адрес>, расположен жилой дом, 1930 года постройки, площадью 51,7 кв.м., кадастровый номер: №, сведения о праве собственности отсутствуют.
Кроме того, из заключения кадастрового инженера ООО «<данные изъяты>» №№ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при обследовании земельного участка по адресу: Тульская область, г.Тула, <адрес>, выявлено, что жилой дом, расположенный на соответствующем земельном участке, соответствует техническому паспорту БТИ от 14 апреля 1993 года в части местоположения, этажности, материалам наружных стен.
ФИО12 – мать истца умерла ДД.ММ.ГГГГ, о чем составлена запись акта о смерти №№ от ДД.ММ.ГГГГ и выдано свидетельство о смерти №
Как было указано выше, на день смерти ей принадлежало на праве собственности 2/3 доли в праве на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.
Завещание при жизни наследодатель не совершала.
Наследственное дело после смерти ФИО12 к ее имуществу не открывалось.
Между тем наследниками ФИО12 являются ее сын ФИО1 и дочь ФИО13, которые в шестимесячный срок к нотариусу не обратились, но фактически приняли наследство, заключавшееся в праве собственности на 2/3 доли в общей долевой собственности на дом, расположенный по адресу: г.Тула, <адрес>. В связи с чем суд приходит к выводу, что к ФИО1 и ФИО13. должно перейти право собственности на принадлежащее наследователю ФИО12. имущество – по 1/3 доли в спорном доме.
ФИО13. – сестра истца умерла ДД.ММ.ГГГГ, о чем составлена запись акта о смерти №№ от ДД.ММ.ГГГГ и выдано свидетельство №.
Соответственно, на дату смерти ФИО13 принадлежало 2/3 доли в праве общей долевой собственности дома, расположенного по адресу: <адрес> (1/3 и 1/3).
Завещание при жизни наследодатель ФИО13 не совершала. Наследственное дело после смерти к ее имуществу не открывалось.
Наследником, фактически принявшим наследство ФИО13 являлся ее брат, наследник второй очереди, ФИО1, который к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти сестры не обращался, однако вступил во владение и управление наследственным имуществом ФИО13., в виде 2/3 доли в жилом доме, тем самым фактически принял наследство.
На основе представленных доказательств, оцененных по правилам ст.67 ГПК РФ, судом достоверно установлено, что после смерти ФИО12 и ФИО13. в принадлежащем им на праве общей долевой собственности доме проживал ФИО1, который фактически принял наследство матери и сестры, в пределах шестимесячного срока после открытия наследства вселился в жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, взял на себя расходы по оплате жилищно-коммунальных услуг, управлял наследственным имуществом.
Кроме того, за все время владения и пользования жилым домом, расположенными по адресу: <адрес>, не заявлялись права требования и правопритязания ни со стороны государственных и муниципальных органов, ни со стороны юридических и физических лиц.
Указанные обстоятельства участвующими в деле лицами не оспаривались.
В силу приведенных выше мотивов, руководствуясь положениями ст.1153 ГК РФ, суд находит возможным удовлетворить требования ФИО1 об установлении факта принятия им наследства, после смерти матери ФИО12., умершей ДД.ММ.ГГГГ года, и сестры ФИО13., умершей ДД.ММ.ГГГГ состоящего из выше указанного жилого дома, площадью 51,7 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый номер №.
Разрешая требования ФИО1 о признании права собственности за земельный участок, суд исходит из следующего.
В соответствии со ст.59 Земельного Кодекса РФ признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке. Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».
Согласно п.5 ч.1 ст.1 Земельного Кодекса РФ принципом земельного законодательства является единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
В соответствии с ч.1 ст.35 Земельного кодекса РФ при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник. В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.
Согласно п.4 ст.3 ФЗ указанного закона гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса РФ либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса РФ.
Согласно п.9.1 ст.3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» от 25 октября 2001 года №137-ФЗ (в ред. от 30 декабря 2008 года) граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.
В соответствии со ст.6 Федерального закона от 21 июля 1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Законом.
Согласно материалам инвентарного дела (архивной справке о земельном участке №№ от ДД.ММ.ГГГГ) на первичный технический учет домовладение по адресу: <адрес>, было принято 22 мая 1927 года с указанием почтового адреса: <адрес>, на одном общем участке площадью 1831 кв.м. располагалось два владения (владельцы – ФИО35. (г.Тула, <адрес>), ФИО36 (<адрес>)). По данным технической инвентаризации от 16 августа 1950 года зафиксирован снос строения 1 владения, площадь земельного участка составила 1831 кв.м. В ходе проведения последней технической инвентаризации земельного участка от 15 декабря 1993 года зафиксировано изменение границ, в результате чего площадь по фактическому пользованию составила 1571 кв.м.
Согласно выписке из № от 9 декабря 2025 года, представленной филиалом публично-правовой компании «Роскадастр» по Тульской области, сведения о праве собственности на земельный участок с кадастровым номер: №, расположенный по адресу: <адрес>, отсутствуют, границы земельного участка не установлены.
Из межевого плана, составленного ООО «<данные изъяты>» от <адрес> следует, что земельный участок расположен по адресу: г.Тула, <адрес>. согласно выкопировке с плана БТИ № от 5 января 1972 года площадь земельного участка составляла 1324,7 кв.м. – огород, 384 кв.м. – дом и придомовая территории. В настоящее время площадь указанного участка составляет 1602 кв.м., границы участка закреплены на местности забором. Доступ осуществляется по землям общего пользования. На земельном участке расположен объект недвижимости с кадастровым номером №.
В настоящее время ФИО1, а ранее его предшественники ФИО12 и ФИО13 пользовались земельным участком при доме, расположенном по адресу: <адрес>.
При изложенных обстоятельствах, суд также признает обоснованными и подлежащими удовлетворению исковые требования ФИО1 о признании за ним права собственности на указанный земельный участок.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, 233-237 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к Администрации муниципального образования город Тула об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования удовлетворить.
Установить факт принятия ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения (<данные изъяты>), наследства после смерти матери ФИО12., умершей ДД.ММ.ГГГГ, и сестры ФИО13 умершей <адрес>.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения (<данные изъяты>), право собственности на жилой дом площадью 51,7 кв.м, кадастровый номер №, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения (<данные изъяты>), право собственности на земельный участок площадью 1602 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение суда составлено 30 января 2026 года.
Председательствующий <данные изъяты> Т.А.Назарова
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>