№2-81/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Тобольск 07 февраля 2023 года
Тобольский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Бондаренко О.А.,
при секретаре судебного заседания Якубовой Е.С.,
с участием истца ФИО3,
представителя истца ФИО4, действующей на основании доверенности от 16.08.2022,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к Администрации Тобольского муниципального района <адрес> о признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с требованиями к ответчику и просит включить в состав наследственной массы, открывшегося после смерти ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ земельный участок площадью 0,20 гектаров, дом с жилой площадью 67,0 м2, находящихся по адресу: д.Македонова, <адрес>; признать право собственности за истцом ФИО3 право собственности на земельный участок площадью 0,20 гектаров, дом с жилой площадью 67,0 м2., находящихся по адресу: <адрес> в порядке наследования после смерти ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ.
Требования мотивирует тем, что ФИО5 (ФИО17) Т.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., согласно свидетельству о рождении № № от ДД.ММ.ГГГГ, является дочерью ФИО2 и ФИО6 После регистрации брака с ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ истцу была присвоена фамилия ФИО5», что подтверждается свидетельством о заключении брака 1-ФР № от 11.12.2010г. Согласно свидетельству о смерти ПФР № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ. Единственным наследником имущества ФИО2 является её дочь ФИО3 Наследство состоит из: земельного участка площадью 0,20 гектаров, находящегося по адресу: д.<адрес>, предоставленного для личного подсобного хозяйства на основании ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 сельсовета. Указанный земельный участок принадлежал ФИО2 на основании государственного акта на право собственности на землю №ТЮ-1-16-21-00088, выданного ФИО1 сельсовета; жилого дома по указанному адресу жилой площадью 67,0 м2. Указанный дом принадлежал ФИО2 на основании Договора купли-продажи дома, удостоверенного секретарем ФИО1 сельсовета ДД.ММ.ГГГГ. Данные обстоятельства также подтверждаются выпиской из похозяйственной книги № от 07 года, выданной ФИО1 сельского поселения, где отмечено, что земельный участок и жилой дом по адресу: д.<адрес>, действительно принадлежал ФИО2 Согласно Заключению о рыночной стоимости объекта недвижимого имущества № от ДД.ММ.ГГГГ стоимость земельного участка по адресу: д.<адрес> составляет 40000,00 рублей, стоимость жилого дома по адресу: д.<адрес> составляет 80000,00 рублей. Наследуемое имущество на день смерти наследодателя ДД.ММ.ГГГГ не было оформлено надлежащим образом в соответствии с законодательством РФ. За принятием наследства в установленные законом сроки истец к нотариусу не обратилась, однако фактически его приняла.
Истец ФИО3 в судебном заседании настаивает на удовлетворении требований по основаниям, указанным в исковом заявлении.
Представитель истца ФИО16 в судебном заседании на заявленных требованиях настаивает, просит их удовлетворить, по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Представитель ответчика - ФИО1 Тобольского муниципального района <адрес> в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, направил отзыв, из которого следует, что земельный участок площадью 0,20 гектаров и жилой дом общей площадью 67 м2, расположенные по адресу: <адрес>, д.Македонова в реестре муниципальной собственности не значатся, имущественных интересов ФИО1 Тобольского муниципального района в данном деле не имеет, в удовлетворении исковых требования не возражает, просит рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.
Третьи лица - нотариус нотариального округа <адрес> и <адрес> ФИО8, представитель ФИО1 сельсокого поселения судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Судом, в соответствии со ст.167 ГПК РФ, и с учётом мнения участников процесса, определено рассмотреть гражданское дело по существу в отсутствие представителя ответчика и третьих лиц.
Заслушав истца и его представителя, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст.56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать во взаимосвязи с положениями п.3 ст.123 Конституции РФ и ст.12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно ч.3 ст.196 ГПК РФ суд принимает ФИО1 по заявленным требованиям.
В судебном заседании установлено, что ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, принадлежал жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, д.Македонова жилой площадью 67,0 м2 и земельный участок по адресу: <адрес>, д.Македонова, площадью 0,20 гектаров.
В свидетельстве о рождении ФИО9 в графе мать указана ФИО2 (л.д.10, 38).
Суду представлено свидетельство о рождении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д.12).
Согласно свидетельству о расторжении брака, брак между ФИО10 и ФИО11 прекращен ДД.ММ.ГГГГ, после чего ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ заключила брак с ФИО7, после заключения брака жене присвоена фамилия «Нагибиина», что подтверждается свидетельством о заключении брака (л.д.13, 14).
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умерла ДД.ММ.ГГГГ, о чем составлена запись акта о смерти № (л.д.15, 39).
Согласно Государственному акту, ФИО1 сельсовета № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 предоставлено 0,20 гектаров земель в собственность бесплатно для личного подсобного хозяйства по адресу: д.Македонова ФИО1 сельсовета (л.д.16-17).
Согласно договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, Акционерное общество «ФИО1» в лице директора ФИО12 продал, а ФИО2 купила полдома, находящегося в д.<адрес>. Полдома состоит из одного бревенчатого строения, 3 с половиной стены с надворными постройками, жилой площадью 36,0 м2 (л.д.18).
Из выписки из похозяйственной книги № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 сельского поселения следует, что дом по адресу: <адрес>, д.Македонова принадлежит ФИО2 <адрес> 72 м2, жилая площадь - 67 м2, количество комнат - 3, земельный участок 2000 м2 (л.д.19).
Согласно выписке из ЕГРН, сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимости, расположенный по адресу: <адрес>, д.Македонова, кадастровый №, отсутствуют (л.д.23-24).
Из ответа ФИО1 сельского поселения Тобольского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что лиц, проживающих и зарегистрированных по адресу: <адрес>, д.Македонова, нет (л.д.44).
Из представленной суду записи Акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО13, 31.01.1956г.р., умер ДД.ММ.ГГГГ.
В силу ч.2 ст.61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Свидетели ФИО14 и ФИО15 в суде показали, что они истца знают очень давно, так как учились в одной школе. В доме по адресу: <адрес>, д.Македонова проживала мать истца, после её смерти ФИО3 несет бремя содержания дома и земельного участка, используют их как дачу. Земельный участок обрабатывается, засаживается овощами. В доме был сделан косметический ремонт, оплачиваются коммунальные услуги. У ФИО3 был родной брат, но умер в 1985 году.
У суда нет оснований ставить под сомнение истинность фактов, сообщенных свидетелями, их показания соответствуют и не противоречат обстоятельствам, сведения о которых содержатся в других собранных по делу доказательствах.
Право на наследование, гарантированное п.4 ст.35 Конституции РФ, обеспечивает переход имущества наследодателя к другим лицам в порядке, определенном гражданским законодательством.
В соответствии с п.п.2 п.1 ст.8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве оснований.
Согласно ч.9 ст.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
В силу п.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Пунктом 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что наследственные отношения регулируются правовыми нормами, действующими на день открытия наследства. В частности, этими нормами определяются круг наследников, порядок и сроки принятия наследства, состав наследственного имущества. Исключения из общего правила предусмотрены в статьях 6, 7, 8 и 8.1 Федерального закона «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации».
В соответствии со ст.131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п.34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012г. № «О судебной практике по делам о наследовании», наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
В соответствии с разъяснениями, содержащимся в п.36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п.2 ст.1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, …, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст.1154 ГК РФ.
В силу ч.1 ст.1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
На основании п.1 ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Статьей 1152 ГК РФ предусмотрено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст.1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок ФИО1 не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Из совокупности правовых норм, установленных ст.ст.1152 - 1155 ГК РФ, для приобретения наследства, наследник должен его принять путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае пропуска указанного срока по каким-либо причинам, наследник, вправе подать в суд заявление о восстановлении данного срока.
В судебном заседании установлено, что после смерти ФИО2, наследство в виде земельного участка и жилого дома, расположенных по адресу: <адрес>, д.Македонова, приняла дочь ФИО3, действия которой свидетельствуют о фактическом принятии наследства в течение шестимесячного срока принятия наследства.
Обстоятельств, препятствующих наследованию ФИО3, предусмотренных ст.1117 ГК РФ, судом не установлено.
Таким образом, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных истцом требований в полном объеме.
Иных доказательств суду не представлено.
Руководствуясь ст.ст.12,56,194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д.<адрес>, паспорт 7110 №, выдан Межрайонным отделом УФМС России по <адрес> в городе Тобольске ДД.ММ.ГГГГ) удовлетворить.
Включить в наследственную массу после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, д.Македонова; земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, д.Македонова.
Признать право собственности в порядке наследования за ФИО3 на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, д.Македонова; земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, д.Македонова.
ФИО1 может быть обжаловано в Тюменский областной суд через Тобольский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия ФИО1 судом в окончательной форме.
ФИО1 в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ
Судья (подпись) О.А. Бондаренко
Копия верна.
Подлинник ФИО1 подшит в гражданское дело № и хранится в Тобольском районном суде <адрес>.
УИД 72RS0№-31.
ФИО1 не вступило в законную силу.
Судья О.А. Бондаренко