77RS0034-02-2022-019022-74

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 марта 2023 года адрес

Щербинский районный суд адрес в составе председательствующего фио, при секретаре фио,

с участием прокурора фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1516/2023 по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, выселении,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес, д.п Кокошкино, адрес, со снятием с регистрационного учета и выселении.

В обоснование своих требований истец указал, что является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: адрес, д.п Кокошкино, адрес. В спорном помещении зарегистрирована и проживает ответчик, которая в добровольном порядке с регистрационного учета не снялась и не освободила жилое помещение.

Истец в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, обеспечил явку своего представителя по доверенности фио, который в судебном заседании требования иска поддержал.

Ответчик в судебное заседание явилась, возражала против удовлетворения иска.

Выслушав явившиеся стороны, исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора фио, полагавшей требования подлежащим удолетворению, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.

Согласно статье 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Как следует из материалов дела, истец ФИО1 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: адрес, д.п Кокошкино, адрес, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 25.04.2022.

Согласно статье 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии со статьей 288 Гражданского кодекса РФ, статьей 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением.

В соответствии с частью 1 статьи 35 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Как установлено судом, ответчик является бывшим собственником спорного жилого дома, проживает в нем, однако в добровольном порядке с регистрационного учета не снялась, жилое помещение не освободила, членом семьи истца не является.

В силу абзаца 7 статьи 7 Закона РФ от 25 июня 1993 № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

В соответствии с пунктом 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 (ред. от 25.05.2017), снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

При изложенных обстоятельствах, суд соглашается с обоснованностью требования о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением, со снятием с регистрационного учета и выселении.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, выселении – удовлетворить.

Признать ФИО2 (паспортные данные) утратившей право пользования жилым помещением по адресу: адрес, д.п Кокошкино, адрес.

Решение является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по данному адресу.

Выселить ФИО2 (паспортные данные) из жилого помещения по адресу: адрес, д.п Кокошкино, адрес.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в апелляционном порядке в течение месяца через Щербинский районный суд адрес.

фио ФИО3