66RS0004-01-2022-008411-66
Дело № 2-7712/2022
Мотивированное решение изготовлено <//>
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ Р.Ф.
г. Екатеринбург <//>
Ленинский районный суд г. Екатеринбурга <адрес> в составе:
председательствующего судьи Смышляевой О.И.,
при секретаре Гераськиной А.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 (паспорт серии 6504 №) к ФИО2 (паспорт серии 6505№) о признании права собственности на объект недвижимости,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 (далее - истец) обратилась в суд с требованиями о признании права собственности на 1/2 долю в праве собственности на помещение расположенное по адресу: г. Екатеринбург, <адрес>, пом. 101, общей площадью 16,7 кв.м., кадастровый №.
В обоснование иска указано на то, что истец состояла в браке с ФИО3 в период с <//> по <//> <//> ФИО3 умер. После смерти ФИО3 открылось наследство, заведено наследственное дело. Наследником по закону является ФИО2 В наследственное имущество включено в том чиже спорное помещение. Помещение является гаражным боксом, приобретено умершим в период брака с истцом. После расторжения брака указанное имущество не было разделено. Исходя из того, что брак расторгнут, ФИО3 умер, истец обратилась в суд с настоящим иском.
В судебном заседании до объявления перерыва истец исковые требования поддержала, просила иск удовлетворить.
Ответчик ФИО2 требования признал, просил иск удовлетворить.
Заслушав стороны, исследовав обстоятельства дела, представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Как следует из представленной справки о заключении брака <//> был заключен брак между ФИО3 и ФИО4, после заключения брака супругам присвоена фамилия Побат.
Согласно свидетельству о расторжении брака, брак между ФИО3 и ФИО1 прекращен <//> на основании решения о расторжении брака мирового судьи судебного участка № Ленинского судебного района г. Екатеринбурга от <//>
Согласно свидетельству о смерти <//> умер ФИО3, <//> года рождения.
Как следует из материалов наследственного дела после смерти ФИО3 с заявлением о принятии наследства обратился брат умершего ФИО2
В состав наследства после смерти ФИО3 включен гаражный бокс №, расположенный по адресу: г. Екатеринбург, <адрес>.
Согласно справке о выплате паевого взноса от <//>, паевой взнос за гаражный бокс выплачен полностью <//>
Таким образом, указанный гаражный бокс приобретен в собственность ФИО3 в период брака.
Как установлено в судебном заседании, раздел имущества супругов после расторжения брака между производился за исключением указанного гаражного бокса.
В соответствии с пунктом 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации, части 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Согласно части 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации общим имуществом супругов являются имущество, ценные бумаги, паи, вклады в капитале, приобретенные за счет общих доходов, а также любое другое нажитое супругами в период брака имущество, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.
Так как спорное помещение приобретено в период брака, оно входит в состав общего имущества супругов ФИО3 и ФИО1
Данное обстоятельство ответчиками не оспаривалось.
После расторжения брака раздел всего имущества между бывшими супругами произведен не был.
В соответствии п. 1 ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Законом допускается раздел имущества и после смерти одного из бывших супругов, в том числе в связи с необходимостью определения доли наследодателя в общем совместном имуществе.
Так, в соответствии со ст. 1150 Гражданского кодекса Российской Федерации доля умершего супруга в общем имуществе супругов, определяемая в соответствии со ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Представленных материалов наследственного дела следует, что с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО3 обратился ФИО2 (брат - ответчик), ему выдано свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 долю в праве собственности на спорный гаражный бокс.
В судебном заседании ФИО2 исковые требования признал в полном объеме.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО3, вошла 1/2 доля в праве собственности спорный гаражный бокс, в связи с чем другая 1/2 доля подлежит исключению из наследственной массы как супружеская доля, следовательно, за ФИО1 следует признать право собственности на 1/2 долю в праве собственности спорный объект.
На основании изложенного, с учетом обстоятельств данного конкретного дела, суд полагает возможным признать за ФИО1 право собственности на 1/2 долю в праве собственности на гаражный бокс по адресу: г. Екатеринбург, <адрес>, помещение №, общей площадью 16,7 кв.м.
Настоящее решение суда является основанием для внесения соответствующих изменений в ЕГРН в отношении зарегистрированных прав на спорный объект.
С учетом изложенного, руководствуясь статьями 12, 196 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 (паспорт серии 6504 №) к ФИО2 (паспорт серии 6505№) о признании права собственности на объект недвижимости - удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на 1/2 долю в праве собственности на нежилое помещение №, расположенное по адресу: г. Екатеринбург, <адрес>, общей площадью 16,7 кв.м., кадастровый №.
Настоящее решение является основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости в отношении зарегистрированных прав на 1/2 долю в праве собственности на нежилое помещение №, расположенное по адресу: г. Екатеринбург, <адрес>, общей площадью 16,7 кв.м., кадастровый №.
Решение суда может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме, с подачей апелляционной жалобы через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга.
Судья подпись
Копия верна: судья О.И. Смышляева
Секретарь