дело №2а-2702/2023
56RS0042-01-2023-003274-52
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
11 сентября 2023 года город Оренбург
Центральный районный суд города Оренбурга в составе: председательствующего, судьи Гречишниковой М.А.,
при секретаре Многолетней М.Е.,
с участием административного ответчика ФИО1,
законного представителя несовершеннолетнего административного ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению МИФНС России №15 по Оренбургской области к ФИО1, законным представителям несовершеннолетнего административного ответчика ФИО2, ФИО3 о взыскании задолженности по налогам и пени,
УСТАНОВИЛ:
МИФНС России №15 по Оренбургской области обратилась в суд с административным иском к ФИО1 и в обосновании иска указано, что административный ответчик является налогоплательщиком по обязательным платежам, который своевременно не выполнил требования налогового органа. Просит взыскать с ФИО1 задолженность по налогам в общем размере 56 617,62 рубля, в том числе: налог на доходы физических лиц за 2020 год в сумме 55 320,90 рублей, пени на налог на доходы физических лиц за 2020 год за период с 20.01.2022 по 18.06.2023 в сумме 1 296,72 рубля.
Представитель административного истца в судебное заседание не явился, извещен, представил заявление с просьбой рассматривать дело без участия представителя.
В судебное заседание административный ответчик ФИО1 и его законный представитель несовершеннолетнего административного ответчика ФИО2 заявили ходатайство о направлении дела по подсудности в Дзержинский районный суд г. Оренбурга, указав, что ответчик зарегистрирована и проживает в Дзержинском районе г.Оренбурга с 2016 года.
Законный представитель несовершеннолетнего административного ответчика ФИО3 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащем образом.
С учетом требований ст. 150 КАС РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Заслушав стороны, изучив доводы административного иска, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Частью 1 статьи 47 Конституции РФ предусмотрено, что никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
Согласно части 3 статьи 22 КАС РФ административное исковое заявление к гражданину или организации, которые в спорных публичных правоотношениях выступают в качестве субъекта, не обладающего административными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту жительства гражданина или по адресу организации, если иное не установлено настоящим Кодексом.
В силу пункта 2 части 2 статьи 27 КАС РФ суд передает административное дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении административного дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
Как следует из материалов дела, административный истец обращается в Центральный районный суд г. Оренбурга с административным исковым заявлением, при этом место фактического проживания административного ответчикаФИО1 по делу указывает: г<данные изъяты>, то есть адрес территориально расположен в Центральном районе г. Оренбурга, однако, суд из материалов дела усматривает, что местом регистрации административного ответчика <данные изъяты> является: <данные изъяты> что подтверждено справкой <данные изъяты>, следовательно, данный административный спор, подсуден Дзержинскому районному суду г.Оренбурга. Факт проживания по данному адресу административный ответчик подтвердила в судебном заседании.
В силу п.2 ч.2 ст.27 КАС РФ суд передает административное дело на рассмотрение другого суда, если: при рассмотрении административного дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
При таких обстоятельствах требования по административному исковому заявлению подлежат передаче для рассмотрения по существу в Дзержинский районный суд г.Оренбурга.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 198-199 КАС РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Административное исковое заявление МИФНС России №15 по Оренбургской области к ФИО1, законным представителям несовершеннолетнего административного ответчика ФИО2, ФИО3 о взыскании задолженности по налогам направить для рассмотрения по подсудности вДзержинскийрайонный суд г. Оренбурга.
На определение может быть подана частная жалоба в Оренбургский областной суд через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение 15 дней со дня его вынесения.
Судья Гречишникова М.А.