2а-1217/2022
24RS0018-01-2022-001688-76
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 августа 2022 г. г. Зеленогорск
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе
председательствующего судьи Доронина С.В.,
с участием помощника прокурора ЗАТО г. Зеленогорска ФИО1,
при секретаре Федоровой О.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Отдела МВД России по ЗАТО г. Зеленогорска к ФИО2 об установлении дополнительных административных ограничений,
УСТАНОВИЛ:
Начальник Отдела МВД России по ЗАТО г. Зеленогорск Красноярского края обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО2 с требованием об установлении дополнительных административных ограничений в виде запрещения пребывания вне жилого помещения избранного местом жительства в ночное время суток с 20 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, если это не связано с трудовой деятельностью или лечением.
Требования мотивированы тем, что ФИО2 состоит на учете в Отделе МВД России по ЗАТО г. Зеленогорску с установленным административным надзором по решению Черногорского городского суда республики Хакасия от 16.09.2019 года на срок до 24.09.2022 года. Решением суда установлены административные ограничения: обязательная явка 1 (один) раз в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания поднадзорного лица в ночное время с 22.00 часов до 06.00 часов. Решение суда вступило в законную силу 27.09.2019 года. Согласно заключения о заведении дела административного надзора, на учет в ОУУПиПДН ОМВД России по ЗАТО г. Зеленогорск ФИО2 был поставлен 30.09.2019 года с заведением дела административного надзора № 273/19. Решение суда городского суда Красноярского края от 14.08.2020 года установлены дополнительные ограничения в виде обязательной явки два раза в месяц по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. Решение суда вступило в законную силу 31.08.2020 года. Решение суда городского суда Красноярского края от 22.10.2020 года установлены дополнительные ограничения в виде обязательной явки три раза в месяц по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. Решение суда вступило в законную силу 09.11.2020 года. Решение суда городского суда Красноярского края от 30.03.2021 года установлены дополнительные ограничения в виде обязательной явки четыре раза в месяц по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. Решение суда вступило в законную силу 14.04.2021 года. Решение суда городского суда Красноярского края от 31.03.2022 года установлены дополнительные ограничения в виде: запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания поднадзорного лица в ночное время с 21.00 часов до 06.00 часов; запрещение выезда за пределы Красноярского края. Решение суда вступило в законную силу 15.04.2022 года. По данным модуля СООП ИСОД МВД России имеются сведения о привлечении ФИО2 к административной ответственности. по месту жительства зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны. С отрицательной стороны ФИО2 характеризует тот факт, что ранее судим за совершение умышленных преступлений, имеет склонность к антиобщественному поведению и совершению преступлений и правонарушений, путь исправления вставать не желает, совершает административные правонарушения.
В судебном заседании представитель административного истца ФИО3 требования поддержала в полном объеме.
Административный ответчик ФИО2 в судебном заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие, иск признал в полном объеме.
Прокурор в процессе полагал необходимым удовлетворить требования истца и возложить на ответчика дополнительную обязанность.
Заслушав заключение прокурора, исследовав доказательства по делу, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии со статьями 4, 6 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» и ст. 270 КАС РФ административный надзор устанавливается и продляется судом на основании заявления органа внутренних дел. При этом в отношении поднадзорного устанавливаются административные ограничения.
В соответствии со ст. 4 частью 3 данного Федерального закона суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Судом установлено, что решением Черногорского городского суда республики Хакасия от 16.09.2019 года ФИО2 установлен администартивный надзор на срок до 24.09.2022 года. Решением суда установлены административные ограничения: обязательная явка 1 (один) раз в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания поднадзорного лица в ночное время с 22.00 часов до 06.00 часов. Решение суда вступило в законную силу 27.09.2019 года.
На учет в ОУУПиПДН ОМВД России по ЗАТО г. Зеленогорск ФИО2 был поставлен 30.09.2019 года с заведением дела административного надзора № 273/19.
В настоящее время срок административного надзора не истек.
Решением суда городского суда Красноярского края от 14.08.2020 года установлены дополнительные ограничения в виде обязательной явки два раза в месяц по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. Решение суда вступило в законную силу 31.08.2020 года.
Решением суда городского суда Красноярского края от 22.10.2020 года установлены дополнительные ограничения в виде обязательной явки три раза в месяц по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. Решение суда вступило в законную силу 09.11.2020 года.
Решение суда городского суда Красноярского края от 30.03.2021 года установлены дополнительные ограничения в виде обязательной явки четыре раза в месяц по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. Решение суда вступило в законную силу 14.04.2021 года.Решение суда городского суда Красноярского края от 31.03.2022 года установлены дополнительные ограничения в виде: запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания поднадзорного лица в ночное время с 21.00 часов до 06.00 часов; запрещение выезда за пределы Красноярского края. Решение суда вступило в законную силу 15.04.2022 года.
По данным модуля СООП ИСОД МВД России имеются сведения о привлечении ФИО2 к административной ответственности.
Так 30.12.2021 г. в 22 часа 50 минут ФИО2, в отношении которого решением Черногорского городского суда республики Хакасия от 16.09.2019 года установлены ограничения в виде запрещения пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, либо пребывания с 22.00 часов до 06.00 часов, отсутствовал в квартире по адресу: <...>, которая является его местом жительства, то есть совершил административное правонарушение в виде несоблюдения лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ему судом, в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», за что 27.02.2022 года привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ (несоблюдение административных ограничений, установленных судом), что является правонарушением против порядка управления, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1050 рублей, штраф оплачен.
21.02.2022 года в 00 часов 15 минут, ФИО2, не исполнил обязанности поднадзорного лиц, умышлено не допустил сотрудников органов внутренних дел в жилое помещение, расположенное по адресу: <...>, являющееся местом жительства, в определенное время суток, в течение которого ФИО2 запрещено пребывание вне указанного помещения, то есть совершил административное правонарушение в виде несоблюдения лицом, обязанностей, установленных ему судом, в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», за что 21.04.2022 года привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ (несоблюдение административных ограничений, установленных судом), что является правонарушением против порядка управления, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 650 рублей, штраф оплачен.
Кроме этого, 23.06.2022 года ФИО2 три раза привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ.
Срок, указанный в статье 4.6 КоАП РФ, в период которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, по всем административным правонарушениям не истек.
Во исполнение положений п. 1 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" ФИО2 был предупрежден об ответственности за нарушение установленных судом административных ограничений и за невыполнение предусмотренных настоящим Федеральным законом обязанностей.
Согласно ч. 2 ст. 4 Федерального закона № 64-ФЗ от 06.04.2011 (в редакции Федерального закона № 102-ФЗ от 28 мая 2017 года) обязательным является установление судом административного ограничения в виде: 1) обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; 2) запрещения поднадзорному лицу, имеющему непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, выезда за установленные судом пределы территории; 3) запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории.
Установление судом административного ограничения в виде запрещения пребывания вне жилого помещения, избранного местом жительства в ночное время суток с 20 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, если это не связано с трудовой деятельностью или лечением является обязательным и не зависит от применения к лицу иных административных ограничений (часть 2 статьи 4 Закона об административном надзоре).
Согласно разъяснению, данному Верховным Судом Российской Федерации в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п. (п. 22 постановления).
Принимая во внимание сведения об образе жизни ФИО2, учитывая установленные в суде обстоятельства, которые свидетельствуют о том, что ответчик допускает нарушения установленных судом ограничений, характер совершенных им административных правонарушений, в целях недопущения совершения административным ответчиком преступлений, административных правонарушений и антиобщественного поведения, суд считает необходимым требования начальника Отдела МВД России по ЗАТО г. Зеленогорск Красноярского края удовлетворить и установить обязанность в виде запрещения пребывания вне жилого помещения избранного местом жительства в ночное время суток с 20 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, если это не связано с трудовой деятельностью или лечением.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 270-273 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление Отдела МВД России по ЗАТО г. Зеленогорск Красноярского края удовлетворить.
Дополнить ранее установленные в отношении ФИО2 административные ограничение в виде запрещения пребывания вне жилого помещения, избранного местом жительства в ночное время суток с 20 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, если это не связано с трудовой деятельностью или лечением.
Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Зеленогорский городской суд Красноярского края в течение десяти дней со дня его вынесения.
Судья С.В. Доронин