№ 2а-582/2023 (УИД: 77RS0004-02-2023-004363-67)

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 12 апреля 2023 года

Гагаринский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Артемоновой Д.А., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи ****., с участием прокурора - помощника Гагаринского межрайонного прокурора г. Москвы ***, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ОМВД России по Академическому району г. Москвы в лице начальника **** к ФИО1 о дополнении ранее установленных административных ограничений,

УСТАНОВИЛ:

ОМВД России по Академическому району г. Москвы в лице начальника *** обратился в суд с административным исковым заявлением о дополнении ранее установленных административных ограничений в отношении осужденного ФИО1

В обоснование требований ссылается на то, что ФИО1, проживающий по адресу: <...>, был осужден 01 февраля 2017 года Зюзинским районным судом города Москвы, в его действиях был установлен опасный рецидив преступлений, 17 октября 2019 года, он был освобождён из мест лишения свободы в связи с заменой неотбытой части наказания в виде лишения свободы исправительными работами на срок 2 года. 12 февраля 2021 года решением Гагаринского районного суда города Москвы в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком до 18 октября 2027 года, с установлением ограничения в виде обязанности явки 1 раз раза в месяц в орган внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. Вместе с тем, ФИО1 в течение одного года совершил два административных правонарушения, а именно: 29 декабря 2022 года и 31 января 2023 года совершил административные правонарушения посягающие на общественный порядок и общественную безопасность и был привлечен к административной ответственности: по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ (потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом) и по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство). Несмотря на проводимые профилактические мероприятия ФИО1 на путь исправления не встал, по месту жительства характеризуется посредственно, не трудоустроен.

Представитель ОМВД России по Академическому району г. Москвы, административный ответчик ФИО1 о времени и месте рассмотрения административного дела извещены, просили рассмотреть его в свое отсутствие. Не признавая явку указанных лиц обязательной, суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Суд, выслушав прокурора, полагавшего необходимым удовлетворить заявление, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с главой 29 КАС РФ суды рассматривают дела об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, а также о дополнении ранее установленных административных ограничений.

В соответствии с положениями ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

При этом в пунктах 22 и 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 года N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" разъяснено, что в решении об установлении административного надзора, о частичной отмене или о дополнении ранее установленных административных ограничений должны быть указаны виды назначаемых судом административных ограничений (ч. 8 ст. 272, ч. 3 ст. 273 КАС РФ). Суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел с учетом сведений, характеризующих личность поднадзорного лица, в том числе о соблюдении им административных ограничений и выполнении предусмотренных Федеральным законом от 06.04.2011 года N 64-ФЗ обязанностей и иных заслуживающих внимания обстоятельств, может на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения (ч. 1 и ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 года N 64-ФЗ). Дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу). В целях соблюдения баланса публичных и частных интересов при рассмотрении дела о дополнении ранее установленных административных ограничений суд вправе установить административные ограничения, на введение которых не указано в заявлении органа внутренних дел, и одновременно принять решение об отмене административных ограничений, о снятии которых не просит административный истец (ст. 9, ч. 8 ст. 272 КАС РФ).

В соответствии с ч. 3 ст. 11 Федерального закона от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в случае несоблюдения установленных судом административных ограничений или невыполнения обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом, поднадзорное лицо несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Как установлено судом и следует из представленных административным истцом материалов, ФИО1 01 февраля 2017 года осужден приговором Зюзинского районного суда города Москвы по ч.1 ст. 228.1 УК РФ и ч.1 ст. 228 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В действиях ФИО1 установлен опасный рецидив преступлений.

17 октября 2019 года ФИО1 был освобожден из мест лишения свободы на основании постановления Дзержинского районного суда Калужской области от 07 октября 2019 года, не срок лишения свободы 2 года 1 месяц 21 день заменен на исправительные работы сроком на 2 года, с удержанием 20% заработной платы в доход государства ежемесячно.

Решением Гагаринского районного суда города Москвы от 12 февраля 2021 года в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком до 18 октября 2027 года, также установлено административное ограничение в виде обязательной явки 1 раз в месяц в ОМВД Росси по Академическому району города Москвы, в день, установленный указанным органом. 13 апреля 2021 года он (ФИО1) постановлен на учет в ОМВД России по Академическому району г. Москвы.

ФИО1 зарегистрирован и проживает по адресу: <...>.

Вместе с тем, 29 декабря 2022 года, ФИО1 распивал алкогольную продукцию в местах, запрещенных федеральным законом, за что бы привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ.

Также, он (ФИО1), 31 января 2023 года, находясь в общественном месте, грубо нарушил общественный порядок, выражался нецензурной бранью, чем выразил явное неуважение к обществу, за что был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Оценив представленные доказательства в совокупности, в соответствии с требованиями ст. 84 КАС РФ, суд приходит к выводу о том, что требования административного истца о дополнении ранее установленных ФИО1 административных ограничений подлежат удовлетворению, исходя из представленных сведений о поведении и образе жизни указанного лица, который привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, нарушил обязанности, предусмотренные Федерального закона от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в связи с чем, административные ограничения, установленные ФИО1 подлежат дополнению путем установления ограничения в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 23-00 час. до 06-00 час.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление ОМВД России по Академическому району г. Москвы в лице начальника *** к ФИО1 о дополнении ранее установленных административных ограничений – удовлетворить.

Дополнить ранее установленные ФИО1 решением Гагаринского районного суда города Москвы от 12 февраля 2021 года административные ограничения, путем установления ограничения в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 23-00 час. до 06-00 час.

Исполнение решения возложить на ОМВД России по Академическому району города Москвы.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через канцелярию Гагаринского районного суда г. Москвы в десяти дней с момента составления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через канцелярию по гражданским делам Гагаринского районного суда г. Москвы.

Судья Артемонова Д.А.