77RS0021-02-2022-022242-27
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
адрес
Резолютивная часть решения объявлена 03 июля 2023 года
Мотивированное решение составлено 10 июля 2023 года
03 июля 2023 года Пресненский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Жребец Т.Е., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2944/2023 по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
установил:
ФИО1 обратилась в Пресненский районный суд адрес с иском к ФИО2, и просит признать его утратившим право пользования квартирой по адресу: адрес.
В обоснование заявленных требований истец указывает, что ФИО1 является собственником квартиры №27, расположенной по адресу: адрес. В указанной квартире постоянно зарегистрированы – ФИО1, а также ответчик ФИО2 Ответчик был временно зарегистрирован в спорной квартире, как член семьи после заключения брака. 19 декабря 2006 года Тверским отделением ЗАГСа брак между истцом и ответчиком был расторгнут. Ответчик ни во время брака, ни после его расторжения, не проживал в спорной квартире, никаких обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги ответчик не выполняет. На момент приватизации квартиры № 27 по адрес, с истцом, наряду с ответчиком, проживал сын - фио. Заявление о передачи в индивидуальную собственность спорной квартиры от 15.08.2006г., свидетельствует о том, что фио отказался от своего права на участие в приватизации. Ответчик ФИО2 гражданином Российской Федерации, на момент приватизации не являлся. При таких обстоятельствах ответчик утратил право пользования спорным жилым помещением и без законных на то оснований сохраняет регистрацию в нем.
В связи с чем, Истец просит признать ФИО2, паспортные данные, утратившим право пользования жилым помещением квартирой в многоэтажном доме, расположенной по адресу: адрес.
В судебное заседание истец явилась, требования иска поддержала.
Ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о дате и месте судебного разбирательства, в том числе публичным способом, путем размещения информации на сайте суда, о причине неявки суду не сообщил, возражений по заявленным исковым требованиям и доказательств, их опровергающих, суду не представил.
В соответствии с п.п. 63-68 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса РФ», по смыслу п. 1 ст. 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ). Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.
Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.
Статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.
3-е лицо Отдел по вопросам миграции ОМВД России по адрес в судебное заседание явку своего представителя не обеспечил, о рассмотрении дела извещался надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомил, в связи с чем суд счел возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Выслушав истца, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с п. 1, п. 2 ст. 35 Конституции РФ, право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
В соответствии с ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими.
Согласно ч. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин – собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
В силу ч. 1 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
В ходе судебного заседания установлено, что истец – ФИО1 является собственником квартиры №27, расположенной по адресу: адрес, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
Согласно выписке из домовой книги по состоянию на 27 октября 2022 года в квартире по указанному выше адресу постоянно зарегистрированы – истец ФИО1, а также ответчик ФИО2
Ответчик был зарегистрирован в спорной квартире, как член семьи, после заключения брака - свидетельство о заключении брака от 18 сентября 1993 года, выданное Тверским отделом ЗАГСа, о чем в книге регистрации актов о заключении брака, произведена запись за №1149.
19 декабря 2006 года Тверским отделением ЗАГСа брак между истцом и ответчиком был расторгнут, что подтверждается свидетельством о расторжении брака II-MЮ №758185, после расторжения брака истице присвоена фамилия: фио.
На момент приватизации квартиры NQ 27 по адрес, с истцом, наряду с ответчиком, проживал сын - фио.
Ответчик ФИО2 гражданином Российской Федерации, на момент приватизации не являлся, что подтверждается записью в заявлении от 15.08.2006г., имеющейся копией паспорта (Вид на жительство лица без гражданства) на имя ответчика — 80№0027499 от 22.10.2004г., действующего до 11.02.2008г.
Никаких обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги ответчик не выполняет.
Указанные доводы объективно подтверждены истцом, доказательств обратного ответчиком в нарушение ст. 56 ГПК РФ суду не предоставлено.
В соответствии с п.13 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации №14 от 02.07.2009 года, по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Согласно ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В силу ст.ст.55, 59 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, об удовлетворении требований истца о признании ФИО2, паспортные данные, утратившим право пользования квартирой по адресу: адрес и со снятием с регистрационного учета. Доказательств того, что между сторонами по делу, имеется какое-либо соглашение о правах ответчика на спорную жилую площадь суду не представлено и судом не добыто.
В соответствии с п.п. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995г. №713 снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
При указанных обстоятельствах суд находит исковые требования истца подлежащими удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 - удовлетворить.
Признать ФИО2, паспортные данные, утратившим право пользования квартирой по адресу: адрес.
Решение является основанием для снятия Отделом по вопросам миграции ОМВД России по адрес ФИО2, паспортные данные с регистрационного учета по адресу: адрес.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Пресненский районный суд адрес.
Судья Жребец Т.Е.