Дело № 2-1364/2025

УИД № 50RS0053-01-2025-001634-12

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 июля 2025 года г. Электросталь

Электростальский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Смирновой Е.М.,

при помощнике судьи Мещеряковой Ю.С.,

с участием ст. помощника прокурора Шамовой А.П.,

истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о выселении,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о выселении, мотивировав требования тем, что ей на праве собственности принадлежит квартира по <адрес>, на основании договора купли-продажи квартиры от <дата>. С <дата> в квартире по месту жительства был зарегистрирован ответчик ФИО2, приходящийся истцу сыном, которому истец предоставила жилое помещение во временное пользование. 05.10.2024 истец направила ответчику письменное требование освободить жилое помещение и сняться с регистрационного учета, которое было исполнено ответчиком частично: он прекратил регистрацию по месту жительства в спорной квартире, однако фактически до настоящего времени продолжает ею пользоваться, проживая там. Истец и ответчик одной семьей в понимании жилищных отношений не являются. Общего хозяйства не ведут. Проживание ответчика в спорном жилом помещении нарушает права истца пользоваться и распоряжаться собственным недвижимым имуществом.

В судебном заседании истец ФИО1 полностью поддержала заявленные исковые требования и дала пояснения, аналогичные установочной части решения.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, уведомление о времени, дне и месте рассмотрения дела направлялись ему по адресу проживания – <адрес>. Конверты с судебным вложением, вернулись в адрес суда по истечению срока хранения. На основании абзаца 2 п. 1 ст. 165.1. ГК РФ, с учетом положений ч. 1 ст. 113, ст. 117 ГПК РФ, п. п. 67, 68 Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25, суд приходит к выводу о надлежащем извещении ответчика и полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие (п. 4 ст. 167 ГПК РФ).

Выслушав истца, исследовав материалы дела и представленные доказательства в их совокупности и взаимной связи, заслушав мнение прокурора, полагавшего необходимым удовлетворить заявленные исковые требования, суд приходит к следующему.

В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со ст. 288 ГК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Согласно ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В силу ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным этим кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

При нарушении прав собственника согласно ст. ст. 301, 304 ГК РФ он вправе требовать устранения всяких нарушений его права, истребовать свое имущество из чужого незаконного владения, в том числе и путем выселения лиц, не освобождающих жилое помещение после прекращения их права пользования квартирой.

Истцу на праве собственности принадлежит квартира общей площадью ? кв. м, с кадастровым номером №, расположенная по <адрес>. Данное жилое помещение приобретено истцом на основании договора купли-продажи квартиры от <дата>, право собственности зарегистрировано <дата>, что подтверждается сведениями из ЕГРН, копией договора.

В соответствии с адресной справкой, выданной УМВД России по г.о. Электросталь 06.05.2025, лиц, зарегистрированных по месту жительства (пребывания) в спорном жилом помещении не значится.

Из показаний истца следует, что стороны приходятся друг другу матерью и сыном, документов подтверждающих родство суду не представлено, факт родства сторон не оспорен. Истец фактиески не может пользоваться и распоряжаться принадлежащей ей на праве собственности квартирой ввиду того, что ответчик фактически там проживает.

05.10.2024 ею направлялось требование ответчику ФИО2 об освобождении занимаемого жилого помещения и снятии с регистрационного учета по <адрес>, в течение 10 дней с момента получения уведомления.

Факт получения ответчиком требования подтверждается сведениями из ОВМ УМВД России по г.о. Электросталь об отсутствии зарегистрированных по месту жительства (пребывания) в спорном жилом помещении.

Доказательств обратного стороной ответчика не представлено.

Судом установлены факты являющиеся основанием для выселения ответчика: о том, что ответчик членом семьи истца (собственника) спорной квартиры не является; у истца прекратилось право пользования спорной квартирой; истец не намерена представлять в дальнейшем в пользование ответчику свою квартиру; соглашения о пользовании жилым помещением в дальнейшем между сторонами не имеется; требование собственника о выселении ответчиком не исполнено.

На основании совокупности исследованных обстоятельств, представленных истцом доказательств, учитывая пассивное поведение ответчика в ходе судебного разбирательства, суд приходит к выводу о нарушении действиями ответчика прав истца и об удовлетворении заявленных исковых требований.

Руководствуясь ст.ст.12,56,98,167,194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 (паспорт №) удовлетворить

Выселить ФИО2 (паспорт №) из жилого помещения – квартиры <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Электростальский городской суд Московской области в течение месяца со дня изготовления в мотивированном виде.

Судья Е.М. Смирнова

Мотивированное решение

изготовлено 06.08.2025.

Судья Е.М. Смирнова