УИД05RS0018-01-2022-001105-69

Дело №2а -548\2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 февраля 2023 г. г. Махачкала

Кировский районный суд г.Махачкалы Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Абдулгамидовой А.Ч., при секретаре судебного заседания Абдуллаевой Э.Б., с извещением сторон,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Инспекции ФНС по Кировскому району г.Махачкалы к ФИО1 о взыскании страховых взносов и пени на обязательное медицинское и пенсионное страхование,

установил:

ИФНС России по Кировскому району г.Махачкалы обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании страховых взносов на обязательное медицинское и пенсионное страхование, указывая, что ответчик-должник ИНН №, зарегистрирован по адресу: 367009 <адрес>, обязан в соответствии со ст.23 НК РФ уплачивать законно установленные налоги.

В связи с тем, что в установленные НК РФ сроки ФИО1 налоги уплатил, налоговым органом было выставлено требование от 18.01.2018 №283787, от 20.03.2018 №16665, от 09.07.2018 №19072, от 21.01.2019 №293468, от 20.01.2021 №1273, в котором сообщалось о наличии у него задолженности и о необходимости уплаты налога.

ФИО1 состоял на налоговом учете в качестве индивидуального предпринимателя(ИП) с 29.09.2004 года, по 03.03.2021 года, в соответствии со ст.419 Налогового кодекса РФ, является плательщиком страховых взносов.

ФИО2 являлся лицом, не производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. Следовательно, в соответствии со ст.430 НК РФ должен уплатить страховые взносы на обязательное медицинское страхование в размере зачисляемые в бюджет ФФОМС за расчетные период, с 01 января 2017 года налог в размере 17573.23 рубля и пени 368.02 рублей, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном рахмере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда РФ налог в размере 64042.65 рублей и пени 1495.8 рублей, на общую сумму 83479.7 рублей.

В связи с неуплатой налога ответчиком, налоговый орган с соответствующим заявлением о вынесении судебного приказа обратился к мировому судье судебного участка №2 Кировского района г.Махачкалы, рассмотрев которое суд вынес судебный приказ по делу за №2а-1066\.2022 о взыскании задолженности, который в последствии был отменен определением суда от 13.10.2022 г. по представленным должникам возражениям. Просит взыскать с ФИО2 недоимку за 2017-2019 года страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование в размере 83 479.7 рублей.

Административный истец ИФНС России по Кировскому району г.Махачкалы, административный ответчик ФИО1 надлежаще извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явились, уважительных причине неявки в суд не представили.

Суд рассмотрел дело в отсутствие сторон, согласно ст.150, ч.2 ст.289 КАС РФ, так как явка по закону не является обязательной и не признана таковой судом.

От ответчика ФИО1 в обоснование возражений на иск поступило решение Кировского районного суда г.Махачкалы от 14.07.2022 года о взыскании за указанный период 2017-2019 год аналогичной суммы задолженности по страховым взносам на общую сумму 86279 рублей.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему:

Согласно положениям части 1 статьи 286 КАС РФ, органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм, в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

В силу пункта 2 части 1 статьи 419 Налогового кодекса РФ, плательщиками страховых взносов признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством РФ порядке частной практикой.

В соответствии с положениями статьи 45 Налогового кодекса РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков исполняется ответственным участником этой группы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.

Согласно ст.432 НК РФ, исчисление суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, производится ими самостоятельно в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Суммы страховых взносов исчисляются плательщиками отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование.(ч.2)

Суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

В случае неуплаты (неполной уплаты) страховых взносов плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, в срок, установленный абзацем вторым настоящего пункта, налоговый орган определяет в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса сумму страховых взносов, подлежащую уплате за расчетный период такими плательщиками.

При превышении суммы страховых взносов, определенной налоговым органом в соответствии с абзацем вторым настоящего пункта, над суммой страховых взносов, фактически уплаченных плательщиком за расчетный период, налоговый орган выявляет в порядке, установленном настоящим Кодексом, недоимку по страховым взносам.

Согласно ч.2 ст.64 КАС РФ, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом по ранее рассмотренному гражданскому или административному делу либо по делу, рассмотренному ранее арбитражным судом, не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении судом другого административного дела, в котором участвуют лица, в отношении которых установлены эти обстоятельства, или лица, относящиеся к категории лиц, в отношении которой установлены эти обстоятельства.

Согласно материалам дела, выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, следует, что ФИО3 ФИО7, с 18.05.2012 года по 08.02.2016 года, являлся индивидуальным предпринимателем.

Согласно требование №280690 об уплате налога, сбора, страховых взносов по состоянию на 17.11.2017 года, адресованного ФИО3, следует, что инспекция извещает его о наличии задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование на сумму 21973.17 рублей налог и пени 10639.59 рублей, которые необходимо уплатить в срок до 11.12.2017 года.

Согласно представленному ответчиком копии решения Кировского районного суда г.Махачкалы от 14 июля 20-22 года по делу №2а-3062\2022 года, вступившего в законную силу, следует, что исковые требования ИФНС России по Кировскому району г.Махачкалы к ФИО1 ФИО8 о взыскании страховых взносов на обязательное медицинское и пенсионное страхование за 2017-2019 года удовлетворен, на общую сумму 86 279.17 рублей.

Согласно содержания текста вышеуказанного решения, следует, что требования о взыскании задолженности основаны на выставление ответчику аналогичных требований об уплате налогов, сборов как указаны они и в настоящем иске : требования от 18.01.2018 за №283787, от 20.03.2018 №16665, от 09.07.2018 №19072, от 21.01.2019 №293468, от 20.01.2021 №1273.

Таким образом, следует, что указанная сумма недоимки по страховым взносам за аналогичный налоговый период уже взыскана с ответчика.

Представленные требования об уплате налога от 18.01.2018 №283787, от 20.03.2018 №16665, от 09.07.2018 №19072, от 21.01.2019 №293468, от 20.01.2021 №1273, адресованы индивидуальному предпринимателю ФИО1, однако сведений об их направлении заказной почтой либо иным способом в материалах дела отсутствуют.

При указанных обстоятельствах, оснований для взыскания недоимку по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование не имеется, следовательно в удовлетворении иска следует отказать.

Согласно ч.4 ст.289 КАС РФ, обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца.

При рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.(ч.6)

Руководствуясь ст. ст. 175-180, 289-290 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административное исковое заявление Инспекции ФНС по Кировскому району г.Махачкалы к ФИО1 ФИО9 о взыскании страховых взносов и пени на обязательное медицинское и пенсионное страхование, за 2017-2019 года - отказать.

Решение суда, может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию Верховного суда РД в течение месячного срока со дня его вынесения в окончательной форме, через районный суд.

Мотивированное решение составлено 14.02.2023 г.

Судья А.Ч.Абдулгамидова