ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Елизово Камчатский край 21 ноября 2023 года
Судья Елизовского районного суда Камчатского края Почуева С.А., при секретаре Ершовой Л.Е., с участием защитника-адвоката Яновского Р.С., действующего на основании ордера № 0033387 от 20 сентября 2023 года, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее по тексту КоАП РФ), в отношении юридического лица - Общества с ограниченной ответственностью «АЛЬФАСНАБ», юридический адрес: 683000, <...>, ИНН <***>, ОГРН <***>, в течение года не привлекавшегося к административной ответственности за аналогичные правонарушения,
УСТАНОВИЛ:
09 августа 2023 года около 14 часов 30 минут в ходе проведения рейдовых мероприятий, направленных на выявление нарушений в сфере миграционного законодательства, сотрудниками отдела по вопросам миграции ОМВД России по Елизовскому району, при проверке документов у иностранных граждан, находящихся на строительном объекте – административное здание, расположенное по адресу: Камчатский край, Елизовский район, территория СНТ «Малинки», около реки «Железная-1», выявлен гражданин Республики Узбекистан Хидиров Иномжон Баходир угли ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который, в нарушение требований ч. 1 ст. 13.3 Федерального Закона от 25 июля 2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», фактически осуществлял трудовую деятельность в ООО «АЛЬФАСНАБ» на указанной территории в качестве «разнорабочего» без патента для осуществления трудовой деятельности, в то время как патент в данном случае требовался в соответствии с федеральным законом.
Законный представитель ООО «АЛЬФАСНАБ» - генеральный директор Общества ФИО1 в судебном заседании участия не принимала, о времени и месте рассмотрения дела извещалась в установленном законом порядке.
Защитник генерального директора Общества ФИО1 - адвокат Яновский Р.С. в судебном заседании пояснил, что вину в совершении административного правонарушения ООО «АЛЬФАСНАБ» не признает, поскольку ФИО2 угли допустил к работе начальник участка ФИО3 без согласования с руководством ООО «АЛЬФАСНАБ».
Исследовав материалы административного дела, выслушав адвоката Яновского Р.С., нахожу факт совершения административного правонарушения ООО «АЛЬФАСНАБ» его вину в содеянном полностью доказанными совокупностью следующих доказательств.
В силу положений ст. 24.1 КоАП РФ, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
На основании ст. 26.1 КоАП РФ, по делу об административном правонарушении подлежит установлению наличие события административного правонарушения, лицо, его совершившее, виновность указанного лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Установление виновности предполагает доказывание того факта, что именно данное лицо совершило административное правонарушение. Выяснение указанного вопроса имеет основополагающее значение для всестороннего, полного и объективного рассмотрения дела и своевременного привлечения виновного лица к административной ответственности.
В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, особенности их трудоустройства и трудовой деятельности на территории Российской Федерации и возникающие в этой связи обязанности работодателей определяет Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее по тексту - Федеральный закон № 115-ФЗ).
В силу ст. 2 Федерального закона № 115-ФЗ, иностранный гражданин - физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства; трудовая деятельность иностранного гражданина - работа иностранного гражданина в Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг); иностранный работник - иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации и осуществляющий в установленном порядке трудовую деятельность.
В соответствии с ч. 4 ст. 13 Федерального закона № 115-ФЗ, Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан указанных в п.п. 1-14 указанной статьи.
В силу ч. 1 ст. 13.3 Федерального закона № 115-ФЗ, работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями либо частными нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатский кабинет, или иными лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся гражданами Российской Федерации, имеют право привлекать к трудовой деятельности для обеспечения личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением работодателем или заказчиком работ (услуг) предпринимательской деятельности, иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Привлекать иностранных граждан на условиях, установленных настоящей статьей, вправе работодатели или заказчики работ (услуг), не имеющие на момент заключения с иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) неисполненных постановлений о назначении административных наказаний за незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан.
Судом установлено, что Общество с ограниченной ответственностью «АЛЬФАСНАБ» является субъектом малого или среднего предпринимательства (микропредприятием), основным видом деятельности которого, согласно сведений из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, является строительство жилых и нежилых зданий, в качестве дополнительных видов деятельности указано строительство автомобильных дорог и автомагистралей, строительство инженерных коммуникаций для водоснабжения и водоотведения, газоснабжения, разборка и снос зданий, производство электромонтажных работ, производство санитарно-технических работ, монтаж отопительных систем и систем кондиционирования воздуха, производство кровельных работ, работы строительные специализированные прочие, не включенные в другие группировки, техническое обслуживание и ремонт прочих автотранспортных средств, торговля оптовая прочими строительными материалами и изделиями, торговля оптовая неспециализированная, аренда и лизинг строительных машин и оборудования, аренда и лизинг прочих сухопутных транспортных средств и оборудования..
В августе 2023 года ООО «АЛЬФАСНАБ» выполняло реконструкцию мостового перехода через р. Железная -1 на 9 км автомобильной дороги «Садовое кольцо» в Елизовском районе Камчатского края.
09 августа 2023 года около 14 часов 30 минут в ходе проведения рейдовых мероприятий, направленных на выявление нарушений в сфере миграционного законодательства, сотрудниками отдела по вопросам миграции ОМВД России по Елизовскому району, при проверке документов у иностранных граждан, находящихся на строительном объекте – административное здание, расположенное по адресу: Камчатский край, Елизовский район, территория СНТ «Малинки», около реки «Железная-1», выявлен факт привлечения к трудовой деятельности в ООО «АЛЬФАСНАБ» на указанной территории гражданина Республики Узбекистан Хидиров Иномжон Баходир угли ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в отсутствие патента для осуществления трудовой деятельности.
Опрошенный 09 августа 2023 года гражданин Республики Узбекистан ФИО2 угли, указавший, что в услугах переводчика он не нуждается, русский язык знает хорошо, пояснил, что на территорию Российской Федерации он прибыл 14 августа 2018 года для осуществления трудовой деятельности. С момента приезда проживал в г. Петропавловске-Камчатском, где состоял на миграционном учете по месту пребывания по адресу: <...>. ФИО2 угли был приобретен патент, после чего он в 2018 году работал в различных заведениях и у индивидуальных предпринимателей. 28 апреля 2020 года ФИО2 угли был привлечен к уголовной ответственности по ч.1 ст.112 УК РФ, и ему было назначено наказание в виде штрафа, который он не оплатил, в связи с чем он не смог продлить патент для осуществления трудовой деятельности. 23 сентября 2020 года ФИО2 угли был осужден по ч.3 ст.327 УК РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа, который он также не оплатил. Ввиду отсутствия денежных средств ФИО2 угли пытался покинуть территорию Российской Федерации, однако ему было отказано в выезде в связи с тем, что на него наложено ограничение на выезд, причиной которого послужили неоплаченные штрафы по решению суда. С 01 августа 2023 года ФИО2 угли, будучи официально не трудоустроенным, осуществлял трудовую деятельность в г. Петропавловске-Камчатском, был трудоустроен у ранее знакомого ему ФИО1, который, как известно ФИО2 угли, является управляющим ООО «АЛЬФАСНАБ», директором которого является супруга ФИО1 – ФИО1. С 08 мая 2023 года между ФИО1 и ФИО2 угли была договоренность, что, находясь на территории, расположенной в СНТ «Малинка» берег реки «Железная-1» Елизовского района Камчатского края, ФИО2 угли будет контролировать стройку, то есть он должен был смотреть за рабочими, чтобы они вовремя выполняли работы. За работу ФИО1 обещал заплатить 90 000 рублей, документы у ФИО2 угли он не спрашивал, трудовой договор с ним не заключался. С 07 августа 2023 года ФИО2 угли стал приезжать на указанный участок, где работали иностранные граждане, которые осуществляли строительство моста. ФИО2 угли стал смотреть за ними, контролировать происходящую стройку. 09 августа 2023 года около 14 часов 00 минут, когда ФИО2 угли находился в СНТ «Малинка» берег реки «Железная-1» Елизовского района Камчатского края и следил за работниками, которые работали с утреннего времени, на указанный участок приехали мужчины, представившиеся сотрудниками полиции и предъявившие соответствующие документы. Они попросили ФИО2 угли предъявить документы. Поскольку никаких документов у него при себе не было, он был доставлен в отдел полиции. В настоящее время ФИО2 угли проживает на территории Российской Федерации без каких-либо разрешительных документов.
Рапортом врио начальника отдела по вопросам миграции ОМВД России по Елизовскому району ФИО4 от 15 августа 2023 года установлено, что 09 августа 2023 года около 14 часов 30 минут в ходе проведения рейдовых мероприятий при проверке документов у граждан Республики Узбекистан, находящихся по адресу: Камчатский край, Елизовский район, территория СНТ «Малинки», около реки «Железная-1», установлено, что гражданин Республики Узбекистан ФИО2 угли ДД.ММ.ГГГГ года рождения осуществляет трудовую деятельность без заключения трудового договора с ООО «АЛЬФАСНАБ».
Рапортом начальника УВМ УМВД России по Камчатскому краю Чалой Т.К. от 20 сентября 2023 года установлено, что 09 августа 2023 года около 14 часов 30 минут в ходе проведения рейдовых мероприятий сотрудниками отдела по вопросам миграции ОМВД России по Елизовскому району при проверке документов у иностранных граждан, находящихся по адресу: Камчатский край, Елизовский район, территория СНТ «Малинки», около реки «Железная-1», установлено, что гражданин Республики Узбекистан Хидиров Иномжон Баходир угли ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в нарушение требования пункта 4 статьи 13 Федерального Закона от 25 июля 2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» осуществлял трудовую деятельность в Российской Федерации на территории Камчатского края, Елизовского района, территории СНТ «Малинки», около реки «Железная-1» около 14 часов 30 минут 09 августа 2023 года, не имея права осуществлять трудовую деятельность без патента. Лицо, привлекшее к трудовой деятельности ФИО2 угли, не установлено.
10 августа 2023 года в отношении гражданина Республики Узбекистан ФИО2 угли за нарушение ч.1 ст.11 Федерального закона № 115-ФЗ и постановления Правительства РФ от 04 июля 1992 года № 470 «Об утверждении Перечня территорий Российской Федерации с регламентированным посещением для иностранных граждан», а именно, за нахождение по адресу: Камчатский край, Елизовский район, территория СНТ «Малинки», около реки «Железная-1», 09 августа 2023 года в 14 часов 30 минут с нарушением режима пребывания, составлен протокол об административном правонарушении.
Согласно копий документов иностранного гражданина, ФИО2 угли является гражданином Республики Узбекистан.
Актом проверки от 25 сентября 2023 года, проведенной старшим инспектором ОИК УВМ УМВД России по Камчатскому краю ФИО5, установлено, что ООО «АЛЬФАСНАБ» нарушило требования п.8 ст.13 Федерального закона № 115-ФЗ, допустив не уведомление территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о заключении трудового договора с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения договора», и требования ч.1 ст.13.3 Федерального закона № 115-ФЗ, допустив привлечение к трудовой деятельности иностранного гражданина в Российской Федерации при отсутствии у этого иностранного гражданина патента.
Материалы дела содержат письменные объяснения ФИО6 от 21 сентября 2023 года, из которых следует, что он работает в ООО «АЛЬФАСНАБ» в должности начальника участка, объезжает строительные участки, на которых ведутся строительные работы, подписывает акты о выполнении работ. ФИО6 посещает участок территории по реконструкции моста на реке «Железная-1» в Елизовском районе около трех раз в неделю, 09 августа 2023 года ФИО6 на указанном участке он лично не находился, на тот момент там находились водитель и три человека, иностранные граждане. 07 августа 2023 года в утреннее время граждане Республики Узбекистан, официально осуществлявшие трудовую деятельность в ООО «АЛЬФАСНАБ» привели к ФИО6 троих своих соотечественников (ФИО7 угли, ФИО8 угли и ФИО2 угли), и попросили для них работу, для дальнейшего трудоустройства в ООО «АЛЬФАСНАБ». В дальнейшем с ФИО7 угли и ФИО8 угли были заключены трудовые договоры и по настоящее время работают на участке территории по реконструкции моста на реке «Железная-1» в Елизовском районе. ФИО6 проверил документы указанных граждан при дневном инструктаже по технике безопасности (на планерке). Какие именно документы показал ФИО2 угли, ФИО6 точно не помнит. В дальнейшем он узнал, что ФИО2 угли было отказано в трудоустройстве по причине отсутствия патента. ФИО1 он знает около 10 лет, при ФИО6 ФИО1 участке территории по реконструкции моста на реке «Железная-1» в Елизовском районе не появлялся.
Таким образом, в ходе проведения проверки было установлено, что ООО «АЛЬФАСНАБ» является лицом, привлекшим к работе по реконструкции моста на реке «Железная-1», гражданина Республики Узбекистан Хидирова Иномжона Баходира угли, у которого отсутствовал патент, в то время как патент в данном случае требовался в соответствии с федеральным законом.
По итогам проведенной проверки в отношении ООО «АЛЬФАСНАБ» за нарушение требований ч. 1 ст. 13.3 Федерального закона № 115-ФЗ 25 сентября 2023 года был составлен протокол № 26/1435/22 (ЮЛ № 002269) об административном правонарушении по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ, при составлении которого присутствовали законный представитель ООО «АЛЬФАСНАБ» - генеральный директор Общества ФИО1 и защитник - адвокат Яновский Р.С.
Указанный протокол содержит замечание законного представителя ООО «АЛЬФАСНАБ» ФИО1 о том, что с протоколом она не согласна, гражданин Узбекистана ФИО2 угли допущен к работе начальником участка ФИО6 без согласования с руководством ООО «АЛЬФАСНАБ».
Из объяснений ФИО1 от 20 сентября 2023 года следует, что она является генеральным директором ООО «АЛЬФАСНАБ» с декабря 2020 года. Основными видами работ Общества является ремонт дорог и комплексное благоустройство. 09 августа 2023 года ей стало известно, что на участок работ по реконструкции моста прибыли сотрудники полиции, которые осуществили проверку документов иностранных граждан в количестве шести человек. Затем всех иностранных граждан забрали в отдел по вопросам миграции, откуда ей 10 августа 2023 года позвонили по телефону и попросили предоставить трудовые договоры с иностранными гражданами. На данном участке работ по реконструкции моста на реке «Железная-1» ООО «АЛЬФАСНАБ» является генеральным подрядчиком. Ответственным за данный участок является начальник участка ФИО6, который официально трудоустроен в ООО «АЛЬФАСНАБ». ФИО1 неизвестно, находился ли он на участке работ по реконструкции моста на реке «Железная-1» в момент проведения проверки. Информацию о том, трудоустроены ли в ООО «АЛЬФАСНАБ» граждане Республики Узбекистан ФИО7 угли, ФИО8 угли и ФИО2 угли, она сможет предоставить после проверки по учетам отдела кадров предприятия. ФИО1 является ее супругом, официально в ООО «АЛЬФАСНАБ» он не трудоустроен.
Административная ответственность по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ наступает за привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание
Состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ, образуется, в том числе, в случае фактического допуска иностранного гражданина или лица без гражданства в какой-либо форме к выполнению работ, оказанию услуг без соответствующего разрешения.
В соответствии с ч. 1 ст. 16 Трудового кодекса РФ (далее по тексту – ТК РФ), трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании заключаемого ими трудового договора.
На основании ч. 3 ст. 16 ТК РФ, трудовые отношения между работником и работодателем также возникают на основании фактического допуска работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, прихожу к выводу о том, что факт привлечения ООО «АЛЬФАСНАБ» к трудовой деятельности гражданина Республики Узбекистан Хидирова Иномжона Баходира угли на строительном объекте – административное здание, расположенное по адресу: Камчатский край, Елизовский район, территория СНТ «Малинки», около реки «Железная-1», в качестве «разнорабочего» без патента на осуществление трудовой деятельности в Камчатском крае в момент проведения 09 августа 2023 года УВМ УМВД России по Камчатскому краю проверки соблюдения требований миграционного законодательства нашел свое подтверждение.
Изложенные доказательства свидетельствуют о нарушении ООО «АЛЬФАСНАБ» требований ч. 1 ст. 13.3 Федерального Закона от 25 июля 2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», согласно которым работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии у них разрешения на работу или патента.
Исследовав и оценив в совокупности доказательства, добытые при рассмотрении дела, считаю вину ООО «АЛЬФАСНАБ» в совершении административного правонарушения доказанной и квалифицирую его действия по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ - привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина при отсутствии у иностранного гражданина патента на работу, если такой патент требуется в соответствии с федеральным законом.
Указанная выше квалификация полностью нашла свое подтверждение при рассмотрении дела об административном правонарушении.
Доказательства получены с соблюдением требований закона, их допустимость и достоверность сомнений не вызывает, объективных сведений, опровергающих или ставящих под сомнение данные доказательства, не имеется.
В силу ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ, юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Согласно сведениям из ЕГРЮЛ, по состоянию на 19 сентября 2023 года ООО «АЛЬФАСНАБ» является действующим юридическим лицом, следовательно, может самостоятельно нести ответственность за свою деятельность. Законным представителем Общества является генеральный директор ФИО1.
ООО «АЛЬФАСНАБ» не могло не осознавать противоправный характер совершенного деяния, и не могло не предвидеть его вредные последствия, а также имело возможность для соблюдения требований миграционного законодательства, однако, не приняло все зависящие от него меры по их соблюдению.
Доводы законного представителя ООО «АЛЬФАСНАБ» о том, что ФИО2 угли допустил к работе начальник участка ФИО3 без согласования с руководством ООО «АЛЬФАСНАБ», не могут послужить основанием для освобождения Общества от административной ответственности, поскольку, как видно из материалов дела, гражданин Республики Узбекистан ФИО2 угли был привлечен начальником участка ФИО3, являющимся работником ООО «АЛЬФАСНАБ», для выполнения работы в качестве разнорабочего, то есть в интересах Общества, а не в личных целях работника ФИО3
Нарушений норм процессуального закона при производстве по делу об административном правонарушении не допущено, нормы материального права применены правильно, административное расследование проведено в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение (ч. 1 ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях).
Согласно ч. 3 ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях при назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Названные положения в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях, предоставляют возможность судье, органу, должностному лицу, рассматривающим дело об административном правонарушении, индивидуализировать наказание в каждом конкретном случае.
Назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ООО «АЛЬФАСНАБ», согласно ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, расцениваю привлечение к административной ответственности впервые.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ООО «АЛЬФАСНАБ», в соответствии со ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не установлено.
Санкция ч. 1 ст. 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает наложение административного штрафа на юридических лиц на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
В соответствии с абз. 2 ч. 1 ст. 3.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административное приостановление деятельности назначается только в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса, если менее строгий вид административного наказания не сможет обеспечить достижение цели административного наказания.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и условия, при которых совершено административное правонарушение, прихожу к выводу, что назначение административного наказания в виде административного приостановления деятельности повлечет усиление административной ответственности для ООО «АЛЬФАСНАБ», нарушит его права, явится прямым нарушением принципа справедливости и соразмерности административного наказания, к тому же, будет противоречить положениям абз. 2 ч. 1 ст. 3.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
С учетом обстоятельств дела, в том числе общественной опасности для охраняемых законом общественных правоотношений, объектом посягательства которого являются общественные отношения в сфере миграционного контроля, при этом объектом охраны являются интересы государства в реализации единой государственной политики привлечения и использования иностранной рабочей силы, а также обеспечении устойчивости и стабильности внутреннего рынка труда, свидетельствует о высокой степени общественной опасности правонарушений в указанной сфере, оснований для применения положений ст. 2.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не имеется.
В силу части 1 статьи 4.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
При отсутствии совокупности всех обстоятельств, перечисленных в части 2 статьи 3.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, возможность замены административного наказания в виде административного штрафа предупреждением не допускается.
Вместе с тем, допущение иностранного гражданина к работе в отсутствие таких оснований, свидетельствует не только пренебрежительном отношении ООО «АЛЬФАСНАБ» к установленному законодательством порядку привлечения иностранных граждан к осуществлению трудовой деятельности, но и влечет угрозу безопасности государству и гражданам.
В соответствии с ч. 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.
Как следует из положений ч. 3.3 ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях при назначении административного наказания в соответствии с ч. 3.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.
При решении вопроса о назначении административного наказания принимаю во внимание характер совершенного административного правонарушения, конкретные обстоятельства данного дела, степень вины привлекаемого к административной ответственности ООО «АЛЬФАСНАБ», привлечение к административной ответственности впервые, отсутствие отягчающих обстоятельств, исходя из принципа справедливости и соразмерности административного наказания, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, в целях исключения избыточного ограничения прав, считаю возможным назначить ООО «АЛЬФАСНАБ» наказание с применением положений ч.ч. 3.2, 3.3 ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде административного штрафа менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в размере 125 000 рублей, которое является справедливым и соразмерным содеянному, назначением именно такого наказания будут достигнуты цели и задачи административного судопроизводства.
Назначение такого вида наказания в полной мере обеспечит исполнение целей административного наказания, установленных ст. 3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать юридическое лицо Общество с ограниченной ответственностью «АЛЬФАСНАБ» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 125 000 (сто двадцать пять тысяч) рублей.
На основании ст. 32.2. КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ с перечислением денег на расчётный счёт:
ИНН получателя: 4101123158
КПП получателя: 410101001
Наименование получателя: УФК по Камчатскому краю (УМВД России по Камчатскому краю, л/с <***>).
Наименование банка: Отделение Петропавловск - Камчатский, г. Петропавловск - Камчатский.
БИК ТОФК: 013002402
р/счет <***>,
кор.счет 03100643000000013800
ОКТМО: 30701000
Код классификации: 1881 160 118 1019 000 140
УИН 18891419990024516116
Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, предлагаем предоставить в Елизовский районный суд Камчатского края по адресу: ул. 40 лет Октября, д. 7-А, г. Елизово Камчатского края.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 ст. 32.2. КоАП РФ, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.
На основании ч. 1 ст. 20.25. КоАП РФ неуплата административного штрафа в предусмотренный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Согласно ст. 31.5. КоАП РФ при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до шести месяцев.
Постановление может быть обжаловано в Камчатский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья С.А. Почуева