Дело № 2а-17/2025
УИД 60RS0024-01-2024-001404-33
Мотивированное решение изготовлено 12 февраля 2025 года
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 февраля 2025 года город Себеж
Себежский районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Чубаркина М.М.,
при секретаре судебного заседания Алексеевой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по Псковской области к ФИО1 о взыскании задолженности по пени,
УСТАНОВИЛ:
Управление Федеральной налоговой службы по Псковской области (далее УФНС по Псковской области) обратилось с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по пени.
В обоснование исковых требований указано, что административный ответчик, в соответствии с пунктом 1 статьи 23, пункта 1 статьи 45 НК РФ обязан уплачивать законно установленные налоги.
В соответствии со ст.11.3 НК РФ, совокупная обязанность формируется и подлежит учету на едином налоговом счете лица (далее – ЕНС), который ведется в отношении каждого физического лица. Исполнение обязанности, числящейся на ЕНС, осуществляется с использованием единого налогового платежа (далее – ЕНП).
Сальдо ЕНС представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, и денежным выражением совокупной обязанности.
Отрицательное сальдо ЕНС формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признанных в качестве ЕНП, меньше денежного выражения совокупной обязанности.
В соответствии со статьей 11 НК РФ, задолженность по уплате налогов, сборов и страховых взносов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации (далее - задолженность) - общая сумма недоимок, а также не уплаченных налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов и (или) налоговым агентом пеней, штрафов и процентов, предусмотренных настоящим Кодексом, и сумм налогов, подлежащих возврату в бюджетную систему Российской Федерации в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, равная размеру отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица.
По заявлению налогового органа ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №18 Себежского района Псковской области выданы судебные приказы о взыскании с ФИО1 задолженности по пени в размере 10 836 рублей 55 копеек и 10 436 рублей 70 копеек, соответственно.
Судебные приказы отменены, в связи с поступлением возражений должника относительно его исполнения.
Ссылаясь на положения статей 31, 48, 70, 75 НК РФ, статьи 19, 286, 287 КАС РФ, УФНС по Псковской области просит взыскать с ФИО1 пени в размере 21 273 рубля 25 копеек.
В судебное заседание представитель административного истца – УФНС России по Псковской области не явился, о дате и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, предоставлено ходатайство о рассмотрении дела без участия представителя. Также в ходатайстве указано, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность по пене не погашена.
Административный ответчик ФИО1, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения административного дела (отчет об извещении с помощью СМС-сообщения), в судебное заседание не явился.
Поскольку явка вышеуказанных лиц в судебное заседание не была признана обязательной, суд принял решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц.
Изучив материалы административного дела, выслушав доводы административного ответчика, суд приходит к следующим выводам.
Согласно статье 57 Конституции Российской Федерации и статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
В соответствии со ст.11 НК РФ, задолженностью по уплате налогов, сборов и страховых взносов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации признается общая сумма недоимок, а также не уплаченных налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов и (или) налоговым агентом пеней, штрафов и процентов, предусмотренных НК РФ, у мусс налогов, подлежащих возврату в бюджетную систему Российской Федерации в случаях, предусмотренных НК РФ, равная размеру отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица.
В соответствии со ст.11.3 НК РФ, совокупная обязанность формируется и подлежит учету на едином налоговом счете лица (далее – ЕНС), который ведется в отношении каждого физического лица. Исполнение обязанности, числящейся на ЕНС, осуществляется с использованием единого налогового платежа (далее – ЕНП).
Сальдо ЕНС представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, и денежным выражением совокупной обязанности.
Отрицательное сальдо ЕНС формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признанных в качестве ЕНП, меньше денежного выражения совокупной обязанности.
В соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 45 НК РФ в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание задолженности в порядке, предусмотренном НК РФ. Взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном статьей 48 НК РФ.
Согласно статье 75 Налогового кодекса Российской Федерации, пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен уплатить в бюджетную систему Российской Федерации в случае неисполнения обязанности по уплате причитающихся сумм налогов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки.
Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.
Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов.
В соответствии с пунктом 3 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации, пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов.
Таким образом, возложение на налогоплательщика обязанности по уплате пени является способом обеспечения исполнения налоговых обязательств, в связи с чем, пени подлежат принудительному взысканию в том же порядке и в сроки, что и задолженность по налогам, на которую они начислены.
После отмены судебного приказа требования налогового органа подлежат рассмотрению в порядке главы 32 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
При этом часть 6 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации возлагает на суд при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций обязанность проверить соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.
Судом установлено и это следует из материалов дела,
В связи с формированием у ФИО1, у налогоплательщика, отрицательного сальдо ЕНС, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, в размере 150 699 рублей 84 копейки, а также в соответствии со ст.69, 70 НК РФ в адрес налогоплательщика направлено требование № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором сообщалось о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета и сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам на момент направления требования, а также об обязанности уплаты в установленный срок суммы отрицательного сальдо ЕНС.
При этом, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, сумма задолженности по ЕНС, подлежащая взысканию в порядке, предусмотренном статьей 48 НК РФ, с учетом увеличения (уменьшения), а также задолженности по сумме отрицательного сальдо составила 184 472 рубля 69 копеек, из них по налогам – 134 491 рубль 91 копейка, по пени – 48 065 рублей 48 копеек.
Заявленная к взысканию задолженность по пени, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, составляет 21 273 рубля 25 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ УФНС России по Псковской области обратилось к мировому судье судебного участка №18 Себежского района Псковской области с заявлением № от ДД.ММ.ГГГГ о вынесении судебного приказа.
Судебным приказом мирового судьи судебного участка №18 Себежского района Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО1 взыскана задолженность по пени, в размере 10 836 рублей 55 копеек (дело №а-150/18/2024).
ДД.ММ.ГГГГ мировому судье поступили возражения ФИО1 относительно исполнения судебного приказа, в связи с чем определением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ отменен.
Также, ДД.ММ.ГГГГ УФНС России по Псковской области обратилось к мировому судье судебного участка №18 Себежского района Псковской области с заявлением № от ДД.ММ.ГГГГ о вынесении судебного приказа.
Судебным приказом мирового судьи судебного участка №18 Себежского района Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО1 взыскана задолженность по пени, в размере 10 436 рублей 70 копеек (дело №а-317/18/2024).
ДД.ММ.ГГГГ мировому судье поступили возражения ФИО1 относительно исполнения судебного приказа, в связи с чем определением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ отменен.
ДД.ММ.ГГГГ в Себежский районный суд поступило административное исковое заявление УФНС России по Псковской области, предметом взыскания по которому являются исключительно пени, начисленные в соответствии со ст.75 НК РФ.
Проверяя срок обращения налогового органа в суд, судом учитывается следующее.
Сумма пеней, рассчитанная в соответствии со статьей 75 НК РФ, учитывается в совокупной обязанности со дня учета на едином налоговом счете недоимки, в отношении которой рассчитана данная сумма. При этом начисление пени с ДД.ММ.ГГГГ на задолженность по конкретному налогу не предусмотрена положениями Налогового кодекса РФ.
Принимая во внимание, что налоговым органом заявлены к взысканию суммы пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также учитывая установленные судом сроки направления должнику требования об уплате задолженности, сроки обращения к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа, сроки подачи в суд административного искового заявления, суд приходит к выводу о соблюдении налоговым органом сроков обращения в суд по заявленным требованиям.
Разрешая заявленные требования, суд приходит к выводу, что доказательств уплаты задолженности по пени по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ не имеется, о чем свидетельствует информация, предоставленная представителем УФНС России по Псковской области. Доказательств наличия задолженности перед налоговым органом в ином размере административным ответчиком также не предоставлено. В связи этим, требования о взыскании пени подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Управления Федеральной налоговой службы по Псковской области к ФИО1 о взыскании задолженности по пени удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: СССР, Хабаровск, адрес регистрации: Псковская область, <адрес> ИНН №, в пользу Управления Федеральной налоговой службы по Псковской области, ИНН <***>, ОГРН <***>, дата государственной регистрации ДД.ММ.ГГГГ, адрес: 180017, Псковская область, г. Псков, <адрес>, пени, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в размере 21 273 рубля 25 копеек.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Себежский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: подпись
Копия верна. Судья: М.М. Чубаркин