Дело № 2-2387/2023
УИД- 59RS0001-01-2023-001959-81
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
7 декабря 2023 года город Пермь
Дзержинский районный суд г. Перми в составе:
председательствующего судьи Хусаиновой О.В.,
при секретаре Тарасовой А.Э.,
с участием истца ФИО2,
представителя истца, третьего лица ООО «Управляющая компания «Служба управления недвижимостью» ФИО11, действующего на основании доверенностей от Дата, Дата,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО1 о признании недействительными решений общего собрания собственников многоквартирного дома,
установил:
ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО1 о признании недействительными решений общего собрания собственников помещений многоквартирного Адрес, оформленных протоколом № от Дата. В обоснование требований указано, что ФИО2 является собственником квартиры по адресу: Адрес.... В период с Дата по Дата ответчиком было инициировано проведение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: Адрес, в очно-заочной форме. По результатам собрания был составлен протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по адресу: Адрес, проводимого в форме очно-заочного голосования от Дата (протокол №). Инициированное ответчиком общее собрание собственников МКД проведено с существенным нарушением действующего законодательства, решения, принятые на нем, следует признать недействительными. Собственниками помещений в МКД принято незаконное решение о прекращении договора управления в одностороннем порядке без достаточных на то оснований, что является нарушением норм, содержащихся в ст. 162 ЖК РФ. При проведении собрания отсутствовал кворум.
Истец в судебном заседании на исковых требованиях настаивала, по основаниям, изложенным в иске, указав, что в представленном бланке бюллетеня, заполненном от ее имени, стоит не ее подпись, она в нем не расписывалась, о состоявшемся собрании не знала, во время проведения собрания в квартире отсутствовала, находилась на отдыхе с семьей.
Представитель истца, третьего лица ООО «Управляющая компания «Служба управления недвижимостью» в судебном заседании на требованиях настаивал, указав, что на данный момент более 25 человек подтвердили, что в бюллетенях проставлены не их подписи, они участия в голосовании не принимали, согласно расчету в голосовании не принимали участия 832,6 кв.м. Реальных подписей среди бюллетеней только 20 штук. Площадь МКД 7900 кв.м., в собрании приняли участие только 2600 кв.м., следовательно, кворум отсутствует.
Представитель третьего лица Инспекции государственного жилищного надзора Пермского края в судебное заседание не явился, ранее представил письменный отзыв, в котором указал, что решение о выборе ООО «УК «Система» в качестве управляющей организации принято более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Согласно техническому паспорту от Дата общая площадь многоквартирного дома составляет 3108,6 кв.м, также согласно акту ввода в эксплуатацию от Дата № общая площадь многоквартирного дома составляет 3346 кв.м. Поскольку многоквартирный Адрес был введен в эксплуатацию в 2014 году, а в 2020 году к данному объекту был возведен пристрой (спортивный комплекс), площадь строения увеличилась. Площадь многоквартирного дома + площадь спортивного комплекса составляет 7938 кв.м. При этом назначение спортивного комплекса носит самостоятельный характер. С момента постройки спортивного комплекса данный объект функционирует отдельно. Управляющая организация ООО «УК «Служба управления недвижимостью» ранее осуществляла управление только многоквартирным домом. Аналогично для целей управления только многоквартирным домом была избрана ООО «УК «Система». С учетом данных, содержащихся в техническом паспорте и акте ввода в эксплуатацию, а также согласно сведениям, размещенным в ГИС ЖКХ, согласно которым общая площадь, принадлежащая собственникам помещений многоквартирного дома составляет 3701,6 кв.м, кворум для принятия решений по вопросам повестки дня имеется.
Ответчик иные третьи лица в судебное заседание не явились, извещены.
Свидетель Свидетель №4 суду показала, что является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: Адрес. В собрании собственников, проходившем в апреле 2023 года, она не участвовала, бюллетень не подписывала, в представленном на обозрение бюллетене (т. 1 л.д. 82-83) стоит не ее подпись. О состоявшемся собрании никаких уведомлений и извещений не получала. В квартире проживает ее дочь, дочь пояснила ей, что тоже ничего не подписывала, участия в собрании не принимала. Доверенность на представление ее интересов в общих собраниях собственников дочери она не выдавала.
Свидетель Свидетель №3 суду показал, что зарегистрирован по адресу: Адрес. О том, что в апреле 2023 года состоялось общее собрание, в котором было решено сменить управляющую организацию, узнал, когда получил платежный документ. Собственниками квартиры являются его сыновья, 19 и 16 лет. Никакие бюллетени ни он, ни его дети не подписывали, в собраниях собственников не участвовали. В представленных на обозрение бюллетенях (т. 1 л.д. 78-81) подпись не их. Кто мог подписать бюллетени ему неизвестно.
Свидетель ФИО8 суду показал, что проживает по адресу: Адрес. О состоявшемся собрании узнал в августе 2023 года в общедомовой группе в социальной сети ВКонтакте, что произошла смена управляющей компании. Сам участие в общем собрании собственников не принимал, бюллетень не подписывал, в представленном на обозрение бюллетене (т. 1 л.д. 91-92) стоит подпись не его, он не расписывался, кто мог проставить подпись, ему неизвестно, доверенность никому не выдавал.
Свидетель Свидетель №11 суду показал, что является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: Адрес. У них была управляющая компания, работали хорошо и спокойно много лет, с момента постройки дома. Примерно летом 2023 года произошло изменение управляющей компании, якобы в результате проведения общего собрания собственников жилья, он участия в голосовании не принимал, не выбирал эту управляющую компанию, встречался с адвокатом, и ему была показана копия якобы его листа голосования, в котором стоит его подпись, но подпись не его. Когда он получил лист для голосования, уже была просрочена дата голосования, он его не заполнял, уведомления о собрании не видел. В сентябре было собрание собственников, которое проводила новая управляющая компания, там выяснилось, что примерно треть из тех, кто пришел, не подписывали бюллетени, кто-то расписался за них. Представитель новой управляющей компании предложил провести новое собрание и выбрать новую управляющую компанию. Обещали, что будет объявление о новом собрании, но оно не появилось. В представленном на обозрение бюллетене (т. 1 л.д. 100-101) стоит подпись не его, он не расписывался, кто мог проставить подпись, ему неизвестно.
Заслушав пояснения истца, представителя истца, показания свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
Согласно ст. 45 Жилищного кодекса Российской Федерации, проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.
В силу ст. 47 Жилищного кодекса Российской Федерации общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть проведено посредством очно-заочного голосования, предусматривающего возможность очного обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, а также возможность передачи решений собственников в установленный срок в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Согласно части 6 статьи 46 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований ЖК РФ, в случае если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и, если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление об обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.
Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, а допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.
Судом установлено, что ФИО2 является собственником жилого помещения – квартиры площадью 96,9 кв.м по адресу: Адрес Дата (т. 1 л.д. 19-22).
На дату проведения собрания, с Дата, управление многоквартирным домом осуществляло ООО «Управляющая компания «Служба управления недвижимостью» (т. 1 л.д. 10-18).
Согласно протоколу № внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном Адрес в Адрес от Дата, в период с Дата по Дата проводилось общее собрание собственников помещений многоквартирного дома в форме очно-заочного голосования, очный этап голосования проводился Дата в 19:20 часов. Адрес жилых помещений в МКД указана 4177 кв.м. В повестку дня общего собрания собственников помещений МКД включены следующие вопросы: 1) утверждение председателя и секретаря общего собрания и наделение указанных лиц полномочиями по произведению подсчета голосов, оформлению и подписанию протокола общего собрания; 2) расторжение собственниками помещений многоквартирного Адрес, всех существующих на момент окончания общего собрания договоров управления с управляющими организациями; 3) выбор способа управления многоквартирным домом № по Адрес - управление управляющей организацией; 4) выбор в качестве управляющей организации - ООО «Управляющая Компания «Система» (...); 5) утверждение собственниками помещений многоквартирного дома условий договора управления многоквартирным домом и заключение договора управления многоквартирного дома с ООО «Управляющая Компания «Система» (ИНН ...); 6) выбор лица, уполномоченного от имени всех собственников помещений Адрес, на подписание договора управления с ООО «Управляющая Компания «Система» (...); 7) решение вопроса о распределении КР СОИ, исходя из объема потребления коммунальных ресурсов, определяемых по показателям коллективного (общедомового) прибора учета, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Сверхнормативное потребление КР СОИ распределять между жителями многоквартирного дома пропорционально занимаемой площади; 8) принятие решения о заключении собственниками помещений в многоквартирном доме, действующими от своего имени, в порядке, установленном Жилищным кодексом, договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами; 9) принятие решения по механизированной уборке (сдвигание снежных масс на придомовой территории) и отнесение затрат на статью «Текущий ремонт»; 10) утверждение порядка ознакомления собственников помещений о принятых на общем собрании решениях путем размещения соответствующего уведомления на информационных стендах в подъездах многоквартирного дома; 11) выбор места хранения протокола и решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома и иных документов собрания. Инициатором проведения общего собрания собственников помещений МКД является ФИО1, - собственник Адрес (т. 2 л.д. 108-111). В голосовании приняли участие собственники помещений, имеющие 2622,21 кв. м голосов, что составляет 62,78 % от общего числа голосов собственников, сделан вывод о наличии кворума. По результатам собрания приняты решения по вопросам повестки дня: 1) утвердить председателем собрания ФИО4 собственника помещения №, секретарем общего собрания ФИО3 и наделить указанных лиц полномочиями по произведению подсчета голосов, оформлению и подписанию протокола общего собрания. За принятие решения проголосовало 2393,71 кв. м, что составляет 57,31 % от числа проголосовавших; 2) расторгнуть собственниками помещений многоквартирного Адрес, все существующие на момент окончания общего собрания договоры управления с управляющими организациями, за принятие решения проголосовало 2204,41 кв. м, что составляет 52,77 % от числа проголосовавших; 3) выбрать способ управления многоквартирным домом № по Адрес - управление управляющей организацией, за принятие решения проголосовало 2186,21 кв. м, что составляет 52,34 % от числа проголосовавших; 4) выбрать в качестве управляющей организации – ООО «Управляющая компания «Система» ИНН <***>, за принятие решения проголосовало 2186,01 кв. м, что составляет 52,33 % от числа проголосовавших; 5) утвердить собственниками помещений многоквартирного дома условия договора управления многоквартирным домом и заключить договор управления многоквартирным домом с ООО «УК Система» (ИНН <***>) с момента внесения в Реестр, перечень многоквартирных домов, деятельность по управлению которыми осуществляет ООО «УК «Система», за принятие решения проголосовало 2148,21 кв. м, что составляет 51,43 % от числа проголосовавших; 6) выбрать уполномоченным от имени всех собственников помещений Адрес в Адрес, на подписание договора управления с ООО «УК «Система» (ИНН <***>) собственника помещения № - ФИО4, за принятие решения проголосовало 2187,61 кв. м, что составляет 52,37 % от числа проголосовавших; 7) о распределении КР СОИ, исходя из объема потребления коммунальных ресурсов, определяемых по показателям коллективного (общедомового) прибора учета, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Сверхнормативное потребление КР СОИ распределять между жителями многоквартирного дома пропорционально занимаемой площади, за принятие решения проголосовало 2225,61 кв. м, что составляет 53,28 % от числа проголосовавших; 8) принять решение о заключении собственниками помещений в многоквартирном доме, действующими от своего имени, в порядке, установленном ЖК РФ, договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления (теплоснабжения) (далее также - договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг), за принятие решения проголосовало 2186,01 кв. м, что составляет 52,33 % от числа проголосовавших; 9) обязать управляющую компанию организовать механизированную уборку (сдвигание снежных масс на придомовой территории) и затраты отнести на статью «Текущий ремонт», за принятие решения проголосовало 2319,51 кв. м, что составляет 55,53 % от числа проголосовавших; 10) утвердить порядок ознакомления собственников помещений о принятых на общем собрании решениях путем размещения соответствующего уведомления на информационных стендах в подъездах многоквартирного дома, за принятие решения проголосовало 2434,31 кв. м, что составляет 58,28 % от числа проголосовавших; 11) выбрать местом хранения протокола и решений общего собрания собственников помещений многоквартирного дома и иных документов собрания в инспекции государственного жилищного надзора Адрес. Копии документов хранить в офисе ООО «УК «Система», за принятие решения проголосовало 2242,21 кв. м, что составляет 53,68 % от числа проголосовавших (т. 1 л.д. 29-33).
10.05.2023 на основании указанного решения заключен договор управления многоквартирным домом с ООО «УК «Система» (т. 1 л.д. 141).
В соответствии со ст. ст. 12, 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно ст. 45 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник, иное лицо, указанное в настоящем Кодексе, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть размещено в системе или региональной информационной системе при условии обеспечения размещения в системе в автоматизированном режиме этого сообщения, либо направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись, либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме. В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны: 1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание; 2) форма проведения данного собрания (очное, заочное или очно-заочное голосование); 3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения; 4) повестка дня данного собрания; 5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.
В силу ст. 46 Жилищного кодекса Российской Федерации решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, указанным в статье 45 настоящего Кодекса иным лицом, по инициативе которых было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.
Из пояснений истца, показаний свидетелей следует, что объявления, уведомления о проведении с Дата по Дата общего собрания собственников в очно-заочной форме в адреса собственников не поступали. Стороной ответчика доказательства уведомления собственников помещений МКД о собрании и повестке дня вопреки ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не представлены. Из протокола № и приложения № к нему следует, что на очном обсуждении вопросов повестки дня общего собрания присутствовали 3 человека: ФИО1 (инициатор собрания, ответчик); ФИО3 (секретарь собрания); ФИО9 Акт о размещении уведомления о проведении общего собрания подписан ФИО1, ФИО9 Из акта следует, что уведомление размещено на двери подъезда (номер подъезда не указан), а также на информационной доске, находящейся на первом этаже дома, при этом доказательства принятого собственниками помещений многоквартирного дома решения о таком способе уведомления о проводимых собраниях собственников не представлены.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о нарушении предусмотренного ст. ст. 45 - 48 Жилищного кодекса Российской Федерации порядка созыва и проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
В силу п. 3 ст. 45 Жилищного кодекса Российской Федерации общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов, за исключением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого по вопросам, указанным в пунктах 4.5 и 4.6 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.
Правилами ст. 48 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме. Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может осуществляться посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование. Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого в форме очно-заочного голосования, осуществляется посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование.
При проведении общего собрания посредством очного, очно-заочного или заочного голосования в решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, которое включается в протокол общего собрания, должны быть указаны: 1) сведения о лице, участвующем в голосовании; 2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме; 3) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками «за», «против» или «воздержался». При голосовании, осуществляемом посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, засчитываются голоса по вопросам, по которым участвующим в голосовании собственником оставлен только один из возможных вариантов голосования. Оформленные с нарушением данного требования указанные решения признаются недействительными, и голоса по содержащимся в них вопросам не подсчитываются. В случае, если решение собственника по вопросам, поставленным на голосование, содержит несколько вопросов, поставленных на голосование, несоблюдение данного требования в отношении одного или нескольких вопросов не влечет за собой признание указанного решения недействительным в целом.
В силу ст. 181.5 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно принято при отсутствии необходимого кворума.
Из расчета кворума, представленного истцом, площадь жилых и нежилых помещений многоквартирного дома составляет 7052,9 кв. м, в собрании приняли участие 2 641,25 кв. м (37,45%), за принятие решений проголосовали 2224,45 кв. м (31,54 % от общей площади, 84,22% от числа проголосовавших), кворум отсутствует.
Согласно выписке из ЕГРН (сведения о характеристиках объекта недвижимости) от Дата, общая площадь жилых и нежилых помещений многоквартирного жилого дома с физкультурно-оздоровительным комплексом по адресу: Адрес, кадастровый №, составляет 7938 кв. м (т. 1 л.д. 43-44). Для определения кворума суд исходит из указанной площади многоквартирного дома, оснований для исключения из расчетов площади отдельных нежилых помещений, входящих в состав дома, не имеется. Нежилое помещение бассейна физкультурно-оздоровительного комплекса с кадастровым номером 59:01:1710775:225, площадью 3828,1 кв. м, расположено на 1-3 этажах многоквартирного дома, является встроенно-пристроенным, то есть, составной частью имущественного комплекса в виде многоквартирного дома (т. 2 л.д. 171-175). Собственником данного помещения с Дата является муниципальное образование Адрес, которое вправе претендовать на участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме наряду с другими собственниками и голосовать по вопросам повестки дня. Площадь данного помещения, с момента его создания (с Дата), вопреки доводам Инспекции государственного жилищного надзора Адрес, должна учитываться при определении кворума собрания.
Соответственно, исходя из положений ч. 3 ст. 45 Жилищного кодекса Российской Федерации, для легитимности проведения общего собрания собственников необходимо, чтобы количество голосов собственников помещений, принявших участие в голосовании, превышало 3969 кв. м. (7938/2). Из протокола общего собрания собственников от 17.04.2023 следует, что в общем собрании приняли участие собственники, владеющие 2622,21 кв. м, что составляет 33,03 % от общего числа голосов: (2622,21 / 7938 кв. м) х 100, кворум отсутствует.
Поскольку решения, принятые в отсутствие необходимого кворума, являются ничтожными, т.е. недействительны независимо от признания их таковыми судом, иск заявлен обоснованно, и по данному основанию подлежит удовлетворению.
Ввиду установленного судом отсутствия кворума при проведении собрания, доводы истца об исключении из расчетов для определения кворума отдельных бюллетеней, подписи в которых не принадлежат собственникам помещений многоквартирного дома, на результат рассмотрения дела не влияют, отдельной оценки не требуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ,
решил:
Иск ФИО2 (...) к ФИО1 (...) удовлетворить.
Признать недействительными решения внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: Адрес, проведенного в форме очно-заочного голосования в период с Дата по 17.04.2023, оформленные протоколом от 17.04.2023.
Решение в течение месяца может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми.
...
...
Судья О.В. Хусаинова
...
...