УИД 86RS0№-35

дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Когалымского городского суда <адрес> - Югры Трифанов В.В.,

с участием лица привлекаемого к административной ответственности ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ХМАО-Югра, <адрес>А-1, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных главой 20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 45 минут около <адрес> расположенного по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, <адрес>, был выявлен гражданин ФИО1, который находился в общественном месте с признаками алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, нарушающем общепризнанные нормы. ФИО1 был доставлен в помещение наркологического отделения Бюджетного учреждения «Когалымская городская больница» по адресу: ХМАО-Югра <адрес>, для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения согласно п.п.6 п.1 ст.27.1 КоАП РФ. ФИО1 по прибытию в наркологическое отделение Бюджетного учреждения «Когалымская городская больница» ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 12 минут, стал выражаться грубой нецензурной бранью, размахивать руками, пытался спровоцировать конфликт, на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия, не реагировал, продолжал вести себя агрессивно, при этом выражался грубой нецензурной бранью, чем оказал неповиновение сотрудника полиции и нарушил общественный порядок проявив явное неуважение к обществу.

ФИО1 судебном заседании вину в совершении инкриминируемого административного правонарушения признал.

Выслушав ФИО1исследовав материалы дела об административном правонарушении, считаю, что в действиях ФИО1 имеются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.

Частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.

Согласно ч. 1 ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ «О полиции» полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

На основании п. 1 и 2 ч.1 ст.13 указанного Федерального закона полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Как усматривается из представленных материалов административного дела, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 45 минут около <адрес> расположенного по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, <адрес>, был выявлен гражданин ФИО1, который находился в общественном месте с признаками алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, нарушающем общепризнанные нормы. ФИО1 был доставлен в помещение наркологического отделения Бюджетного учреждения «Когалымская городская больница» по адресу: ХМАО-Югра <адрес>, для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения согласно п.п.6 п.1 ст.27.1 КоАП РФ. ФИО1 по прибытию в наркологическое отделение Бюджетного учреждения «Когалымская городская больница» ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 12 минут, стал выражаться грубой нецензурной бранью, размахивать руками, пытался спровоцировать конфликт, на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия, не реагировал, продолжал вести себя агрессивно, при этом выражался грубой нецензурной бранью, чем оказал неповиновение сотрудника полиции и нарушил общественный порядок проявив явное неуважение к обществу.

Вина ФИО1, подтверждается следующими доказательствами:

протоколом об административном правонарушении 86№ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 45 минут около <адрес> расположенного по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, <адрес>, был выявлен гражданин ФИО1, который находился в общественном месте с признаками алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, нарушающем общепризнанные нормы. ФИО1 был доставлен в помещение наркологического отделения Бюджетного учреждения «Когалымская городская больница» по адресу: ХМАО-Югра <адрес>, для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения согласно п.п.6 п.1 ст.27.1 КоАП РФ. ФИО1 по прибытию в наркологическое отделение Бюджетного учреждения «Когалымская городская больница» ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 12 минут, стал выражаться грубой нецензурной бранью, размахивать руками, пытался спровоцировать конфликт, на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия, не реагировал, продолжал вести себя агрессивно, при этом выражался грубой нецензурной бранью, чем оказал неповиновение сотрудника полиции и нарушил общественный порядок проявив явное неуважение к обществу. Из протокола также следует, что процессуальные права, предусмотренные ст. 25.1. КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ, ФИО1разъяснены, копия протокола ему вручена, что подтверждается подписью правонарушителя в соответствующих графах протокола (л.д.2);

рапортами сотрудников ОМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, содержащими сведения, аналогичные протоколу об административном правонарушении (л.д.3-4);

актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.6), освидетельствование проведено в БУ «Когалымская городская больница», согласно которому при освидетельствовании у ФИО1 установлено состояние опьяненияДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 52 минуты;

объяснением ФИО3, согласно которого в объяснении подтвердила факт совершения ФИО1данного административного правонарушения при обстоятельствах, указанных в описательной части постановления, перед началом опроса ФИО3, были разъяснены права, предусмотренные ст. 25.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ст. 51 Конституции РФ. Кроме того, она была предупреждена об ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст.17.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Объяснения у ФИО3отобраны с соблюдением требований ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, сомнений в правдивости их показаний у суда не возникает (л.д. 12).

Указанные доказательства были оценены в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении, в соответствии с требованиями ст.26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Собранные по делу доказательства объективно свидетельствуют, что умышленные действия ФИО4привели к нарушению общественного порядка, указывают о явном неуважении к обществу и безразличном отношении к правам и интересам других лиц.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что вина ФИО1в ходе судебного заседания нашла свое подтверждение и доказана, действия его суд квалифицирует по ч.2 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.

В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных ст.4.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, признаю раскаяние, признание своей вины.

Отягчающими административную ответственность обстоятельствами, предусмотренными ст.4.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации является повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения.

При назначении административного наказания судья, принимая во внимание, что административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершенное правонарушение и применяется в целях предупреждения новых правонарушений, учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его материальное положение, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, приходит к выводу, что наказание ФИО1необходимо назначить в виде административного ареста.

Обстоятельств, препятствующих назначению административного наказания в виде административного ареста, предусмотренных ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, судом не установлено.

Из протокола о задержании лица от ДД.ММ.ГГГГ № усматривается, что ФИО1был задержан и доставлен в дежурную часть ОМВД России по <адрес> в 14 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ч.2 ст.20.1 ст.29.9, ст.29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии № № признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток.

Срок наказания исчислять с момента оглашения постановления, то есть с 14 часов 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

В срок наказания зачесть время задержания с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление может быть обжаловано течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Суд <адрес> – Югры путем подачи жалобы через Когалымский городской суд ХМАО – Югры.

Судья В.В. Трифанов

КОПИЯ

Судья: подпись В.В. Трифанов

Копия верна, судья:

Подлинный документ подшит в деле № Когалымского городского суда ХМАО-Югры