№ 2а-344/2022.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2022 года г. Первомайск

Первомайский районный суд Нижегородской области в составе

председательствующего судьи Звонарёвой С.В.,

с участием Первомайского городского прокурора Нижегородской области Тарарина Е.В.,

при секретаре судебного заседания Бирюковой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Первомайского городского прокурора Нижегородской области в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации размещенной на Интернет странице, информацией, распространение которой запрещено,

УСТАНОВИЛ:

Первомайский городской прокурор Нижегородской области в защиту интересов Российской Федерации, интересов неопределенного круга лиц обратился в суд с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной на Интернет странице, информацией, распространение которой запрещено и в обосновании требований указал, что проведенной Первомайской городской прокуратурой Нижегородской области проверкой в рамках осуществления надзорных мероприятий по соблюдению требований законодательства о противодействии терроризма в сфере оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Проведенным мониторингом сети «Интернет» на сайте <данные изъяты> выявлена Интернет-страница, содержащая информацию о продаже боевого оружия и боеприпасов без лицензии и каких-либо документов. Вход на сайт свободный, регистрация пользователей для доступа к использованию ресурса сайтов не требуется. Ознакомиться с содержанием сайта может любой Интернет-пользователь. На сайте предлагается купить боевые пистолеты ПМ и ТТ без лицензии, анонимно. Согласно сведениям из Единого Реестра Роскомнадзора сайт по адресу: <данные изъяты><данные изъяты>/ не значится в едином реестре доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено и находится в свободном доступе в сети «Интернет». Административный истец просит признать информацию, размещенную на интернет-сайте <данные изъяты> информацией запрещенной к распространению в Российской Федерации. Внести указанный сайт: <данные изъяты> в Единый реестр доменных имён, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Представитель заинтересованного лица Роскомнадзора по Приволжскому Федеральному округу в судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в суд поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя заинтересованного лица.

В судебном заседании Первомайский городской прокурор Нижегородской области Тарарин Е.В. на иске настаивал, доводы иска поддержал и просил иск удовлетворить в полном объеме.

Выслушав объяснения прокурора, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 4 ст. 29 Конституции РФ каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Согласно ч. 4 ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.

Предметов судебной защиты по правилам части 1 статьи 218 КАС РФ могут быть решения, действие (бездействие) публичного органа, нарушающие права, свободы и законные интересы граждан.

В силу ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами. Административное исковое заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина, являющегося субъектом административных и иных публичных правоотношений, может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Согласно представленной прокуратурой информации на сайте по адресу: <данные изъяты>содержится информация о продаже боевого оружия и боеприпасов без лицензии и каких-либо документов.

Вход в данный сайт свободный, не требует дополнительной регистрации и пароля, информация на сайте распространяется бесплатно, срок пользования не ограничен, ознакомиться с содержанием данных информационного сайта и скопировать материалы в электронном варианте может любой Интернет - пользователь ограничения на передачу, копирование и распространение отсутствуют.

Следовательно, размещенные на странице сайта материалы направлены на неограниченный круг лиц - покупателей неофициальной продукции.

В соответствии с ч. ч. 1, 6 ст. 10 Федерального закона РФ от 27.07.2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации. Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

На основании ч. 5 ст. 15 указанного Федерального закона передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Согласно ч. 1 ст. 4 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань.

Статьей 1 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ (ред. от 29 декабря 2015 года) «Об оружии» определены категории оружия и боеприпасов.

В соответствии со ст. 5 вышеуказанного Федерального закона «Об оружии» к боевому ручному стрелковому и холодному оружию относится оружие, предназначенное для решения боевых и оперативно-служебных задач, принятое в соответствии с нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации на вооружение ряда федеральных органов власти, перечень которых определен указанной статьей, а также изготавливаемое для поставок в иностранные государства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Указанная статья устанавливает исчерпывающий перечень военизированных организаций, наделенных правом использовать и применять боевое ручное стрелковое и холодное оружие.

В силу ст. 9 Федерального закона № 150-ФЗ «Об оружии» приобретение оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации подлежит лицензированию. Лицензии на приобретение оружия и патронов к нему выдаются органами внутренних дел на основании заявлений граждан Российской Федерации.

Статьей 18 Федерального закона № 150-ФЗ «Об оружии» установлено, что торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему на территории Российской Федерации имеют право осуществлять юридические лица, производящие гражданское и служебное оружие и патроны к нему на основании лицензии на их производство, а также юридические лица, осуществляющие торговлю на основании лицензии на торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему.

Правила оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 15 октября 1997 года № 1314 (в ред. от 11 октября 2012 года).

В соответствии с п. 8 Правил продажа, передача и приобретение оружия должны оформляться документами установленного образца, перечень, форма и порядок ведения которых определяются нормативными правовыми актами соответствующих государственных военизированных организаций.

В силу п.1 ст. 9 Федерального закона № 149-ФЗ установлено, что ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии с п.3 ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ создание, формирование и ведение реестра осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, установленном Правительством Российской Федерации.

В силу п.п.2, 3 «Правил создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.10.2012 № 1101 создание, формирование и ведение Единого реестра осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Статьей 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ предусмотрено, что в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр Доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», в который включаются, в том числе сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Основанием для включения в реестр сведений, указанных в части 2 статьи 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ, является, в том числе вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Ограничение доступа к информации требуется в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных

интересов несовершеннолетних, обеспечения безопасности государства.

Статьей 222 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ способами защиты гражданских прав, в частности, является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Как установлено в судебном заседании информация на Интернет-сайте: <данные изъяты> носит противоправный характер, распространение содержащейся на сайте информации противоречит целям и задачам действующего законодательства.

Таким образом, оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что деятельность по обеспечению доступа к данному интернет-сайту противоречит положениям Конституции РФ и действующему законодательству в связи, с чем должна быть ограничена.

При таких обстоятельствах заявление Первомайского городского прокурора Нижегородской области является обоснованным и подлежит удовлетворению.

В силу ч. 4 ст 265.5 ГПК РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административный иск Первомайского городского прокурора Нижегородской области удовлетворить.

Признать информацию, размещенную на Интернет-сайте: <данные изъяты> информацией, запрещённой к распространению в Российской Федерации.

Внести указанный сайт: <данные изъяты><данные изъяты>/ в Единый реестр доменных имён, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В силу ч. 4 ст 265.5 ГПК РФ решение суда обратить к немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья С.В. Звонарёва.