РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Володарский 11 июня 2025 года

Володарский районный суд Астраханской области в составе:

Председательствующего судьи С.О.В.

при секретаре Б.Р.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-358/2025 по административному исковому заявлению Нижне-Волжского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования к Администрации муниципального образования «Володарский муниципальный район Астраханской области», Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области о признании незаконным бездействия и возложении обязанности,

УСТАНОВИЛ

Нижне-Волжское межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования обратилось в суд с иском к Администрации муниципального образования «Володарский муниципальный район Астраханской области», указав, что в адрес Нижне-Волжского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (далее по тексту - Межрегиональное управление) поступило обращение гр. С.Г.В. по факту нарушения природоохранного законодательства, а именно по факту несанкционированного размещения отходов производства и потребления на земельном участке на территории Володарского района Астраханской области.

На основании поступившего обращения, Межрегиональным управлением осуществлено выездное обследование, в ходе которого выявлен факт захламления почвы отходами производства и потребления, такими как: отходы пластика, стекла, древесины, ткани, боя кирпича и бетона, сухая растительность, на площади 591 м2.

Согласно сведениям с публичной кадастровой карты, земельный участок, расположенный по адресу: Володарский район, п.Володарский в пределах географических координат: 46.387805, 48.505965, на котором обнаружена свалка, не имеет собственника.

На земельных участках, не имеющих правообладателя, обязанности по ликвидации несанкционированных свалок несут органы местного самоуправления в силу требований земельного законодательства о владении, пользовании, распоряжении землями, государственная собственность на которые не разграничена.

На основании вышеизложенного, Межрегиональным управлением по факту несанкционированного складирования отходов на неразграниченном земельном участке, в адрес Администрации муниципального образования «Володарский муниципальный район Астраханской области» вынесено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований №06-2590/2022 от 27.06.2022г.

Для проверки исполнения предостережения, на основании приказа «О контроле исполнения предостережения с выездом на место» от 12.03.2024 №260, 12.03.2024г. в период с 15ч. 00 мин. по 15ч. 30 мин., Межрегиональным управлением осуществлен выезд, в ходе которого установлено наличие несанкционированной свалки растительных отходов, строительных отходов, крупногабаритных отходов, отработанных автомобильных шин, общей площадью 764 м2, на территории земельного участка, расположенного по адресному ориентиру: Астраханская область, Володарский район, п.Володарский, в пределах географических координат 46.387805, 48.505965, что подтверждается актом обследования территории от 12.03.2024г. и фототаблицей от 12.03.2024г.

На момент осмотра работы по ликвидации свалки не производились, специализированная техника отсутствовала. Фактов, позволяющих сделать вывод о принятии мер к ликвидации несанкционированной свалки Администрацией муниципального образования «Володарский муниципальный район Астраханской области», в ходе обследования, также не установлено.

Кроме того, Межрегиональное управление отмечает, что в соответствии с п.п 1,2 ст.3.3 Федеральный закон от 25.10.2001 № 137-ФЗ (ред. от 05.04.2021) «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», отсутствие государственной регистрации права собственности на земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, не является препятствием для распоряжения ими.

Таким образом, ликвидация несанкционированных свалок на земельном участке в границах географических координат 46.387805, 48.505965, в соответствии со cт. cт. 13, 42 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001г. №136-Ф3, является обязанностью органа местного самоуправления - Администрации муниципального образования «Володарский район».

Невыполнение требований природоохранного законодательства создает опасность причинения вреда здоровью граждан и окружающей среде.

На момент обращения в суд с настоящим заявлением Администрацией муниципального образования «Володарский муниципальный район Астраханской области» не приняты меры по соблюдению норм действующего природоохранного законодательства по недопущению захламления отходами производства и потребления земельного участка, находящегося в границах географических координатах 46.387805, 48.505965.

Истец просит признать бездействие юридического лица - Администрации муниципального образования «Володарский муниципальный район Астраханской облает: (ИНН <***> / ОГРН <***>) по неисполнению обязанности по ликвидации несанкционированной свалки отходов производства и потребления, площадью 764м2, на территории земельного участка, расположенного по адресному ориентиру: Астраханская область, Володарский район, п.Володарский, в границах географических координат 46.387805 48.505965, незаконным. Обязать юридическое лицо - Администрацию муниципального образования «Володарский муниципальный район Астраханской области» (ИНН <***> / ОГРН <***>) принять меры по ликвидации несанкционированной свалки отходов производства и потребления, площади 764м2, на территории земельного участка, расположенного по адресному ориентиру: Астраханская область, Володарский район, п.Володарский, в границах географических координат 46.387805, 48.505965. Обязать Администрацию муниципального образования «Володарский муниципальный район Астраханской области» (ИНН <***> / ОГРН <***>) провести указанные природоохранные мероприятия в течение 6-ти месяцев со дня вступления в законную силу решения суда.

В судебном заседание представитель административного истца Ч.А.А., просила удовлетворить исковые требования в полном объеме.

Представитель административного ответчика Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области, и представитель третьего лица Правительства Астраханской области М.Н.Х. считает, что поскольку на несанкционированной свалке находятся отходы, которые не относятся к твердым коммунальным отходам, то софинансирование невозможно Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области.

Представитель административного ответчика АМО «Володарский муниципальный район Астраханской области» Д.С.Н. в судебном заседании просил в удовлетворении исковых требований отказать.

Представители третьих лиц - Территориального отдела № 2 Управления Федерального казначейства по Астраханской области, Управление Федерального казначейства по Астраханской области, в судебное заседание не явились о слушании дела, извещены надлежащим образом.

Выслушав стороны и исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с частью 2 статьи 46 Конституции РФ решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Согласно части 4 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства РФ в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органы государственной власти, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, уполномоченный по правам ребенка в субъекте Российской Федерации, иные органы, организации и лица, а также прокурор в пределах своей компетенции могут обратиться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагают, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В силу части 2 статьи 40 Кодекса административного судопроизводства РФ в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, организации и граждане могут обратиться в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц.

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере природопользования, а также в пределах своей компетенции в области охраны окружающей среды, в том числе в части, касающейся ограничения негативного техногенного воздействия, в области обращения с отходами (за исключением радиоактивных отходов) и государственной экологической экспертизы (пункт 1 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере природопользования и внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 22 июля 2004 года № 370, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июля 2004 года № 400).

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями (пункт 4 Положения).

Нижне-Волжское межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, сокращенное наименование - Нижне-Волжское межрегиональное управление Росприроднадзора (далее Управление) является территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования межрегионального уровня, осуществляющим отдельные функции Федеральной службы по надзору в сфере природопользования: на территории Астраханской и Волгоградской областей, Республики Калмыкия; в акватории Каспийского моря, примыкающей к административным границам Астраханской области и Республики Калмыкия (пункт 1 Положения о Нижне-Волжском межрегиональном управлении Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, утвержденного Приказом Росприроднадзора от 11 декабря 2023 года № 580).

Управление в соответствии с пунктом 4.3 Положения осуществляет полномочия в установленной сфере Федерального государственного земельного контроля (надзора).

Статья 42 Конституции РФ гарантирует каждому право на благоприятную окружающую среду.

В соответствии с положениями Федерального закона от 30.03.1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" санитарно-эпидемиологическое благополучие населения - состояние здоровья населения, среды обитания человека, при котором отсутствует вредное воздействие факторов среды обитания на человека и обеспечиваются благоприятные условия его жизнедеятельности (статья 1); содержание территорий городских и сельских поселений, промышленных площадок должно отвечать санитарным правилам (пункт 2 статьи 21); отходы производства и потребления подлежат сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 1 статьи 22).

Санитарными правилами и нормами СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий" (утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 января 2021 г. N 3) определено, что накопление отходов допускается только в специально оборудованных местах накопления отходов, соответствующих требованиям данных санитарных правил (пункт 216); на территориях городских и сельских поселений в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами должны быть обустроены контейнерные площадки для накопления твердых коммунальных отходов или системы подземного накопления таких отходов с автоматическими подъемниками для подъема контейнеров (контейнерные площадки) и (или) специальные площадки для накопления крупногабаритных отходов; контейнерные и специальные площадки должны иметь подъездной путь, твердое (асфальтовое, бетонное) покрытие с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, а также ограждение (пункт 3).

С учетом изложенного несанкционированные свалки, в том числе места размещения отходов, не обустроенных в соответствии с санитарными правилами и нормами, подлежат ликвидации в обязательном порядке.

Обязанность по ликвидации несанкционированной свалки возлагается на правообладателя земельного участка, если не установлено лицо, виновное в размещении отходов (пункт 32 Обзора судебной практики по делам, связанным с обращением с твердыми коммунальными отходами, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 13 декабря 2023 г.).

Как следует из материалов дела 17.05.2022 в адрес Нижне-Волжского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования поступило обращение гр. ФИО1 по факту нарушения природоохранного законодательства, а именно по факту несанкционированного размещения отходов производства и потребления на земельном участке на территории Володарского района Астраханской области.

На основании поступившего обращения, Межрегиональным управлением осуществлено выездное обследование, в ходе которого выявлен факт захламления почвы отходами производства и потребления, такими как: отходы пластика, стекла, древесины, ткани, боя кирпича и бетона, сухая растительность, на площади 591 м2.

На основании вышеизложенного, Межрегиональным управлением по факту несанкционированного складирования отходов на неразграниченном земельном участке, в адрес Администрации муниципального образования «Володарский муниципальный район Астраханской области» вынесено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований №06-2590/2022 от 27.06.2022г.

Для проверки исполнения предостережения, на основании приказа «О контроле исполнения предостережения с выездом на место» от 12.03.2024 №260, 12.03.2024г. в период с 15ч. 00 мин. по 15ч. 30 мин., Межрегиональным управлением осуществлен выезд, в ходе которого установлено наличие несанкционированной свалки растительных отходов, строительных отходов, крупногабаритных отходов, отработанных автомобильных шин, общей площадью 764 м2, на территории земельного участка, расположенного по адресному ориентиру: Астраханская область, Володарский район, п.Володарский, в пределах географических координат 46.387805, 48.505965, что подтверждается актом обследования территории от 12.03.2024г. и фототаблицей от 12.03.2024г.

Земельный участок, находящегося в границах географических координатах 46.387805, 48.505965 относится к земельным участкам, государственная собственность на который не разграничена.

По общему правилу, предусмотренному статьей 3.3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органом местного самоуправления муниципального района в отношении земельных участков, расположенных на территории сельского поселения, входящего в состав этого муниципального района, и земельных участков, расположенных на межселенных территориях муниципального района.

Федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", устанавливая перечни вопросов местного значения муниципального района, относит к ним участие в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов на территории муниципального района (пункт 14 части 1 статьи 15), а также определяет круг вопросов местного значения сельского поселения и возлагает на органы местного самоуправления муниципального района обязанности по решению возникающих на территориях сельских поселений, входящих в его состав, вопросов местного значения, предусмотренных данным Федеральным законом для городских поселений, но прямо не отнесенных к вопросам местного значения сельских поселений (части 3 и 4 статьи 14), в том числе вопроса, предусмотренного пунктом 18 части 1 статьи 14 данного Федерального закона.

Полномочия органов местного самоуправления в области обращения с твердыми коммунальными отходами определены в статье 8 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", согласно которой к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов относятся: создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах; определение схемы размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов; организация экологического воспитания и формирования экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами (пункт 2).

Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 30 мая 2023 г. N 27-п отметил, что в контексте реализации полномочий органов местного самоуправления муниципального района в области обращения с твердыми коммунальными отходами, возложенных на них статьей 8 Федерального закона "Об отходах производства и потребления", указанные органы обязаны устранять причины образования новых несанкционированных свалок путем своевременного создания мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, их рационального (с учетом потребностей населения) размещения, не допускать превышения лимитов размещения на таких площадках отходов, организовывать общественные мероприятия с целью формирования экологической культуры и пр.

В Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 30 мая 2023 г. N 27-п изложена правовая позиция о том, что впредь до внесения соответствующих изменений в правовое регулирование в судебном решении, возлагающем на органы местного самоуправления муниципальных образований обязанность по ликвидации за счет средств местного бюджета мест несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов, если такие места находятся в границах муниципального образования на землях и земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, должно быть указано на условия финансового обеспечения исполнения данной обязанности, в том числе на минимально допустимый, исходя из обстоятельств конкретного дела, объем софинансирования из федерального бюджета и бюджета субъекта Российской Федерации, если необходимым является справедливое гарантированное софинансирование.

Как указано в Постановлении Конституционного Суда РФ от 30.05.2023 N 27-П Федеральный закон "Об охране окружающей среды", возлагающий осуществление управления в области охраны окружающей среды на органы местного самоуправления (статья 10), относит к субъектам природоохранной деятельности не только указанные органы, но и органы государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, которым предоставляются достаточно широкие полномочия в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды (статьи 5 и 6), а также исходит из принципа ответственности органов всех трех уровней публичной власти за обеспечение благоприятной окружающей среды и экологической безопасности на соответствующих территориях (абзац одиннадцатый статьи 1 и абзац шестой статьи 3), что согласуется с конституционными предписаниями о единстве системы публичной власти.

Согласно Федеральному закону "Об отходах производства и потребления", являющемуся специальным законодательным актом, устанавливающим правовые основы обращения с отходами производства и потребления в целях предотвращения их вредного воздействия на здоровье человека и окружающую среду (преамбула), территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями, а организация деятельности по накоплению (в том числе раздельному), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов на территориях муниципальных образований осуществляется в соответствии с данным Федеральным законом (пункты 1 и 2 статьи 13). Приведенные законоположения не устанавливают конкретных полномочий органов публичной власти по очистке территории муниципального образования от твердых коммунальных отходов, не освобождают органы местного самоуправления от участия в этой деятельности, но в то же время не возлагают обязанность по ее осуществлению исключительно на указанные органы.

В силу этого названные нормы подлежат применению во взаимосвязи с иными положениями данного Федерального закона, предусматривающими полномочия в области обращения с отходами, принадлежащие как органам местного самоуправления, так и органам государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, а также во взаимосвязи с нормами других федеральных законов, регулирующими отношения в рассматриваемой сфере.

Как указывал Конституционный Суд Российской Федерации, наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по ликвидации несанкционированных мест размещения твердых коммунальных отходов на землях и земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, - притом, что само по себе такое наделение приемлемо с точки зрения Конституции Российской Федерации - не означает, что до установления такого рода регулирования на органы местного самоуправления возлагалась вся полнота бремени несения затрат по очистке территорий муниципальных образований от загрязнения отходами потребления (Определение от 27 февраля 2018 года N 559-О), а это во всяком случае предполагает обязательность софинансирования соответствующей деятельности за счет федерального бюджета или бюджета субъекта Российской Федерации.

В силу статей 2 и 42 Конституции Российской Федерации задача по ликвидации мест несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов имеет общегосударственное значение, а потому в ее решении должны участвовать органы всех уровней публичной власти - как действующие от лица государства. Решение данной задачи не может быть возложено лишь на органы местного самоуправления и осуществляться исключительно за счет средств местных бюджетов.

В соответствии с Постановлением Правительства Астраханской области от 31 октября 2016 г. №381-П «О министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области» (далее – Положение) Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области является исполнительным органом Астраханской области, обеспечивающим проведение единой государственной политики, нормативное правовое регулирование и координацию деятельности, в том числе в сфере обращения с отходами.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области разрабатывает региональные программы в области обращения с отходами производства и потребления (далее - отходы), в том числе с твердыми коммунальными отходами (далее - региональная программа в области обращения с отходами), и реализует их, участвует в разработке и выполнении федеральных программ в области обращения с отходами; разрабатывает территориальную схему обращения с отходами и утверждает ее; устанавливает нормативы и порядок накопления твердых коммунальных отходов; осуществляет контроль за исполнением правил осуществления деятельности региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами; организует деятельность по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов; определяет в соответствии с абзацем пятым части 1 статьи 13.2 Федерального закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» иные вопросы, подлежащие включению в региональную программу в области обращения с отходами (подпункты 2.1.80., 2.1.81., 2.1.86., 2.1.87., 2.1.109., 2.1.126., 2.1.130. Положения).

Между тем органы местного самоуправления не могут и не должны нести всю полноту ответственности за ликвидацию мест несанкционированного размещения отходов производства и потребления, собственник которых (разместившее их лицо) не установлен, если такие места обнаружены на расположенных в границах соответствующего муниципального образования земельном участке, государственная собственность на который не разграничена, и при этом не установлено, что возникновение или продолжение функционирования конкретного места размещения отходов вызвано умышленными неправомерными действиями органа местного самоуправления или должностного лица данного муниципального образования, в связи с чем нет оснований для удовлетворения искового заявления в части признания незаконным бездействия юридического лица АМО «Володарский муниципальный район Астраханской области».

Согласно ответа на запрос ФЭУ АМО «Володарский район» № 334 от 21.05.2025 года за 2024 год в бюджет района по оплате за размещение отходов производства и потребления поступили денежные средства в размере 71,5 тыс. рублей. В период с 1 января 2025 года по 19 мая 2025 года в размере 55,5 тыс. руб.

ООО «Единый санитарно-экологический комплекс» осуществляющий деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IVклассов опасности, лицензия № 30-1187-СТОРБ от 19 августа 2016 года, представлен расчет за ликвидацию 10 кв. м. несанкционированной свалки, который составляет 2807,78 рублей (76,4х2807,78=214514,39 рублей), т.е. необходимо для ликвидации свалки денежная сумма в размере 214 514,39 рублей.

С учетом того, что земельный участок, на котором расположены места несанкционированного размещения отходов производства и потребления, находятся на земельном участке, государственная собственность на который не разграничена, что не оспаривалось сторонами, суд в соответствии с позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в указанном выше Постановлении, считает, о необходимости возложении обязанности по софинансированию мероприятий по ликвидации места несанкционированного размещения отходов производства и потребления на Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области в сумме 107 257 рублей 19 копеек, обязанность по ликвидации места несанкционированного размещения отходов производства и потребления, суд возлагает на АМО «Володарский муниципальный район Астраханской области».

Руководствуясь ст.ст. 174-177 КАС РФ.

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить -частично.

В удовлетворении административных исковых требований Нижне- Волжского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования о признании незаконным бездействия юридического лица Администрации муниципального образования «Володарский муниципальный район Астраханской области» по неисполнению обязанности по ликвидации несанкционированной свалки отходов производства и потребления, площадью 764 кв.м. на территории земельного участка расположенного по адресному ориентиру :Астраханская области Володарский район, п.Володарский, в границах географических координат 46.387805,48.505965- отказать.

Обязать Администрацию муниципального образования «Володарский муниципальный район Астраханской области» (ИНН <***>) принять меры по ликвидации несанкционированной свалки отходов производства и потребления, площадью 764 кв.м. на территории земельного участка расположенного по адресному ориентиру : Астраханская области Володарский район, п.Володарский, в границах географических координат 46.387805,48.505965.

Обязанность по софинансированию мероприятий по ликвидации несанкционированной свалки отходов производства и потребления, площадью 764 кв.м. на территории земельного участка расположенного по адресному ориентиру : Астраханская области Володарский район, п.Володарский, в границах географических координат 46.387805,48.505965, возложить на Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области ( ИНН <***>) в сумме 107 257 ( сто семь тысяч двести пятьдесят семь) рублей 19 копеек.

Обязать Администрацию муниципального образования «Володарский муниципальный район Астраханской области» и Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области произвести указанные мероприятия в течении шести месяцев со дня вступления в законную силу решение суда.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Астраханского областного суда в течение месяца дней со дня принятия судом решения, через районный суд, вынесший решение.

Решение в окончательной форме вынесено 27.06.2025 года.

Судья С.О.В.