Дело № 2-9856/2022 14RS0035-01-2022-016533-92

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Якутск 29 ноября 2022 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Новиковой Н.И., при секретаре Скрябиной В.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) о признании решения об отказе в установлении страховой пенсии незаконным,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) (далее - ГУ - ОПФР по Республике Саха (Якутия), просит признать решение ответчика от 19.02.2021 незаконным, обязать ответчика включить в страховой стаж периоды работы с 03.12.2003 по 10.07.2014 в ООО «Титан» в должности ___. В обоснование своих требований указал, что указанный страховой стаж подтверждается записями № и № трудовой книжки, предоставленными документами: письмом и справкой за подписью директора ООО «Титан» ФИО2

В судебном заседании истец ФИО1, его представитель по доверенности ФИО3 требования и доводы, изложенные в исковом заявлении, поддержали в полном объеме. Пояснили, что вина ФИО1 в том, что работодатель не оплачивал страховые взносы, отсутствует.

Представитель ответчика ГУ ОПФР по Республике Саха (Якутия) ФИО4, действующий по доверенности, с исковыми требованиями не согласился по основаниям, изложенным ранее в письменном отзыве.

Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела и оценив собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28.12.2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон от 28.12.2013 года N 400-ФЗ), вступившим в силу с 01.01.2015 года.

Согласно пункту 2 статьи 3 Федерального закона от 28.12.2013 года N 400-ФЗ страховой стаж - это учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 этого закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (часть 1 статьи 14 Федерального закона от 28.12.2013 года N 400-ФЗ).

При подсчете страхового стажа периоды работы, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (часть 2 статьи 14 Федерального закона от 28.12.2013 года N 400-ФЗ).

Частью 4 статьи 14 Федерального закона от 28.12.2013 года N 400-ФЗ предусмотрено, что правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 года N 1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий (далее также - Правила от 02.10.2014 года N 1015).

Разделом II названных правил определены документы, подтверждающие периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, включаемые в страховой стаж.

Согласно пункту 11 Правил от 02.10.2014 года N 1015 документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Согласно пункту 43 указанных Правил периоды работы и (или) иной деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемыми в установленном порядке территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

В пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 года N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" разъяснено, что следует различать периоды, имевшие место до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и после такой регистрации.

Согласно части 1 статьи 28 Федерального закона от 28.12.2013 года N 400-ФЗ физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), а работодатели, кроме того, - за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Исходя из изложенного, по общему правилу периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами. Периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. При этом работодатели несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты страховой пенсии, а также несут ответственность за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

В случае возникновении спора о периодах работы, подлежащих включению в страховой стаж, назначения страховой пенсии по старости, порядке исчисления этого стажа, сведения о наличии такого стажа могут быть подтверждены в судебном порядке с представлением доказательств, отвечающих требованиям статей 59, 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Судом установлено, что 11.11.2020 года ФИО1 обратился в пенсионный орган с заявлением о назначении пенсии.

Решением № 251452/20 от 19.02.2021 года ему было отказано в назначении страховой пенсии в связи с отсутствием требуемых 25 лет страхового стажа, 7 лет 6 месяцев календарной работы в районах Крайнего Севера, требуемой величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере 21,0 балла.

Согласно данному решению в страховой стаж не включен, в том числе, период с 03.12.2003 по 10.07.2014 в должности ___ ООО «Титан», поскольку индивидуальные сведения о страховом стаже и страховых взносов за 2003-2014 на ФИО1 ООО «Титан» не представлены.

Из материалов дела следует, что ФИО1 зарегистрирован в системе государственного пенсионного страхования ____.

Согласно выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, предоставленной ответчиком, сведения о страховом стаже и страховых взносах за периоды с 2003-2014 года от ООО «Титан» не поступали.

Согласно сведениям ЕГРЮЛ ____ внесена запись о прекращении деятельности ООО «Титан».

Оценивая представленные доказательства по правилам ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу о том, что сведения о работе истца в период с ____ по ____ в должности старшего мастера ООО «Титан» в установленном законом порядке не подтверждены.

Представленные стороной истца справка, выданная по месту предъявления, а также письмо, адресованное генеральному директору ОАО «Автовокзал», не подтверждают факт уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, соответственно, не влияют на страховой стаж истца, величину ИПК.

Кроме того, в рамках рассмотрения данного дела судом направлен запрос в налоговый орган о предоставлении сведений о доходах ФИО1 за период с 2003-2015 годы. Согласно ответу Управления ФНС по ____ (Якутия) от ____ № сведения о доходах в отношении ФИО1 за 2003-2015 годы в информационных ресурсах налогового органа отсутствуют.

Доводы истца и его представителя о том, что неисполнение работодателем обязанности по уплате страховых взносов не должно повлечь ограничения прав ФИО1 на пенсионное обеспечение, судом отклоняется, так как отказ во включении в страховой стаж оспариваемого периода обусловлен не только фактом неоплаты работодателем истца страховых взносов, а фактом отсутствия сведений о работе в выписке индивидуального (персонифицированного) учета, отсутствия доказательств недостоверности сведений в этой части.

Суд обращает внимание, что после постановки гражданина на учет в органах пенсионного фонда, регистрации его в системе государственного пенсионного страхования, сведения о страховом стаже подтверждаются данными об уплате соответствующих обязательных платежей.

Истец на протяжении трудовой деятельности в ООО «Титан» с 2003 по 2014 годы не интересовался состоянием своего лицевого счета, с какими-либо требованиями к работодателю, а также в органы Пенсионного фонда либо в суд о понуждении к действиям по корректировке сведений, перечислению за него страховых взносов в Пенсионный фонд не обращался, доказательств того, что он предпринимал либо исчерпал все попытки для того, чтобы работодатель перечислил за него страховые взносы в органы Пенсионного фонда, если он фактически исполнял трудовые обязанности и получал заработную плату в установленном законом порядке, не представлено.

При изложенных обстоятельствах правовых оснований для удовлетворения иска у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

В удовлетворении иска ФИО1 к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) о признании решения об отказе в установлении страховой пенсии незаконным – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья п/п Н.И. Новикова

Копия верна, судья Н.И. Новикова

Секретарь с/з В.Е. Скрябина

Решение изготовлено 29.11.2022