Дело № КОПИЯ

УИД 59RS0№-96

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

(заочное)

19 мая 2025 года <адрес>

Чайковский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего Лищенко Е.Б.,

при секретаре судебного заседания ФИО16,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО6 к ФИО3 в лице ФИО1 о признании квартиры раздельной собственностью, о признании права собственности в порядке наследования,

установил:

ФИО7 Д.В. обратился в суд с иском к ФИО3 о признании квартиры раздельной собственностью, признании права собственности в порядке наследования. В обоснование заявленных требований истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ умер его отец ФИО7 В.И., было открыто наследство состоящее из двух комнатной квартиры по адресу: <адрес>, общей площадью 42,4 кв.м, жилой площадью 26,2 кв.м, с кадастровым номером 59:12:0290000:985. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 В.И. составил завещание, где истец указан единственным наследником, ДД.ММ.ГГГГ истец обратился к нотариусу ФИО12 с заявлением о принятии наследства, которая его уведомила, что наследство состоит из 1/2 доли на квартиру по вышеуказанному адресу, в виду того, что квартира была приобретена отцом истца в период брака, в связи с чем является совместной собственностью с ФИО2, которая в сентябре 2024г. умерла, ее наследником является дочь - ФИО3. Полагает, что спорное жилое помещение не является совместной собственностью, так как отец ФИО7 В.И и ФИО2 заключили брак в июле 2003 г., расторгли в ДД.ММ.ГГГГ, раздел имущества не производили. ДД.ММ.ГГГГ отец истца приобрел по договору купли- продажи жилое помещение № находящееся по адресу: <адрес>. Спорное жилое помещение приобретено ДД.ММ.ГГГГ (взамен жилого помещения № по адресу: <адрес>) по договору купли- продажи квартиры за счет средств, краевого и местного бюджетов, в виде субсидии в размере 779 346 руб. 00 коп., в рамках проекта "Ликвидация ветхих (аварийных) домов". В связи с чем, просит признать <адрес>, общей площадью 42,4 кв.м. жилая 26,2 кв.м расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый № раздельной собственностью супругов. Признать за ФИО6 в порядке наследования право собственности на 1/2 доли в праве собственности на <адрес>, общей площадью 42,4 кв.м жилая 26,2 кв.м, расположенную по адресу <адрес>, кадастровый №.

ДД.ММ.ГГГГ протокольным определением суда, в качестве соответчика привлечена – представитель ФИО3 - ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ протокольным определением суда в качестве третьего лица, не заявляющих самостоятельных требований привлечена - Администрация Чайковского городского округа.

Истец – ФИО7 Д.В. в судебное заседание не явился, о дне, месте и времени судебного заседания извещен, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, указав, что на требованиях настаивает, на рассмотрение дела в порядке заочного производства согласен (л.д.139).

Представитель истца - ФИО13, в судебное заседание представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, указав, что на требованиях настаивает, не возражает против рассмотрения дела в порядке заочного производства (л.д.148)

Ответчик – ФИО3 в лице представителя ФИО1, в судебное заседание не явилась, о дне, времени и месте рассмотрения дела уведомлялась надлежащим образом по последнему известному месту жительства (л.д.138), почтовый конверт возвращен с отметкой Почта России «за истечением срока хранения» (л.д.150). Ранее представляла суду возражения, где просила выделить долю ФИО3 В связи с чем, суд признает извещение ответчика надлежащим. Учитывая при этом, что информация о рассмотрении дела является общедоступной, размещается в сети Интернет, ответчик имел возможность получить сведения о рассмотрении дела.

Третье лицо – представитель Администрации Чайковского городского округа в судебное заседание не явился, представил заявление, где просил рассмотреть дело в отсутствии представителя, решение по делу оставив на усмотрение суда (л.д.140).

Статья 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Согласно разъяснениям, изложенным в абз. 2 п. 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», извещение будет считаться доставленным адресату, если он не получил его по своей вине в связи с уклонением адресата от получения корреспонденции, в частности, если оно было возвращено по истечении срока хранения в отделении связи.

Таким образом, риск неполучения поступившей от суда в адрес ответчика корреспонденции несет сам адресат.

Не получив адресованные ему судебные извещения на почте и уклонившись от явки в судебное заседание, ответчик самостоятельно распорядился принадлежащим ему процессуальным правом, отказавшись от непосредственного участия в судебном заседании и от предоставления своих пояснений и документов относительно заявленных исковых требований, тем самым избрав свое поведение в виде процессуального бездействия.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что ответчик извещена о дне, месте и времени судебного заседания надлежащим образом, и с учетом отсутствия возражений стороны истца, судом определено рассмотреть дело в порядке заочного производства по правилам главы 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Оценив доводы искового заявления, исследовав материалы дела, суд считает требования подлежащими удовлетворению, на основании следующего.

В соответствии п. 1 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

На основании п. 2 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации, к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В соответствии со ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

В силу п. 2 ст.218 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст. 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно п. 1 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации, для приобретения наследства наследник должен его принять.

На основании п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии с п. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

В силу п. 1 ст. 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Таким образом, юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Следовательно, необходимым условием для признания имущества совместным является его приобретение супругами в период брака и на совместные денежные средства.

Согласно ст. 35 Семейного кодекса Российской Федерации, владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по обоюдному согласию супругов.

В соответствии со ст.36 Семейного кодекса Российской Федерации, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Согласно п. 10 Обзора судебной практики Верховного суда РФ №, утвержденного Президиумом Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ, на имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется.

В судебном заседании судом установлено:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 В.И. и ФИО2 заключили брак (л.д.40).

ДД.ММ.ГГГГ брак между ФИО11 и ФИО2 расторгнут (л.д. 19; 40).

ДД.ММ.ГГГГ на основании договора купли- продажи ФИО7 В.И. приобрел в собственность квартиру, находящуюся по адресу: <адрес> (л.д. 15-16).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 выдано свидетельство № о предоставлении субсидии участнику приоритетного регионального проекта «Достойное жилье» на приобретение жилого помещения на территории <адрес> в размере 779 346 руб. 00 коп.(л.д. 143).

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО11 и МО «Чайковское городское поселение» заключен договор о безвозмездной передачи в муниципальную собственность жилого помещения по адресу: <адрес> (л.д. 126-127).

ДД.ММ.ГГГГ заключено соглашение о предоставлении субсидии (л.д. 144-145).

ДД.ММ.ГГГГ на основании договора купли- продажи ФИО7 В.И. приобрел двухкомнатную квартиру по адресу: <адрес> стоимостью 779 346 руб. 00 коп., квартира приобреталась с использованием средств краевого и местного бюджетов, с предоставлением субсидии участнику приоритетного регионального проекта «Достойное жилье» на приобретение жилого помещения на территории <адрес> (л.д. 17-18).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 В.И. умер (л.д. 20).

ФИО7 В.И. является отцом ФИО6 (л.д. 21).

После смерти ФИО11 заведено наследственное дело № (л.д. 36-51).

С заявлением о принятии наследства обратились дети: ФИО4 (л.д. 37), ФИО5 (л.д. оборот 37), ФИО6 (оборот л.д. 36).

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ нотариусом ФИО12 удостоверено завещание, составленное ФИО11 Согласно которому, ФИО7 В.И. завещал все движимое и недвижимое имущество, какое ко дню его смерти окажется ему принадлежащим ФИО6 (л.д. 22).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умерла.

Нотариусом ФИО14 после смерти ФИО2 открыто наследственное дело №, наследником первой очереди является ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в интересах которой действует опекун ФИО1(л.д.96-109).

Суд, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств приходит к выводу о том, что исковые требования являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку спорное жилое помещение приобретено ФИО11 на безвозмездной основе, за счет обмена жилого помещения, приобретенного ФИО11 до брака с ФИО15

В соответствии со ст.36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Решая вопрос об отнесении того или иного имущества к личному имуществу одного из супругов, необходимо учитывать, на какие средства оно было приобретено. При решении вопроса об отнесении вещей к личным или к общим принципиальное значение имеет то, на какие средства были приобретены вещи и по каким сделкам. То, что было приобретено одним из супругов по безвозмездным сделкам, общим супружеским имуществом являться не будет.

Учитывая положения приведенных выше норм права, а также исследованные судом доказательства, суд приходит к выводу о том, что спорная квартира не является совместной собственностью супругов ФИО17, хотя и приобретена в период брака, но совместно в период брака не наживалась и не являлась общим доходом супругов, спорная квартира приобретена ФИО11 на предоставленные на безвозмездной безвозвратной основе денежные средства. Учитывая, что ФИО11 в 1997 г. при приобретении жилого помещения по адресу <адрес> до заключения брака с ФИО17 (ФИО3) У.Ф. были использованы личные денежные средства, впоследствии, данное жилое помещение передано в муниципальное образование безвозмездно, и с ФИО11 заключено соглашение о предоставлении ему субсидии в размере 779 346 руб. 00 коп. для приобретения жилого помещения на территории Чайковского городского поселения в целях реализации программы по переселению граждан из ветхих (аварийных) домов в Чайковском городском поселении в рамках регионального проекта «Достойное жилье», на которые им и приобретена двухкомнатная квартира расположенная по адресу: <адрес>.

Доказательств того, что спорная квартира была приобретена за счет общих доходов супругов, в материалы дела, не представлено.

Удовлетворяя требования истца, суд принимает во внимание то обстоятельство, что ФИО11 спорное жилое помещение приобретено взамен изымаемого жилого помещения на безвозмездной сделке, а также то, что каких-либо объективных доказательств того, что спорная квартира является совместной собственностью не имеется.

В судебном заседании установлено, что после смерти ФИО11, последним оставлено завещание, в соответствии с которым, ФИО7 В.И. завещал все движимое и недвижимое имущество, какое ко дню его смерти окажется ему принадлежащим, завещает ФИО6 (л.д. 22).

При таких обстоятельствах, требования истца в части признания права собственности на ? долю в праве собственности на спорную квартиру, в порядке наследования, подлежат также удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 195-198, 233-237 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО6 к ФИО3 в лице ФИО1 о признании квартиры раздельной собственностью, о признании права собственности в порядке наследования,- удовлетворить.

Признать за ФИО6 (паспорт <...>), в порядке наследования, право собственности на ? доли в праве собственности на квартиру по адресу: <адрес>.

Решение является основанием для признания за истцом права собственности и регистрации права собственности, на объект недвижимости в определенных судом долях, в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Ответчик вправе подать в Чайковский городской суд <адрес> заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Чайковский городской суд <адрес> в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Чайковский городской суд <адрес> в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ

Судья: /подпись/ Е.Б. Лищенко

КОПИЯ ВЕРНА»

подпись судьи _____________________________________

(Е.Б. Лищенко)

Секретарь судебного заседания отдела обеспечения судопроизводства по гражданским делам Чайковского городского суда <адрес>

____________________

(ФИО16)

«_____»___________ 2025 г.

Решение (определение) ___ вступило в законную силу.

Подлинный документ подшит в деле №

УИД 59RS0№-96

Дело находится в производстве Чайковского городского суда <адрес>