Дело № 2-55/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

09 апреля 2025 года Первомайский районный суд Республики Крым в составе: Председательствующего – судьи Климовой А.М.

при секретаре - Каримходжаевой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в пгт. Первомайское, Первомайского района, Республики Крым, гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации Гришинского сельского поселения <адрес> Республики Крым, ФИО8, ФИО9 об установлении места открытия наследства, факта совместного проживания с наследодателем, признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования по закону, третьи лица – нотариус <адрес> нотариального округа Республики Крым ФИО2, Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, суд –

установил:

Уточнив исковые требования, ФИО1 просила суд: установить факт постоянного места проживания наследодателя ФИО3 по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, <адрес>, с 1996 года по 2004 год; считать местом открытия наследства место жительства наследодателя ФИО3 по адресу: <адрес>, ул. <адрес> <адрес>; установить факт родственных отношений между ФИО1 и ФИО5, ФИО4, ФИО3; установить факт принятия наследства ФИО5 после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ; установить факт принадлежности правоустанавливающего документа Свидетельства о праве собственности на жилье, выданного ДД.ММ.ГГГГ совхозом <адрес>, согласно распоряжения (приказа) № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5; признать за ФИО1 право собственности на 2/5 доли <адрес> по <адрес> в <адрес>, <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти отца ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Требования уточненного иска мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер отец истицы – ФИО5

После его смерти открылось наследство в виде 1/5 доли <адрес> по ул. № в <адрес>, Республики Крым и 1/5 доли <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, Республики Крым, принадлежавшие ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Истица ФИО1 как наследница первой очереди приняла наследство, открывшееся после смерти ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ, путем подачи заявления нотариусу <адрес> нотариального округа Республики Крым ФИО2

Нотариусом было дано разъяснение о невозможности выдачи свидетельства о праве на наследство по закону, поскольку не подтверждаются родственные отношения с наследодателем и принадлежность ему имущества, разъяснено право на обращение в суд за защитой своих прав.

Представитель истца – ФИО12 в судебное заседание не явился, направил в адрес суда заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, уточненные исковые требования поддержал и настаивал на их удовлетворении.

Представитель ответчика – Администрации Гришинского сельского поселения <адрес> Республики Крым в судебное заседание не явился, направил в адрес суда сообщение, в котором против удовлетворения исковых требований не возражал, дело просил рассмотреть в его отсутствие.

Ответчики – ФИО8, ФИО9 в судебное заседание не явились, направили в адрес суда заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, против удовлетворения исковых требований ФИО1 не возражают.

Третье лицо – нотариус <адрес> нотариального округа Республики Крым ФИО2 в судебное заседание не явилась, направила в адрес суда заявление о рассмотрении дела в её отсутствие.

Представитель третьего лица - Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым в судебное заседание не явился, о дне, месте и времени рассмотрения дела извещен надлежаще, причины не явки суду не известны.

Поскольку участие в судебном заседании является правом, а не обязанностью лица, участвующего в деле, но каждому гарантируется право на рассмотрение дела в разумные сроки, суд руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Согласно ст.ст. 3, 12, 56, 57 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.

Полно и всесторонне исследовав обстоятельства, на которые стороны ссылаются как на основание своих требований и возражений, представленные ими доказательства, которые соответствуют требованиям закона об их относимости и допустимости, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению, по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в частности, в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.

Согласно статей 11 и 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права.

В соответствии со ст. 1224 ГК РФ отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Как установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО3, что подтверждается свидетельством о смерти серии I-АЯ № выданного повторно ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно свидетельства о рождении серии II-АЯ № выданного повторно ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 родился ДД.ММ.ГГГГ, в графе «мать» указана ФИО3.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 умер, что подтверждается свидетельством о смерти серии I-АЯ № выданного повторно ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно свидетельства о рождении серии II-АЯ № выданного повторно ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 родился ДД.ММ.ГГГГ, в графе «отец» указан ФИО6, в графе «мать» указана ФИО7.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 умер, что подтверждается свидетельством о смерти серии I-АЯ № выданного ДД.ММ.ГГГГ.

Основания приобретения права собственности установлены ст. 218 ГК РФ, согласно которой право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества; в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО5, умершему ДД.ММ.ГГГГ, на основании свидетельства о праве собственности на жилье от ДД.ММ.ГГГГ, выданного совхозом <адрес>, принадлежали по 1/5 доли каждому <адрес> по ул. <адрес> <адрес>, Республики Крым.

Согласно сведений об основных характеристиках объекта недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, на кадастровом учете стоит жилое помещение - квартира, площадью 41,7 кв.м., расположенная по адресу: <адрес>, ул. <адрес> <адрес>, кадастровый №, сведения о зарегистрированных правах: ФИО8, общая долевая собственность, 1/5, ФИО9, общая долевая собственность, 1/5, ФИО1, общая долевая собственность, 1/5.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что 2/5 доли <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, <данные изъяты>, входят в наследственную массу и подлежат наследованию после смерти ФИО3 и ФИО5

Согласно ч.1 ст. 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В соответствии со ст. ст. 1152-1154 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно письма-сообщения нотариуса Симферопольского городского нотариально округа Республики Крым ФИО13, к имуществу ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, наследственное дело не заводилось. Завещание от имени ФИО3 не удостоверялось.

Согласно копии наследственного дела № открытого к имуществу ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ дочь ФИО1 подала заявление о принятии наследства по закону после его смерти.

Согласно разъяснений нотариуса <адрес> нотариального округа ФИО2 № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 рекомендовано обратиться в суд за защитой наследственных прав, поскольку не подтверждаются родственные отношения с наследодателем и принадлежность последнему имущества.

Согласно ст. 1221 ГК Украины (действовавшей на день смерти наследодателя ФИО3) местом открытия наследства является место проживания наследодателя.

Если место проживания наследодателя не известно, местом открытия наследства является место нахождение недвижимого имущества или основной его части, а в отсутствие недвижимого имущества – местом нахождения основной части движимого имущества.

В соответствии со ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» местом открытия наследства следует считать последнее место жительства наследодателя ко дню открытия наследства (часть первая статьи 20, часть первая статьи 1115 ГК РФ).

Место жительства наследодателя может подтверждаться документами, удостоверяющими его соответствующую регистрацию в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (пункт 1 статьи 20 и часть первая статьи 1115 ГК РФ, части 2 и 4 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации, части вторая и третья статьи 2 и части вторая и четвертая статьи 3 Закона Российской от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»). В исключительных случаях факт места открытия наследства может быть установлен судом (пункт 9 части 1 статьи 264 ГПК РФ). При рассмотрении такого заявления суд учитывает длительность проживания наследодателя в конкретном месте на момент открытия наследства, нахождение в этом месте наследственного имущества и другие обстоятельства, свидетельствующие о преимущественном проживании наследодателя в этом месте.

Согласно письма-сообщения ОВМ ОМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не значится в базе ППО «Территория», форма 1П и адресный лист отсутствуют.

Согласно справки Администрации Гришинского сельского поселения <адрес> Республики Крым № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, действительно была зарегистрирована и проживала на территории Гришинского сельского поселения <адрес> Республики Крым по адресу: <адрес>, ул. 60 лет СССР, <адрес>, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно акта депутата Гришинского сельского совета <адрес> Республики Крым ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <адрес>, <адрес>, с 1989 года проживает ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, со своей семьей: отец – ФИО5 (умер в 2023 году), мать – ФИО8, сестра – ФИО9 Так же с 1996 года по 2004 год проживала ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая является прабабушкой ФИО1 Данный факт проживания подтверждают жители села Гришино: ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий <адрес> и ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающая <адрес>.

Суд учитывает длительность проживания наследодателя ФИО3 по ул. <адрес>, <адрес> на момент открытия наследства, нахождение в этом месте наследственного имущества и считает необходимым установить место открытия наследства после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: АР Крым, <адрес>, ул. <адрес>, <адрес>.

Согласно ст.ст. 1268-1270 ГК Украины (действовавшей на день смерти наследодателя ФИО3) наследник по завещанию либо по закону имеет право принять наследство либо не принимать его. Наследник, который постоянно проживал вместе с наследодателем на момент открытия наследства, считается принявшим наследство, если в течение срока, установленного статьей 1270 Кодекса, он не заявил об отказе от него. Наследник, который желает принять наследство, но на момент открытия наследства не проживал постоянно с наследодателем, должен подать нотариусу заявление о принятии наследства. Для принятия наследства устанавливается срок в шесть месяцев, который начинается с момента открытия наследства.

В соответствии со ст. 1266 ГК Украины, (действовавшей на день смерти наследодателя ФИО3) внуки, правнуки наследодателя наследуют ту часть наследства, которая принадлежала бы по закону их матери, отцу, бабе, деду, если бы они были живы на день открытия наследства.

ФИО5 является внуком ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Отец ФИО5 – ФИО4 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти серии I-АЯ № выданного повторно ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО5 принял наследство после смерти ФИО3, поскольку постоянно проживал вместе с наследодателем на момент открытия наследства.

Таким образом, требования о признании за истицей ФИО1 права собственности на 2/5 доли <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, Республики Крым, являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Пунктом 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 9 от 29 мая 2012 года "О судебной практике по делам о наследовании " установлено, что наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Суд, давая оценку собранным по делу доказательствам по правилам ст.ст. 55, 67 ГПК РФ, как на предмет допустимости, относимости фактических данных, достоверности, достаточности и значения как каждого отдельно взятого доказательства, так и всей собранной по делу их совокупности, пришел к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО1

В соответствии с ч.5 ст.1 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ суд –

решил:

Исковые требования ФИО1 к Администрации Гришинского сельского поселения <адрес> Республики Крым, ФИО8, ФИО9 об установлении места открытия наследства, факта совместного проживания с наследодателем, признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования по закону, третьи лица – нотариус <адрес> нотариального округа Республики Крым ФИО2, Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым - удовлетворить.

Установить место открытия наследства после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> <адрес>.

Установить факт родственных отношений ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ФИО5, умершим ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4, умершим ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Установить факт постоянного проживания ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ, с наследодателем – ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, на день открытия наследства по адресу: Украина, Автономная <адрес>, ул. <адрес>, <адрес>.

Установить факт принадлежности свидетельства о праве собственности на жилье, выданное ДД.ММ.ГГГГ совхозом <адрес> ФИО5, умершему ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на 2/5 доли <адрес>, общей площадью 41,7 кв.м., кадастровый №, расположенной по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти отца ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Право собственности на указанное недвижимое имущество подлежит государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым через Первомайский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий: