31RS0002-01-2023-004464-03 № 2-3619/2023

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 13 ноября 2023 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Бушевой Н.Ю.

при ведении протокола секретарем судебного заседания Терещенко В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО1, ФИО2, ФИО3 об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 являлась собственником ? доли в праве на квартиру, площадью 37,2 кв.м, с кадастровым номером (номер обезличен) расположенную по адресу: (адрес обезличен).

Собственником оставшейся ? доли в праве на указанное жилое помещение является ФИО1 (сын ФИО4).

Право собственности ФИО4 и ФИО1 в отношении квартиры зарегистрировано в установленном законом порядке путем внесения записей о праве общей долевой собственности в ЕГРН в июне 2013 года.

20.06.2020 ФИО4 умерла.

Наследственное дело после ее смерти не открывалось, завещания при жизни наследодатель не оставила.

Наследниками первой очереди после смерти ФИО4 являлись ее дети ФИО1, ФИО5 В-р И., ФИО2, ФИО3, которые в установленный законом шестимесячный срок к нотариусу с заявлениями о принятии наследства после смерти матери не обращались.

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО5 В-ру И., ФИО2, ФИО3, в котором, ссылаясь на фактическое принятие наследства после смерти матери в виде ? доли квартиры по адресу: (адрес обезличен), несение бремени содержания указанного имущества, в частности, по оплате коммунальных расходов, отсутствие претензий в отношении наследственного имущества со стороны иных наследников первой очереди, просил признать за ним право собственности в порядке наследования после смерти матери на указанное имущество.

Письменных возражений на исковое заявление от ответчиков не поступало.

Истец ФИО1, ответчики ФИО5 В-р И., ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены своевременно и надлежащим образом: электронными заказными письмами, о причинах неявки суду не сообщили, об отложении слушания по делу не ходатайствовали, ответчики также не просили рассмотреть дело в их отсутствие, в связи с чем, судом на основании ч. 3 ст. 167, ч. 1 ст. 233 ГПК Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие истца и ответчиков в порядке заочного судопроизводства.

Исследовав обстоятельства дела по представленным доказательствам, включая заявление ответчиков о признании иска, оценив их в совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований по следующим основаниям.

Согласно ч. 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется.

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности (ст. 1141 ГК РФ).

В силу ст. 1142 ГК Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Для приобретения наследства наследник должен его принять, а принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (ст. 1152 ГК РФ).

В соответствии со ст. 1153 ГК Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательства или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Как следует из материалов дела и установлено судом, ФИО4 являлась собственником ? доли в праве на квартиру, площадью 37,2 кв.м, с кадастровым номером (номер обезличен) расположенную по адресу: (адрес обезличен).

Собственником оставшейся ? доли в праве на указанное жилое помещение является ФИО1 (сын ФИО4).

Право собственности ФИО4 ЩЗ.А. и ФИО1 в отношении квартиры зарегистрировано в установленном законом порядке путем внесения записей о праве общей долевой собственности в ЕГРН в июне 2013 года.

Данные обстоятельства, включая родственную связи ФИО1 и ФИО4 подтверждаются свидетельством о рождении истца, выпиской из ЕГРН в отношении квартиры, и никем не оспаривались.

20.06.2020 ФИО4 умерла.

Наследственное дело после ее смерти не открывалось, завещания при жизни наследодатель не оставила.

Наследниками первой очереди после смерти ФИО4 являлись ее дети ФИО1, ФИО5 В-р И., ФИО2, ФИО3, которые в установленный законом шестимесячный срок к нотариусу с заявлениями о принятии наследства после смерти матери не обращались.

Данных об открытии наследственного дела на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты не имеется.

В обоснование заявленных исковых требований о признании права собственности на ? долю квартиры истец ссылался на то, что он фактически принял наследство после смерти матери, несет бремя его содержания, проживает в спорной квартире, и иные наследники первой очереди не имеют притязаний в отношении данного наследственного имущества.

Ответчиками данные обстоятельства не опровергнуты.

Факт регистрации истца в квартире, ? доля которой принадлежала наследодателю, а 2 доля истцу, подтверждается копией паспорт ФИО1

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что принимая во внимание значительный период времени, прошедший с момента смерти наследодателя, при доказанности фактического принятия истцом наследства после смерти матери, проживания в квартире, принадлежность ему ? доли в праве на жилое помещение, иным способом защитить свои права кроме обращения в суд с настоящим иском ФИО1 возможности не имеет, и, с учетом отсутствия возражений со стороны ответчиков относительно заявленных исковых требований суд признает их подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194-199, 234-235 ГПК Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 к ФИО1, ФИО2, ФИО3 об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования – удовлетворить.

Установить факт принятия ФИО1 наследства после смерти матери ФИО4 в виде ? доли в праве на квартиру, площадью 37,2 кв.м, с кадастровым номером (номер обезличен), расположенную по адресу: (адрес обезличен)

Признать за ФИО1, (информация скрыта), право собственности на ? долю в праве на квартиру, площадью 37,2 кв.м, с кадастровым номером (номер обезличен), расположенную по адресу: (адрес обезличен) в порядке наследования после смерти матери ФИО4, (дата обезличена) года рождения, умершей 20.06.2020.

Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.

Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Н.Ю. Бушева

Мотивированный текст заочного решения изготовлен 13 декабря 2023 года.