Производство № 2-2007/2025

УИД: 62RS0001-01-2025-001066-98

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рязань 21 октября 2025 года

Советский районный суд города Рязани в составе председательствующего судьи Мечетина Д.В.,

при секретаре судебного заседания Митиной А.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2 к Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Тульской, Рязанской и Орловской областях, ПАО Сбербанк в лице филиала Рязанское отделение № 8606 о признании права собственности на денежные средства в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ФИО2 обратились в суд с указанным иском, мотивировав тем, что дд.мм.гггг. скончалась их бабушка ФИО5 После смерти бабушки, истцы обратились к нотариусу ФИО7 для вступления в права наследования. Нотариусом было заведено наследственное дело №. При жизни, бабушка составила завещание на принадлежащую ей квартиру по адресу: <адрес> на имя ФИО1 и ФИО2 в равных долях по 1/2 доле на каждого. Завещание удостоверено нотариусом. дд.мм.гггг. истцам были выданы свидетельства о праве на наследство по завещанию по 1/2 доли указанной квартиры на каждого. Как указывают истцы, на счетах ПАО «Сбербанк» у умершей находились денежные средства, на которые она оставила завещательное распоряжение на ФИО1 и ФИО2 Истцы обратились в отделение ПАО «Сбербанк», представив свидетельство о смерти и свидетельства о праве на наследство по завещанию, на что им было отказано, в связи с тем, что истцам необходимо представить свидетельство о праве на наследство от нотариуса. Обратившись к нотариусу для получения свидетельства, истцам было отказано, пояснив, что для получения вкладов, при наличии завещательного распоряжения, свидетельства не требуются. На основании изложенного, истцы просили суд: восстановить срок для принятия ими наследства; признать за истцами право собственности на денежные средства, находящиеся на счетах ФИО5 в равных долях.

Истцы ФИО1, ФИО2, представители третьих лиц – Межрегионального территориального управления государственным имуществом в Тульской, Рязанской и Орловской областях, ПАО Сбербанк, нотариуса ФИО7, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, об отложении слушания дела не просили, возражений относительно существа иска не представили.

Суд, руководствуясь ст.167 ГПК РФ, полагая возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, исследовав материалы дела в полном объеме, оценив представленные доказательства, приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что дд.мм.гггг. умерла ФИО5 дд.мм.гггг. г.р., что подтверждается копией свидетельства о смерти № от дд.мм.гггг., которая является бабушкой истцов ФИО1 и ФИО2

Из материалов дела следует и подтверждается выписками из ЕГРН, что ФИО5 на праве собственности принадлежало жилое помещение (квартира) с кадастровым номером <...>, расположенное по адресу: <адрес>.

Также судом установлено, что у ФИО5 в ПАО «Сбербанк» имелся вклад «Пенсионный» в рублях, №, дата открытия счета дд.мм.гггг., сумма вклада по состоянию на дд.мм.гггг. составляет <...>, вклад «МИР Социальная» в рублях, №, дата открытия счета дд.мм.гггг., сумма вклада по состоянию на дд.мм.гггг. составляет <...>

Согласно материалов наследственного дела №, ФИО5 составила завещание, наследниками по завещанию которого являются ФИО2, дд.мм.гггг. г.р. и ФИО1 дд.мм.гггг. г.р.

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

На основании п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущества умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом (ст. 1111 ГК РФ).

В соответствии со ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. Как следует из п. 1 ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст.1142 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

Под фактическим вступлением во владение наследственным имуществом, подтверждающим принятие наследства, следует иметь в виду любые действия наследника по управлению, распоряжению и пользованию этим имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии или уплату налогов, страховых взносов, других платежей, при этом надо учитывать, что указанные действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами.

Из разъяснений, содержащихся в пункте 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» следует, что наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента.

В судебном заседании бесспорно установлено, подтверждено документально и в ходе судебного разбирательства по существу никем не оспорено, что истцы ФИО2 и ФИО1 фактически приняли наследство после смерти своей бабушки ФИО5

Принимая во внимание, что спорное имущество (денежные вклады) принадлежали ФИО5, дд.мм.гггг. г.р. на день ее смерти и, истцы в установленный законом срок фактически приняли наследство, при этом, право истцов на спорное имущество никем не оспаривалось, исковые требования ФИО2, ФИО1 обоснованы и подлежат удовлетворению.

При этом, поскольку ФИО1, ФИО2 вступили в наследство после смерти ФИО5 в шестимесячный срок, приняли его по всем основаниям, что подтверждается материалами дела и на каковое обстоятельство истцы указали в обоснование исковых требований, суд полагает, что исковое требование о восстановлении срока для принятия ими наследства является излишне заявленным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 (<...>), ФИО1 (<...>) о признании права собственности на денежные средства в порядке наследования – удовлетворить.

Признать за ФИО1, ФИО2 в порядке наследования по закону право собственности на денежные вклады в ПАО Сбербанк в лице филиала Рязанское отделение № лицевой счет №; № со всеми причитающимися процентами и компенсациями.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Рязанского областного суда через Советский районный суд города Рязани в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья Д.В.Мечетин

Решение изготовлено в окончательной форме 05 ноября 2025 года