Дело № 2-2974/2025
УИД 35RS0010-01-2025-001497-70
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Вологда 14 апреля 2025 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе: председательствующего судьи Пестеревой А.Н.,
при секретаре Шолиной С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к садоводческому товариществу «Парус» о признании права собственности на земельный участок,
установил:
ФИО3 (далее-истец) обратился в суд с иском к садоводческому товариществу «Парус» (далее – ответчик) о признании права собственности на земельный участок. Требования мотивировал тем, что в 1989 году его маме – ФИО1 был предоставлен на праве бессрочного пользования земельный участок №, дорожка № с кадастровым номером №, площадью 579 кв.м., в СТ «Парус» для ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства, садоводства и огородничества. После смерти ФИО1, истец открыто пользуется данным земельным участком, использует земельный участок по назначению, добросовестно выполняет свои обязанности по содержанию участка, производит своевременную плату членских и целевых взносов в СТ «Парус», то есть фактически принял на себя обязанность по уходу и надлежащему содержанию участка, претензий со стороны СТ «Парус» не имеется. Обременений объекта недвижимости не имеется, иных лиц, имеющих притязания на данный земельный участок не имеется, арест на участок не наложен, в залоге не находится.
Просит признать право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 579 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.
Определением от 24.02.2025, занесенным в протокол судебного заседания, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований привлечен ФИО2
Истец ФИО3 в судебное заседание представил заявление, в котором исковые требования поддержал в полном объеме, представил суду фотоматериалы и документы, подтверждающие оплату членских взносов, просил исковые требования удовлетворить.
Представители ответчика садоводческого товарищества «Парус», третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вологодской области в судебное заседание не явились, извещены надлежаще.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежаще, оставил суду телефонограмму и нотариально удостоверенное заявление о том, что не возражает по удовлетворению исковых требований.
Суд, заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В силу части 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Статьей 1111 ГК РФ установлено, что наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Согласно статье 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Статьей 1154 ГК РФ установлено, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (пункты 1, 2, 4 статьи 1152 ГК РФ).
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (пункт 1 статьи 1153 ГК РФ).
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 36 постановления от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делами о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, может выступать подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Установлено и подтверждается представленными доказательствами, что постановлением Администрации города Вологды от 15.03.1993 № «О предоставлении (передачи) земель садоводческому товариществу «Парус» (Баранково) и его членам» садоводческому товариществу «Парус» предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование земельный участок площадью 94 750 кв.м (земли общего пользования), в собственность членов садоводческого товарищества «Парус» предоставлен земельный участок площадью 250 250 кв.м.
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являлась членом СТ «Парус», что подтверждается членской книжкой №, в которой указано, что ФИО1 предоставлен земельный участок №, дорожка №.
Указанный земельный участок поставлен на кадастровый учет, имеет установленный кадастровый №, площадь 579 кв.м, расположен по адресу: <адрес>, дата поставки на учет 18.02.2006.
Согласно сведений ЕГРН на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 579 кв.м, расположенный по адресу: <адрес> правообладатель не указан.
Истец - ФИО3 является сыном ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Наследственное дело после смерти ФИО1 заведено у нотариуса ФИО4, согласно ответа на запрос: наследниками по закону являются ФИО3, ФИО2, которые представили нотариусу заявления о принятии наследства после смерти ФИО1
Из материалов наследственного дела после смерти ФИО1 следует, что земельный участок с кадастровым номером № площадью 579 кв.м, расположенный по адресу: <адрес> в состав наследственного имущества не вошел, так как права на него не были оформлены надлежащим образом.
Вместе с тем, суду представлено заявление ФИО2, заверенное нотариально 11.03.2025, что ФИО2 дает согласие и не возражает против признания права собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 579 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>
Истцом суду предоставлены фотоматериалы, подтверждающие, что истец осуществляет обработку указанного земельного участка, открыто владеет имуществом, использует его по назначению, а также уплачивает членские взносы в СТ «Парус».
Согласно справки СТ «Парус» от 29.01.2025 следует, что ФИО3 обрабатывает участок № дорожка № с 1989 года, членские и целевые взносы уплачивает.
Исследовав представленные доказательства в порядке, установленном статьей 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу, что ФИО3 является наследником ФИО1, фактически принял наследство в виде спорного земельного участка, поскольку продолжает добросовестно и длительно использовать его по назначению.
Учитывая, что со стороны третьих лиц притязания относительно данного земельного участка отсутствуют, суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь статьями 194-199, 235, 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО3 - удовлетворить.
Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (ИНН №) право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 579 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья А.Н.Пестерева
Мотивированное заочное решение изготовлено 21.04.2025 года.