Дело № 2-3272/2025
УИД: 04RS0018-01-2025-003779-74
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
05 августа 2025 года г. Улан-Удэ
Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в составе судьи Шатаевой Н.А., при секретаре судебного заседания Бельковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ПАО "Россети-Сибирь" в лице филиала«Бурятэнерго», АО "Читаэнергосбыт" о признании акта неучтенном (безучетном) потреблении электроэнергии недействительным, возложении обязанности,
УСТАНОВИЛ:
Обращаясь в суд, истец просит признать акт о неучетном (безучетном) потреблении электрической энергии № от ДД.ММ.ГГГГ, составленный ПАО "Россети-Сибирь" в лице филиала«Бурятэнерго» недействительным, применить последствия недействительности акта в виде аннулирования задолженности за неучтенную потребленную энергию в сумме 232846,08 рублей.
Требования мотивированы тем, что истец является собственником жилого помещения и земельного участка, расположенных по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ по результатам проверки в отношении истца составлен акт №, согласно которому на опоре ВЛ-0,4, отсутствует прибор учета, в связи с чем истцу выставлена задолженность в размере 232846,08 рублей. Вместе с тем, с указанным актом истец не согласен, так как при проведении проверки не присутствовал, уведомление о составлении акта не получал. Спорный акт составлен в отсутствие потребителя, копия акта по месту регистрации не направлена. Отсутствие прибора не подтверждено какими-либо доказательствами. Учитывая, что истец на протяжении всего периода оплачивал поставленную электроэнергию, отключение не производилось, полагает, что акт является фиктивным и прибор учета находился на опоре. Учитывая, что основанием проверки явилось снятие показаний, а также учитывая, что прибор «ФИО2» является интеллектуальным прибором учета, то есть передает показания по радиоканалу, используя протокол NB-Fi, на базовую станцию, оснований для сверки показаний не имелось. Кроме того, прибор установлен за пределами принадлежащего истца земельного участка, на опоре, принадлежащей ответчику, соответственно на ответчике лежит обязанность по охране прибора учета. Кроме того, истцу не представлена формула расчета объема потребления электроэнергии. Согласно акту, период начисления составил с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, начислено 32400 кВт., учитывая, что дом используется в личных целях, какое-либо промышленное производство отсутствует, указанной объем электроэнергии истец физически не мог использовать. Полагает, что расчет необходимо производить исходя норматива и количества зарегистрированных лиц по данному адресу. Также просил учесть, что акт составлен специалистами, которые не является экспертами в области электроэнергетики, в связи с чем, вывод о вмешательстве в работу прибора учета голословен.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал в полном объеме, по основаниям, изложенным в иске, пояснив, что у него имеется дисплей на который поступают сведения о потребленной электроэнергии, которые передавались им для производства расчета. Дисплей работает исправно.
Представитель истца ФИО3 на основании доверенности, также поддержал исковые требования, указав, что прибор учета находился на опоре, принадлежащей ответчику, показания поступали на дисплей, передавались истцом, доказательств того, что прибор учета отсутствовал ответчиком не представлено. По какой причине прибор отсутствует в настоящий момент, пояснить не может. Действительно в гараже истца имеется второй прибор учета, который им не используется. Кроме того, просил учесть, что внеплановые проверки не проводятся в отношении интеллектуальных приборов учета. Учитывая, что прибор находился в границе балансовой ответственности ответчика и в отсутствие доказательств того, что прибор учета демонтирован истцом, просил требования удовлетворить в полном объеме.
Представители ответчика ПАО «Россети Сибирь» ФИО4, ФИО5, действующие на основании доверенностей,с исковыми требования не согласились, пояснив, что сотрудниками ПАО «Россести Сибирь» с применением видеозаписи проведена проверка приборов учета потребителя,принимавший в ней участие истец, изначально пояснил, что прибор учета установлен у него в гараже, после чего от дальнейшего участия отказался, скрывшись в доме. В рамках проверки сотрудниками выявлено нарушение, а именно отсутствие прибора учета. Учитывая, что истец является бывшим работником ПАО «Россети», обладает специальными познаниями, ему известен порядок проведения проверки, а также учитывая тот факт, что в настоящий момент на опоре установлены прокалывающие зажимы, указанное является достаточным основанием для признания потребления электроэнергии безучетным. Истцу направлено уведомление для принятия участия в составлении акта о безучетном потреблении, которое потребителем не получено и возвращено в адрес отправителя по истечению срока хранения. В назначенное время истец не явился, кроме того, в указанный день, непосредственного перед составлением акта, истцу осуществлен звонок о необходимости явки для составления акта, вместе с тем, истец отказался от участия, в связи с чем, акт составлен в его отсутствие. Объем безучетного потребления определяется с даты предыдущей проверки прибора учета до даты выявления факта безучетного потребления и составления акта, но не более трех месяцев. Акт направлен потребителю в установленные сроки. Несмотря на то, что прибор учета находится за пределами земельного участка, указанное не исключает возможности вмешательства потребителя в работу прибора учета, как и его снятие, учитывая, что отсутствуют иные лица, имеющие материальную заинтересованность в снижении показаний, просили в удовлетворении иска отказать.
Представитель АО «Читаэнергосбыт» по доверенности ФИО6 в судебном заседании исковые требования не признала, указав, что расчет произведен на основании Акта о безучетном потреблении, составленного ПАО «Россети Сибири», расчет произведен верно, контррасчета истцом не представлено, также просила учесть, что в судебном заседании истец подтвердил, что электроэнергия в жилой дом в настоящий момент поступает посредством установки прокалывающих зажимов, учитывая, что у истца имеется соответствующее образование и опыт, просила в иске отказать.
Выслушав стороны, допросив специалиста, исследовав материалы дела и представленные доказательства, суд приходит к следующему.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, истец ФИО1 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу <адрес>.
Между истцом ФИО1 и ПАО «Россети Сибиоь» заключен договор №, на имя ФИО1 открыт финансово-лицевой счет.
Из материалов дела следует, работниками ПАО «Россети Сибирь» на основании плана-графика инструментальных проверок приборов учета электроэнергии у потребителей – граждан АО Читаэнергосбыт на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проведена проверка прибора учета электрической энергии по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ сотрудником ПАО «Россети Сибирь» в присутствии потребителя ФИО1 проведена внеплановая проверка, в результате которой снят ранее установленный прибор учета типа С2101, №, установлен прибор учета типа «ФИО2», №. При проверке выявлено, что учет электроэнергии действителен, дисплей выдан потребителю, прибор признан пригодным для осуществления расчетов.
ДД.ММ.ГГГГ начальником УРЭЭ Октябрьского РЭС ФИО7 проведена проверка приборов учета электроэнергии по адресу: <адрес>, в результате которой установлено, что прибор учета типа «ФИО2», ранее установленный на опоре Вл-0,4 кВт., отсутствует, о чем составлен акт №, с применением видеозаписи.
ДД.ММ.ГГГГ ответчиком ПАО «Россети Сибирь» в адрес ФИО1 направлено уведомление о составлении акта безучетного потребления электрической энергии, согласно которому ФИО1 необходимо явиться ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, кабинет №, 209, в 09 часов 00 минут, для выяснения обстоятельств причин отсутствия расчетного прибора на опоре Вл-0,4 кВ и составления акта безучетного потребления. При этом разъяснено, что в случае неявки акт о неучтенном потреблении электроэнергии может быть составлен в отсутствие лица.
Согласно реестру почтовых отправлений, почтовому отправлению (уведомление) на имя ФИО1 о необходимости явки для составления акта, выяснения обстоятельств отсутствия прибора учета, присвоен трек-№.
Согласно отчету об отслеживании почтовых отправлений, почтовое отправление с почтовым идентификатором № на имя ФИО1 покинуло место отправления, ДД.ММ.ГГГГ прибыло в место вручения, ДД.ММ.ГГГГ почтовое отправление возвращено отправителю из-за истечения срока хранения.
ДД.ММ.ГГГГ ПАО «Россети Сибирь» составлен акт № о неучетном (безучетном) потреблении электрической энергии, согласно которому по адресу: <адрес>, отсутствует установленный на опоре ВЛ-0,4 кв. прибор учета.
Также составлен расчет объема потребления электрической энергии от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому объем потребленной электроэнергии составил 32400 кВт, из расчета мощности несанкционированного подключения электроприборов 15 кВт/ч. за 90 дней.
Кроме того, указанные сведения переданы в АО «Читаэнергосбыт» для начисления суммы задолженности.
ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО1 направлено уведомление о составлении акта неучтенного (безучетного) потребления электрической энергии, направлен сам акт № от ДД.ММ.ГГГГ, расчет объема безучетного потребления электрической энергии. Почтовому отправлению присвоен трек-№.
Согласно отчету об отслеживании, почтовое отправление с номером 80108609686888 на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ покинуло место отправления, ДД.ММ.ГГГГ прибыло в место вручения, ДД.ММ.ГГГГ почтовое отправление возвращено отправителю из-за истечения срока хранения.
В соответствии с ч.3, 4 ст.1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.
В соответствии со ст.539 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления.
На основании статье 543 Гражданского кодекса РФ абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией.
В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
Требования к техническому состоянию и эксплуатации энергетических сетей, приборов и оборудования, а также порядок осуществления контроля за их соблюдением определяются законом, иными правовыми актами и принятыми в соответствии с ними обязательными правилами.
На основании ч.1 ст.544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Правовые основы функционирования розничных рынков электрической энергии и последствия безучетного потребления электроэнергии установлены Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442. Основные положения устанавливают правовые основы функционирования розничных рынков электрической энергии (далее Основные положения №442).
Согласно пункту 167 Основных положений N 442 субъекты электроэнергетики, обеспечивающие снабжение электрической энергией потребителей, в том числе гарантирующие поставщики (энергосбытовые, энергоснабжающие организации) и сетевые организации, проверяют соблюдение потребителями (производителями электрической энергии (мощности) на розничных рынках) требований названного нормативного акта, определяющих порядок учета электрической энергии, условий заключенных договоров энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договоров оказания услуг по передаче электрической энергии, договоров оказания услуг оперативно-диспетчерского управления, а также проводят проверки на предмет выявления фактов безучетного и бездоговорного потребления электрической энергии.
В соответствии с пунктом 2 Основных положений N 442 под безучетным потреблением понимается потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии) и Основными положениями порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого (которой) возложена на потребителя (покупателя), в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета (систему учета), в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета), а также в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействия), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности).
Из приведенного определения следует, что безучетное потребление электрической энергии действующее законодательство обусловливает совершением потребителем различных действий, одни из которых являются основанием для квалификации в качестве безучетного потребления в силу факта их совершения потребителем, тогда как другие действия для подобной квалификации должны привести к искажению данных об объеме потребления электрической энергии. Бремя доказывания наличия иных действий (бездействия), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности), возлагается на лицо, проводящее проверку.
В соответствии с п.2 Основных положений № 442, под «безучетным потреблением» понимается потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета, измерительного комплекса, измерительных трансформаторов тока и (или) напряжения, соединенных между собой по установленной схеме вторичными цепями, через которые приборы учета установлены (подключены) (далее - измерительные трансформаторы), системы учета, компонентов интеллектуальной системы учета электрической энергии (мощности) в случаях нарушения целостности (повреждения) прибора учета, измерительного комплекса, измерительных трансформаторов, нарушения (повреждения) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета, измерительный комплекс, измерительные трансформаторы, систему учета, компоненты интеллектуальной системы электрической энергии (мощности), на приспособления, препятствующие доступу к ним, расположенные до места установки прибора учета электрической энергии (точки измерения прибором учета), когда в соответствии с настоящим документом прибор учета, измерительный комплекс, измерительные трансформаторы, система учета, компоненты интеллектуальной системы учета электрической энергии (мощности) установлены в границах балансовой принадлежности потребителя (покупателя) и (или) в границах земельного участка, принадлежащего такому потребителю на праве собственности или ином законном основании, на котором расположены энергопринимающие устройства потребителя (далее - границы земельного участка) или, если обязанность по обеспечению целостности и сохранности прибора учета, измерительного комплекса, измерительных трансформаторов (системы учета) возложена на потребителя (покупателя), а также с нарушением указанного порядка, обнаруженным в границах балансовой принадлежности потребителя (покупателя) подключения энергопринимающих устройств до точки измерения прибором учета или в границах земельного участка потребителя (покупателя) подключения до точки измерения прибором учета энергопринимающих устройств, расположенных в границах этого земельного участка.
Безучетное потребление электрической энергии действующее законодательство обуславливает совершением потребителем различных действий, одни из которых являются основанием для квалификации в качестве безучетного потребления в силу факта их совершения потребителем, тогда как другие действия для подобной квалификации должны привести к искажению данных об объеме потребления электрической энергии.
К первой группе относятся действия, выразившиеся во вмешательстве потребителя в работу прибора (системы) учета, в том числе нарушение (повреждение) пломб или знаков визуального контроля, нанесенных на прибор (систему) учета, а также несоблюдение установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора (системы) учета. Совершение перечисленных действий не требует установления судом каких-либо последствий, связанных с достоверностью показаний прибору учета после их совершения, и является основанием для применения расчетного способа определения объема электроэнергии, подлежащего оплате таким потребителем.
Ко второй группе относятся иные, не связанные с вмешательством в работу прибора учета, действия потребителя, которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии.
Таким образом, юридически значимым обстоятельством, от которого зависит распределение бремени доказывания наличия безучетного потребления, являются факты вмешательства именно в работу измерительного комплекса или совершения действий, влекущих искажение фиксируемых им величин, позволяющие с достоверностью утверждать о возможности воздействия на работу прибора учета или отбора электрической энергии помимо установленного измерительного комплекса.
В целях выяснения соответствующих обстоятельств в предмет исследования суда входит не только оценка назначения пломб или иных элементов визуального контроля, установленных у потребителя, их соотнесение с работой измерительного комплекса учета электрической энергии, но и выявление обстоятельств отбора электрической энергии помимо установленного измерительного комплекса.
Особенностью осуществления безучетного потребления, представляющего собой нарушение установленного порядка отбора энергетического ресурса, является возможность лица, осуществляющего подобные действия, как скрыть их последствия, так и исключить возможность обнаружения подобных действий, в связи с чем, заблаговременное уведомление потребителя о проведении проверке может в значительной степени затруднять возможность выявления нарушений установленного порядка осуществления коммерческого учета.
В соответствии с п.177 Основных положений № 442 по факту выявленного в ходе проверки безучетного потребления или бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии и не позднее 3 рабочих дней с даты его составления передается в адрес: гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), обслуживающего потребителя, осуществившего безучетное потребление; лица, осуществившего бездоговорное потребление.
Факт безучетного потребления может быть выявлен, в том числе, при проведении проверки состояния приборов учета, а также в ходе проведения осмотра прибора учета перед его демонтажем.
В соответствии с п.178 Основных положений № 442 в акте о неучтенном потреблении электрической энергии, за исключением случая составления такого акта при выявлении бездоговорного потребления в период приостановления поставки электрической энергии по договору в связи с введением полного ограничения режима потребления электрической энергии, должны содержаться: данные о лице, осуществляющем безучетное потребление или бездоговорное потребление электрической энергии; данные о способе и месте осуществления безучетного потребления или бездоговорного потребления электрической энергии; данные о приборах учета на момент составления акта; данные о дате предыдущей проверки приборов учета - в случае выявления безучетного потребления, дате предыдущей проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где выявлено бездоговорное потребление электрической энергии, - в случае выявления бездоговорного потребления электрической энергии; данные о ранее установленных контрольных пломбах и (или) знаках визуального контроля с приложением документов, подтверждающих факт их установления (при установлении факта срыва и (или) нарушения сохранности установленных контрольных пломб и (или) знаков визуального контроля); объяснение лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, относительно выявленного факта; замечания к составленному акту (при их наличии).
Согласно п.179 Основных положений № 442 при составлении акта о неучтенном потреблении электрической энергии должен присутствовать потребитель, осуществляющий безучетное потребление (обслуживающий его гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация), или лицо, осуществляющее бездоговорное потребление электрической энергии.
Акт о неучтенном потреблении электрической энергии может быть составлен в отсутствие лица, осуществляющего безучетное потребление или бездоговорное потребление электрической энергии, или обслуживающего его гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации). При этом лицо, составляющее акт о неучтенном потреблении электрической энергии, прикладывает к акту доказательства надлежащего уведомления потребителя о дате и времени составления акта. Уведомление потребителя о дате и времени составления акта осуществляется способом, определенным договором энергоснабжения (договором купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии), а в случае, когда указанным договором такой порядок не определен или договор отсутствует, - любым позволяющим подтвердить доставку указанного уведомления способом. В случае составления акта на месте выявления безучетного потребления или бездоговорного потребления электрической энергии в отсутствие лица, допустившего безучетное потребление или бездоговорное потребление электрической энергии, акт составляется с использованием средств фотосъемки и (или) видеозаписи, при этом материалы фотосъемки и (или) видеозаписи подлежат хранению и передаются вместе с актом о неучтенном потреблении электрической энергии.
Отказ лица, осуществляющего безучетное потребление или бездоговорное потребление электрической энергии, от подписания составленного акта о неучтенном потреблении электрической энергии, а также его отказ присутствовать при составлении акта фиксируется с указанием причин такого отказа в акте о неучтенном потреблении электрической энергии.
В соответствии с ч.1 ст.165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
В соответствии с п.34 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Приказо Минцифры России от 17.04.2023 N 382, письменная корреспонденция и почтовые переводы при невозможности их вручения (выплаты) адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 30 календарных дней, иные почтовые отправления - в течение 15 календарных дней, если оператором почтовой связи и пользователем услугами почтовой связи не определено иное.
Таким образом, ПАО «Россети-Сибирь», направив уведомление почтовым отправлением, предприняло меры по уведомлению потребителя о дате и времени составления акта, уведомление не получено потребителем по обстоятельствам, которые зависели только от него, почтовое отправление прибыло в место вручения по адресу исполнения договора энергоснабжения.
Кроме того, из представленной и исследованной с участниками процесса видеозаписи следует, что в день составления Акта, истец ФИО1 также извещен о необходимости явки, вместе с тем, пояснил, что намерен разбираться в суде.
В связи с чем, суд приходит к выводу о том, что доводы о ненадлежащем извещении потребителя на составление акта о неучетном потреблении энергии не нашел своего подтверждения в суде. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что Акт является допустимым доказательством, подтверждающим доводы о безучетном потреблении ответчиком электрической энергии.
Из материалов дела следует, что актом проверки приборов учета электроэнергии 03540 37529 от ДД.ММ.ГГГГ, составленного в отсутствие ФИО1 начальником УТЭЭ ФИО7 выявлено отсутствие прибора учета на опоре ВЛ-0,4 кв. В ходе указанной проверки, сотрудниками ПАО «Россети Сибирь» осуществлялась видеозапись проведения проверки, диск с записью представлен ответчиком в материалы гражданского дела и исследован в ходе судебного заседания с участием сторон.
Согласно исследованной судом видеозаписи, а также в ходе выездного судебного заседания зафиксированоотсутствие прибора учета на опоре ВЛ-0,4 кв.
В соответствии с п. п. "г" п. 35 Постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" потребитель не вправе самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления) либо конструкции, защищающие приборы учета от несанкционированного вмешательства в его работу, демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета, а также в работу оборудования или программных средств, входящих в состав интеллектуальной системы учета электрической энергии (мощности), использовать оборудование и (или) иные технические устройства или программные средства, позволяющие искажать показания приборов учета.
Как указывалось выше, в силу положений ст. 541, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Иное предусмотрено, в частности, для случаев безучетного потребления электрической энергии.
Таким образом, обязанность содержать в исправном состоянии приборы учета и оборудование электрической энергии, обеспечивать сохранность пломб, а также соблюдать установленный режим потребления энергии, возложена на абонента.
При этом факт неисполнения потребителем обязанности совершения потребителем (покупателем) иных действий (бездействия), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности), подлежит доказыванию гарантирующим поставщиком и/или сетевой организацией. К числу таких доказательств относится акт проверки расчетных приборов учета и акт о неучтенном потреблении, составляемые в соответствии с пунктами 176 и 192 Основных положений.
Из показаний допрошенного судом специалиста ФИО7 (начальник участка ТЭЭ Октябрьской РЭС) следует, что ДД.ММ.ГГГГ при проверке приборов учета по адресу: <адрес>, в присутствии потребителя установлен факт отсутствия прибора учета на опоре ВЛ-0,4 кв. При этом присутствовавший при проверке ФИО1 пояснил, что прибор учета находится в гараже, вместе с тем, от дальнейшей проверки и снятии показаний, отказался, скрывшись во дворе дома и более не выходил. Действительно прибор учета типа «ФИО2» является интеллектуальным прибором учета, вместе с тем, в отсутствие специального оборудования в Улан-Удэ, данный прибор, как и аналогичные интеллектуальные приборы учета используются как обычные. При установке прибора учета, потребителю выдан дисплей, на котором отображаются сведения о количестве потребленной электроэнергии, которые передаются потребителем для расчетов. При отсутствии прибора учета на опоре, дисплей не работает, на нем не отображаются какие-либо показания, информация, в связи с чем, потребитель не мог увидеть какие-либо показания на приборе, соответственно передать их для произведения расчета. Дисплей изначально привязан к конкретному прибору учета, подключение всегда адресное.
В ходе выездного судебного заседания с участниками процесса по адресу: <адрес>, судом, в присутствии специалиста ПАО «Россести Сибирь» ФИО7 установлен факт отсутствия прибора учета на опоре ВЛ-0,4 кв., также установлен факт установки прокалывающих зажимов и подключения к энергопринимающим устройствам истца. Кроме того, факт установки прокалывающих зажимов, не отрицался самим истцом в судебном заседании.
Оценив представленные материалы дела, изучив видеозапись от ДД.ММ.ГГГГ выслушав показания специалиста, учитывая, что ФИО1, является выгодоприобретателем при безучетном потреблении электроэнергии, а также ранее работал в ПАО «Россести Сибирь» в должности электромонтера по эксплуатации электросчетчиков 3 разряда», а также тот факт, что как бывшему работнику ПАО «Россести» ему достоверно известны последствия недопуска сотрудников к проверке прибора учета, в том числе дисплея, суд приходит к выводу, что факт безучетного потребления электроэнергии подтвержден, в связи с чем, отсутствуют основания для признания Акта от ДД.ММ.ГГГГ недействительным, и аннулировании задолженности.
Акт о проведении проверки, а также акт о выявлении безучетного потребления электрической энергии составлены в соответствии с требованиями, установленными Основным положениям функционирования розничных рынков электрической энергии, в связи с чем, у суда отсутствуют основания признавать данные доказательства недопустимыми.
При этом судом отклоняются доводы стороны истца, согласно которым дисплей прибора учета находится в работоспособном состоянии, на основании которых истцом передавались показания и производилась оплата за потребленную электроэнергию, поскольку опровергаются пояснениями допрошенного в судебном заседании специалиста ФИО7, согласно которым дисплей отдельно от прибора учета не функционирует. При этом доказательств заинтересованности данного специалиста в исходе дела судом не установлено. Кроме того, суд принимает во внимание, что неоднократные предложения суда о представлении дисплея прибора учета, для демонстрации его работоспособности, стороной истца проигнорированы, правом на заявление ходатайства о проведении судебной экспертизы с целью проверки своих доводов, сторона истца не воспользовалась. При этом факт ежемесячной оплаты истцом электроэнергии исходя из переданных им показаний, не опровергает доказательств отсутствия прибора учета на опоре ВЛ-0,4 кв. Доводы истца о произошедшем возгорании (пожаре) на опоре в выездном судебном заседании не нашли своего подтверждения.
Также судом отклоняются доводы истца о том, что прибор учета установлен на границе балансовой ответственности ПАО «Россети Сибирь», в связи с чем, потребитель не несет ответственность за его сохранность, поскольку безучетное потребление имеет место помимо случаев нарушения порядка учета электрической энергии, выразившиеся как во вмешательстве в работу прибора учета, так и в неизвещении потребителем об утрате и неисправности установленного у него прибора учета, и сетевой организации предоставлено право выявления фактов бездоговорного потребления электрической энергии и составления актов о неучтенном потреблении электрической энергии, стоимость которой определяется расчетным способом.
Вопреки доводам стороны истца, о том, что при расчете стоимости безучетного потребления, необходимо применять расчет исходя их норматива и количества зарегистрированных лиц, гарантирующим поставщиком расчет стоимости безучетного потребления произведен верно на основании п.62 Постановления №354.
Сетевой организацией ПАО «Россети Сибирь» произведен расчет объема безучетного потребления электроэнергии, который составляет 32400 кВт (90 дней х 24 час. 15 кВт), при этом время использования составляет 3 месяца предшествующих выявлению факта безучетного потребления, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (90 дней).
На основании данного расчета гарантирующим поставщиком АО «Читаэнергосбыт» произведен расчет стоимости безучетного потребления электроэнергии, который составил 232846,08 рублей, определенный по тарифу для коммунально-бытовых нужд.
Данный расчет проверен судом, и является верным. Иных доказательств, подтверждающих доводы стороны истца суду не представлено, в связи с чем, суд не усматривает оснований для удовлетворений требований истца.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к ПАО "Россети-Сибирь" в лице филиала«Бурятэнерго», АО "Читаэнергосбыт" о признании акта неучтенном (безучетном) потреблении электроэнергии недействительным, возложении обязанности, оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Бурятия в течение месяца с даты изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ.
Судья : Н.А. Шатаева
Решение в окончательной форме изготовлено 29.08.2025.
Верно: Судья Н.А. Шатаева
Подлинник решения (определения) находится в Октябрьском районном суде г. Улан-Удэ и подшит в гражданское (административное) дело (материал) 2-3272/2025