Дело № 2-1-2800/2023
40RS0001-01-2023-000069-18
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Калужский районный суд Калужской области в составе
судьи Липановой А.В.,
при ведении протокола помощником судьи Зубиковой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Калуге 15 марта 2023 года гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3, ФИО4, ФИО5, Городской Управе города Калуги, Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Калужской, Брянской и Смоленской областях о признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
09.01.2023 года истец обратилась в суд с вышеуказанным иском, просила определить доли ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 в праве совместной собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, признав доли равными, по 1/6; признать ФИО2 принявшей наследство после смерти отца <данные изъяты>, умершего ДД.ММ.ГГГГ. и <данные изъяты>., умершей ДД.ММ.ГГГГ. в виде 2/6 долей в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>; признать за ФИО2 право общей долевой собственности на 3/6 доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>; признать за ФИО3, ФИО4, ФИО5 право общей долевой собственности на 3/6 доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, по 1/6 доле за каждым. В обоснование требований указала, что фактически вступила во владение наследственным имуществом.
Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, ее представитель по доверенности ФИО6 в судебном заседании исковые требования поддержала, просила их удовлетворить.
Ответчики ФИО5, ФИО3, ФИО4, ппредставители ответчиков Городской Управы г. Калуги, Межрегионального Территориального управления Росимущества в Калужской, Брянской и Смоленской областях, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, в суд не явились.
В соответствии со статьей 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено судом в порядке заочного производства.
Выслушав пояснения представителя истца, исследовав письменные материалы настоящего дела, суд приходит к следующему.
Согласно статье 2 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О приватизации жилищного фонда в РФ» граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда, включая жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность, в том числе совместную, долевую, на условиях, предусмотренных указанным законом.
На основании статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ по договору № № на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан, ФИО10, ФИО3, ФИО2, ФИО5, ФИО4, ФИО8 приватизировали трехкомнатную квартиру, общей площадью <данные изъяты> кв.м., в том числе жилой <данные изъяты> кв.м., расположенную по адресу: <адрес>. Государственная регистрация перехода права собственности не произведена.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 умерла. Завещание не оставлено.
Таким образом, после смерти ФИО8 открылось наследство в виде 1/6 доли в праве на вышеуказанную квартиру.
Единственными наследниками после смерти ФИО12 Н.Н. являются: ФИО9 (в девичестве <данные изъяты>) Е.Ю. (дочь), ФИО11 (супруг).
Из пояснений представителя истца следует, что они фактически приняли наследство, распорядившись вещами наследодателя, вступили во владение наследственным имуществом и на момент смерти были зарегистрированы и проживали по адресу: <адрес>. Однако оформить наследственные права на имущество в нотариальном порядке не представилось возможным, в связи с отсутствием регистрации права собственности.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 умер. Завещание не оставлено.
Таким образом, после смерти ФИО18 открылось наследство в виде 1/6 доли в праве на вышеуказанную квартиру.
ФИО1 является единственной наследницей ФИО18, в связи с чем, в установленный законом срок, обратилась к нотариусу нотариального округа <адрес> – ФИО7 с заявление о вступлении в наследство, открывшегося после смерти ФИО18, заведено наследственное дело №.
Поскольку право ФИО14 на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> надлежащим образом не было зарегистрировано, в выдаче свидетельства на указанную долю в порядке наследования, было отказано и предложено обращение в суд.
Установленные обстоятельства подтверждены в судебном заседании объяснениями представителя истца, не доверять которым у суда нет оснований, а также письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела.
В соответствии с положениями части 1 статьи 7 Закона РФ от 4 июля 1991 года №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.
Статьей 11 названного Закона предусмотрено, что каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
На основании ст. 254 Гражданского кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.
В соответствии со ст.3.1 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» в случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.
Исходя из указанных требований закона, принимая во внимание отсутствие иного соглашения участников общей собственности о размере долей по указанному выше договору приватизации квартиры, суд считает, что наследственную массу составляет доля умершей ФИО15 Н.Н. в размере 1/6 доли и умершего ФИО16 в размере 1/6 доли.
Согласно п. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В соответствии с п. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Согласно п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследство признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В судебном заседании установлено, что истец наследство приняла фактически, поскольку пользуются наследственным имуществом по настоящее время, несет расходы по его содержанию.
Указанное выше никем не оспаривается и помимо объяснений представителя истца, подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела. Данные обстоятельства в силу ст.1153 ГК РФ, дают суду основания признать, что истец приняла наследство после смерти ФИО8 в виде 1/6 доли вышеуказанной квартиры и ФИО18 в размере 1/6 доли вышеуказанной квартиры.
С учетом изложенного, суд в соответствии с приведенными правовыми нормами, а также пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации находит исковое заявление подлежащим удовлетворению.
Руководствуясь статьями 194-198, 235-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 удовлетворить.
Определить доли ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 в праве совместной собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, признав доли равными, по 1/6.
Признать ФИО2 принявшей наследство после смерти отца ФИО17, умершего ДД.ММ.ГГГГ. и <данные изъяты>, умершей ДД.ММ.ГГГГ. в виде <данные изъяты> долей в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО2 право общей долевой собственности на 3/6 доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО3, ФИО4, ФИО5 право общей долевой собственности на <данные изъяты><данные изъяты> доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, по 1/6 доле за каждым.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья А.В. Липанова
Мотивированное решение изготовлено 20 марта 2023 года.