Дело № 2-3996/2019

50RS0036-01-2022-004585-63

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 сентября 2022 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Абрамовой Ж.И.,

при секретаре Боссерт Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о признании права собственности на долю земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с иском о признании права собственности на 1/6 долю земельного участка площадью 383 кв.м с к.н. № по адресу: <адрес>.

В обоснование иска указано, что истец является собственником земельного участка площадью 1349 кв.м, расположенного по адресу: <адрес> Также по данному адресу имеется земельный участок с к.н. № площадью 383 кв.м – дорожка общего пользования, границы установлены в соответствии с требованиями законодательства. Данная дорожка передана истцу, ответчику и третьим лицам в общедолевую собственность по 1/6 доле. Третьи лица ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 зарегистрировали право собственности на 1/6 земельного участка площадью 383 кв.м. Ответчик не желает оформить право собственности на 1/6 долю земельного участка с к.н. № площадью 383 кв.м, в связи с чем истец обратился в суд.

Истец ФИО2 в судебном заседании требование поддержал, пояснил, что спорный участок принадлежит 6 собственникам, ответчик не желает заниматься оформлением своего права на земельный участок.

Ответчик ФИО3, третьи лица ФИО4, ФИО5, ФИО6 в судебное заседание не явились, о слушании дела извещены.

Суд, выслушав истца, проверив материалы дела, находит иск подлежащим удовлетворению.

Основным принципом земельного законодательства в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ является принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ним объектов, согласно которому все прочно связанные с ним объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

В пункте 2 статьи 15 Земельного кодекса Российской Федерации указано, что граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с названным Кодексом и федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

Исходя из приведенных выше законоположений право на приобретение в собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, имеют все собственники объектов недвижимости, которые расположены на таких земельных участках, и в реализации такого права не может быть отказано, за исключением случаев, предусмотренных законом.

На основании п.1 ст.35 ЗК РФ, при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

В силу ст.245 ГК РФ если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

Общие основания приобретения права собственности на земельный участок предусмотрены главой 14 Гражданского кодекса РФ.

Решением Пушкинского городского суда от <дата> признано право общей долевой собственности ФИО6, ФИО7 по 1/6 доле за каждой на земельный участок с к.н. № площадью 383 кв.м, расположенный по адресу: <адрес> (л.д.7-8).

Данным решением суда установлено следующее:

- постановлением главы администрации <адрес> от <дата> № за дачами №, 5-1, 5-2, 5-3, 504, 5-5, 5-6, принадлежащими на праве собственности участникам процесса, был закреплен земельный участок общей площадью 9 220 кв.м;

- истцы являются собственниками земельных участков, расположенных по адресу: МО, <адрес>»: ФИО6 – земельный участок <адрес> площадью 1075 кв.м, ФИО7 – земельный участок <адрес>-г площадью 634 кв.м, земельный участок <адрес>-г площадью 830 кв.м. Собственникам объектов недвижимости по указанному адресу ФИО3, ФИО1, ФИО4, ФИО5 также принадлежат земельные участки несколькими массивами, спор по границам которых отсутствует;

- земельный участок с к.н. № площадью 383 кв.м по указанному адресу представляет из себя дорожку общего пользования, границы установлены в соответствии с требованиями законодательства;

- как пояснили участники процесса, дорожка используется всеми собственниками, кроме ФИО3

К ФИО2 <дата> перешло право собственности на земельный участок с к.н.№, площадью 1349 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, право собственности зарегистрировано, участок состоит из двух контуров, на земельном участке расположен объект недвижимости с к.н.№, что подтверждается выпиской из ЕГРН (л.д.9-11).

Таким образом, к истцу в связи с переходом права собственности на земельный участок с к.н.№, площадью 1349 кв.м перешло также право на 1/6 долю дорожки общего пользования с к.н. № площадью 383 кв.м.

Ответчиком и третьими лицами не представлено возражений на иск и доказательств в опровержение доводов иска.

При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу об удовлетворении искового требования.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО2 к ФИО3 о признании права собственности на долю земельного участка удовлетворить.

Признать за ФИО2, паспорт №, право собственности на 1/6 долю земельного участка с КН №, площадью 383 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>.

Решение является основанием для внесения сведений в ЕГРН.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме – <дата>.

Судья: