УИД: 77RS0015-02-2025-005189-45
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30 июня 2025 года адрес
Люблинский районный суд адрес в составе:
председательствующего судьи фио,
при секретаре судебного заседания фио,
с участием представителя истца фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5270/2025 по иску ФИО1 к фио о признании прекратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
В суд поступило исковое заявление ФИО1 к фио о признании прекратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета. В обоснование исковых требований указано, что фио является собственником жилого помещения - квартиры № 204, расположенной по адресу: адрес, на основании договора купли-продажи от 14.11.2019.
С 07.09.2021 года в жилом помещении зарегистрирована ответчик фио в качестве супруги сына истца, что подтверждается выпиской из домовой книги.
Решением мирового судьи судебного участка № 260 адрес по дулу № 02-1405/260/2023 брак между ФИО2 и фио расторгнут, решение вступило в законную силу 16.01.2024 года.
В мае 2024 года ответчик выехала из квартиры, вывезла все принадлежащие ей вещи, не несет обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги, перестала быть членом семьи собственника. Препятствий в пользовании жилым помещением ответчик не имела. Требование (претензию) истца от 25.03.2025 года о добровольном снятии с регистрационного учета ответчик не удовлетворила.
Истец фио в судебное заседание не явилась, извещена о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, обеспечила явку в судебное заседание своего представителя фио, который исковые требования поддержал в полном объеме, пояснив, что ответчик в квартире с мая 2024 года не проживает, расходы по оплате коммунальных платежей не несет.
Ответчик фио в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения гражданского дела извещена надлежащим образом, письменных возражений не представила.
Третье лицо ОВМ ОМВД России по адрес в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения гражданского дела извещен надлежащим образом.
Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле.
Суд, выслушав представителя истца, изучив и исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности по правилам, предусмотренным ст. 67 ГПК РФ, находит исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 288 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением.
В соответствии с ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, фио является собственником жилого помещения - квартиры № 204, расположенной по адресу: адрес. Право собственности ФИО1 на указанную квартиру зарегистрировано в Управлении Росреестра по адрес на основании договора купли-продажи от 14 ноября 2019 года.
С 07.09.2021 года в жилом помещении зарегистрирована ответчик фио в качестве супруги сына истца, что подтверждается выпиской из домовой книги.
Решением мирового судьи судебного участка № 260 адрес по делу № 02-1405/260/2023 брак между ФИО2 и фио расторгнут, решение вступило в законную силу 16.01.2024 года.
В мае 2024 года ответчик выехала из квартиры, вывезла все принадлежащие ей вещи, не несет обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги, перестала быть членом семьи собственника. Препятствий в пользовании жилым помещением ответчик не имела. Требование (претензию) истца от 25.03.2025 года о добровольном снятии с регистрационного учета ответчик не удовлетворила, что послужило основанием для обращения в суд.
Доказательств обратного суду в нарушение положений ст.56 ГПК РФ суду ответчиком не предоставлено.
Таким образом, оснований для сохранения за ответчиком права пользования спорным жилым помещением судом не установлено.
В силу положений ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Учитывая изложенное, поскольку ответчиком доказательств обратного суду не представлено, суд пришел к выводу о том, что требования истца о признании фио прекратившей право пользования спорной квартирой, обоснованы и подлежат удовлетворению, а решение суда, вступившее в законную силу, является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета по адресу: адрес.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Признать фио, паспортные данные, прекратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес.
Решение, вступившее в законную силу, является основанием для снятия фио, паспортные данные, с регистрационного учета по адресу: адрес.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Люблинский районный суд адрес.
Решение в окончательной форме принято судом 03 октября 2025 года.
фио Татаруля