Дело № 2-1227/9-2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 сентября 2022 года г. Курск

Кировский районный суд г. Курска в составе:

председательствующего судьи Москалёвой И.Н.,

при секретаре Амелиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Комитета по управлению муниципальным имуществом г. Курска о признании права собственности на бесхозяйное недвижимое имущество,

установил:

Комитет по управлению муниципальным имуществом г. Курска обратился в суд с заявлением о признании права собственности на бесхозяйное недвижимое имущество, указывая, что согласно выписки из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости право собственности на объект недвижимости: сооружение коммунального хозяйства – сеть канализации, протяженностью 96 м., с кадастровым номером 46:29:101114:289, расположенная по адресу: г. Курск, к жилым домам №№, 18 по <адрес> парк – не зарегистрировано. Комитет по управлению муниципальным имуществом г. Курска направил запросы в МТУ Росимущества в Курской и Белгородской областях и Комитет по управлению имуществом Курской области, ОБУ «Центр государственной кадастровой оценки Курской области» для выяснения вопроса принадлежности на праве собственности указанного объекта недвижимости. Согласно полученным ответам указанный объект в реестрах государственной собственности Курской области и федеральной собственности не значится, инвентарное дело отсутствует. Собственник данного объекта недвижимости не установлен. На основании заявления Комитета по управлению муниципальным имуществом г. Курска данный объект Управлением Росреестра по Курской области был принят на учет как бесхозяйный объект недвижимого имущества. Просит признать право собственности МО «Город Курск» на бесхозяйное недвижимое имущество: сеть канализации, протяженностью 96 м., с кадастровым номером 46:29:101114:289, расположенная по адресу: <адрес>, к жилым домам №№, 18 по <адрес> парк.

Представитель заявителя, извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился, представил ходатайство, в котором поддержал заявленные требования в полном объеме, просил их удовлетворить, а также рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель заинтересованного лица – Комитета по управлению имуществом Курской области, извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился, ходатайств об отложении не заявлено.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Согласно п. 3 ст. 218 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных ГК РФ, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого не известен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

В соответствии с п. 3 ст. 225 ГК РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Установлено, что по адресу: <адрес>, к жилым домам №№, 18 по <адрес> парк расположена сеть канализации, протяженностью 96 м., с кадастровым номером 46:29:101114:289, что подтверждается выпиской из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от 22.07.2022 года, из которой также следует, что указанное сооружение зарегистрировано как бесхозяйный объект недвижимого имущества, не имеющий собственника или собственник которого не известен, 21.04.2022 года.

Из сообщения Комитета по управлению имуществом Курской области от 08.02.2022 года следует, что сведений о сети канализации к жилым домам №№, 18 по <адрес> парк в <адрес> в реестре государственного имущества Курской области по состоянию на 07.02.2022 года не содержится.

Согласно сообщению ОБУ «Центр государственной оценки Курской области» от 25.01.2022 года, документы (проектная документация, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, разрешение на строительство, технический паспорт, изготовленный до ДД.ММ.ГГГГ, иные документы с актуальными данными) на объект недвижимости – сеть канализации к жилым домам №№, 18 по <адрес> парк в архиве ОБУ «ЦГКО Курской области» отсутствуют.

Согласно сообщению Межрегионального Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Курской и Белгородской областях от 26.01.2022 года, по имеющейся информации объекты недвижимого имущества – сети канализации к жилым домам, расположенным по адресу: <адрес> парк, <адрес>, в реестр федерального имущества не внесены. Сведения об объектах недвижимого имущества не представлены к учету и данные в реестре федерального имущества отсутствуют.

Указанные вышеприведенные и исследованные судом доказательства свидетельствуют о том, что собственник вышеуказанной сети канализации не известен или отсутствует, а, следовательно, указанный объект недвижимости является бесхозяйным.

Проанализировав вышеизложенное, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд считает требования Комитета по управлению муниципальным имуществом г. Курска подлежащими удовлетворению, так как в данном случае вышеуказанное недвижимое имущество не имеет собственника, недвижимая вещь принята на учет в установленном порядке, а, следовательно, имеются основания для признания права собственности муниципального образования «Город Курск» на вышеуказанное недвижимое имущество.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление Комитета по управлению муниципальным имуществом г. Курска удовлетворить.

Признать право собственности муниципального образования «Город Курск» на бесхозяйное недвижимое имущество: сеть канализации, протяженностью 96 м., с кадастровым номером 46:29:101114:289, расположенная по адресу: <адрес>, к жилым домам №№, 18 по <адрес> парк.

Решение может быть обжаловано в Курский областной суд через Кировский районный суд г. Курска в течение месяца со дня составления мотивированного решения – 28.09.2022 года.

Судья (подпись) И.Н. Москалёва