Дело № 2-897/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Череповец 08 ноября 2022 года

Череповецкий районный суд Вологодской области в составе:

судьи Фединой А.В.

при секретаре Маклаковой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Череповецкого муниципального района, администрации муниципального образования Югское, ФИО2 о признании права собственности на жилой дом,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным иском о признании права собственности на жилой дом.

Требования мотивированы тем, что ее супругу К., умершему <дата>, принадлежал жилой дом <данные изъяты>, который перешел к нему по наследству после смерти матери К1. Дом не стоит на кадастровом учете. Она является наследником первой очереди после его смерти, во внесудебном порядке отсутствует возможность зарегистрировать право собственности на жилой дом.

Просит признать за ФИО1 право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <данные изъяты>, в порядке наследования после смерти супруга К., умершего <дата>.

Определением суда от 01.08.2022 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Управление Росреестра по Вологодской области.

Протокольным определением суда от 11.10.2022 к участию в деле в качестве соответчика привлечена ФИО2, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен ФИО3

В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежаще, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, указала, что исковые требования поддерживает.

Представитель ответчика – администрации Череповецкого муниципального района не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежаще, представил отзыв на исковое заявление, в котором просил о рассмотрении дела в его отсутствие, указал, что возражений по иску не имеет при подтверждении доводов истца надлежащими доказательствами.

В судебное заседание ответчик – ФИО2 не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежаще, представила заявление о признании исковых требований в полном объеме, указала, что просит признать за истцом право собственности на жилой дом без выделения ее обязательной доли, указала, что последствия признания иска ей известны и понятны, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Представитель ответчика – администрации сельского поселения Югское в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежаще, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель третьего лица – Управления Росреестра по Вологодской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежаще.

В судебное заседание третье лицо – ФИО3 не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежаще, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Третье лицо – нотариус ФИО4 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежаще.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно п. 1 ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1).

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (п. 2).

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4).

В соответствии с п. 1 с. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно п. 1 ст. 1149 ГК РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ одним из способов судебной защиты субъективных гражданских прав является признание права.

В судебном заседании установлено и подтверждено документально, что К., умершему <дата>, на праве собственности принадлежали два земельных участка с кадастровыми номерами <№>, площадью 1200+/-24 кв.м., и <№> площадью 600+/-2 кв.м., расположенные по адресу: <данные изъяты>. Право собственности К. на земельные участки было зарегистрировано в установленном порядке <дата>.

Кроме того, К. принадлежал на праве собственности на основании свидетельства о праве на наследство по закону от <дата>, выданного нотариусом З. после смерти матери К. – К1., расположенный на земельном участке с кадастровым номером <№> жилой дом <дата> года постройки, которому впоследствии постановлением главы Сурковского сельского поселения от <дата> № ХХ был присвоен адрес: <данные изъяты> (владельцем дома указан К.). Право собственности в установленном законом порядке при жизни К. на указанный жилой дом зарегистрировано не было.

Согласно представленному в суд техническому плану на жилой дом от <дата>, подготовленному кадастровым инженером К2., указанный жилой дом находится в пределах земельного участка с кадастровым номером <№>, имеет площадь 66,1 кв.м., год завершения строительства <дата>.

Из представленных суду материалов наследственного дела № ХХХ, открытого к имуществу К., следует, что <дата> К. составил завещание, удостоверенное нотариусом Х., зарегистрированное в реестре за № ХХХ, которым завещал все его имущество, которое ко дню его смерти окажется ему принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось, в том числе земельный участок с жилым домом и надворными постройками, расположенный в <данные изъяты>, его жене ФИО1

Истец, являясь наследником по завещанию после смерти супруга К., наследство приняла, обратившись к нотариусу в установленный законом срок. Кроме того, дочь К. – ФИО2, являясь наследником по закону (на обязательную долю в наследстве), также обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти отца. Иной наследник по закону – сын К. к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращался, сведений о фактическом принятии наследства не имеется. Нотариусом истцу свидетельства о праве на наследство по завещанию, а также ФИО2 свидетельства о праве на наследство по закону на спорный жилой дом не выдано.

Согласно данным ЕГРН, сведения о зарегистрированных правах в отношении спорного жилого дома в ЕГРН отсутствуют.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (далее – ГПК РФ), определяя права и обязанности лиц, участвующих в деле, в статье 39 определяет право ответчика на признание иска.

При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований (п. 3 ст. 173 ГПК РФ). На основании п. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

В силу пункта 2 статьи 39 ГПК РФ суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Суд принимает признание иска ответчиком ФИО2, поскольку признание иска соответствует обстоятельствам дела, не нарушает права и охраняемые законом интересы сторон и других лиц.

Учитывая установленные обстоятельства, суд полагает, что имеются основания для признания за истцом права собственности на жилой дом.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 173, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

признать за ФИО1 (СНИЛС <№>) право собственности на жилой дом, площадью 66,1 кв.м., количестве этажей – 1, год завершения строительства - <дата>, расположенный по адресу: <данные изъяты>, кадастровый номер земельного участка, в пределах которого расположен объект недвижимости <№>, согласно техническому плану, подготовленному <дата> кадастровым инженером К2. на жилой дом, имеющий характерные точки контура объекта недвижимости: <данные изъяты>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья А.В. Федина

Согласовано

Судья А.В. Федина