Дело № 2а-2778/2025
74RS0004-01-2025-002889-87
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 ноября 2025 года г. Челябинск
Ленинский районный суд города Челябинска в составе:
председательствующего Бычковой Э.Р.
при секретаре Синицыной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному иску ФИО3 к судебному приставу-исполнителю Ленинского РОСП г. Челябинска ФИО1, начальнику отдела - старшему судебному приставу Ленинского РОСП г. Челябинска ФИО19, ГУ ФССП по Челябинской области о восстановлении срока на обжалование постановления судебного пристава-исполнителя, признании незаконным постановления о расчете задолженности по алиментам, возложении обязанности произвести перерасчет,
установил:
ФИО2 обратился в суд с административным иском к судебному приставу-исполнителю Ленинского РОСП г. Челябинска ФИО4 о восстановлении срока на обжалование постановления по исполнительному производству №, признании постановления от 11 апреля 2025 года вынесенное в рамках исполнительного производства №-ИП о расчете задолженности по алиментам незаконным.
Требования мотивированы тем, что в производстве Ленинского РОСП г. Челябинска находится на исполнении исполнительно производство №-ИП, возбужденное 11 апреля 2016 года на основании исполнительного листа ФС №, выданного Ленинским районным судом г. Челябинска по гражданскому делу № 2-4069/2016. 11 апреля 2025 года судебным приставом-исполнителем ФИО5 вынесено постановление о расчете задолженности по алиментам. По мнению административного истца, обжалуемое постановление принято незаконно и нарушает права и интересы административного истца, поскольку после окончания исполнительного производства административный истец самостоятельно переводил ежемесячно денежные средства на содержание несовершеннолетних детей. Кроме того задолженность ФИО2 рассчитана как неработающему гражданину, однако последний официально трудоустроен, с 2015 года по настоящее время имеет официальный доход.
Определением судьи к участию в деле в качестве административного ответчиков привлечены ГУФССП России по Челябинской области, начальник отдела – старший судебный пристав ФИО6, в качестве заинтересованного лица взыскатель – ФИО7
Административный истец ФИО2, административный ответчик судебный пристав-исполнитель Ленинского РОСП ФИО4, представители административных ответчиков ГУФССП России по Челябинской области, начальник отдела – старший судебный пристав ФИО6 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Ранее в судебных заседаниях представитель административного истца ФИО2 – ФИО8 заявленные требования поддержала по основаниям, указанным в административном иске, просила удовлетворить.
В судебном заседании заинтересованное лицо ФИО7 с заявленными требованиями не согласилась, в удовлетворении административного искового заявления просила отказать, пояснив, что административный истец злостно уклоняется от платы алиментов, сумма задолженности, установленная судебным приставом-исполнителем в постановлении от 11 апреля 2025 года является верной.
Суд, выслушав заинтересованное лицо, изучив письменные материалы административного дела, приходит к следующему выводу.
В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации решения и действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
В ст. 121 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
Согласно ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
Исходя из приоритета добровольного исполнения родителями обязанности содержать своих несовершеннолетних детей, основанного на общепризнанной презумпции добросовестности родительской заботы о детях, Семейным кодексом Российской Федерации в ст.ст. 80 - 83 урегулировано содержание алиментных обязательств, включая их размеры, и вместе с тем предусмотрена возможность принудительного исполнения данной обязанности путем взыскания с родителей алиментов на несовершеннолетних детей в судебном порядке (ст. 80), а также установлены способы определения судом размеров взыскиваемых алиментов: в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу алиментно-обязанного родителя, в твердой денежной сумме, в долях и в твердой денежной сумме одновременно (ст.ст. 81 и 83 СК РФ).
В силу п. 3 ст. 113 Семейного кодекса Российской Федерации, ч. 2 ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.
Согласно п. 4 с. 113 Семейного кодекса Российской Федерации размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.
В соответствии с п. 5 ст. 113 Семейного кодекса Российской Федерации и статьями 102 и 121 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в случае, если сторона исполнительного производства не согласна с определенным судебным приставом-исполнителем размером задолженности по алиментам, она вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности или обжаловать действия судебного исполнителя в судебном порядке.
Судом установлено, что 17 сентября 2015 года Ленинским районным судом г. Челябинска выдан исполнительный лист серии ФС № о взыскании с ФИО2 в пользу ФИО7 алиментов на содержание несовершеннолетней дочери ФИО9 и несовершеннолетнего сына ФИО9 в размере 1/3 части всех видов заработка и (или) иного дохода, ежемесячно, начиная с 07 июля 2015 года и до их совершеннолетия.
11 апреля 2016 года судебным приставом-исполнителем Ленинского РОСП г. Челябинска в отношении должника ФИО2 возбуждено исполнительное производство №-ИП на основании исполнительного документа, соответствующего требованиям ст. 13 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Согласно скриншоту из АИС ФСП России судебным приставом-исполнителем направлен запрос в ФНС, ПФР согласно полученным ответам сведения о доходах ФИО2 не найдены.
11 апреля 2025 года судебным приставом-исполнителем Ленинского РОСП г. Челябинска вынесено постановление о расчете задолженности по алиментам, согласно которому ФИО2 определена задолженность по алиментам в размере 1 679 437,47 руб.
15 августа 2025 года начальником отдела – старшим судебным приставом Ленинского РОСП г. Челябинска вынесено постановление об отмене постановления от 11 апреля 2025 года о расчете задолженности по алиментам.
В этот же день судебным приставом-исполнителем Ленинского РОСП г. Челябинска ФИО4 вынесено постановление о расчете задолженности по алиментам, согласно которому ФИО2 определена задолженность по алиментам в размере 1 814 427,47 руб.
18 ноября 2025 года начальником отдела – старшим судебным приставом Ленинского РОСП г. Челябинска вынесено постановление об отмене постановления от 15 августа 2025 года о расчете задолженности по алиментам.
Согласно ч. 2 ст. 102 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.
Исходя из положений ст.ст. 226, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации для признания незаконными постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) необходимо наличие совокупности двух условий – несоответствие оспариваемых постановлений, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.
Суд отказывает в удовлетворении заявления, если установит, что оспариваемое решение или действие принято, либо совершено в соответствии с законом в пределах полномочий лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями и права либо свободы гражданина, не были нарушены.
Учитывая, что оспариваемое постановление от 11 апреля 2025 года отменено, доказательств нарушения прав и интересов административного истца со стороны административных ответчиков не представлено, суд приходит к выводу об отсутствии указанной в ст.ст. 226, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации совокупности условий, необходимой для удовлетворения требований, по делу не установлено.
При рассмотрении дела не установлено незаконных действий и бездействия административных ответчиков, нарушающих права административного истца.
Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, суд отказывает в удовлетворении административного искового заявления в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-177 КАС РФ, суд
решил:
в удовлетворении административного иска ФИО3 к судебному приставу-исполнителю Ленинского РОСП г. Челябинска ФИО1, старшему судебному приставу Ленинского РОСП г. Челябинска ФИО20, ГУ ФССП по <адрес> о признании незаконным постановления о расчете задолженности по алиментам от 11 апреля 2025 года, возложении обязанности устранить нарушения прав, отказать.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в судебную коллегию по административным делам Челябинского областного суда в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Ленинский районный суд города Челябинска.
Председательствующий: Э.Р. Бычкова
Мотивированное решение изготовлено 20 ноября 2025 года