Дело №2-981/2025
46RS0006-01-2025-000744-35
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Железногорск 06 июня 2025 года
Железногорский городской суд Курской области в составе:
судьи Перепелицы А.А.,
при секретаре Винник О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3, к ФИО4 о признании права собственности на недвижимое имущество,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании права собственности на недвижимое имущество, мотивируя свои требования тем, что ФИО5 принадлежал на праве собственности земельный участок площадью 918 кв.м, с местоположением: Курская область, *** что подтверждается государственным актом на праве собственности на землю №303000709 от 25.01.1994 ФИО7 умер 25.08.2013, наследником первой очереди по закону является ФИО8 (до брака ФИО7), которая является дочерью умершей. 23.05.2017 ФИО3 купила у ФИО4 за 13000 руб. указанный земельный участок, что подтверждается договором купли-продажи составленным в простой письменной форме. ФИО4 с 23.05.2017 как член СНТ «Строитель» пользуется земельным участком. Истец, являясь членом СНТ «Строитель» на указанном земельном участке за счет собственных денежных средств и своими силами производила косметические ремонты садового домика, поменяла его кровлю, окна., по всему периметру земельного участка установила забор. В настоящее время у истца отсутствует возможность оформить данный земельный участок в собственность надлежащим образом. В сложившейся ситуации истец обратился в суд и просил признать за ней право собственности на земельный участок с кадастровым номером 46:06:121407:257, площадью 918 кв. м., из категории земель сельскохозяйственного назначения, с местоположением: Курская область, Железногорский район, ФИО9 с/с, сдт Строитель, участок № 31/57 с видом разрешенного использования – для ведения садоводства.
Истец ФИО3 в судебное заседание не явилась, о времени и месте извещалась надлежащим образом. В суд представила заявление, в котором просила дело рассмотреть в её отсутствие.
Ответчик ФИО8 в судебное заседание не явилась, о времени и месте извещался надлежащим образом. В суд представил заявление, в котором просила дело рассмотреть в его отсутствие. Исковые требования признала.
Суд, учитывая надлежащее извещение сторон, положения ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся участников процесса по имеющимся в материалах дела доказательствам.
Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем признания права.
В силу п. 1 ст. 25 ЗК РФ права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Согласно ч. 1 ст. 59 ЗК РФ признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.
В соответствии с п. 3 ст. 129 ГК РФ земля и другие природные ресурсы могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и других природных ресурсах.
Порядок приобретения прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения, установлен ЗК РФ.
В соответствии со ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
При этом право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации (ст. 219 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В силу пункта 1 статьи 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. п. 15, 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" (далее - Постановление Пленума N 10/22), при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее: давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности; владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору.
По смыслу ст. 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу. Кроме того, ст. 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).
По смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
В силу пункта 4 статьи 234 ГК РФ течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 ГК РФ, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
Как разъяснено в пункте 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества.
Из искового заявления следует, что ФИО7 принадлежал на праве собственности земельный участок площадью 918 кв.м, с местоположением: ***, что подтверждается государственным актом на праве собственности на землю № *** от **.**.** ФИО5 умер **.**.**, наследником первой очереди по закону является ФИО6 (до бракаФИО7), которая является дочерью умершей. **.**.** ФИО1 купила у ФИО2 за 13000 руб. указанный земельный участок, что подтверждается договором купли-продажи составленным в простой письменной форме. ФИО4 с 23.05.2017 как член СНТ «Строитель» пользуется земельным участком. Истец, являясь членом СНТ №Строитель» на указанном земельном участке за счет собственных денежных средств и своими силами производила косметические ремонты садового домика, поменяла его кровлю, окна, по всему периметру земельного участка установила забор. В настоящее время у истца отсутствует возможность оформить данный земельный участок в собственность надлежащим образом. В сложившейся ситуации истец обратился в суд и просил признать за ней право собственности на земельный участок с кадастровым номером 46:06:121407:257, площадью 918 кв.м, из категории земель сельскохозяйственного назначения, с местоположением: *** с видом разрешенного использования – для ведения садоводства.
Ответчик ФИО8 в судебное заседание не явилась, о времени и месте извещался надлежащим образом. В суд представил заявление, в котором просила дело рассмотреть в его отсутствие. Исковые требования признала.
В силу ч. 1 ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
В силу ч. 2 ст. 39 ГПК РФ суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Поскольку признание иска ответчиком не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, то суд принимает признание иска.
В силу ст. 173 ч. 3 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
В соответствии с ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания ответчиком иска в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
С учетом указанных норм закона и признания иска ответчиком, принятого судом, суд считает возможным исковые требования удовлетворить, поскольку признание иска ответчиком не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 39, ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО3, к ФИО4 о признании права собственности на недвижимое имущество удовлетворить.
Признать за ФИО3 **.**.** рождения, уроженкой *** Украинской ССР *** право собственности на земельный участок с кадастровым номером 46:06:121407:257, площадью 918 кв.м, из категории земель сельскохозяйственного назначения, с местоположением: Курская область, ***, ФИО9 с/с, сдт Строитель, участок № *** с видом разрешенного использования – для ведения садоводства.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Курский областной суд через Железногорский городской суд Курской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено **.**.**.
Судья А.А. Перепелица