УИД 63RS0007-01-2025-000516-47
Дело № 2-1490/2025
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
14.10.2025 г.о. Самара
Волжский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Тимагина Е.А., при секретаре судебного заседания Алимовой А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску К.Т.А. к Администрации муниципального района <адрес> о признании права собственности на жилое помещение,
установил:
К.Т.А. обратилась в суд с данным иском к названному ответчику, указав, что ДД.ММ.ГГГГ ей на основании договора купли-продажи приобретен в собственность земельный участок с кадастровым номером № площадью 680 кв.м, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для садоводства, расположенный по адресу: <адрес>, с/п Воскресенка, уч. 99, СТ «Железнодорожник», массив 31, Согласно Техническому паспорту от ДД.ММ.ГГГГ на земельном участке по указанному адресу был расположен жилой дом площадью 30,5 кв.м 1968 года постройки, инвентаризация которого была проведена под номером 5№). В 2018 г. после приобретения земельного участка ей в доме произведен капитальный ремонт. ДД.ММ.ГГГГ она обратился с заявлением о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на жилой дом, однако ДД.ММ.ГГГГ было получено Уведомление о приостановлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в связи с тем, что при вводе координат характерных точек контура здания, содержащихся в техническом плане установлено, что заявленное к кадастровому учету здание расположено в зоне с особыми условиями использования территории – охранная зона трубопроводов. Однако, учитывая принципом единства судьбы земельного участка и расположенного на нем строения, также подлежит государственной регистрации и право собственности на строение, расположенное на данном земельном участке. Кроме того, данные об особых условиях использования территории были внесены после выделения земельного участка, строительства на нем жилого дома в 1968 г., а также после государственной регистрации права собственности на земельный участок. Просит признать за собой право собственности на жилой дом общей площадью 30,5 кв.м, расположенный на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, с/<адрес>.
Стороны, третьи лица АО «Куйбышевский НПЗ», Администрация сельского поселения Воскресенка муниципального района <адрес>, Управление Росреестра по <адрес>, Филиал ППК «Роскадастр» по <адрес>, ТСН СНТ «Железнодорожник» и их представители в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, о причинах неявки не уведомили, с ходатайствами не обращались.
Ранее в судебном заседании представитель истца П.А.В. поддержал исковые требования, просил их удовлетворить.
Представитель третьего лица АО «Куйбышевский НПЗ» К.И.В. просила отказать в удовлетворении исковых требований по основаниям, изложенным в приобщенном к материалам дела отзыве.
Руководствуясь ст. ст. 48, 167 ГПК РФ, суд посчитал возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле.
Изучив материалы дела, суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
На основании ст. ст. 8, 8.1 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают, в том числе: из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему; из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей.
Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом; из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности; в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.
В силу ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
В пп. 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ закреплен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
В силу абзаца третьего пп. 3 п. 4 ст. 35 ЗК РФ не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу. В случае принадлежности здания и земельного участка, на котором оно расположено, разным лицам, данные объекты недвижимости могут быть самостоятельными предметами гражданского оборота.
Из материалов дела следует и судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ К.Т.А. на основании договора купли-продажи земельного участка приобретен в собственность земельный участок общей площадью 680 кв.м, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для садоводства, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, кадастровый (или условный) №.
Согласно Техническому паспорту от ДД.ММ.ГГГГ на земельном участке по указанному адресу был расположен жилой дом площадью 30,5 кв.м 1968 года постройки, инвентаризация которого была проведена под номером 5№).
Капитальный ремонт дома был проведен в 2018 г., после приобретения истцом земельного участка в собственность.
ДД.ММ.ГГГГ К.Т.А. обратился с заявлением о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на объект недвижимости: жилой дом. ДД.ММ.ГГГГ истцом было получено Уведомление о приостановлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в связи с тем, что при вводе координат характерных точек контура здания, содержащихся в техническом плане установлено, что заявленное к кадастровому учету здание расположено в зоне с особыми условиями использования территории – охранная зона трубопроводов.
АО «Кубышевский НПЗ» на праве собственности принадлежит сооружение: отводной напорный трубопровод до реки Волга, кадастровый №, год завершения строительства – 1987. Указанный трубопровод проходит вдоль границы всего земельного участка с кадастровым номером №.
Сведения об охранной зоне трубопровода внесены в ЕГРН ДД.ММ.ГГГГ, реестровый №.40, учетный №.00.2.15.
Согласно таблице № СНиП ДД.ММ.ГГГГ-85 Строительные нормы и правила. Магистральные трубопроводы, утвержденные Постановлением Госстроя С. от ДД.ММ.ГГГГ №, п.п. 7-9, 11 Правил охраны магистральных трубопроводов, утвержденных Постановлением Совета М.С. от ДД.ММ.ГГГГ, п.п. 4.3, 4.4 Правил охраны магистральных трубопроводов, утвержденных Минтопэнерго РФ ДД.ММ.ГГГГ, Постановлением Госгортехнадзора РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, в пределах установленных минимальных расстояний до трубопроводов без письменного разрешения предприятий трубопроводного транспорта запрещалось возведение любых построек и сооружений.
Следовательно, ограничения использования участка были установлены в силу закона с момента возведения трубопровода, то есть с 1987 г.
Разрешая заявленные требования и удовлетворяя их, суд исходит из того, что наличие ограничений в использовании земельного участка в виде расположения в охранной зоне трубопровода не могут являться основанием для отказа истцу в заявленных требованиях о признании права собственности на дом, поскольку, согласно техническому паспорту, содержащемуся в инвентарном деле, предоставленном филиалом ППК «Роскадастр» по <адрес> жилой дом, расположенный на земельном участке с кадастровым номером № был возведен в 1968 г., то есть до возведения трубопровода и, соответственно, до формирования охранной зоны.
Учитывая принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов и, что жилой дом площадью 30,5 кв.м 1968 года постройки, инвентаризация которого была проведена под номером 5-№ на момент продажи земельного участка уже располагался на нем и принадлежал продавцу, вместе с переходом права собственности на земельный участок, также перешло право собственности и на прочно связанный с ним объект, то есть жилой дом, которое также подлежит государственной регистрации.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что требования истца подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 –199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковое заявление К.Т.А. удовлетворить.
Признать за К.Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт № выданный Отеделением УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения №, право собственности на жилой дом общей площадью 30,5 кв.м, инвентарный № (№), расположенный на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, с/п Воскресенка, уч. 99, СТ «Железнодорожник», массив 31.
Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд в течение месяца с момента составления решения суда в окончательной форме через Волжский районный суд <адрес>.
Судья: Е.А. Тимагин
Решение суда составлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.
Судья: Е.А. Тимагин