Дело № 2-3765/2025
УИД: 77RS0024-02-2025-002275-65
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 апреля 2025 года г. Москва
Симоновский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи О.Н. Рощиной, при секретаре Атанян С.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3765/2025 по иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Центральному федеральному округу в защиту прав субъекта персональных данных ФИО1 к Cloudflare, Inc. (Клаудфларе, Инк.) о признании деятельности интернет-страницы незаконной и нарушающей права гражданина на неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны, признании информации обрабатываемой с нарушением законодательства,
УСТАНОВИЛ:
Истец Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Центральному федеральному округу в защиту прав субъекта персональных данных ФИО1 обратилось в суд с иском к Cloudflare, Inc. (Клаудфларе, Инк.) о признании деятельности интернет-страницы незаконной и нарушающей права гражданина на неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны, признании информации обрабатываемой с нарушением законодательства, мотивируя свои требования тем, что в адрес Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Центральному федеральному округу поступило обращение ФИО1 о нарушении регистратором интернет-сайта https://antijob.pro/ его прав и законных интересов, как субъекта персональных данных, посредством раскрытия неограниченному кругу лиц его персональных данных без соответствующего согласия на интернет - странице: https://antijob.pro /black-list/id72666. В частности, на интернет-странице содержатся персональные данные ФИО1, включающие его фамилию, имя, отчество, дату рождения, паспортные данные, номер телефона, адрес регистрации (прописка), место работы. Согласно заявлению ФИО1, он не давал согласия на обработку, в том числе распространение, его персональных данных и не предоставлял иных законных оснований на обработку указанных персональных данных. Таким образом, регистратором интернет-сайта https://antijob.pro/ допущено нарушение требований ч. 1 и ч. 2 ст. 10.1, ч. 1 ст. 9 Федерального закона "О персональных данных" и требования конфиденциальности, установленные ст. 7 Федерального закона "О персональных данных". По данным интернет-сервиса https://whois.ru/, регистратором интернет-сайта https://antijob.pro/ является компания Cloudflare, Inc. (Клаудфларе, Инк.), расположенная по адресу: 101 Townsend Street San Francisco CA 94107 US (101 Тоунсенд Стрит Сан-Франциско СА 94107 США).
На основании изложенного, истец просит суд признать деятельность интернет-страницы https://antijob.pro/black_list/id72666 незаконной и нарушающей права ФИО1 на неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны, признать информацию, распространяемую посредством сети «Интернет» на соответствующей интернет-странице, обрабатываемой с нарушением законодательства Российской Федерации в области персональных данных, обязать Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций принять меры по ограничению доступа к информации в сети «Интернет», обрабатываемой с нарушением законодательства Российской Федерации в области персональных данных, путем внесения доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащих информацию, обрабатываемую с нарушением законодательства в области персональных данных, в Реестр нарушителей прав субъектов персональных данных интернет-страницы: https://antijob.pro/black_list/id72666.
Представитель истца Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Центральному федеральному округу в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Представитель ответчика Cloudflare, Inc. (Клаудфларе, Инк.) в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке.
Изучив и исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности по правилам ст.67 ГПК РФ, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 46 ГПК РФ в случаях, предусмотренных законом, органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.
Согласно п. 5 ч. 3 ст. 23 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных" Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, как уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных, вправе обращаться в суд с исковыми заявлениями в защиту прав субъектов персональных данных, в том числе в защиту прав неопределенного круга лиц, и представлять интересы субъектов персональных данных в суде.
В судебном заседании установлено, и следует из материалов дела, что Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в ходе рассмотрения обращения ФИО1 выявлено нарушение регистратором интернет-сайта https://antijob.pro/ прав и законных интересов, как субъекта персональных данных, посредством раскрытия неограниченному кругу лиц его персональных данных без соответствующего согласия на интернет-странице: https://antijob.pro /black-list/id72666. В частности, на интернет-странице содержатся персональные данные ФИО1, включающие его фамилию, имя, отчество, дату рождения, паспортные данные, номер телефона, адрес регистрации (прописка), место работы, без соответствующего согласия.
В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных" персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).
Целью настоящего Федерального закона является обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.
Согласно ст. 23 Конституции Российской Федерации гражданин имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
Соответствующие принципы заложены в положении ст. 150 ГК РФ, где достоинство личности, честь и доброе имя, неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны, как и иные личные неимущественные права, принадлежащие гражданам от рождения или в силу закона, неотчуждаемы.
В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона "О персональных данных" субъект персональных данных принимает решение о предоставлении своих персональных данных и дает согласие на их обработку своей волей и в своем интересе. Таким образом, субъект персональных данных реализует свое право запрещать или разрешать обработку своих персональных данных.
В соответствии с ч. 1 ст. 10.1 Федерального закона "О персональных данных" согласие на обработку персональных данных, разрешенных субъектом персональных данных для распространения, оформляется отдельно от иных согласий субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.
Требования к содержанию согласия на обработку персональных данных, разрешенных субъектом персональных данных для распространения, утверждены приказом Роскомнадзора от 24.02.2021 N 18 "Об утверждении требований к содержанию согласия на обработку персональных данных, разрешенных субъектом персональных данных для распространения".
Вместе с тем, согласно заявлению ФИО1, согласие на обработку его персональных данных, включая распространение, либо иных законных оснований на обработку указанных персональных данных он не давал.
Незаконное распространение персональных данных гражданина в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" нарушает права и свободы человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе право на неприкосновенность его частной жизни, личную и семейную тайну.
Таким образом, администратором сайта допущено нарушение упомянутых выше требований ч. 1 ст. 9 и требования конфиденциальности, установленного ст. 7 Федерального закона "О персональных данных".
Согласно данным интернет-сервиса Whois, регистратором интернет-сайта https://antijob.pro/ является компания Cloudflare, Inc. (Клаудфларе, Инк.), расположенная по адресу: 101 Townsend Street San Francisco CA 94107 US (101 Тоунсенд Стрит Сан-Франциско СА 94107 США), находящаяся за пределами Российской Федерации.
В соответствии с ч. 1 ст. 15.5. Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" в целях ограничения доступа к информации в сети "Интернет", обрабатываемой с нарушением законодательства Российской Федерации в области персональных данных, создается автоматизированная информационная система "Реестр нарушителей прав субъектов персональных данных".
Согласно ч. 2 ст. 15.5. Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" в реестр нарушителей включаются: доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети "Интернет", содержащих информацию, обрабатываемую с нарушением законодательства Российской Федерации в области персональных данных; сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, обрабатываемую с нарушением законодательства Российской Федерации в области персональных данных; указание на вступивший в законную силу судебный акт; информация об устранении нарушения законодательства Российской Федерации в области персональных данных; дата направления операторам связи данных об информационном ресурсе для ограничения доступа к этому ресурсу.
Частью 3 ст. 15.5. Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" установлено, что создание, формирование и ведение реестра нарушителей осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи принимает меры по ограничению доступа к информации в сети "Интернет", обрабатываемой с нарушением законодательства Российской Федерации в области персональных данных, в порядке, установленном ч. 7, ч. 10 ст. 15.5. Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".
Согласно ч. 5 ст. 15.5. Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" основанием для включения в реестр нарушителей информации, указанной в части 2 ст. 15.5 указанного закона, является вступивший в законную силу судебный акт.
Таким образом, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности и во взаимной связи с положениями ст. 15.1, ч. 1, 2, 3 ст. 15.5 ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" суд считает исковые требования Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций к Cloudflare, Inc. (Клаудфларе, Инк.) в защиту прав субъектов персональных данных ФИО1 обоснованными, в связи с чем удовлетворяет требования в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Признать деятельность интернет-страницы https://antijob.pro/black-list/id72666 незаконной и нарушающей права ФИО1 на неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны.
Признать информацию, распространяемую посредством сети "Интернет" на интернет-странице https://antijob.pro/black-list/id72666, обрабатываемой с нарушением законодательства Российской Федерации в области персональных данных.
Решение суда является основанием для включения интернет-страницы https://antijob.pro/black-list/id72666 в Реестр нарушителей прав субъектов персональных данных.
Решение суда может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца с момента принятия судом решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 19 сентября 2025 года
Судья О.Н. Рощина