УИД 71RS0009-01-2025-002439-83

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

06 октября 2025 года г. Ефремов Тульской области

Ефремовский межрайонный суд Тульской области в составе:

председательствующего Щербаковой Л.А.,

при помощнике судьи Петеневой Е.Н.,

с участием

представителей истца ФИО2, по доверенности ФИО3, по ордеру адвоката Поволяевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-1017/2025 по исковому заявлению ФИО2 к администрации муниципального образования Ефремовский муниципальный округ Тульской области об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования,

установил:

ФИО2 обратилась в суд с иском к администрации муниципального образования Ефремовский муниципальный округ Тульской области об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования, мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ. в городе <адрес> умер его отец ФИО1. Завещание ФИО1 не составил. Он является наследником первой очереди, других наследников нет. После смерти наследодателя осталось наследство, состоящее из гаража, расположенного по адресу: <адрес>, гараж №. Он обратился с вопросом по поводу оформления своих наследственных прав к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГг. ФИО1 к нотариусу Ефремовского нотариального округа Тульской области ФИО4 Письмом № 585 от 15.07.2025г. нотариус рекомендовала обратиться в суд о признании за ним права собственности на наследственное имущество. В течение установленного законом срока он не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Однако в течение шестимесячного срока со дня открытия наследства он как наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, а именно пользуется открыто, непрерывно и добросовестно вышеуказанным гаражом, оплачивает членский взнос, что подтверждается справкой от 09.07.2025г. Согласно техническому паспорту, составленному Ефремовским отделением ГУ ТО «Областное БТИ» по состоянию на 26 июня 2025г., гараж (лит.Г) по наружному обмеру имеет размеры 3,45 х 7,35 кв.м., его площадь составляет 25,4 кв.м. Внутренняя площадь гаража составляет 22,8 кв.м, и определена в пределах внутренних поверхностных наружных стен, согласно требованиям к определению площади здания, сооружения, помещения, машиноместа, утвержденных Приказом Росреестра № П/0393 от 23.10.2020г. Внутренняя площадь гаража рассчитана исходя из параметров 3,34 х 6,84 кв.м. Согласно разделу «V. Характеристика конструкций основного строения» вышеуказанного технического паспорта гараж представляет собой одноэтажное капитальной строение, возведенное на бетонном заливном фундаменте. Стены сложены из кирпича, изнутри оштукатурены, керамическая плитка. Перекрытия деревянные, крыша выполнена из металлического профлиста. Внутри гаража имеются бетонные полы. Гараж оснащен металлическими воротами. На момент строительства спорного гаража никакая документация на строения не выдавалась, право собственности на гараж не было своевременно зарегистрировано в надлежащих государственных органах. Согласно ордера от 28.12.1963г., ФИО1 было предоставлено право на занятие жилплощади 27 кв.м, в г.Ефремове с семьей 3-х человек по <адрес>. Согласно протокола №2 Заседания исполкома Ефремовского городского Совета Депутатов трудящихся от 21.01.1964г. <адрес> была переименована на <адрес> и произведена нумерация домов по улице. Таким образом, семья ФИО1 в составе их 3-х человек (муж, жена, сын) была зарегистрирована по адресу: <адрес>.

Просит суд установить факт принятия им наследства, открывшегося после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГг. Признать его принявшим наследство после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГг. - на гараж №, расположенный по адресу: <адрес> за ним право собственности на гараж №, общей площадью 25,4 кв.м. (по наружному обмеру), 22,8 кв.м. (по внутреннему обмеру), обозначен на поэтажном плане технического паспорта литерой «Г», имеет инвентарный №, расположенный по адресу: <адрес>, Ефремовский потребительский гаражный кооператив по <адрес>.

В судебное заседание истец ФИО2 не явился, о дате и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомил.

В судебном заседании представитель истца ФИО2, по доверенности ФИО3 заявленные исковые требования ФИО2 поддержала по основаниям, изложенным в иске, просила суд установить факт принятия ФИО2 наследства, открывшегося после смерти отца ФИО1, в виде гаража № площадью 25,4 кв. м, расположенного по адресу: Тульская области Ефремовский р-он, <адрес>, и признать право собственности за ФИО2 в порядке наследования по закону после смерти ФИО1, поскольку ФИО2 является сыном умершего и единственным наследником по закону принявшим наследство, так как ФИО2 в течении 6 месяцев после смерти наследодателя совершил действия, свидетельствующие о принятии им наследства. ФИО2 открыто, непрерывно и добросовестно пользуется со дня смерти наследодателя и по настоящее время указанным гаражом, оплачивает членские взносы, поддерживает гараж в надлежащем состоянии

В судебном заседании представитель истца ФИО2 по ордеру адвокат Поваляева Е.А. заявленные исковые требования ФИО2 поддержала по основаниям, изложенным в иске, просила их удовлетворить.

Представитель ответчика администрации муниципального образования Ефремовский муниципальный округ Тульской области в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, письменно ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствии представителя.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Управления Росреестра по Тульской области в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, об отложении рассмотрения дела не просил.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, нотариус Ефремовского нотариального округа Тульской области ФИО4 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте проведения судебного заседания извещена надлежащим образом.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Ефремовского потребительского гаражного кооператива по <адрес> в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

В соответствии с правилами ч.7 ст.113 ГПК РФ, в целях информирования участников процесса о движении дела, суд разместил информацию о принятии искового заявления к производству, о времени и месте судебного заседания на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В силу ст.35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами, и добросовестно нести установленные процессуальные обязанности.

В силу ст. 167 ГПК Российской Федерации суд рассмотрел дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле.

Заслушав пояснения участников процесса, показания свидетеля, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Согласно п. 9 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Как установлено в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ год умер ФИО1, что подтверждается свидетельством о смерти серии №, выданным 19.05.1975 года гор. ЗАГС г. Ефремов.

На день смерти ФИО1 являлся собственником гаража, расположенного под № в ЕПГК по <адрес>, что подтверждается актом от 01.10.1968 года подписанного: помощником директора по быту завода СК ФИО7, начальником ЖКО ФИО8, начальником строительного участка и ФИО1

Каких-либо иных документов на право собственности на гараж не выдавалось. Право собственности не было зарегистрировано.

Согласно техническому паспорту, составленному Ефремовским отделением ГУ ТО «Областное БТИ» по состоянию на 26 июня 2025г., гараж (лит.Г) по наружному обмеру имеет площадь 25,4 кв.м., внутренняя площадь гаража составляет 22,8 кв.м,

Повал под. Лит.Г по наружному и внутреннему обмеру имеет размеры 1,90 х 2,36 кв.м., его площадь составляет 4,5 кв.м.

Согласно разделу «V. Характеристика конструкций основного строения» вышеуказанного технического паспорта гараж - год постройки 1963; представляет собой одноэтажное капитальной строение, возведенное на бетонном заливном фундаменте. Стены сложены из кирпича, изнутри оштукатурены, керамическая плитка. Перекрытия деревянные, крыша выполнена из металлического профлиста. Внутри гаража имеются бетонные полы. Гараж оснащен металлическими воротами.

Согласно протокола №2 Заседания исполкома Ефремовского городского Совета Депутатов трудящихся № 2-30 от 21.01.1964г. «Об изменении названия улиц и нумерации домов», <адрес> была переименована на <адрес> и произведена нумерация домов по улице.

Свидетельством о рождении УЖ № ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданного ДД.ММ.ГГГГ Рубежанским гор.ЗАГС Ворошиловоградской области, подтверждается, что ее отцом является ФИО1.

Наследство может быть принято по общему правилу в течение шести месяцев со дня его открытия (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять в порядке, предусмотренном ст. 1153 ГК РФ.

Как следует из материалов наследственного дела № к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, его наследником по закону является его сын ФИО2, который обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства 15 июля 2025 года, то есть по истечении 6 месяцев после смерти своего отца.

В силу п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Из письма № от 15 июля 2025 года нотариуса Ефремовского нотариального округа Тульской области ФИО4 следует, что в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону ФИО2 отказано, поскольку он обратился с заявлением о принятии наследства по истечении 6 месяцев после смерти наследодателя и не предоставил доказательств принятия наследства. В связи с изложенным, рекомендовано в судебном порядке признать за ФИО2 право собственности на гараж, как за наследником по закону после смерти отца ФИО1

Согласно п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

На основании ст.1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Законодателем в ст.1153 ГК РФ четко регламентированы способы принятия наследства. Таких способов два: формальное принятие наследства, которое осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство; фактическое принятие наследства, которое состоит в том, что признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он в течение 6 месяцев с момента открытия наследства совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств и притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитающиеся наследодателю денежные средства.

Как разъяснено в п.36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

Таким образом, по данному делу по требованиям о признании наследника принявшим наследство одним из юридически значимых и подлежащих доказыванию обстоятельств с учетом подлежащих применению норм материального права является установление совершения наследником действий, предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ, в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Справкой от 09 июля 2025 года, выданной председателем Ефремовского потребительского гаражного кооператива по <адрес>, подтверждается, что ФИО2 имеет гараж № в гаражном кооперативе «Ефремовский потребительский гаражный кооператив по <адрес>» и по состоянию на 09 июля 2025 года задолженности по оплате не имеет.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО9 пояснила, что семью Т-вых знает с 1968 года. Она вместе с ФИО2 и его женой работали в ДК 3 завода СК. Родители ФИО2 жили на <адрес>. В их квартире постоянно проживает после смерти родителей сын- ФИО2 Родители истца умерли давно. Первой умерла мама, а затем папа. ФИО2 является сыном ФИО1 Истец при жизни отца ухаживал за ним, поскольку ФИО1 болел. Когда ФИО1 умер, его хоронил сын ФИО2 Сразу после смерти отца, истец стал пользоваться гаражом №, расположенным в ЕПГК по <адрес> гараж выделяли ФИО1 Поскольку она дружит с семьей ФИО2, то она неоднократно была вместе с ними в их гараже. ФИО2 в подвале гаража хранит картофель, консервацию и другие продукты. В гараже ФИО2 ставит свою машину. Сам гараж кирпичный, стены оштукатурены и выложены плиткой. Ранее на гараж право собственности никто не оформлял.

Показания указанного свидетеля суд признает относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они согласуются с исследованными доказательствами и пояснениями истца, не доверять показаниям свидетеля у суда нет оснований.

Оценивая представленные доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу, что ФИО2, в установленный законом срок принял наследство после смерти отца ФИО1, поскольку после смерти последнего, истец, пользуется гаражом, следит за состоянием гаража, несет расходы по содержанию гаража, оплачивает членские взносы, задолженности не имеет, то есть ФИО2 фактически осуществлял права собственника данного имущества, после смерти отца ФИО1, фактически принял наследство. Иных наследников принявших в установленный законом срок наследство после смерти ФИО1 судом не установлено.

Оценивая, выше исследованные доказательства, судом достоверно установлено, что единственный наследник по закону ФИО2 в течении 6 месяцев со дня смерти своего отца ФИО1, принял фактически наследство, поскольку сразу после смерти ФИО1 стал пользоваться и продолжает по настоящее время пользоваться имуществом наследодателя, а именно, гаражом №, расположенным по адресу: <адрес>, в гаражном кооперативе «Ефремовский потребительский гаражный кооператив по <адрес>» несет расходы по содержанию гаража, в связи с чем, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО2, удовлетворить.

Установить факт принятия ФИО2 наследства, открывшегося после смерти ФИО1, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес> право собственности на гараж №, общей площадью 25,4 кв.м. (по наружному обмеру), 22,8 кв.м. (по внутреннему обмеру), обозначенного на поэтажном плане технического паспорта литером «Г», имеющий инвентарный №, с подвалом под литером «Г» площадью по наружному и внутреннему обмеру 4,5 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, «Ефремовский потребительский гаражный кооператив по <адрес>», по праву наследования по закону после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы в Ефремовский межрайонный суд Тульской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме изготовлено 14.10.2025 года.

Председательствующий подпись Л.А. Щербакова

Подлинный документ подшит в деле № 2-1017/2025Ефремовского межрайонного суда Тульской областиУИД 71RS0009-01-2025-002439-83