61RS0011-01-2023-000820-08 к делу № 1-190/2023
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 августа 2023 года г. Белая Калитва
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Коротких И.В.
при секретаре Пузановой О.Н.
с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Чернега И.В.
подсудимого ФИО1
защитника – адвоката Ермолова Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- 02.05.2017г. Белокалитвинским городским судом Ростовской области по п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30- п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ (в несовершеннолетнем возрасте) к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Белокалитвинского городского суда от 20.09.2018г. условное осуждение отменено и наказание в виде лишения свободы приведено в исполнение;
- 19.12.2018г. Белокалитвинским городским судом Ростовской области по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 69, 70 УК РФ (в несовершеннолетнем возрасте) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии. Постановлением Бобровского районного суда Воронежской области от 14.03.2019г. переведен в исправительную колонию общего режима. 14.01.2022г. освобожден из ФКУ ИК-10 по отбытию срока наказания;
- 02.08.2023г. Кировским районным судом г. Ростова-на-Дону по ч.3 ст. 30 ст. 158.1 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил преступления при следующих обстоятельствах.
11.01.2023г. в вечернее время, точное время следствием не установлено, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступил с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в преступный сговор на тайное хищение товарно-материальных ценностей в одном из сетевых магазинов, реализуя который ФИО1 11.01.2023г. в период с 20 часов 45 минут до 20 часов 49 минут, действуя согласно ранее достигнутой договоренности с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>, осознавая, что лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находится рядом и в случае возникновения какой-либо опасности готов оказать ему помощь, убедившись, что его действия носят тайный характер, путем свободного доступа, тайно похитил из холодильной витрины в торговом зале магазина 2 палки сырокопченой колбасы «Велмит Брауншвейгская Особая» 200 гр, стоимостью 85,39 рублей за 1 палку, а с полки стеллажа тайно похитил 2 пачки соуса «Хайнц Брусничный деликатесный» 230 гр, стоимостью 59,04 рублей за 1 пачку, одну банку кильки «LAATSA» 240 гр, стоимостью 45,70 рублей и одну банку шпрот «ВК Шпроты крупные» 240 гр, стоимостью 77,32 рублей.
Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в указанное время, действуя согласованно с ФИО1, находясь в торговом зале магазина <данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что его действия носят тайный характер, также путем свободного доступа, тайно похитил из холодильной витрины в торговом зале магазина 2 палки вареной колбасы «Стародворские колбасы. Вязанка Классическая», общим весом 2,016кг, стоимостью 284,80 рублей за 1кг, а с полки стеллажа тайно похитил две пачки соуса «Рестория Сырный» 233гр, стоимостью 28,75 рублей за 1 пачку.
Продолжая реализовывать общий преступный умысел, ФИО1 вместе с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, убедившись, что их действия носят тайный характер, минуя кассовую зону и, не предъявив товар к оплате, вынесли похищенные продукты питания из помещения магазина через главный вход. Присвоив похищенное имущество, ФИО1 и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Действиями ФИО1 и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, <данные изъяты> причинен материальный ущерб на общую сумму 1043 рубля 53 копейки.
Он же, 11.01.2023г. в вечернее время, точное время следствием не установлено, находясь в г. Белая Калитва Ростовской области, в состоянии алкогольного опьянения, вступил с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в преступный сговор на тайное хищение товарно-материальных ценностей в одном из сетевых магазинов.
Реализуя общий корыстный преступный умысел, ФИО1 11.01.2023г. примерно в 20 часов 50 минут, действуя совместно и согласованно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>, осознавая, что лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находится рядом и, в случае возникновения какой-либо опасности, готов оказать ему помощь, убедившись, что его действия носят тайный характер, с полки стеллажа тайно похитил одну бутылку коньяка «ФИО2 Travel 3 года», объемом 0,25 литра, стоимостью 229,17 рублей, одну бутылку горькой настойки «Хорта Клюква с мятой», объемом 0,5 литра, стоимостью 195,40 рублей, одну бутылку водки «Хорта Absolute Energy», объемом 0,5 литра, стоимостью 235,20 рублей и одну бутылку водки особой «TUNDRA морозный можжевельник», объемом 0,5 литра, стоимостью 254,23 рублей, которые спрятал под одетую на нем куртку.
В указанное время лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в преступном сговоре с ФИО1, действуя согласованно с последним, находясь в торговом зале магазина <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, воспользовавшись, что его преступные действия носят тайный характер, также взял с полки стеллажа с целью хищения одну бутылку коньяка «ФИО2 3 года», объемом 0,5 литра, стоимостью 435,38 рублей, одну бутылку коньяка «Старый Ереван 5 лет», объемом 0,5 литра, стоимостью 366,01 рублей, одну бутылку горькой настойки «Сиббитер кедровая выдержанная», объемом 0,5 литра, стоимостью 214,88 рублей и одну бутылку водки «TUNDRA NORDIC NATURE», объемом 0,5 литра, стоимостью 225,93 рублей, спрятав бутылки с алкоголем под свою одежду.
Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение товара из магазина, совершенное группой лиц по предварительному сговору, ФИО1 совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, не оплатив алкогольную продукцию, минуя кассовую зону, проследовали в сторону выхода из магазина, однако не довели свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствах, так как были задержаны работниками указанной торговой точки.
Действиями ФИО1 и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, <данные изъяты> мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 2156 рублей 20 копейки.
Он же, 11.01.2023г. в вечернее время, точное время следствием не установлено, находясь в г. Белая Калитва Ростовской области, в состоянии алкогольного опьянения, вступил вместе с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в преступный сговор на тайное хищение товарно-материальных ценностей в одном из сетевых магазинов.
Реализуя общий корыстный преступный умысел, ФИО1 11.01.2023г. примерно в 21 час 05 минут, действуя согласно ранее достигнутой договоренности с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>, убедившись, что его действия носят тайный характер, путем свободного доступа, тайно похитил с полки стеллажа в торговом зале магазина одну бутылку коньяка «Золотой резерв», объемом 0,5 литра, стоимостью 325,83 рублей, одну бутылку водки особой «TUNDRA Сев морошка», объемом 0,5 литра, стоимостью 225,93 рублей.
После этого лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в преступном сговоре с ФИО1, действуя согласованно с последним, находясь в торговом зале магазина <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, воспользовавшись, что его преступные действия носят тайный характер, путем свободного доступа, тайно похитил с полки стеллажа в торговом зале магазина одну бутылку полусладкой настойки «Архангельская Брусника ручного сбора», объемом 0,5 литра, стоимостью 238,58 рублей, 2 бутылки водки «Архангельская Северная выдержка», объемом 0,7 литров, стоимостью 302,50 рублей за 1 бутылку, одну бутылку напитка «MARТINI Bianco», объемом 1 литр, стоимостью 838,05 рублей.
Продолжая реализовывать общий преступный умысел, ФИО1 и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, убедившись, что их действия носят тайный характер, минуя кассовую зону и, не предъявив товар к оплате, вынесли похищенную алкогольную продукцию из помещения магазина через главный вход. Присвоив похищенное имущество, ФИО1 и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.
Действиями ФИО1 и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, <данные изъяты> причинен материальный ущерб на общую сумму 2233 рублей 39 копеек.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении преступлений признал полностью, от дачи показаний воспользовавшись ст.51 Конституции РФ отказался, из оглашенных показаний в порядке ст.276 УПК РФ следует, что 11.01.2023г. он встретился с ФИО17, с которым решили совершить кражу из магазина <данные изъяты> Зайдя в магазин, он взял из холодильной витрины 2 палки копченой колбасы, с полки взял 2 упаковки соуса, 2 банки консервов, которые спрятал под свою куртку. ФИО18 также похитил с полки какие-то продукты, после чего они покинули магазин.
11.01.2023г. он с ФИО19 зашли в <данные изъяты> по <адрес>, чтобы украсть алкоголь. Со стеллажа с алкогольной продукцией он взял 4 бутылки с алкоголем, которые спрятал под куртку. ФИО20 взял несколько бутылок с алкоголем, которые тот спрятал под свою одежду. После этого они пошли в сторону выхода из магазина, где им преградили дорогу работники магазина, в этот момент у него из-под куртки выпала одна или две бутылки с алкоголем и сотрудники магазина потребовали от них вернуть весь находившийся у них алкоголь. Он и ФИО21 достали из-под своей одежды, находившиеся у них бутылки с алкоголем, которые передали сотрудникам магазина.
11.01.2023г. он и ФИО22 решили еще раз попробовать похитить алкоголь и поехали в другой <данные изъяты> где он взял с полки бутылку водки и бутылку коньяка, которые спрятал под одежду. Пройдя мимо кассы, не оплатив товар, покинул магазин, сев в такси, куда также сел ФИО23, который достал из-под своей одежды алкоголь. (т. 2 л.д. 27-30; л.д. 84-85; 139-140).
Суд считает, что вина подсудимого в инкриминируемых ему деяниях доказана и подтверждается показаниями представителей потерпевших и свидетелей.
- представитель потерпевшего <данные изъяты> Потерпевший №2 в показаниях, оглашенных с согласия сторон, пояснил, что 11.01.2023г. в период с 20 часов 48 мин. до 20 часов 49 мин. два парня из торгового зала магазина <данные изъяты> похитили без учета НДС 2 палки вареной колбасы «Стародворские колбасы. Вязанка Классическая», общим весом 2,016кг, стоимостью 574,15 рублей; 2 палки сырокопченой колбасы «Велмит Брауншвейгская Особая» 200гр, общей стоимостью 170,78 рублей; 2 пачки соуса «Рестория Сырный» 233гр, общей стоимостью 57,50 рублей; 2 пачки соуса «Хайнц Брусничный деликатесный» 230гр, общей стоимостью 118,08 рублей; банку кильки «LAATSA», стоимостью 45,70 рублей; банку шпрот «ВК Шпроты крупные», стоимостью 77,32 рублей, а всего на общую сумму 1043,53 рублей, которая является существенной, так как подобные кражи происходят периодически, что значительно влияет на итоговые потери компании. (т. 2 л.д. 76-78).
- представитель потерпевшего <данные изъяты> Потерпевший №1 в показаниях, оглашенных с согласия сторон, пояснил, что 11.01.2023г. примерно в 20 часов 50 минут, ФИО24 с парнем пытались похитить из магазина алкогольную продукцию, однако были задержаны продавцами на выходе из магазина. Согласно проведенной выборочной ревизии была установлена недостача без учета НДС бутылки коньяка «ФИО2 Travel 3 года», стоимостью 229,17 рублей; бутылки горькой настойки «Хорта Клюква с мятой», стоимостью 195,40 рублей; бутылки водки «TUNDRA NORDIC NATURE», стоимостью 225,93 рублей; бутылки коньяка «Старый Ереван 5 лет», стоимостью 366,01 рублей; бутылки коньяка «ФИО2 3 года», объемом 0,5 литра, стоимостью 435,38 рублей; бутылки водки «Хорта Absolute Energy», объемом 0,5 литра, стоимостью 235,20 рублей; бутылки настойки «Сиббитер кедровая выдержанная», стоимостью 214,88 рублей; бутылки водки «TUNDRA морозный можжевельник», объемом 0,5литра, стоимостью 254,23 рублей. Все похищенные бутылки с алкоголем, кроме разбившихся бутылки коньяка «ФИО2 3 года» и бутылки водки особой «TUNDRA морозный можжевельник», виновные лица вернули сотрудникам магазина. В результате хищения <данные изъяты> мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 2156,20 рублей, который является существенным.
12.01.2023г. примерно в 21 час 05 минут ФИО25 с парнем похитили из <данные изъяты> без учета НДС бутылку настойки «Архангельская Брусника ручного сбора», стоимостью 238,58 руб.; 2 бутылки водки «Архангельская Северная выдержка», на общую сумму 605 рублей; бутылку «MARТINI Bianco», стоимостью 838,05 рублей; бутылку коньяка «Золотой резерв», стоимостью 325,83 рублей; бутылку водки «TUNDRA Сев морошка», стоимостью 225,93 рублей, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 2233,39 рублей, который является существенным (т. 2 л.д. 54-58).
- свидетель Свидетель №1 в показаниях, оглашенных с согласия сторон, пояснила, что 11.01.2023г., примерно в 20 часов 50 минут, она как продавец в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>, остановила парня и ФИО26 у выхода из магазина, так как заметила у одного из них бутылку с алкоголем. ФИО27 встал над входной дверью и не выпускал парней из магазина. Она забрала у парня, одетого в черную одежду, бутылку с водкой и потребовала вернуть взятый тем товар. В это время у ФИО28 выпала из-под одежды бутылка с алкоголем, которая разбилась. У другого парня выпала еще одна бутылка с алкоголем и разбилась. Затем парни вернули коньяк «ФИО2»; настойки «Сиббитер» и «Хорта Клюква с мятой», водку «Хорта Absolute Energy» и «TUNDRA NORDIC NATURE; коньяк «Старый Ереван Выдержка». После этого парни покинули магазин. (т. 2 л.д. 38-39).
- свидетель Свидетель №2 в показаниях, оглашенных с согласия сторон, пояснила, что 11.01.2023г., примерно в 21 час, в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес> ФИО29 сообщила, что мимо касс в сторону выхода быстро прошел молодой человек. Просмотрев запись с камер видеонаблюдения, услышала как ФИО30 окликнула какого-то посетителя магазина, и увидела идущего в сторону выхода из магазина ФИО31, который на обращения продавца остановиться, не отреагировал, и пошел к выходу. (т. 2 л.д. 43-45).
- свидетель Свидетель №3 в показаниях, оглашенных с согласия сторон пояснил, что 11.01.2023г. в 20.50 в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>, услышал шум возле кассы и увидел, что один из продавцов преградил путь на выходе ФИО32 и еще одному парню. Свидетель №1 требовала, чтобы парни вернули алкогольную продукцию, которую они прятали под своей одеждой. После чего те передали несколько бутылок алкоголя из-под своей одеждой. ФИО33 и второй парень упустили по одной бутылке, которые разбились. После того, как парни вернули алкоголь, сотрудники магазина отпустили их. (т. 2 л.д. 48-49).
- свидетель Свидетель №4 в показаниях, оглашенных с согласия сторон пояснила, что 11.01.2023г. примерно в 21 час 30 минут ей сообщили, что ФИО34 с ФИО1 совершили кражу алкогольной продукции из торгового зала магазина <данные изъяты> по <адрес>. В ходе проведения инвентаризации установлена недостача на общую сумму 2233,39 рублей. (т. 2 л.д. 67-69).
- свидетель Свидетель №5 в показаниях, оглашенных с согласия сторон, пояснила, что 11.01.2023г. примерно в 20 часов 48 минут, находясь за кассой магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес> заметила как в магазин зашел парень по имени ФИО35, с парнем. Спустя несколько минут парни покинули торговый зал магазина, пройдя мимо кассы. Просмотрев записи с камер видеонаблюдения обнаружила, что ФИО36, с холодильной витрины совершил хищение 2-х палок вареной колбасы «Стародворье». Второй совершил хищение 2-х палок сырокопченой колбасы «Велмит Брауншейгская», которые они спрятали в карманы курток, затем ФИО37 со стеллажа совершил хищение 2-х упаковок соуса «Рестория», а второй 2 пачки брусничного соуса «Хайнц», банку кильки «Laatsa» и банку шпрот «ВК», которые спрятал в одежду, парни направились на выход, где прошли мимо касс, не оплатив за товар. Своими действиями они причинили материальный ущерб на общую сумму 1043,53 рублей, без учета НДС. (т. 1 л.д. 156-158).
Суд считает, что вина подсудимого также подтверждается:
- заявлением от 23.01.2023г. о том, что 11.01.2023г. в магазине <данные изъяты> по адресу <адрес> совершено хищение ТМЦ на общую сумму 756 рублей 45 копеек без учета НДС. (т. 1 л.д. 91);
- справкой, согласно которой общая сумма похищенных ТМЦ в магазине <данные изъяты> составила 1043 рубля 53 копейки без учета НДС. (т. 1 л.д. 98);
- инвентаризационным актом от 23.01.2023г. о недостаче в магазине <данные изъяты> ТМЦ на общую сумму 1043 рубля 53 копейки без учета НДС. (т. 1 л.д. 99);
- копиями товарных накладных на похищенные ТМЦ, согласно которым общая стоимость похищенных товаров по закупочным ценам без учета НДС составляет 1043 рубля 53 копейки. (т. 1 л.д. 100-106);
- протоколом осмотра места происшествия от 23.01.2023г. - торгового зала магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 92-97);
- протоколом осмотра предметов от 09.03.2023г. - DVD+RW диска «VS» с записью камер видеонаблюдения, в торговом зале магазина <данные изъяты> за 11.01.2023г. (т. 1 л.д. 159-164);
- заявлением от 12.01.2023г. о том, что 11.01.2023г. в магазине <данные изъяты> по адресу <адрес> была совершена попытка хищения товара на общую сумму 2156 рублей 20 копеек без учета НДС. (т. 1 л.д. 195);
- справками о стоимости похищенных товаров, согласно которым общая сумма похищенных ТМЦ в магазине <данные изъяты> составила 2156 рублей 20 копеек без учета НДС. (т. 1 л.д. 196-197);
- инвентаризационным актом, согласно которому в магазине <данные изъяты> выявлена недостача ТМЦ на общую сумму 2156 рублей 20 копеек без учета НДС. (т. 1 л.д. 198);
- копиями товарных накладных на похищенные ТМЦ, согласно которым общая стоимость похищенных товаров по закупочным ценам без учета НДС составляет 2156 рублей 20 копеек. (т. 1 л.д. 199-208);
- протоколом осмотра места происшествия от 12.01.2023г. - торгового зала магазина <данные изъяты>», по адресу: <адрес>, в ходе которого изъяты 6 бутылок с алкогольной продукцией. (т. 1 л.д. 209-213);
- протоколом осмотра предметов от 14.03.2023г. - бутылки коньяка «ФИО2 Travel 3 года», объемом 0,25 литра, горькой настойки «Сиббитер кедровая выдержанная», объемом 0,5 литра, горькой настойки «Хорта Клюква с мятой», объемом 0,5 литра, бутылки водки «Хорта Absolute Energy», объемом 0,5 литра, бутылки водки «TUNDRA NORDIC NATURE», объемом 0,5 литра, бутылки коньяка «Старый Ереван 5 лет», объемом 0,5 литра. (т. 2 л.д. 31-34);
- протоколом осмотра предметов от 12.03.2023г. - DVD+RW диска «VS» с записью камер видеонаблюдения, установленных в торговом зале магазина <данные изъяты> за 11.01.2023г.. (т. 2 л.д. 5-10);
- копией чека от 03.04.2023г., согласно которому ФИО1 перечислил на счет <данные изъяты> денежные средства в сумме 4500 рублей в счет погашения ущерба по уголовному делу. (т. 2 л.д. 142);
- заявлением от 12.01.2023г. о том, что 11.01.2023г. в магазине <данные изъяты> по адресу <адрес> было совершено хищение товара на общую сумму 1811 рублей 71 копейка без учета НДС. (т. 1 л.д. 37);
- справкой о стоимости похищенных товаров, согласно которой общая сумма похищенных ФИО7 ТМЦ в магазине <данные изъяты> составила 1681 рубль 63 копейки без учета НДС. (т. 1 л.д. 39);
- инвентаризационным актом от 12.01.2023г., согласно которому в магазине <данные изъяты> выявлена недостача ТМЦ на общую сумму 1681 рубль 63 копейки без учета НДС. (т. 1 л.д. 38);
- заявлением от 12.01.2023г. о том, что 11.01.2023г. в магазине <данные изъяты> по адресу <адрес> было совершено хищение товара ФИО1 на общую сумму 632 рубля 01 копейку без учета НДС. (т. 1 л.д. 44);
- справкой о стоимости похищенных товаров, согласно которой общая сумма похищенных ФИО1 ТМЦ в магазине <данные изъяты> составила 551 рубль 76 копеек без учета НДС. (т. 1 л.д. 46);
- инвентаризационным актом, согласно которому в магазине <данные изъяты> выявлена недостача ТМЦ на общую сумму 551 рубль 76 копеек без учета НДС. (т. 1 л.д. 45);
- копиями товарных накладных на похищенные ТМЦ, согласно которым общая стоимость похищенных товаров по закупочным ценам без учета НДС составляет 2233 рубля 39 копеек. (т. 1 л.д. 40-43; 47-51);
- протоколом осмотра места происшествия от 12.01.2023г. - торгового зала магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>. (т. 1 л.д. 52-55);
- протоколом осмотра предметов от 10.03.2023г. - DVD+RW диска «VS» с записью камер видеонаблюдения, в торговом зале магазина <данные изъяты> за 11.01.2023г. (т. 1 л.д. 175-181);
Оценив в совокупности исследованные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и признав их достоверными, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1:
- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении <данные изъяты> - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;
- по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении <данные изъяты>») - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении <данные изъяты> - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Суд полагает доказанной вину ФИО1 в совершении тайного хищения группой лиц по предварительному сговору продукции из магазина <данные изъяты> и алкогольной продукции из магазина <данные изъяты> а также в покушении на тайное хищение группой лиц по предварительному сговору, т.к. имел место сговор на совершение преступления, а именно тайного хищения продукции.
Все исследованные и признанные судом допустимыми и относимыми доказательства органами предварительного расследования собраны в строгом соответствии с требованиями Уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, согласуются между собой, показания подсудимого, представителей потерпевших и свидетелей последовательны, не противоречат письменным доказательствам и друг другу, а потому суд считает их достаточными для разрешения дела.
При назначении вида и размера наказания ФИО1 по трем эпизодам суд учитывает характер и степень общественной опасности преступных деяний, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, а также добровольное возмещение имущественного ущерба <данные изъяты> что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание, и другие данные о личности подсудимого, который посредственно характеризуется по месту жительства, его состояние здоровья, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете <данные изъяты> его семейное положение.
Суд не находит обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого ФИО1
С учётом изложенных обстоятельств, исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, в том числе, влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимого, суд считает, что исправлению подсудимого ФИО1 будет соответствовать назначение наказания по всем эпизодам связанное с лишением свободы, и считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества. Также судом по эпизоду ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении <данные изъяты> учитываются положения ч. 3 ст. 66 УК РФ. С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание.
По мнению суда именно такое наказание будет отвечать целям уголовного наказания, таким как восстановление социальной справедливости, исправлению осужденного.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, что в свою очередь могло бы свидетельствовать о необходимости смягчения ФИО1 наказания либо назначения ему более мягкого вида наказания по данному основанию и применения к нему положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, данных о личности ФИО1 суд не усматривает оснований для применения к нему положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступлений на менее тяжкую.
Сведений о наличии у ФИО1 заболеваний, препятствующих его содержанию под стражей, либо отбыванию наказания в виде лишения свободы, не представлено.
Окончательное наказание подсудимому ФИО1 В. подлежит назначению по правилам ч. 2 и 5 ст. 69, ч. 1 ст. 71 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Гражданские иски по настоящему уголовному делу не заявлены.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОР И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении <данные изъяты> в виде 01 года лишения свободы;
- по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении <данные изъяты> - в виде 10 месяцев лишения свободы;
- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении <данные изъяты> - в виде 01 года лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ФИО1 наказание в виде –01 года 2-х месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, с применением ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону от 02.08.2023г. назначить окончательное наказание ФИО1 в виде лишения свободы сроком 01 год 03 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Срок наказания ФИО1 исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть ФИО1 в срок наказания время содержания под стражей с 08 июля 2023г. до вступления приговора в законную силу, в соответствии с п. «б» ч.3.1 ст.72 УК РФ из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства по делу: бутылку коньяка «ФИО2 Travel 3 года»; бутылку горькой настойки «Сиббитер кедровая выдержанная», бутылку горькой настойки «Хорта Клюква с мятой», бутылку водки «Хорта Absolute Energy», бутылку водки «TUNDRA NORDIC NATURE», бутылку коньяка «Старый Ереван 5 лет» - считать возвращенными по принадлежности; 3 оптических DVD+RW дисков с видеозаписями за 11.01.2023г. - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 15 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный ФИО1 вправе принимать участие в разбирательстве дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий И.В. Коротких