УИД №
Дело № 1-331/2023
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«7» сентября 2023 года г.Альметьевск
Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Багаутдиновой Г.Р.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Альметьевска ст.помощника прокурора Мухаметьяновой Г.Р.,
защитника: адвоката Новиковой Е.А.,
подсудимого ФИО1,
при секретаре Алексеевой Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование не полное среднее, холостого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ городским судом Республики Татарстанпо ч.1 ст.162 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;
2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № по Азнакаевскому судебному району Республики Татарстан по ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, постановлением мирового судьи судебного участка № по Альметьевскому судебному району РТ ФИО7, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.27 КоАП РФ и ему было назначено административное наказание в виде ареста сроком 10 (десять) суток.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 40 минут до 17 часов 45 минут, ФИО1, являясь лицом, подвергнутым постановлением мирового судьи судебного участка № по Альметьевскому судебному району РТ от ДД.ММ.ГГГГ, административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и у которого не истек срок истечения наказания за мелкое хищение чужого имущества, находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, тайно похитил товар, а именно: сыр «<данные изъяты>», в количестве 1 штуки, весом 400гр., стоимостью за 1 штуку 199 рублей 98 копеек, колбасу «<данные изъяты>», в количестве 5 штук, весом каждая 330гр., стоимостью за 1 штуку 105 рублей 15 копеек, на общую сумму 525 рублей 75 копеек, сыр «<данные изъяты>», в количестве 1 штуки, весом каждый 250гр., стоимостью 124 рублей 74 копеек, сыр «<данные изъяты>», в количестве 1 штуки, весом каждый 250гр., стоимостью 124 рублей 85 копеек, сыр «<данные изъяты>», в количестве 1 штуки, весом каждый 200гр., стоимостью 99 рублей 99 копеек,причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1075 рублей 31 копеек. С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину свою признал, пояснил, что совершил хищение из магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, однако в настоящее время он не помнит что было им похищено и какое количество, поскольку он в течении года неоднократно совершал хищения из магазинов.
В ходе проведенного дознания, ФИО1, признавая свою вину, давал показания, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут он зашел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. Находясь в магазине, он подошел к стеллажам, где находились сыры и колбасы, убедившись, что на него никто не смотрит, похитил сыр в вакуумной упаковке в количестве 4 штуки, колбасу, в вакуумной упаковке поло копчённую в количестве 5 штук, которые сложил за пазуху своей куртки. Не оплатив покупки, он вышел из магазина, похищенное продал, деньги потратил на личные нужды. (л.д.103-106).
Данные показания ФИО1 в судебном заседании полностью подтвердил.
Вина подсудимогоФИО1, кроме полного признания им вины, устанавливается следующими доказательствами.
Из показаний представителя потерпевшего Потерпевший №1, обеспечить явку которого в судебное заседание не представилось возможным, но показания которого оглашены с согласия сторон, следует, что он работает в ООО «<данные изъяты>» менеджером по безопасности. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила директор магазина «<данные изъяты>» Свидетель №2 и сообщила, что при просмотре видеозаписей с камер видеонаблюдения, установленных в торговом зале магазина за ДД.ММ.ГГГГ выявлен факт хищения товара, а именно ДД.ММ.ГГГГ похищены: сыр «<данные изъяты>», в количестве 1 штуки, весом 400гр., колбаса «<данные изъяты>», в количестве 5 штук, весом каждая по 330гр., сыр «<данные изъяты>», в количестве 1 штуки, весом 250гр., сыр «<данные изъяты>», в количестве 1 штуки, весом 250гр., сыр «<данные изъяты>», в количестве 1 штук, весом 200гр. Данное хищение совершил мужчина, который не был задержан. ДД.ММ.ГГГГ о случившемся было сообщено в дежурную часть отдела МВД России по <адрес>. В этот же день в магазин «<данные изъяты>» приехали сотрудники полиции. Сотрудникам полиции было показано видео по факту хищения товаров из магазина ДД.ММ.ГГГГ. Директор магазина Свидетель №2 подготовила для сотрудников полиции заявление о привлечении к ответственности неизвестного мужчину по факту данных хищений товаров из торгового зала магазина «<данные изъяты>». Также по запросу были подготовлена справка о причиненном ущербе, акт ревизии, копии счет-фактур на похищенный товар. Всего было похищено товара на общую сумму 1075 рублей 31 копеек.Через некоторое время, отсотрудников полиции он узнал, что лицом совершившим хищение товара ДД.ММ.ГГГГ из торгового зала магазина «<данные изъяты>», являетсяВоробьев ФИО2, который был задержан сотрудниками полиции(л.д.96-98).
Факт совершения хищения из магазина «<данные изъяты>»расположенного по адресу: <адрес>, подтверждаетсяпротоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен торговый зал магазина «<данные изъяты>», с которого был похищен товар, изъят DVD-диск с видеозаписью (л.д. 6).
Согласно справки о стоимости похищенного и акта ревизии (л.д.17-18) стоимость похищенного из магазина «<данные изъяты>»расположенного по адресу: <адрес>, составила 1075 рублей 31 копейка.
В ходе следствия были осмотрены видеозапись с камер видеонаблюдения супермаркета «<данные изъяты>»на DVD-диске, при просмотре которой ФИО1 опознал себя, справка о стоимости похищенного товара из супермаркета «<данные изъяты>», акт ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, копия счет-фактуры на похищенный товар и приобщены к материалам дела в качестве вещественного доказательства. (л.д. 121-122- 124 ).
Привлечение ФИО1 к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 7.27 КоАП РФ подтверждается постановлением мирового судьи судебного участка № по Альметьевскому судебному району РТ (л.д.40-41), копией дела об административном правонарушении (л.д.43-49).
Анализируя изложенные выше доказательства, суд считает вину подсудимого ФИО1 установленной полностью, действия его суд квалифицирует по ст. 158.1 УК РФ как мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию, то есть мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения, все данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает состояние здоровья ФИО1 и его близких, а также то, что он полностью признал вину и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей, фактически написал явку с повинной в форме объяснения о совершенном хищении до возбуждения уголовного дела (л.д.30).
Обстоятельством, отягчающее наказание подсудимого, суд признает рецидив преступления.
При избрании наказания подсудимому, суд учитывает вышеуказанные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого ФИО1, в связи с чем считает, что наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы. Оснований для применения при назначении наказания правил ст. 62 ч.1 УК РФ не имеется, поскольку по делу установлено отягчающее вину обстоятельство.
Суд также назначает наказание с учетом правил ст.68 ч.2 УК РФ, оснований для назначения наказания с учетом правил ст. 68 ч.3 УК РФ суд не находит.
Оснований для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в порядке, установленном ст.53.1 УК РФ, суд не усматривает.
Оснований для применения при назначении наказания ст.64,73 УК РФ не имеется.
Преступление, предусмотренное ст. 158.1 УК РФ, относятся к категории небольшой тяжести, поэтому правовых оснований для изменения категории тяжести совершенных преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Представителем потерпевшего ООО «<данные изъяты>» заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба, причиненного преступлением, которые подлежат удовлетворению в полном размере.
По уголовному делу имеются вещественные доказательства, судьбу которых суд разрешает в порядке ст.ст.81-82 УПК РФ.
<данные изъяты>
Поскольку преступление ФИО1 было совершено до вынесения ДД.ММ.ГГГГ приговора мировым судьей судебного участка № по Азнакаевскому судебному району Республики Татарстан, оснований для отмены условного осуждения не имеется, приговор мирового судьи судебного участка № по Азнакаевскому судебному району Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОР И Л :
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО1 избрать содержание под стражей, арестовав в зале суда, срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
Время содержания под стражей ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ до дня вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы с учетом положений п. «а» ч. 3.1 ст.72 УК РФ из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Взыскать с ФИО1 пользу ООО «<данные изъяты>» в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями 1 075 (одну тысячу семьдесят пять) руб. 31 коп.
Приговор мирового судьи судебного участка № по Азнакаевскому судебному району Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд РТ в течение 15 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, а также вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Судья: