ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ копия
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
по гражданскому делу № 2-2/77/2022
(УИД: 11RS0002-01-2022-000279-51)
г. Мураши Кировская область 02 сентября 2022 года
Мурашинский районный суд Кировской области в составе судьи Перминовой О.С., при секретаре Хохряковой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО «Воркутинские ТЭЦ» к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о взыскании задолженности по оплате за коммунальные услуги,
установил:
ООО «Воркутинские ТЭЦ» обратились в суд с иском к ФИО1, ФИО2 о взыскании в солидарном порядке задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг (ГВС, отопление). В обоснование заявленных требований истец указал, что ответчики, являясь собственниками квартиры, расположенной по адресу: , имеют задолженность по оплате за тепловую энергию (отопление) и горячее водоснабжение за период с 01.12.2016 по 31.10.2018 в сумме 101370, 72 рублей, указанную задолженность истец просит взыскать с ответчиков в пользу ООО «Воркутинские ТЭЦ», кроме того просит взыскать сумму уплаченной государственной пошлины в размере 3227, 41 рубля.
Определением Мурашинского районного суда Кировской области от 11 июля 2021 года к участию в деле в качестве соответчика привлечен 3-ий собственник квартиры ФИО3 (л.д.№).
В судебное заседание представитель истца ООО «Воркутинские ТЭЦ» не явился, о времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом (л.д.№), ранее ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие, согласно ранее представленному заявлению просит взыскать с ответчиков в солидарном порядке в пользу истца задолженность за отопление и ГВС в сумме 44 994, 38 рублей, указывая, что сумма задолженности в размере 56 376, 34 рубля ответчиками погашена до подачи искового заявления в суд.
Ответчики ФИО1, ФИО2, ФИО3 о времени и месте рассмотрения дела были извещены надлежащим образом, направленная судом по месту регистрации и последнему известному месту жительства ответчиков ФИО2, ФИО3 почтовая корреспонденция возвращена в суд с отметками «истек срок хранения», об уважительности причин неявки в суд ответчики не сообщили, о рассмотрении дела без их участия не просили, возражений по существу исковых требований не представили (л.д.169-181).
С учетом с ч. 2 ст. 117 ГПК РФ ответчики считаются извещенными о времени и месте судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 233 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие ответчиков, в порядке заочного производства.
Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности в соответствии с требованиями статьей 55, 59 и 60 ГПК РФ, установив обстоятельства, имеющие значение для дела, суд приходит к следующему.
В силу требований ст.210 ГК РФ, ч.3 ст.30 ЖК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (ч.3 ст.31 ЖК РФ).
Понятие дееспособности гражданина дано в статье 21 ГК РФ, согласно которой способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
В соответствии со ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Статьей 154 ЖК РФ предусмотрено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за коммунальные услуги. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
Согласно ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований- в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями (ст.309 ГК РФ). Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменений его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (ч.1 ст.310 ГК РФ).
В силу положений статей 21, 26, 28 ГК РФ обязанность по погашению задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, возникшей до совершеннолетия граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, не может быть возложена на несовершеннолетних, поскольку такая обязанность лежит на иных лицах - на его родителях или опекунах. Законом не предусмотрена обязанность лица, достигшего совершеннолетия, по возмещению задолженности по оплате коммунальных услуг за период, когда такая обязанность была возложена на его родителей и последние ее не исполнили.
Судом установлено, что ответчики являются собственниками в равных долях жилого помещения, расположенного по адресу: , (л.д.№).
ООО «Воркутинские ТЭЦ» является единой теплоснабжающей организацией в пределах , о чем свидетельствуют Устав ООО «Воркутинские ТЭЦ», выписка из ЕГРЮЛ, постановление администрации МО городского округа «Воркута» от 11.03.2016 об утверждении схемы теплоснабжения МО городского округа «Вокрута», (л.д.№), ООО «Воркутинские ТЭЦ» вправе требовать оплаты услуг за ГВС и отопление с потребителей указанных услуг, использование которых ответчиками не оспаривалось.
Судебные приказы, вынесенные мировым судьей Паркового судебного участка г. Воркуты Республики Коми от 12.10.2017 № 3646/2017, от 03.05.2018 № 1777 о взыскании с ФИО1, ФИО2 в солидарном порядке задолженности за отопление и горячее водоснабжение отменены 19.08.2020 в связи с поступлениями возражений от должника ФИО1 (л.д.№)
Согласно представленному ответчиком суду расчету задолженности, с учетом уточненных исковых требований и произведенных ответчиками платежей до обращения в суд в погашение задолженности за спорный период с 01.12.2016 по 31.10.2018, в том числе в рамках возбужденных исполнительных производств (л.д.8, 100,112-149), задолженность ответчиков за коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению, предоставленных истцом в указанный период, составила 44994, 38 рублей (л.д.№). При этом суд учитывает, что ответчик ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. №) достиг совершеннолетия ДД.ММ.ГГГГ, задолженность взыскивается с ответчиков за период с 01.12.2016 по 31.10.2018, в связи с чем, с ФИО3 задолженность может быть взыскана только с 20.08.2018 по 31.10.2018. Согласно предоставленному расчету задолженность коммунальных услуг (ГВС, отопление) за август 2018 года составила 3715, 57 рублей (л.д№).
Исходя из даты достижения ФИО3 совершеннолетия задолженность по коммунальным платежам
с ФИО1, ФИО2, ФИО3 с 20 августа 2018 года по 31 октября 2018 составляет 11 164, 19 рублей = 1438,29 (платеж с 20 по 31 августа 2018 года)+ 4862,95 (платеж за сентябрь 2018) + 4862, 95 (платеж за октябрь 2018);
задолженность по коммунальным платежам с ФИО1 и ФИО2 с 01.12.2016 по 19 августа 2018 года составит 33 830, 19 рублей = 44994,38 - 11 164, 19 рублей.
Иных доказательств, опровергающих доводы истца в части суммы задолженности, в порядке ст.ст. 12, 56 Гражданского процессуального кодекса РФ сторонами суду не представлено и судом не добыто.
Таким образом, взысканию с ответчиков солидарно подлежит непогашенная ими до настоящего времени задолженность за период с 01.12.2016 по 31.10.2018 по коммунальным платежам.
В силу ч. 1 ст.98 ГПК РФ ответчики также в солидарном порядке возмещают истцу его расходы по оплате госпошлины, в сумму которой с должников ФИО1 и ФИО2, засчитывается и госпошлина, уплаченная при предъявлении заявления о выдаче судебных приказов, отмененных мировым судьей в связи с поступлением возражений должника (подп.1 п.1 ст.333.19, подп.13 п.1 ст.333.20 НК РФ) 911,50 рублей и 696, 25 рублей, при этом судом учитывается, что сумма задолженности в размере 56 376, 34 рубля ответчиками погашена до подачи искового заявления в суд, в связи с чем, размер государственной пошлины по данному иску исчисляется судом от уточненных исковых требований.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199, 235 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ООО «Воркутинские ТЭЦ» к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о взыскании задолженности по оплате за коммунальные услуги – удовлетворить.
Взыскать в солидарном порядке с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки , ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. ФИО4, в пользу ООО «Воркутинские ТЭЦ» денежные средства в размере 36652 (тридцать шесть тысяч шестьсот пятьдесят два) рубля 85 копеек, из которых задолженность по коммунальным услугам (отопление и горячее водоснабжение) за период с 01.12.2016 по 19.08.2018 в размере 33 830 (тридцать три тысячи восемьсот тридцать) рублей 19 копеек, судебные расходы по уплате государственной пошлины в сумме 2822 (две тысячи восемьсот двадцать два) рубля 66 копеек.
Взыскать в солидарном порядке с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки , ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки , ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца в пользу ООО «Воркутинские ТЭЦ» денежные средства в размере 11 610 (одиннадцать тысяч шестьсот десять) рублей 76 копеек, из которых задолженность по коммунальным услугам (отопление и горячее водоснабжение) за период с 20.08.2018 по 31.10.2018 в размере 11 164 (одиннадцать тысяч сто шестьдесят четыре) рубля 19 копеек, судебные расходы по уплате государственной пошлины в сумме 446 (четыреста сорок шесть) рублей 57 копеек.
Возвратить ООО «Воркутинские ТЭЦ» излишне уплаченную государственную пошлину, уплаченную по платежному поручению № от 01.11.2019, в размере 23 (двадцать три) рубля 22 копейки.
Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.
Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кировский областной суд через Мурашинский районный суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кировский областной суд через Мурашинский районный суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья подпись Перминова О.С.
Решение07.09.2022