Дело № 2-13/2023 г.
РЕШЕНИЕ
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
К О Т О В С К И Й Р А Й О Н Н Ы Й С У Д
В О Л Г О Г Р А Д С К О Й О Б Л А С Т И
в составе председательствующего судьи Попова М.В.
при секретаре Мирошниковой С.А.
с участием представителя истцов ФИО1 и ФИО2
по доверенности ФИО3,
представителя ответчика ФИО4 ФИО5
с участием прокурора Солянкина С.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котово
8 июня 2023 г.
дело по иску ФИО1, ФИО2 к администрации городского поселения г.Котово Волгоградской области, ФИО4, ФИО6 о признании постановления администрации городского поселения г. Котово Волгоградской области «Об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории» от 26 октября 2020 №378 - незаконным, признании незаконным и расторжении договора аренды земельного участка, признании незаконным и расторжении договора купли-продажи земельного участка
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 и ФИО2 обратились с иском к администрации городского поселения г. Котово Волгоградской области о признании постановления администрации городского поселения г. Котово Волгоградской области «Об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории» от 26 октября 2020 №378 - незаконным.
Указывают, что администрацией городского поселения г. Котово Волгоградской области 26 октября 2020 года было утверждено постановление № 378 «Об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории», которое нарушает законные интересы последних, поскольку им на праве собственности принадлежат девять объектов недвижимого имущества, расположенные на территории бывшей Сельхозтехники г. Котово.
Данные объекты недвижимости представляют собой складские строения каждый из которых поставлен на кадастровый учёт и присвоен кадастровый №; №; №; №; №; №; №; №; №.
Территория, на которой расположены указанные выше строения, в том числе и иных собственников огорожена, проезд и проход к ним осуществляется через общие въездные ворота по землям общего пользования.
В настоящее время администрацией городского поселения г. Котово Волгоградской области было осуществлено формирование земельного участка, расположенного на территории бывшей Сельхозтехники г. Котово, а также утверждён межевой план (Постановление администрации № 378 от 26 октября 2020 года).
Согласно схеме расположения вновь образованного земельного участка имеющейся в материалах дела, последний сформирован таким образом и имеет такую конфигурацию, что включает в себя территорию по которой осуществляется проезд и проход к складским объектам, принадлежащим истцам, в том числе и к объектам других собственников, а также полностью исключает эксплуатацию здания МТМ по предназначению, а именно граница земельного участка проходит прямо по границе расположения здания со стороны открывания ворот, что является препятствием в передвижении транспорта.
Указанный земельный участок был образован ФИО4, которая просила ответчика утвердить схему расположения участка на основании заявления ввиду того, что ей принадлежат на праве собственности гараж с профилакторием на 150 мест, кадастровый №, площадь 1624.2 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> и открытая площадка для автомобилей с инвентарным номером: 202010, кадастровый №, площадь 14236.3 кв.м., расположенная по адресу: <адрес>.
В последствии 24.12.2021 года между ФИО4 и администрацией городского поселения город Котово Котовского муниципального района Волгоградской области был заключен договор аренды спорного земельного участка №/п, при этом земельный участок был предоставлен без проведения торгов для эксплуатации указанных выше объектов недвижимого имущества принадлежащих ФИО4
Обращаясь с заявлением в администрацию с просьбой утверждения схемы расположения земельного участка, ФИО4 указывала о необходимости эксплуатации находящегося на нем недвижимого имущества, которым является, в том числе асфальтовая площадка.
Указанное сооружение, исходя из технических характеристик и назначения, не может быть отнесено к недвижимому имуществу.
Площадь образованного и переданного в аренду ФИО4 земельного участка в 12 раз превышает площадь участка, на котором зарегистрирован объект недвижимости - гараж с профилакторием на 150 мест.
Исходя из конфигурации земельного участка очевидно, что его расположение не имеет ничего общего с понятием выделения под эксплуатацию объектов недвижимости и явно превышает предельные размеры.
Просят суд признать постановление администрации городского поселения г. Котово Волгоградской области от 26 октября 2020 года № 378 «Об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории» незаконным полностью.
Впоследствии исковые требования были уточнены, просят признать постановление администрации городского поселения г. Котово от 26.10.2020 №378 «Об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории», с изменениями внесенными постановлением администрации городского поселения город Котово Волгоградской области от 29.04.2021года №245/1 «О внесении изменений в постановление администрации городского поселения г. Котово от 26.10.2020 №378 «Об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории» - незаконным.
Признать недействительным договор аренды №/п от 24.12.2020 года земельного участка площадью 44159 кв.м., кадастровый №, заключенного между администрацией городского поселения город Котово Волгоградской области и ФИО4 и применить последствия недействительности сделки обязав ФИО4 возвратить в собственность муниципального образования - администрацию городского поселения город Котово спорный земельный участок.
Признать недействительным договор купли-продажи от 11.01.2023 года земельного участка площадью 44159 кв.м., кадастровый №, заключенного между администрацией городского поселения город Котово Волгоградской области и ФИО6 и применить последствия недействительности сделки обязав ФИО6 возвратить в собственность муниципального образования - администрацию городского поселения город Котово спорный земельный участок.
В судебном заседании представитель истцов ФИО1 и ФИО2 по доверенности ФИО3 измененные исковые требования поддержал в полном объёме.
После изменения исковых требований суд в порядке ч. 6 ст. 16.1 КАС перешел к рассмотрению дела в порядке гражданского судопроизводства.
Определением суда к участию в деле в качестве соответчиков были привлечены ФИО4 и ФИО6 которые в судебное заседание не явились, просили дело рассмотреть в их отсутствие.
Представитель ответчика ФИО4 - ФИО5 в судебном заседании исковые требования не признал и суду пояснил, что земельный участок выделенный администрацией города был выделен законно по заявлению его доверительницы и все нормы закона были соблюдены. Истцы желают разрушить своим иском земельный участок выделенный ответчикам и забрать всю выделенную Смолянским землю, вместо того, чтобы оформить сервитут для проезда через их земельный участок.
Представитель ответчика администрации городского поселения г. Котово Волгоградской области в судебное заседание не явился, в связи с чем, суд, признавая неявку представителя ответчика по неуважительным причина, полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Представитель третьего лица администрации Котовского муниципального района Волгоградской области в судебное заседание не явился, в связи с чем, суд, признавая неявку представителя ответчика по неуважительным причина, полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Представитель прокуратуры Волгоградской области Солянкин С.Е. полагает возможным исковые требования удовлетворить.
Представитель третьего лица Камышинского межмуниципального отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области и администрации Котовского муниципального района в судебное заседание не явился, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Исследовав материалы дела, выслушав участников процесса, суд приходит к следующему.
Согласно части 1 статьи 25 Земельного кодекса Российской Федерации право на земельный участок возникает по основаниям, установленным гражданским законодательством, одним из которых, является акт (действие) государственного органа или акт (действие) органа местного самоуправления, должностного лица.
Согласно статье 11 Земельного кодекса Российской Федерации (далее ЗК РФ) к полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся резервирование земель, изъятие земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель.
Согласно пункту 1 статьи 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется согласно пункту 3 статьи 11.7 Земельного кодекса Российской Федерации в случаях и в порядке, которые предусмотрены главой V.4 настоящего Кодекса.
В силу положений пунктов 2 и 3 статьи 39.28 Земельного кодекса Российской Федерации перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется на основании соглашения между уполномоченными органами и собственниками земельных участков. При этом указанное соглашение должно содержать сведения о возникновении права государственной или муниципальной собственности и (или) права частной собственности на образуемые земельные участки. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории либо при отсутствии такого проекта в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка.
В целях заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, гражданин или юридическое лицо - собственники таких земельных участков обращаются с заявлением о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, в уполномоченный орган (пункт 1 статьи 39.29 Земельного кодекса Российской Федерации).
В судебном заседании установлено, что 21.09.2020 г. в адрес администрации городского поселения г. Котово Волгоградской области поступило заявление гражданки ФИО4 об утверждении схемы расположения земельного участка – т.1 л.д.187.
21.09.2020 г. схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории кадастрового квартала №, расположенного по адресу <адрес> ФИО7 (согласование на основании Соглашения о передаче части полномочий органами местного самоуправления от ДД.ММ.ГГГГ, в части полномочий градостроительной деятельности, в том числе по вопросам правил землепользования и застройки, разработки документации по планировке территории) – т.1 л.д. 188-197.
26.10.2020 г. постановлением администрации городского поселения г. Котово № 378 утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории – т.1 л.д.198-200.
09.11.2020 г. в адрес администрации поступило заявление от ФИО1 с требованием отмены постановления администрации городского поселения г. Котово от 26.10.2020 г. № 378, в связи с тем, что утверждение обозначенной схемы проведено с нарушением земельного законодательства, границы вновь образованного земельного участка будут ограничивать подъезд к объектам, право собственности на которые зарегистрированы за ним – т.1 л.д. 201.
Рассмотрев заявление ФИО1 25.11.2020 г. постановлением администрации городского поселения г. Котово №423 утвержден состав межведомственной рабочей группы по осмотру (обследованию) земельного – т.1 л.д.202.
27.11.2020 г. Комиссией проведен осмотр земельного участка, в границах кадастрового квартала №.
Составлен Акт осмотра (обследования) земельного участка на территории городского поселения г. Котово Волгоградской области, в границах кадастрового квартала № (далее Акт) – т.1 л.д.203.
Согласно Акту границы образованного земельного участка с кадастровым номером № не ограничивают подъезд к объектам недвижимости, расположенных на части территории с кадастровым кварталом 34:14:090004. Так же установлено, что к каждому заявленному объекту недвижимости существует проход и подъезд, согласно рекомендованному нормативу.
11.12.2020 г. Администрацией получено представление об устранении нарушений требований земельного законодательства с требованием вернуться к рассмотрению вопроса об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории кадастрового квартала № и принять решение в соответствии с требованиями действующего законодательства с учетом установленных обстоятельств и соблюдения интересов хозяйствующих субъектов.
Согласно указанному представлению администрация городского поселения г. Котово вернулась к рассмотрению вопроса об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории кадастрового квартала №. В ходе повторной проверки, с учетом фактических обстоятельств, нарушения прав и законных интересов хозяйствующих субъектов не установлены.
В соответствии с пунктами 1 и 13 статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории представляет собой изображение границ образуемого земельного участка или образуемых земельных участков на кадастровом плане территории.
Схема расположения земельного участка утверждается решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченных на предоставление находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории не влечет возникновения гражданских прав и обязанностей, связанных с владением, пользованием и распоряжением земельным участком, как у административного истца, так и в отношениях между заинтересованными лицами и органом, уполномоченным распоряжаться земельным участком, а лишь является изображением границ земельного участка, на кадастровом плане территории.
Пункт 16 статьи 11.10 ЗК РФ содержит исчерпывающий перечень оснований для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка, согласно которого основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является:
1) несоответствие схемы расположения земельного участка ее форме, формату или требованиям к ее подготовке, которые установлены в соответствии с пунктом 12 настоящей статьи;
2) полное или частичное совпадение местоположения земельного участка, образование которого предусмотрено схемой его расположения, с местоположением земельного участка, образуемого в соответствии с ранее принятым решением об утверждении схемы расположения земельного участка, срок действия которого не истек;
3) разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса требований к образуемым земельным участкам;
4) несоответствие схемы расположения земельного участка утвержденному проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории;
5) расположение земельного участка, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, в границах территории, для которой утвержден проект межевания территории.
Подпункт 1 пункта 8 статьи 39.15 Земельного кодекса РФ предусматривает, что уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в пункте 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса.
По смыслу положений подпункта 3 пункта 16 статьи 11.10 Земельного кодекса РФ основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса требований к образуемым земельным участкам.
На основании статьи 11.9 Земельного кодекса РФ предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами (ч.1). Не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости (ч.4).
В ходе судебного следствия определением суда была назначена экспертиза согласно которой было установлено, что площадь земельного участка не ответчикам для эксплуатации открытой площадки для автомобилей с кадастровым номером № составляет 14236 кв. м, площадь земли необходимая для эксплуатации гаража с профилакторием с кадастровым номером № составит 4650,9кв.м., а площадь необходимая для эксплуатации открытой площадки для автомобилей и гаража с профилакторием составит 15711,1 кв. м. в то время как ответчикам согласно материалам дела, было выделено и передано по оспариваемым договорам 44159 кв.м., при этом конфигурация земельного участка с кадастровым номером №, предоставленная ФИО4, не позволяет истцам осуществлять подъезд к земельным участкам, с кадастровыми номерами №; №; №, №, в том числе обслуживать и использовать по назначению, расположенные на них, объекты капитального строительства.
Форма земельного участка с кадастровым номером № не соответствует требованиям СП 42.13330.2019, не соответствует требованиям Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» № 123-ФЗ от 22.07.2008 года.
На основании изложенного суд приходит к выводу о доказанности требований истцов указывавших, что размеры и конфигурация предоставленного ответчикам земельного участка нарушают их права на использование по прямому назначению и обслуживания принадлежащих им объектов недвижимости.
При таких обстоятельствах суд не может признать законным постановление администрации городского поселения г. Котово от 26.10.2020 №378 «Об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории», с изменениями внесенными постановлением администрации городского поселения город Котово Волгоградской области от 29.04.2021 года №245/1 «О внесении изменений в постановление администрации городского поселения г. Котово от 26.10.2020 №378 «Об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории».
Обсуждая вопрос о признании незаконным и расторжении договора аренды земельного участка, признании незаконным и расторжении договора купли-продажи земельного участка суд исходит из следующего.
Земельный участок, в отношении которого администрацией городского поселения г. Котово принято постановление от 26.10.2020 г. № 378, поставлен на государственный кадастровый учет и с 24.11.2020 имеет кадастровый №, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
Как установлено судом, 24.12.2020 г. между администрацией городского поселения г. Котово Волгоградской области и ФИО4 был заключен договор аренды земельного участка площадью 44159 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> (т. 2 л.д.5-6).
11.01.2023 года между администрацией городского поселения г. Котово Волгоградской области и ФИО6 был заключен договор купли-продажи земельного участка с кадастровым номером №, что подтверждается копией договора.
Сведений о расторжении указанных договоров сторонами у суда не имеется.
Согласно ст. 168 Гражданского кодекса Российской Федерации, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Поскольку оспариваемые договоры заключались с нарушением статьи 11.9 и подпункта 3 пункта 16 статьи 11.10 Земельного кодекса РФ в силу п. 2 ст. 168 ГК РФ указанные договора являются недействительными.
Разрешая указанный иск по нормам гражданско-процессуального законодательства суд исходит из правовой позиции, выраженной в абзаце пятом пункта 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2016 г. N 36 "О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации", согласно которой по смыслу части 4 статьи 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и части 1 статьи 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а также с учетом того, что гражданские права и обязанности возникают, в частности, из актов государственных органов и органов местного самоуправления (статья 8 Гражданского кодекса Российской Федерации), споры о признании таких актов недействительными (незаконными), если их исполнение привело к возникновению, изменению или прекращению гражданских прав и обязанностей, не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.
С учётом вышеизложенного суд полагает необходимым удовлетворить заявленные исковые требования в полном объёме.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации, суд,
РЕШИЛ:
Признать незаконным постановление администрации городского поселения г. Котово от 26.10.2020 №378 «Об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории», с изменениями внесенными постановлением администрации городского поселения город Котово Волгоградской области от 29.04.2021 года №245/1 «О внесении изменений в постановление администрации городского поселения г. Котово от 26.10.2020 №378 «Об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории».
Признать незаконным договор аренды земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> заключенный 24.12.2020 года между администрацией городского поселения г. Котово Волгоградской области и ФИО4, обязав ФИО4 возвратить администрации городского поселения г. Котово Волгоградской области земельный участок с кадастровым номером №.
Признать незаконным договор купли-продажи земельного участка расположенного по адресу: <адрес> с кадастровым номером № заключенный 11.01.2023 года между администрацией городского поселения г. Котово Волгоградской области и ФИО6 обязав ФИО6 возвратить администрации городского поселения г. Котово Волгоградской области земельный участок с кадастровым номером №.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Волгоградский областной суд через Котовский районный суд.
Судья М.В. Попов
Решение в окончательной форме изготовлено 16 июня 2023 г.