Дело № 1-87/2023

(12301040096000207)

№ 24RS0040-02-2023-000815-40

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Норильск 8 ноября 2023 года

Норильский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Зависновой М.Н.

при секретаре Малининой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Норильска Погосян В.М.,

подсудимого – ФИО1,

защитника - адвоката Ожередова М.А., представившего удостоверение № № 20 ноября 2015 года, ордер № № от 8 ноября 2023 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>, имеющего гражданство Российской Федерации, среднее специальное образование, военнообязанного, разведенного, состоящего в фактических брачных отношениях, иждивенцев не имеющего, работающего в <данные изъяты>», <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Красноярский край, г<адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь лицом, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, совершил управление автомобилем в состоянии опьянения.

Преступление совершено на территории г. Норильска при следующих обстоятельствах.

24 декабря 2020 года ФИО1 постановлением мирового судьи судебного участка №156 в районе Талнах г. Норильска Красноярского края, вступившим в законную силу 22 января 2021 года, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие деяния не содержат уголовно наказуемого деяния, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управлением транспортными средствами на срок один год восемь месяцев. Водительское удостоверение сдано 15 января 2021 года, штраф оплачен 16 февраля 2021 года, срок лишения права управления транспортным средством исчисляется с 22 января 2021 года и оканчивается 22 сентября 2022 года.

Таким образом, по состоянию на 15 сентября 2023 года ФИО1 в соответствии с положениями статьи 4.6 КоАП РФ считается лицом, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

15 сентября 2023 года в 18 часов 48 минут ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на управление транспортным средством и реализуя его, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, предусматривающего запрет на управление транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), осознавая, что управление транспортным средством в состоянии опьянения запрещено, а также являясь лицом, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, управлял автомобилем марки «КИА РИО», государственный регистрационный знак № регион, двигаясь на нем по автодорогам района Талнах г. Норильска Красноярского края, до участка местности, расположенного около дома <адрес> г. Норильска Красноярского края, где совершил дорожно-транспортное происшествие, и в 16 часов 10 минут 15 сентября 2023 года задержан сотрудниками ДПС ОВ ДПС ОГИБДД Отдела МВД России по г. Норильску.

После чего в 18 часов 48 минут 15 сентября 2023 года ФИО2 был отстранен сотрудниками ДПС ОВ ДПС ОГИБДД Отдела МВД России по г. Норильску от управления транспортным средством в связи с наличием достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения; в 20 часов 07 минут 15 сентября 2023 года он в порядке и на основаниях, предусмотренных Правилами освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования того лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21 октября 2022 года № №, был освидетельствован сотрудниками ДПС ОВ ДПС ОГИБДД ОМВД России по г. Норильску на состояние алкогольного опьянения с применением технического средства измерения «ALCOTEST DRAGER», заводской номер № ARDA-0171.

Согласно акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения серии № от 15 сентября 2023 года у ФИО1 установлено алкогольное опьянение в концентрации 1,03 мг/л.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке; дополнительно пояснил, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, какое может быть назначено наказание и какие пределы обжалования приговора, ему известны и понятны.

Защитник Ожередов М.А. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, пришел к выводу, что ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Суд считает необходимым постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено с соблюдением требований ст. 314 и ст. 315 УПК РФ.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении инкриминируемого ФИО1 преступления, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, поскольку он совершил управление автомобилем, находясь в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

При этом данная квалификация соответствует предъявленному обвинению, с которым согласился подсудимый.

Судом исследованы материалы дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимого, согласно которым ФИО1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности, к уголовной ответственности не привлекался, на медицинских учетах не состоит, иждивенцев не имеет, разведен, состоит в фактических брачных отношениях (л.д. 21, 22, 58, 59, 60, 61, 63, 64, 65, 67-68).

Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает, так как ФИО1 на учете у врача психиатра не состоит, в ходе рассмотрения дела вел себя адекватно, на задаваемые ему вопросы давал четкие и понятные всем ответы, ориентировался в судебной ситуации достаточно хорошо.

С учетом изложенного и обстоятельств совершения преступления суд признает ФИО1 вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления и способным нести ответственность.

Оснований для освобождения ФИО1 от уголовной ответственности, предусмотренных главой 11 УК РФ, оснований для освобождения от наказания, предусмотренных главой 12 УК РФ, не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который разведен, находится в фактических брачных отношениях, иждивенцев не имеет; в настоящее время работает в <данные изъяты>»; ранее привлекался к административной ответственности, к уголовной ответственности не привлекался; по месту жительства и официальному месту работы характеризуется положительно, не судим.

Учитывает суд также обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном.

При этом, суд не усмотрел наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, поскольку указанное преступление было выявлено сотрудниками ДПС ОВ ДПС ОГИБДД Отдела МВД России по г. Норильску после совершенного подсудимым ДТП, кроме того, согласно разъяснению, содержащемуся в постановлении Пленума ВС РФ N от 22.12.2015 (ред. от 18.12.2018), активное способствование раскрытию и расследованию преступления следует учитывать в качестве смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, если лицо о совершенном с его участием преступлении либо о своей роли в преступлении представило органам дознания или следствия информацию, имеющую значение для раскрытия и расследования преступления, однако таких обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом в силу ст. 63 УК РФ не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, обстоятельства, смягчающего наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь положениями уголовного закона, изложенными в ст. 6 УК РФ, общими началами назначения наказания, закрепленными в ст.ст. 43, 60 УК РФ, принимая во внимание то, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, вышеописанное преступление, которое относится к категории небольшой тяжести, совершил впервые при отсутствии отягчающих обстоятельств; в настоящее время официально трудоустроен, является трудоспособным, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 260 часов с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на 2 года, поскольку именно данный вид, по убеждению суда, приведет к его исправлению и обеспечит достижение целей наказания, предупредит совершение им других преступлений.

Оснований для применения правил ч. 6 ст. 15 УК РФ и ст. 64 УК РФ также не имеется, так как исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, из материалов дела не следует.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении подсудимому суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствие с п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ под конфискацией имущества понимается принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ.

При этом, в данном случае конфискация на основании п. «д» ч.1 ст.104.1 УК РФ является не конфискацией орудий, оборудования или иных средств совершения преступления, принадлежащих обвиняемому, а является конфискацией транспортного средства, принадлежащего лицу, признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ и использованного им при совершении указанного преступления, является обязанностью суда при вынесении обвинительного приговора, а не его правом.

Исходя из обстоятельств дела и данных личности подсудимого согласно п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ суд полагает применить конфискацию автомобиля, принадлежащего на праве собственности ФИО1 – «КИА РИО», 2012 года выпуска, государственный регистрационный знак №, использованному при совершении преступления, учитывая, что согласно ч. 1 ст. 104.1 УК РФ конфискации имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства орудия, оборудования или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому. Как следует из обстоятельств совершения ФИО1 преступления, он в состоянии опьянения управлял указанным автомобилем, принадлежащим ему на праве собственности, который выступал средством совершения преступления. Каких-либо данных о том, что указанный автомобиль является для подсудимого основным законным источником средств к существованию, материалы уголовного дела не содержат. При таких обстоятельствах, и учитывая вышеприведенные положения закона, автомобиль «КИА РИО», 2012 года выпуска, государственный регистрационный знак №, с документами: свидетельством о регистрации ТС серии №, подлежит конфискации как средство совершения преступления.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ и считает, что DVD - диск с видеозаписью от 15 сентября 2023 года, подлежат хранению при деле. (л.д. 34, 35, 36, 42, 43).

Процессуальные издержки согласно части 10 статьи 316 УПК РФ с подсудимого не взыскиваются.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 260 (двести шестьдесят) часов с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на 2 (два) года.

Исчислять срок отбывания ФИО1 дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами, с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 не изменять до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу:

Принадлежащий ФИО1 автомобиль «КИА РИО», 2012 года выпуска, государственный регистрационный знак №, находящийся у него на хранении с документами: свидетельством о регистрации ТС серии №, ПТС №, конфисковать и обратить в доход государства.

ФИО1 запретить распоряжаться и пользоваться автомобилем «КИА РИО», 2012 года выпуска, государственный регистрационный знак № -до исполнения приговора в части конфискации.

- DVD - диск с видеозаписью от 15 сентября 2023 года – оставить храниться при деле.

ФИО1 разъяснить, что в случае злостного уклонения от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы.

Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 15 суток со дня его постановления, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи апелляционной жалобы через Норильский городской суд Красноярского края, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, либо принесения апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в жалобе, либо в возражениях на апелляционное представление не позднее десятидневного срока с момента вручения ему копии этого представления.

Председательствующий: М.Н. Зависнова

Апелляционным постановлением от 16 января 2024 года приговор Норильского городского суда Красноярского края от 08 ноября 2023 года в отношении ФИО1 изменить.

Описательно-мотивировочную часть приговора уточнить указанием на то, что преступление ФИО1 совершено 15 сентября 2023 года около 16 часов 00 минут.

В остальной части приговор оставить без изменения, апелляционное представление государственного обвинителя - помощника прокурора г. Норильска Погосян В.М. удовлетворить частично.