ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

адрес 20 октября 2025 года

Бутырский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Игнатовой Е.А., при помощнике фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4646/2025 по иску ФИО1 к ООО «Доминов» о защите прав потребителей,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ООО «Доминов» о защите прав потребителей, указывая, что 29.06.2024 года между сторонами был заключен договор подряда № 06-23/06/24, по условиям которого, ответчик принял на себя обязательства в установленный договором срок выполнить строительство индивидуального жилого дома по адресу: адрес, уч. 12, сдать результаты выполненных работ, а истец принять работы и оплатить их. Цена работ по договору составила сумма, оплачена истцом в полном объеме. Истец указывает, что ответчиком некачественно выполнены работы по строительству жилого дома, которые до настоящего времени не устранены. Истец просит суд взыскать с ответчика в свою пользу расходы по устранению недостатков выполненных работ в размере сумма, компенсации морального вреда в размере сумма, штрафа, расходов за оказание юридической помощи в размере сумма, оценочных расходов в размере сумма, расходов по оплате государственной пошлины в размере сумма,

Представитель истца фио – ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержал по доводам заявленного иска.

В судебное заседание представитель ответчика не явился, извещен, о причинах неявки не сообщил, ходатайств по делу не заявлено.

Поскольку участие в судебном заседании является правом, а не обязанностью лица, участвующего в деле, но каждому гарантируется право на рассмотрение дела в разумные сроки, суд, руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, счет возможным рассмотреть настоящее гражданское дело по существу при данной явке.

Вместе с тем, суд полагает возможным рассмотреть гражданское дело в соответствии со ст.233 ГПК РФ в порядке заочного производства.

Выслушав представителя истца, изучив доводы искового заявления, исследовав письменные материалы гражданского дела и установив значимые для дела обстоятельства, суд приходит к следующему.

Согласно пункту 1 статьи 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

В соответствии с пунктом 1 статьи 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В силу п. 1 ст. 434 ГК РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. Специальное указание о форме договора бытового подряда в Гражданском кодексе РФ отсутствует, соответственно, должны применяться общие правила заключения сделок.

Применительно к договору подряда существенными условиями указанного договора являются его предмет (определение вида и объема, подлежащих выполнению работ) и сроки выполнения работ (статьи 702, 708 ГК РФ).

На основании пункта 1 статьи 721 ГК РФ, качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода.

В соответствии со ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

В соответствии со ст. 740 ГК РФ по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

Договор строительного подряда заключается на строительство или реконструкцию предприятия, здания (в том числе жилого дома), сооружения или иного объекта, а также на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящимся объектом работ. Правила о договоре строительного подряда применяются также к работам по капитальному ремонту зданий и сооружений, если иное не предусмотрено договором.

В случаях, когда по договору строительного подряда выполняются работы для удовлетворения бытовых или других личных потребностей гражданина (заказчика), к такому договору соответственно применяются правила параграфа 2 настоящей главы о правах заказчика по договору бытового подряда.

Согласно ст. 708 ГК РФ в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

Согласно ст. 743 ГК РФ подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.

В силу положений ст. 754 ГК РФ подрядчик несет ответственность перед заказчиком за допущенные отступления от требований, предусмотренных в технической документации и в обязательных для сторон строительных нормах и правилах, а также за недостижение указанных в технической документации показателей объекта строительства, в том числе таких, как производственная мощность предприятия. Подрядчик не несет ответственности за допущенные им без согласия заказчика мелкие отступления от технической документации, если докажет, что они не повлияли на качество объекта строительства.

В соответствии со ст. 723 ГК РФ в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения установленной за работу цены; возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.

Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

В соответствии с п. 1 ст. 4 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 года N 2300-I "О защите прав потребителей" продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору

Согласно п. 1 ст. 27 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг).

В соответствии с положениями ст. 29 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Как установлено судом и следует из письменных материалов дела, 29.06.2024 года между ФИО1 (заказчик) и ООО «Доминов» (подрядчик) был заключен договор подряда № 06-23/06/24 на строительство индивидуального жилого дома по адресу: адрес, уч. 12; подрядчик обязуется в установленный договором срок выполнить по заданию заказчика работы и сдать результат выполненных работ, а заказчик обязуется принять результаты работ и оплатить их (п. 1.1 договора).

Пунктом 1.2. договора установлено, что работы подрядчика состоят из трех этапов (первый этап - изготовление каркаса и комплектующих модульного дома «ФЭМЕЛИ XL (Д)+Терраса (Д)», а также подготовительные и сопутствующие работы: монтаж свайно-винтового фундамента; второй этап – доставка каркаса и комплектующих Модульного дома «ФЭМЕЛИ XL (Д)+Терраса (Д)»; третий этап – монтаж Модульного дома «ФЭМЕЛИ XL (Д)+Терраса (Д)») и выполняются в соответствии с эскизным проектом (Приложение № 1), Техническим заданием (Приложение № 2), сметой (Приложение № 3), являющихся неотъемлемой частью указанного договора.

Согласно п.п. 2.3., 2.4. договора, срок завершения работ – 25.11.2024, но не позднее 24 месяцев с даты заключения договора; срок передачи подрядчиком объекта заказчику – до 30.11.2024; при предъявлении заказчиком претензий к качеству работ в период их выполнения, срок выполнения работ может быть приостановлен до момента рассмотрения претензии и урегулирования возникших разногласий.

В силу п.п. 6.1., 6.2. договора, цена работ составляет сумма, изменению не подлежит, оплачивается поэтапно.

Согласно п.п. 5.1.-5.3 договора, гарантии качества распространяются на все конструктивные элементы и работы, выполненные подрядчиком; гарантийный срок нормальной эксплуатации объекта и входящих в него инженерных систем, оборудования, материалов и работ составляет 1 год; гарантийный срок на металлический каркас составляет 49 лет; гарантийный срок исчисляется со дня приемки результата работы заказчиком; в случае предъявления заказчиком требования о безвозмездном устранении недостатков выполненной работы, они должны быть устранены подрядчиком в срок. Указанный в требовании заказчика.

Истец в полном объеме и в установленные сроки исполнил свои обязательства по оплате цены договора, что подтверждается платежными поручениями и чеками об операциях.

Из доводов иска и объяснений представителя истца в судебном заседании следует, что в период гарантийного срока весной 2025 года истец обнаружил ряд недостатков строительного, технического, эстетического характера. В подтверждение своей позиции истцом представлено заключение ООО «Независимая экспертная оценка Вега».

30.05.2025 года истцом была направлена письменная претензия ответчику с требованием о возмещении расходов по устранению недостатков в размере сумма Данное требование ответчиком исполнено не было, недостатки не устранены.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что между сторонами возникли правоотношения, основанные на договоре строительного подряда, ответчик начал выполнение работ, обязался завершить в установленные договором сроки, согласно утвержденному сторонами эскизному проекту, техническому заданию, смете; истец своевременно и в полном объеме произвел оплату по договору.

В ходе выполнения работ у истца возникли претензии к качеству выполняемых работ, в связи с чем, последний обратился в ООО «Независимая экспертная оценка Вега», согласно заключению специалистов № 97374-2025 которого, на момент проведения осмотра жилого дома, расположенного по адресу: адрес, установлено, что имеются недостатки- не соответствия обязательным требованиям технических и градостроительных регламентов, а также условиям договора № 06-23/06/24. Рыночная стоимость работ и материалов, необходимых для устранения недостатков и дефектов, выявленных в жилом доме, расположенном по адресу: адрес составляет сумма

Оснований не доверять представленному истцом экспертному заключению у суда не имеется, суд признает указанное экспертное заключение специалиста № 0924/24-1, выполненное ОО «Независимая экспертная оценка Вега» надлежащим доказательством по делу, поскольку оно является четким, последовательным, согласуется с другими имеющимися в материалах дела доказательствами, выводы подробно мотивированы, оснований не доверять им у суда не имеется, ответчиком не оспоренным, иных доказательств, опровергающих доводы истца, ответчиком не представлено.

Изложенные обстоятельства подтверждаются приобщенными к материалам дела письменными доказательствами и ответчиком, вопреки требованиям ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, не опровергнуты.

При определении размера расходов, суд принимает во внимание заключение ООО «Независимая экспертная оценка Вега», согласно которому стоимость работ и материалов, необходимых для устранения недостатков и дефектов, выявленных в жилом доме составляет сумма

Оценив все представленные по делу доказательства в их совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд считает, что в ходе судебного разбирательства нашел свое подтверждение факт нарушения ответчиком условий договора подряда, в части выполнения работ ненадлежащего качества, недостатки работы обнаружены в период гарантийного срока, при этом ответчиком не доказано наличие обстоятельств, освобождающих его от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств, в связи с чем, приходит к выводу, что с ответчика в пользу истца подлежит взысканию сумма в размере сумма в счет возмещения расходов по устранению недостатков строительных работ по договору подряда № 06-23/06/24 от 29.06.2024 года.

Согласно ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Поскольку судом установлено нарушение ответчиком прав истца как потребителя услуг, принимая во внимание во внимание характер и объем причиненных истцу нравственных страданий, фактических обстоятельств причинения морального вреда, степени вины ответчиков, учитывая требования разумности и справедливости, длительность срока нарушенного обязательства, суд полагает, что имеются основания для взыскания компенсации морального вреда, который оценивает в размере сумма

Из пункта 6 статьи 13 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" следует, что при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Согласно разъяснению Верховного Суда Российской Федерации, отраженному в пункте 46 Постановления N 17 от 28.06.2012 года "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).

При удовлетворении судом требований, заявленных общественными объединениями потребителей (их ассоциациями, союзами) или органами местного самоуправления в защиту прав и законных интересов конкретного потребителя, пятьдесят процентов определенной судом суммы штрафа взыскивается в пользу указанных объединений или органов независимо от того, заявлялось ли ими такое требование.

Таким образом, при удовлетворении требований истца, установленных законом, суд по правилам п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», та также с учетом разъяснений данных в п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 17 от 28.06.2012 года "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", суд взыскивает с ответчика штраф в размере (сумма+сумма) * 50% = сумма О применении ст. 333 ГК РФ ответчиком не заявлено.

Согласно ч. 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Стороной истца в рамках настоящего спора понесены расходы по оплате услуг представителя, что подтверждается договором об оплате юридических услуг.

Как следует из разъяснений, данных в п. п. 12, 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 1 разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

С учетом объема заявленных требований, цены иска, сложности дела, объема оказанных представителем услуг, времени, необходимого на подготовку процессуальных документов, продолжительности рассмотрения дела, участия представителя в судебном разбирательстве, суд считает возможным удовлетворить требование истца о возмещении юридических расходов в размере сумма, что соответствует принципу разумности и стоимости за аналогичные услуги в адрес и поскольку несение данных расходов истцом подтверждено документально.

В силу ст. ст. 94, 98 ГПК РФ, на ответчика относятся документально подтвержденные расходы истца по оплате оценочных услуг в размере сумма и государственной пошлины в размере сумма, которые суд признает судебными издержками, связанными с рассмотренным делом, требовавшихся истцу при обращении в суд.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 193, 233-235 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ООО «Доминов» о защите прав потребителей - удовлетворить частично.

Взыскать с ООО «Доминов» (ИНН <***>) в пользу ФИО1 (паспортные данные......) расходы по устранению недостатков строительных работ в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, штраф в размере сумма, расходы на оплату услуг представителя в размере сумма, расходы на оплату оценки в размере сумма, расходы на оплату государственной пошлины в размере сумма

В удовлетворении остальной части требований – отказать.

Ответчик вправе обратиться в суд, принявший заочное решение, с заявлением об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Решение в окончательной форме принято 21.10.2025 года

Судья: Е.А. Игнатова