УИД 61RS0018-01-2023-001329-50
№ 2а-1244/2023 года
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Миллерово
Ростовской области 08 сентября 2023 года
Миллеровский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Терновой Т.А.,
при секретаре Иржигитове М.Т.,
с участием представителя административного истца ФИО1,
административного ответчика ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 21 по Ростовской области к ФИО2 о взыскании транспортного налога и пени,
УСТАНОВИЛ :
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № по <адрес> обратилась в Миллеровский районный суд с административным исковым заявлением к ФИО2 о взыскании транспортного налога и пени.
В обоснование исковых требований истец указал, что на налоговом учёте в Межрайонной ИФНС России № по <адрес> состоит в качестве налогоплательщика ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка: г.<данные изъяты>, ИНН <***>, которая в соответствии с п.1 ст.23 Налогового Кодекса Российской Федерации обязана уплачивать законно установленные налоги.
Административный ответчик ФИО2, является собственником транспортных средств:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Согласно ст.356 НК РФ транспортный налог устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
Налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей (п.1 ст.357 НК РФ).
В соответствии с п. 3 ст. 6 Областного закона Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ №-ЗС (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области» (принят ЗС РО ДД.ММ.ГГГГ) налогоплательщики - физические лица производят уплату транспортного налога в соответствии с порядком и сроком, установленными статьей 363 Налогового кодекса Российской Федерации.
Уплата налога производится на основании налогового уведомления, направляемого налоговыми органами (п.3 ст.363 НК РФ).
Однако административным ответчиком транспортный налог уплачен не был, в связи с чем, за ней числится задолженность по уплате транспортного налога за <данные изъяты> годы в размере <данные изъяты> рублей.
Несвоевременная уплата налога обеспечивается пенями.
Согласно статье 75 НК РФ, пеней признается денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога.
Процентная ставка пеней принимается равной одной трехсотой действующей в эти дни ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
В связи с тем, что в установленные НК РФ сроки ФИО2 налог уплачен не был, на сумму недоимки в соответствии со статьей 75 НК РФ налоговым органом начислены пени со следующего дня от срока уплаты и до фактического погашения задолженности, которые составляют <данные изъяты> рублей.
Налоговым органом в отношении ФИО2 выставлены требования от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ № об уплате налога, в которых сообщалось о наличии и сумме имеющейся у нее задолженности, а также о сумме, начисленной на сумму недоимки, пени.
В соответствии со ст. 287 Кодекса об Административном судопроизводстве РФ, ст. 69 Налогового кодекса РФ данные требования направлены должнику в установленном порядке. До настоящего времени указанная сумма в бюджет не поступила.
Таким образом, должник обязана уплатить общую сумму задолженности по транспортному налогу и пени в общей сумме <данные изъяты> рублей.
В соответствии с пунктом 1 статьи 48 НК РФ, в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов, налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов.
Согласно п. 2 статьи 48 НК РФ, если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов не превысила <данные изъяты> рублей, налоговый орган обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
Согласно п.3 ст.48 НК РФ рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве.
Мировым судьей судебного участка № Миллеровского судебного района Ростовской области, по заявлению МИФНС №, был вынесен судебный приказ №а-2-548/2022 от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с ответчика задолженности по налогам и пени.
Определением мирового судьи судебного участка № Миллеровского судебного района Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ отменен по заявлению должника.
В соответствии со ст.286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
В связи с чем, руководствуясь положениями ч. 3 ст. 48 НК РФ и ч. 2 ст. 286 КАС РФ, инспекция вынуждена обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании задолженности с ФИО2
В связи с чем, административный истец просил суд: Взыскать с ФИО2, ИНН № задолженность по транспортному налогу физических лиц в размере <данные изъяты> рублей, а также задолженность по пене в размере <данные изъяты> рублей.
В ходе судебного разбирательства на ДД.ММ.ГГГГ назначено судебное заседание.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, представитель административного истца поддержала заявленные исковые требования, просила их удовлетворить.
Административный ответчик в судебном заседании исковые требования к ней признала в полном объеме, о чем представила суду заявление, в котором указала, что она административные исковые требования Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по Ростовской области к ней признает в полном объеме, последствия признания иска ей разъяснены судом и понятны.
Суд принимает признание административным ответчиком иска, так как это не противоречит закону, не нарушает охраняемых законом прав и интересов третьих лиц, совершенно ответчиком добровольно, последствия признания иска ответчику разъяснены судом и понятны, что отражено в заявлении.
На основании ст.157 КАС РФ, при признании административным ответчиком административного иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных административных истцом требований.
Согласно пункту 1 статьи 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.
В соответствии с ч. 1 ст. 333.19 НК РФ, в связи с удовлетворением исковых требований, с административного ответчика надлежит взыскать государственную пошлину в размере <данные изъяты> копеек в доход местного бюджета.
Руководствуясь ст.157, ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ :
Административное исковое заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> к ФИО2 о взыскании транспортного налога и пени, удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с ФИО2, ИНН № задолженность по транспортному налогу физических лиц в размере <данные изъяты> рубля, а также задолженность по пене в размере <данные изъяты> копеек.
Взыскать с ФИО2, ИНН № государственную пошлину в доход местного бюджета в размере <данные изъяты> копеек
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Миллеровский районный суд в месячный срок, со дня изготовления решения в окончательной форме.
Решение в окончательной форме будет изготовлено 15.09.2023 года, после чего может быть получено сторонами.
Судья Миллеровского районного суда
Ростовской области Т.А.Терновая
Решение в окончательной форме
изготовлено 15.09.2023 года.